Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

grom

алименты...

Есть ситуация:
Мой друг решил развестись. У него и БЖ есть общий ребенок, ей уже 18 лет. Несколько лет назад БЖ принесла в подоле еще одного ребенка. То есть формально ребенок вроде как общий.
Сейчас при разводе БЖ подала на алименты.
Платить, понятное дело, никакого желания нет.
Моральную сторону вопроса хочется опустить, нужны советы по существу: что можно сделать?
Можно ли как-то затеять процедуру отказа от отцовства и тд?
Можно ли затеять процедуру отказа от денежных алиментов, мотивируя тем, что БЖ будет тратить их на себя? (просто что-то покупать ребенку и тд)
Постановление об алиментах уже получено...
23.06.2009 12:33:47,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через суд потребовать проведения ДНК-анализа подтверждение отцовства. И только после этого на основании решения суда можно будет, имхо, исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении ребенка и, соответственно, не будет основания у БЖ для требования алиментов.

Просто так таже при согласии БЖ отказаться от отцовства нельзя.
23.06.2009 13:31:24, Polett
grom
Просто смущает оговорка, что если знал, что не твой, но все равно формально отцовство признал, то оспорить, вроде как, нельзя.... 23.06.2009 15:33:26, grom
Извините, но из того сообщения, что вы написали, было не понятно, что они жили 5 лет и все всез устраивало, а теперь нет.

Я ваше исходное сообщение поняла так:
1) муж и жена разбежались, жили отдельно;
2) жена родила от другого;
3) мужу понадобился развод, при его оформлении жена требует алименты.

Или после рождения второго ребенка они опять сошлись и какое-то время жили-не тужили, но опять поссорились и решили развестись?

Имхо, парень имеет право в суде доказывать, что он не знал, что ребенок не от него, а теперь сомневается и требует проведение экспертизы в связи с тем, что встал денежный вопрос.
23.06.2009 16:05:02, Polett
grom
Да, все так, как вы написали.
После рождения ребенка никто не съезжался, Она его родила "для себя". так что доказать, что не знал, что не от него - нереально... Не живут вместе ооооочень давно, не разводились по причине лени и квартирных вопросов - он боялся, что БЖ про.... долю старшей дочери в квартире тещи. Теперь старшей 18, свои мозги есть, решили оформить развод. А БЖ решила на этом немного заработать.
23.06.2009 16:11:55, grom
Anykey
> он боялся, что БЖ про.... долю старшей дочери в квартире тещи

Ерунда полная, т.к. после развода отец не лишается родительских прав, и распорядиться собственностью ребенка без его согласия все равно нельзя.
Так что, все-таки причиной лень...

Муж может доказывать, ИМХО, что все это время фактически не жил с женой, не вел с ней совместного хозяйства, ребенка этого не признавал и даже не знал о его существовании (или хотя бы о том, что оказался записан его отцом).

Платить алименты детскими вещами нельзя.
Можно стучать в органы опеки о нецелевом использовании алиментов (только иметь в виду, что, например, квартплата, хотя бы частично, очень даже может оплачиваться из алиментов, стиральная машинка тоже и бензин для машины, на которой ребенка возят в детский сад).
Можно часть алиментов (не более 50%) складывать на счет на имя ребенка - но только по решению суда, если суд сочтет это возможным (если оставшейся половинки хватит на содержание ребенка сейчас, как-то так).
23.06.2009 23:49:05, Anykey
Вечная Весна
муж по умолчанию признаётся отцом ребёнка жены. Ему и признавать нечего, всё равно отцом запишут его. 23.06.2009 15:39:38, Вечная Весна
grom
по закону да. отец. а как оспорить? тем более, что лет 5 всех все устраивало... 23.06.2009 15:54:52, grom
Вечная Весна
делать экспертизу.
Только я не понимаю, если 5 лет всё всех устраивало (и вашего друга в том числе), зачем вообще ворошить? Я читала в Неполной, что мужчина принимал участие в судьбе ребёнка, ребёнок считает его отцом - не жестоко ли будет по отношению к ребёнку всё это затевать?
23.06.2009 15:58:51, Вечная Весна
grom
по отношению к ребенку жестоко. Причем детей два, и по отношению к обоим это будет не очень хорошо, сестры все-таки.
Мужчина бы и дальше какое-то участие в судьбе ребенка принимал бы, если бы бывшая все это не затеяла. Финансово, конечно, не помогал бы. Ну или помогал, но несущественно. Но зато у обоих детей был бы папа (в общем-то , неплохой). А так у старшей есть папа, а у младшей нету что ли? В общем, я тоже в шоке, если честно.
Но и платить БЖ за здорово живешь???? При том, что старшая там уже не живет, она окончательно разругалась с матерью.
Так что есть куда деть эти алиментные деньги, и вовсе не на свой эгоизм потратить....
В общем, много веселого...
23.06.2009 16:08:08, grom

Статья дня

«Как распознать токсичные отношения и закончить их»

Как выйти из токсичных отношений
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!