Раздел: Законы, права (если приватизировать а у сестры еще дети)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

завещание доли в приватизированной квартире без определения долевого размера

Здравствуйте!
У нас следующая ситуация. Ребенка при рождении прописали в квартиру мужа, приватизированную на троих: мужа и его пожилых родителей.
Сейчас мы хотим поговорить с родителями о возможности завещания чьей-либо доли нашему ребенку ( почему чьей-либо - потому, что у мужа есть сестра, и у нее наверняка появятся претезания на наследство, тогда, хотя бы, размеры наследственных требований уменьшатся).
Вопрос: при неопределении долей при приватизации они наследуются пропорционально участникам приватизации?
Какие у нас еще есть возможности учесть интересы ребенка -ведь квартиру нельзя деприватизировать, чтобы приватизировать вновь с участием ребенка?
И еще: если кто-нибудь из родителей соглашается завещать свою долю, а потом передумает - завещание может быть расторгнуто?

Помогите, пожалуйста, а то завтра должен состояться разговор на эту тему, и консультироваться у юристов мы не успеваем?
06.05.2008 21:00:01, очень срочный вопрос

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите однозначного решения, нужно договориться с бабушками-дедушка, чтобы они подарили свою долю ребенку. Завещания - вещь ненадежная. 07.05.2008 00:45:50, Levitan
Завещание любой человек может переписывать хоть каждый день. А может просто выбросить. А может, пока еще не умер, несмотря на наличие завещания, подарить свою собственность кому-то совсем другому.

Кроме того, бывают наследники с обязательной долей в наследстве.
То есть, если один из родителей мужа завещает ВСЮ свою долю ребенку, и если в числе его наследников первой очереди (супруг, родители, дети) окажется нетрудособный наследник (второй супруг - пенсионер), то он будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие такого завещания. Если к моменту вступления в наследство кто-то из других наследников окажется нетрудоспособным (выйдет на пенсию, на инвалидность и т.д.), то он также получит право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет, по-моему, половину от той доли, которая полагалась бы наследнику в отсутствии всякого завещания (по закону).

Если при приватизации доли не указывались, то они будут по одной третьей на каждого из троих приватизировавших.
Деприватизировать квартиру и приватизировать ее заново, в принципе, вроде бы можно, было бы у всех желание. Только это довольно странное действие. Какой в нем смысл? Если кто-то согласен наделить ребенка кусочком своей доли, то он может ему этот кусочек подарить, ИМХО.

А у сестры нет детей?
Просто мне кажется, что родителям довольно странно искусственно (предпринять специальных действий - написать завещание!) увеличить долю сына в наследстве за счет дочери. Скорей уж, я бы наоборот поняла. Все-таки мужчине правильнее самому обеспечивать свою семью, а не за счет родителей. Тогда как дочери более позволительно получить что-то задарма. Но это так, лирическое отступление. Просто мне не очень понятно, какие у вас могут быть для родителей аргументы...
06.05.2008 21:59:59, Anykey
У сестры дети есть, но там ОБЪЕКТИВНО очень хорошие жилищные условия: прекрасная квартира у сестры с мужем, у подрастающих детей уже по потенциальной отдельной "двушке", так что получается, что наша семья в гораздно худших условиях, и задумалась об этом мама мужа.
Вы вселяете в меня надежду - насчет деприватизации, надо будет узнавать; в первом приближении - от юриста на работе я слышала, что это в принципе невозможно, якобы, лишь один раз можно квартиру приватизировать.

А подарить - я об этом как-то не думала, спасибо!
06.05.2008 22:10:27, очень срочный вопрос
Я Вас, наверное, обнадежила зря. Вот почитайте по ссылке, что пишут про деприватизацию и расприватизацию.
Если со соглашению сторон договоритесь, то бывшие собственники утратят право на приватизацию. Разве что обращаться к юристу, который найдет какие-то аргументы для признания той приватизации недействительными. Но это сложно.
Лучше обдумать вариант с дарением, ИМХО.
06.05.2008 22:35:15, Anykey
Спасибо Вам за ссылку!!!

Кстати, законом разрешено изменение Договора, и мне кажется, мы имеем право обосновать это изменение, как Вы думаете?

Похоже, все дороги "ведут в Рим" - в юр. консультацию!
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
06.05.2008 22:55:28, очень срочный вопрос
по поводу расприватизации можете расслабиться. Не тратьте время и деньги.
07.05.2008 11:24:10, Безобразная Эльза
Нет, я не думаю, что у Вас есть какие-то основания для изменения договора. Что Вы можете предъявить? Что родился ребенок? Ну и что? Ничего непредвиденного не случилось. Ничьи интересы не нарушены. Никто не пострадал.
07.05.2008 00:42:51, Anykey

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!