Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (дядя подарил племяннику долю в квартире ндфл)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о дарении квартиры...

Подскажите опытные в этом деле пожалуйста. Дано: мой родной брат подарил моему сыну 13 лет 1/3 доли квартиры (нужно было, чтобы я продала свою). Оформили через БТИ. Я первый раз с этим сталкивалась, теперь ничего не понимаю.Сейчас из налоговой приходит бумага что я должна заплатить 13% с этой сделки... Вот мои вопросы: 1. Я должна платить эти 13% и с чего? как оценить долю, мы ж не покупали, нужно по рыночной ст-ти оценивать или по цене которая указана в БТИ или может еще с какой то?
2. Я сейчас буду декларацию подавать на имущественный вычет,можно ли будет зачесть это налог?
Может еще что то посоветуете, я когд оформляла совсем не подумала и никто не подсказал, а теперь попадаю на деньги и какие не знаю ((. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее всех благодарю!
05.05.2009 16:52:42, Panochka

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Дядя подарил долю в квартире племяннику - вашему сыну несовершеннолетнему. Сын ваш получил доход в натуральной форме - ст.211 Налогового кодекса РФ. Обязан отчитаться по форме 3-НДФЛ - ст. 229 НК. Но в связи с тем, что дарственная от близкого родственника - дяди, налогом 13%-м он не облагается ст. 217 п.18.1 - "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);". Так что в декларации указываете любую стоимость - БТИ или рыночную - и ничего не платите.
2. Не поняла связи с первым вопросом.
06.05.2009 20:35:38, MeDyZa
спасибо за ответ прочитала, распечатала, буду биться, так как платить не хочется (. А по 2 вопросу вот в чем дело, даже если заставят заплатить, могу ли я "зачесть" имущ вычет и эти 13%? спасибо! 15.05.2009 10:13:06, Panochka
проценты считаются от цены указанной в справке БТИ
биться не надо, соберите документы подтверждающие ваши родственные связи: свидетельства о рождении вас и брата, вашего сына, если меняли фамилию свидетельство о браке и в налоговую
16.05.2009 14:17:39, Bekki
Боюсь, что нет.
Вычет бывает из средств, затраченных на покупку - они не облагаются налогом. А Вы хотите этот вычет сделать как раз из налогов (сама-то сделка у вас безвозмездная) - так не бывает.
Ну а кроме того, Вы будете рассчитываться от имени ребенка, а ему не из чего "вычитать" - ведь он не платит подоходного ;0(
16.05.2009 09:39:52, Anykey
Дядя не является близким родственником, ИМХО. 06.05.2009 21:15:50, Anykey
ИМХО - есть повод оспорить в суде, если не признают близким родственником - родной брат матери. 07.05.2009 09:18:52, MeDyZa
Но подарил то он жилплощадь не матери (которой является близким родственником), а племяннику - которому не такой уж и близкий. Вы же сами процитировали закон, и родственники там прямо перечислены. 07.05.2009 19:27:37, Anykey












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 13:23:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!