Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

священник и усыновление

Хотел бы прокомментировать слова "мой пыл охлаждало очень осторожное отношение к этому вопросу священства" и далее про матушку (см. вчерашний топик Гусыни "О наследственности").
У меня есть приемный сын.
Батюшка-настоятель благословил нас на усыновление, задав только один (безусловно уместный и важный вопрос) :
"осознаем ли мы, насколько серьезный труд мы предпринимаем и что это на всю жизнь? " В лице батюшки я встретил полное понимание и молитву за нас. "Дай Бог сил".
Как священнослужителю можно "очень с осторожностью" к этому относиться? Как матушка может говорить такое? "...хотя...может (из них) и будет толк"(!) Ну глупость же очевидная, да и, такое чувство, между делом сказанная:((( Так стыдно, на самом деле, за матушку...
Чему Христос-то учит?
Приидите ко Мне ВСИ труждающиеся и обремененные...
Ну неужели Он поделил бы детей, ты - подойди ко мне, а ты - отойди, ты зачат в пост и от нехороших родителей!
Благословение священника - это важное ответственное деяние, верующие воспринимают его с послушанием и доверием.
Какие причины могут заставить не благословить усыновление?! Это вопрос-ответ. Пожалуй, причины неблагословения могут быть в вас самих (гордыня, слабоволие и т.п.), но не в оставленных биородителями детях...
Столько государственных служб, столько проверок (медзаключения, жильё, отзывы с работы, соседей, справки о зарплате...). Это ведь не батюшка делает, он б л а г о с л о в л я е т доброе намерение, молитвенно призывает Господа помочь, даровать Благодать...
Для меня (и всей нашей большой семьи) совершенно ясно, что усыновление - это богоугодное, очевидно благословенное, доброе дело. Главное, были бы силы.
Хотелось бы посоветовать тем, кто сталкивается с "осторожным отношением" батюшек. Дорогие, не смущайтесь сердцем, идите к другому священнику, старцу... Нам сейчас так не хватает мудрых пастырей... Даст Бог, у вас все получится!
Кто был хоть раз в Доме ребенка, меня поймет. Спасибо!

PS. Ну и вот ссылка, посмортите:
http://www.detskiedomiki.ru/adoption/?act=more_docs&gs_id=46&id=43
08.02.2006 11:05:19,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Dietrich
Спасибо Вам! Я уже писала ниже. но еще раз повторю, что если бы О. Владимир нас не благословил, и не молился о нас, то , кто знает, были бы мы вместе или нет...:(( очень много трудносте было у нас, много препядствий. и когда я уже совсем падала духом, внезапно приходила помощь с совершенно неожиданной стороны.
А я , ходя в Храм . встречала многих Батюшек, разных..И взгляды у них разные. Некоторые для меня, например, очень строгие, я бы никогда не смогла быть их духовным чадом. Одного Батюшку даже отстранили от исповеди- уж очень строг был, заблуждался где-то. Но для этого и есть О. Настоятели, старцы, опытные духовники- исповедники в монастырях. Надо, как правильно говорит Корней, идти дальше и спрашивать другого . более " высокого" мнения старца или т.п. людей. И искать своего духовника. Это очень трудно- иметь духовника- ведь ему, его советам и наставлениям надо безоговорочно доверять, даже если ты и не согласна.Это к вопросу, какое он имеет право. Если ты пришла за советом, то можно поговорить, пообщаться и сделать выводы. А если за Благословением к нему, то тут уж надо безоговорочно исполнять. Хотя, конечно, можно и не исполнять, но я говорю о людях, которым оно нужно и важно, о людях верующих.
08.02.2006 15:31:10, Dietrich
По ссылке мнение высокопоставленного священника, в частности, сказавшего:

"Процесс усыновления благословляется церковью, и, безусловно, это благо, и в последнем обращении Патриарха к Епархиальному собранию, Патриарх об этом говорил и призывал вообще всех, кто имеет такую возможность, брать на воспитание сирот, потому что, необычайный позор нашего народа, помимо четырех миллионов абортов, которые совершаются каждый год, - из-за этого мы вымираем, – у нас миллион сирот, - такого количества не было даже после войны."
08.02.2006 12:01:17, Виртуал
И вот еще супер-цитата

Тут требуется вот что: люди задумали усыновить маленького человека. Они должны прийти и попросить у священника отслужить молебен на начало доброго дела. Вот это его дело – отслужить молебен. А если они решили взять сироту, как он может этому препятствовать? Как один человек, пусть он даже священник, может властвовать над другими? Это совершенно не его прерогатива!
08.02.2006 12:12:04, химчанка
KallyBry
Что плохого в молебне? Я заказываю на начало большого дела. Или о здравии. Или еще о чем. 08.02.2006 12:40:15, KallyBry
суров батюшка, но зато конкретен. И в общем-то разумные вещи говорит. 08.02.2006 12:10:38, химчанка
Спасибо Вам!!!!!!!!!!!! 08.02.2006 11:13:16, Мама Таня Н-ск

Статья дня

«Если можешь написать – не звони! 7 правил удаленной работы»

Как общаться с коллегами, работая из дома
Разбор гардероба: куда можно отдать вещи

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!