Раздел: Законы, права (Здравствуйте. У меня такая проблема)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли право отец ребенка на право на алименты, если записи об отцовстве нет?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть сын, в свидетельстве об отце стоит прочерк, то есть фактически я являюсь матерью-одиночкой. Никаких прав на признание отцовства или алименты я не заявляла. Мне это и не надо, я не хочу никакого общения отца с ребенком. Сам ребенок ему не нужен, он настаивал на аборте. Все было нормально, но тут мне сказалаи, что даже если отец не признан таковым, то даже после совершеннолетия сына он может приехать и заявить на него права. Со всеми вытекающими последствиями - например заявить алименты на себя. Нам он алименты по известной причине не платит.
Прадв ли то, что мне сказали и проведя генетическую экспертизу после совершеннолетия сына он может быть признан отцом со всеми вытекающими последствиями? И если это так, как мне себя и сына обезопасить от этого?
Спасибо
26.03.2009 16:55:32, Burning_brook

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю что возможно только если он докажет что принимал участие в воспитании и т.п., сама по себе генетическая экспертиза не доказательство. из чего вывод-не принимать от него никаких посылок и переводов ни в коем случае. А то моя подруга как-то бывшего мужа лишила родительстких прав, а он прислал раз ребенку на день рождения самовязанные носочки в посылке и ещё раз какую-то фигню, уж не помню точно. А потом по судам затаскал, хотел в правах восстановиться, но всё обошлось правда. Но нервов и денег потрачено было. 27.03.2009 13:43:38, Малышка Сюзи
Нет, ну, все-таки, не так страшно жить!
"Семейный кодекс РФ | Статья 48. Установление происхождения ребенка
...
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства"
Сам ребенок, достигнув совершеннолетия, может подать иск об установлении отцовства такого-то в судебном порядке (против согласия отца). Но навязать ему "папу" уже не смогут.

Более того, и до совершеннолетия вот так просто заказать генетическую экспертизу потсоронний ребенку (а пока он не признан отцом, он потсоронний!) человек без Вашего согласия и достаточных на то оснований не сможет.
26.03.2009 17:22:14, Anykey





18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!