Раздел: Жилье (Можно ли оформить дарственную на квартиру на двух несовершеннолетних детей (двойняшки), или только на одного?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарственная на квартиру

Можно ли оформить дарственную на квартиру на двух несовершеннолетних детей (двойняшки), или только на одного?
Хозяйка квартиры - их бабушка.
30.10.2001 15:32:36, Юля

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко правильно пишет, лучше купля-продажа. Эта сделка повлечет НАИМЕНЬШИЕ ЗАТРАТЫ ПОШЛИНЫ. Затем идет завещание, а дарственная облагается БОЛЬШИМ налогом. 01.11.2001 17:50:00, Взрослая
А куплю-продажу на детей оформить можно? 02.11.2001 15:34:21, Юля
Зачем вам такая головная боль? До совершеннолетия детей вы ее ни продать, ни обменять по человечески не сможете.

Лучше не дартсвенную, а договор купли-продажи. Можно на двоих, хоть на десятерых можно :)
30.10.2001 22:27:21, Красно Солнышко
Продавать и менять я ее как раз не хочу. Ситуация в следующем:у мужа от первого брака есть дочь, с которой он не поддерживает никаких контактов. Хозяйка квартиры - его мать не признает других внуков кроме этого ребенка. В квартире прописан муж и двое наших детей. Мать мужа прописана и живет в другом городе. Хотелось бы обезопасить своих детей от посягательств любимой внучки на право собственности на эту квартиру. Как это можно сделать? Квартира куплена на деньги мужа и все документы на нее у нас на руках, оформлять ее на мужа или на меня нежелательно. 31.10.2001 16:27:48, Юля
Чего-то я не поняла. Собственник квартиры в данный момент кто? Бабушка? Тогда как вы можете распоряжаться квартирой даже если документы у вас на руках? Что бабушка захочет, то она и сделает. Она может и дарственную оформить на любого человека или на нескольких сразу, но надежнее оформлять обычный договор купли-продажи. Однако на детей лучше ничего не оформлять. Потом уже эту квартиру просто так не переоформишь, а мало ли как жизнь сложится, может вы ее решите продать или обменять на меньшую... 31.10.2001 23:18:13, Красно Солнышко
Собственник бабушка только потому, что на мужа или на меня на момент покупки нельзя было оформлять собственность (что и сейчас нежелательно). Разве она без документов может что-либо сделать? А распоряжаться квартирой будем с ее согласия, пока она не успела что-либо предпринять против нас. 01.11.2001 17:13:49, Юля
Мдаааа. У каждого свой скелет в шкафу... Бабушка МОЖЕТ даже при отсутствии документов, если они хранятся у Вас, ВОССТАНОВИТЬ их как утерянные и распоряжаться квартирой как ей заблагорассудится.
Что касается Вашего первого вопроса, то бабушка МОЖЕТ, если захочет (или Вам удастья ее убедить в необходимости) оформить дарственную на Ваших детей. Иейте ввиду, что оформляя договор дарения у нотариуса бабушка должна будет показать, что это ее добрая воля, а не принуждение со стороны (такие вопросы нормальный нотариус задает)
01.11.2001 17:57:34, Курица
Спасибо, обнадежили! А принуждения не будет, очень надеюсь,что муж найдет к ней подход. 02.11.2001 15:32:55, Юля
Вы уже одну глупость сделали, оформили квартиру на бабушку, теперь надеетесь, что найдете к ней подход. Сделайте еще одну (если подход к бабушке все-таки найдете), переоформите квартиру на детей. Я - серьезно. Дело даже не в доброй воле детей или бабушки, дело в различных юридических ньюансах и вполне возможных житейских ситуациях. Однако, вольному, воля, конечно. 03.11.2001 20:35:02, Красно Солнышко

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 22:01:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!