Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Неожиданный развод, растерялась:((

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, советом.
Я - гражданка Украины, замужем за гражданином России (москвичем) в течении 7 лет, имеется общий ребенок 6 лет. Живу постоянно на Украине, ребенок проживает совместно со мной (постоянно с согласия отца ребенка), но прописан в Москве вместе с отцом. Ребенок - гражданин России. Муж подал на развод, я на развод не согласна.
1) Какие права я имею в данной ситуации как фактический опекун?
2) Могу ли я получить Российское гражданство, как мать ребенка - гражданина России?
3) Имею ли я право пользования жилплощадью ребенка на время нашего пребывания в Москве? (жильё муниципальное, полученное отцом ребенка по очереди на расширение жилплощади, которая была ускорена в связи с рождением ребенка-инвалида. Ребенок имел инвалидность, которая снята 2 года назад, но периодически приезжаем обследоваться в Москву). Мой ребенок ни разу в этой квартире не бывал, фактически жилплощадью пользуется только мой муж (сдаёт посторонним людям, сам там не проживает).
4) Какие аргументы мне приводить в суде, чтобы соблюсти интересы ребенка и свои?

Спасибо Вам заранее, буду очень признательна за ответы.
04.03.2008 17:37:35,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
1) Имеете право получать алименты на ребенка. И право получать какие-то деньги на дополнительные расходы, связанные со здоровьем ребенка, если такие необходимы. Причем, вопрос алиментов можно решить как в процессе развода, так и до него, и в любое время после него. А деньги на дополнительные расходы какждый раз должны рассматриваться отдельным иском.
2) Не знаю, но к разводу это не относится. Я слышала, что есть упрощенная процедура получения гражданства супругам россиийских подданных. Возможно, Вам было бы удобнее получить его, пока Вы имеете Свидетельство о браке с российским гражданином - как супруге гражданина РФ, а не как матери.
3) Не имеете. Ваш ребенок может проживать с отцом по месту своей прописки. Хоть приезжая в Москву, хоть постоянно. При этом он проживает с отцом. Вам права проживания его прописка не дает. Если отец ребенка задастся такой целью, то он сможет выписать сына как не приобретшего фактического права пользования (это в том случае, если ребенок в этой квартире никогда не жил).
4) Прав и интересов набирается так немного :0(, что никаких особых аргументов для их собюлюдения не потребуется.
Вы можете затягивать процесс развода, предоставляя в суд, например, справки о болезни ребенка. Можете просить время на "примирение и восстановление семейных отношений". Все это отодвинет развод, но и только. Особого смысла в этом не видится.
06.03.2008 14:59:47, Anykey

Статья дня

«Что испечь на Пасху кроме кулича? Пасхальные кексы»

Рецепты пасхальной выпечки: шоколадные кексы
Творческий конкурс для детей и взрослых: рисунки, видеоролики, поделки

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!