Раздел: Дети (ВОПРОС: Моя сестра больна и я бы хотела забрать её сына к себе и оформитьнад ним опеку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека без лиш род прав. Ответ.

ВОПРОС: Моя сестра больна и я бы хотела забрать её сына к себе и оформить
над ним опеку, возможно ли установить опеку не лишая её родительских прав?

ОТВЕТ:Возможно. В соответствии с п.1. ст. 121 Семейного Кодекса ребенок,
чьи родители больны и не могут осуществлять воспитание, относится к
категории детей, оставшихся без попечения родителей. Вам нужно обратиться в
органы опеки и попечительства и предоставить соответствующие документы о
болезни матери. Лишить же родителя родительских прав можно только на
основаниях, перечисленных в СК (к ним относятся уклонение от воспитания
ребенка, хронический алкоголизм и наркомания и т.д.). Однако есть одно "но":
если родители опекаемого ребенка не лишены родительских прав или после их
лишения не прошло 6 месяцев, то пособие на содержание ребенка не начисляется
(вы полностью содержите его на свои средства).
06.01.2004 16:28:24, Aлисa

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!