Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

abozalka

Здоровье, регистрация и ОМС

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
Моя тетя - прописана в Воронеже, серьезно больна. Мы ее перевезли в Москву и всячески лечим. Пока регистрации здешней нет. хотим сделать (в москве прописаны оч много родственников). Можно ли на основе регистрации (какой) потом оформить местный полис обязательного мед страхования, чтобы она могла получать здесь мед помощь. И на основании каких законов.
Спасибо за ответ.
Ия
16.01.2009 18:41:47,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласно закону полис омс действителен на всей территории РФ, по тому же закону имеете право сами выбирать лечащего врача и мед.учреждение.
я имея прописку г.Чебоксары жила и пользовалась мед.услугами в нескольких городах, в больнице просто предъявляется полис, а в поликлинике по месту фактического проживания обслуживание через прикрепление у гл.врача. список необходимых документов висит у кабинета гл.врача. доказательством проживания на их участке в разные времена служили договор аренды, копия паспорта с пропиской хозяйки. регистрация по месту проживания не обязательна. замечу, что иногда все же права свои приходится серьезно отстаивать, год назад попала по скорой в больницу с начавшимся выкидышем и буквально истекая кровью пришлось доказывать в приемном отделении, что имею право на бесплатное медобслуживание, а не по контракту, который они мне подсовывали, после слов что пожалуюсь в департамент здравоохранения и разговором с гл.врачем угомонились. перед этим в одну из поликлиник отказывались прикреплять, действительно пришлось звонить в этот департамент с жалобой, после чего из поликлиники сами звонили с извинением, типо мы друг друга не поняли.
единственный нюанс, на длительное либо дорогостоящее лечение могут быть квоты, местным выделяется больше мест, из регионов меньше. необходимо по месту жительства получить заключение, что там не могут оказать соответствующую мед.помощь и дать направление на спец. бланке в опред. мед. учреждение. у меня подруга так из Чебоксар ездила на операцию в Москве. это можно узнать либо у самих врачей, либо позвонить и проконсультироваться в департамент здравоохранения Москвы.
18.01.2009 23:47:37, мама Лисенка
у нас было подобное, в поликлинике сказали чтобы обслуживаться в ней, нужно написать заявление, типа просим прикрепить к вашей поликлинике... Приложения: Договор аренды жилья, ну или если есть регистрация по этому адресу, полис какой есть, мож еще что то не помню. Потом они дают ответ что прикрипили, дают код по которомы вы прикреплены. Это нужно узнать в той поликлинике, где собираетесь лечиться.Ребенка я прикрепила без проблем, сама не прикреплялась. 18.01.2009 13:18:21, Lencha33
Никакой другой "бесплатный" полис оформить нельзя, да и не нужно. Поликлиника ДОЛЖНА принимать с воронежским полисом.

Не будет - идите к главврачу.

На самом деле, им просто лень на вашу тётю отдельный отчёт для воронежской страховой оформлять. Или просто не знают, как.

Но должны.
17.01.2009 17:51:12, Антон Жаров, www.zharov.info
Хабуба
Извините, что вклиниваюсь, но если я правильно поняла, то с любым полисом, выданным в любой точке РФ, можно получить медицинское обслуживание опять же в любой точке РФ ?
И ещё вопрос, а если человек приехавший в гости в другой город нуждается в мед. помощи, то каковы должны быть его действия ?
Спасибо.
21.01.2009 19:28:39, Хабуба
Имхо, смотря какая медицинская помощь нужна. "Неотложка" оказывает медицинскую помощь любому человеку вне зависимости от наличия/отсутствия полиса. Если нужна консультация врача в поликлинике или пребывание в стационаре - полис понадобится. Надо идти в поликлинику с полисом и документами, писать заявление главврачу и просить прикрепить к поликлинике временно. Если отказ - просить "пошлите меня письменно" и идти жаловаться далее по инстанциям. 22.01.2009 14:53:26, Polett
Мама Сени
http://www.mosgorzdr­av.ru/mgz/komzdravsi­te.nsf/va_WebPages/p­age_00043?OpenDocume­nt 21.01.2009 23:24:33, Мама Сени
Хабуба
Полезная ссылка, спасибо. 23.01.2009 17:07:55, Хабуба
Rulezza
Когда я прикреплялась к другой поликлиники мне преджложили заменить полис. Наверное в этом случае тоже предложат поменять. 18.01.2009 17:58:13, Rulezza

Статья дня

«Пусть худышки завидуют! Как подбирать и носить одежду плюс сайз, фото»

7 лайфхаков для женщин plus size при подборе гардероба
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!