Раздел: Законы, права (как забрать вещи наследнику из муниципальной квартиры в которой прописан племянник)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Является ли племянник наследником?

Я ОЧЕНЬ несведуща в юридических делах, но краем уха слышала, что обсуждался законопроект (или как это называется) о том, что право наследования получили теперь и "неблизкие" родственники - племянники, например. Приняли его или нет? Короче, вопрос такой: является ли племянник наследником? Просветите, кто может:))
01.08.2001 08:27:42, И.К.

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы совсем недавно общались с юристом именно по этому поводу - у моего мужа есть родная престарелая тетка (родная сестра его отца), и она живет в закрытом военном городке. Квартиры там не приватизируются принципиально, но можно прописать родственника. Так вот племянника родного прописать не удалось - юрист сказал, что пока нет такого родственника официально. Можно прописать сына, внука, правнука, пра-правнука, но не племянника. Так квартира, скорее всего, нам не отколется. :( 01.08.2001 19:26:47, Наташа и Игорек
В прошлом году на курсах у нас был юрист (в прошлом сам военный) так вот он как раз говорил о том, что вопрос о приватизации квартир в военном городке хотя и сложный, но решаемый! Так что попробуйте найти хорошего юриста у себя, или попробуйте написать по адресу admin@kzn.spb.ru Возжеву Дмитрию А. (это Питер) 02.08.2001 11:07:18, Nata*sha
сейчас наследником по закону (если нет завещания)племянник может стать только в случае отсутсвия наследников первой очереди - детей, родителей, супруга и если нету в живых брата/сестры, чей ребенок этот племянник. 01.08.2001 12:04:52, Полина
Надеюсь, мачеха дяди наследницей не считается? 01.08.2001 17:08:43, масяня
Нет. Законопроект действительно есть (часть 3 ГК РФ), но подробностей у меня
нет (кроме того, что количество очередей
наследников увеличивают). По текущему -
Полина верно сказала.
01.08.2001 18:19:19, Glaurung
А не могли бы мне прислать такой закон? У нас как раз проблема именно с племянником - у старенькой тетки никого, кроме племянника, не осталось, она сама никогда небыла замужем, жила одна, все родственники уже умерли. Она хотела бы нам квартиру отписать, но как это сделать - не знаем. В военном городке, где она проживает, приватиизировать запрещено, а вот прописать родственника можно, но не племянника (нам сказал юрист местный, мы ходили на консультыцию). 01.08.2001 19:29:26, Наташа и Игорек
Не путайте наследство и прописку. Это
совсем разные вещи.
01.08.2001 22:00:26, Glaurung

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!