Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Решила мы взять под опеку ребенка..Путь сбора документов)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение ребенка

Решила мы взять под опеку ребенка..
Путь сбора документов, постановление об опеке уже позади.. и вот на этапе знакомства с ребенком возникли трудности.. Вернее даже не трудности, а вопросы у меня..
Девочка, годик, понравилась очень, но вот ее поведение вызывает вопросы..
Купила ей игрушки, первая реакция - слегка равнодушно посмотрела в их сторону..играет в игрушки- берет в руку, посмотрит минутку и бросает в разные стороны и тут же теряет интерес.. Понятно, что играть сама в них еще не умеет, я показала, как и что, где нужно нажимать и куда складывать. после четвертой попытки даже у самой получилось..Я ее похвалила, порадовалась, появилось подобие какой-то радости, но всего секунд на 5...
Идет мимо полок с игрушками - все сбрасывает на пол.Вообщем крушить-ломать - наше любиоме занятие..
Ударилась об угол, довольно сильно, проходящий мимо малыш толкнул нечаянно - я к ней подбежала, взяла на руки, сижу, жалею, глажу, а она плачет, стоило только поставить на пол, сразу замолкла, поползла дальше.. т.е. плакала она от того, что ее ласкали-жалели, ее чуть ли не это больше напугало, чем боль от падения..
Не выражает практически никаких эмоций - ни радости, смеха, ни слез.. Практически никогда не улыбается, смотрит очень серьезным взглядом.
Девочка с характером - если ей что-то надо - добьется любой ценой... если проводить аналогию со взрослым человеком - то что-то типа "стиснув зубы грудью на амбразуру..".
Есть в ней восточные крови - все санитарки (они ж у нас все генетики)как один говорят - ой, она девочка с характером, гены - намучаетесь с ней, вон, лучше ванечка-Петечка, спокойные, где посадишь- там возьмешь..Возможно и это наложило отпечаток на ее характер...
Ходить еще толком не ходит, но очень хочет и старается вовсю..Любит когда я держу ее за ручки и вожу..
Ходили на улицу гулять, я ее на руках носила, сидит, молча смотрит по сторонам, ни радости ни удивления. "Разговорить" мне ее удалось только после 3 часов плотного общения, какие-то звуки мы все-же умеем произносить...)))
Я с детишками из ДР общалась, но уже возраста 1,5-2 года..Эмоциональные карапузы, любознательные, а тут как-то я в расстеренности.. не проявляет ребенок эмоций и все..
А может это нормальная реакция в этом возрасте для детишек в ДР?? А дома она оттает? Или нет??
Период адаптации видимо будет сложным..
А как у вас было? Ребенок как реагировал при знакомстве??
Что мне сделать чтоб как-то расшевелить ее..
Сколько примерно дома будет проходить период адаптации ???

Ух, сложно все.. Но люблю я ее...
02.05.2006 08:47:14, МТК

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас кровный сын вот только к полутора годам начал играть потихоньку, и то интереса хватает на полчаса максимум при условии, что все эти полчаса я активно поддерживаю этот интерес. А потом бросает и игрушки копятся в домике-палатке....

02.05.2006 21:13:15, Юля-юла
До боли знакомо. И игрушки разбрасывала и не плакала при падении, да и теперь - не любительница. Только синяки считаю. У меня еще при пробуждении вместо крика - скреблась. Пальчиками по простынки. Так оповещала, что проснулась. Слезами умоешься от такого поведения. Жалко малышек лишенных человеческого внимания, а значит человеческого поведения. Откуда им знать, что и как делать? Вообще не плакала. Пригреется и спит И так все 2-3 часа, пока я с ней. Тоже переживала. Спрашивала, а она вообще-то плачет? Плачет! - говорят - Узнаете еще. Ухожу как-то раз от нее, вдруг через окно слышу сирену. Сразу поняла: МОЮ в кроватку назад запихнули.
Уже большими пошли мы "в свет" т.е. в песочницу. Стоит, смотрит, счастлива - всех любит, но так все время и любовалась другими.С места не сошла. На второй день уже проявила активность.
Все нормально. Девчушка все правильно делает. По своему опыту.
02.05.2006 14:16:36, malinovka
Обыкновенный годовасик! Таких полно и домашних, а у нее еще и условия совсем другие. Дома быстро оттает, эмоции польются через край!! :-))) 02.05.2006 12:11:21, Riala
Все очень типично для такого ребенка все признаки эмоциональной сенсорной депривации, которые исчезнут практически через неделю. И дело не в генах, а в том что с ребенком год никто нормально не занимался, он был предоставлен сам себе. Не волнуйтесь так, все скоро успокоится:))Читайте побльше, чем надо заниматься с ребенком месяцев шести-семи и наверстывайте упущенное. 02.05.2006 11:16:59, Галина_К
Знакомо до боли:)))Тока моя старше была,почти 2!И тоже воспитатели говорили,что она слишком шустрая и с характером.На что я сказала:"Очень хорошо!меня пугают дети тихо сидящие в уголке:))"А если серьезно,то она еще не умеет выражать свои эмоции:((недостаток тактильного контакта вызывает задержку развития эмоций...Моя тоже не плакала,если падала(а че плакать то никто же не пожалеет?)Смеятся не умела,только улыбалась слегка уголками губ...Только через 2 мес. общения я услышала как она смеется,когда мне удалось рассмешить её:))Игрушки бросала(ну не умела она играть и внимание дольше 5 мин. не удерживала...А на улице молчит от переизбытка эмоций,слишком много нового,подождите ей надо "переработать "информацию:)))
Имхо.Все у вас нормально!:))Дома оттает.мес. через3-4:)))Знаете как моя первое время гуляла???Стояла столбом и смотрела на все:на машины,на людей,на больших детей(они же в ДР только маленьких видят) и на собак и на птичек и т.д...Пости не говорила в 2 года....Мы дома почти год.нормальный деть.Болтает как попугайчик:))ЗПР нам сняли через 3 мес. дома..Из вчерашнего диалога:
-МАМ,ТАМ СОБАСЬКА ЗА ДИВАНОМ!
-и что она там делает?
-ОНА УПАЛАСЬ!:)))
Удачи ВАМ! И терпения:)))
02.05.2006 09:09:11, Varvaruchka
По-моему вполне нормальная реакция у девочки. Считается ведь, что у наших деток очень бедная эмоциональная жизнь. Ведь как говорят, если нет реакции окружающих на эмоции - на плач младенца например, то он перестает плакать через какое-то время, потому что что толку орать, все равно никто не подойдет...
Кроме того, нам в Школе приемных родителей говорили, что когда ребенок держится несколько настороженно это лучше, чем если он кидается сразу в объятия... Так что вроде у вас все в норме получается...
Мы знакомились на прошлой неделе с нашим мальчиком, а ему уже 4 года - первый день вообще не улыбался, хотя было видно, что хочется улыбнуться и как-то очень смущенно-сдержанно у него это происходило... На вторую встречу уже улыбался... Но тоже мало на что реагировал, только на машины, когда мы пошли гулять (любимое дело его сейчас :))), т.е. не так как у домашних "Ой, птичка!" и бежать гонять, или "Смотри самолет!" такого нет...
Зато на третью встречу уже немножко смеялся даже, уже рассказывает нам чего-то, жалуется и т.п.
Думается, все эмоции придут, когда ребенок привыкнет, расслабится, домой попадет... Но об этом я вам через месячишко расскажу, когда мы дома уже поживем немного :)
02.05.2006 09:02:17, jjanna

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!