Раздел: Документы (Задумала я тут подарок мужу сделать на 10-летие свадьбы - поменять свою фамилию на его. Это муторно?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смену фамилии

Задумала я тут подарок мужу сделать на 10-летие свадьбы - поменять наконец свою фамилию на его. Это очень муторно? Нужно ли будет менять свидетельства о рождении детей? Мне идти в тот ЗАГС (точнее Дворец:)) где мы поженились?
24.11.2007 23:35:37, Машерочка-Косуля

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ЗАГС нужно идти по месту жительства.
Я меняла примерно как Вы говорите - после многих лет замужества. Муж, кстати, оценил! ;0))
Мне свидетельство о рождении сына не меняли - но вроде бы потому, что ему исполнилось уже 14 лет. Но свидетельства детей менять проще всего - их Вам в том же ЗАГСе поменяют вместе со сменой фамилии. И свидетельство о браке поменяют, хотя, на мой взгляд, это абсолютно нелогично - ведь при замужестве была оставлена прошлая фамилия, а не эта, как в новом напишут. А эта взята сейчас, чему и дают красивое Свидетельство о перемене имени. Зачем менять остальнеы свидетельства мне непонятно.
Короче.
Вы в ЗАГСе пишете заявление (там есть образец - "о перемене имени", хотя меняете Вы фамилию, но это все равно так называется) и приносите копии всех-всех документов (паспорт, свое Свидетельство о рожеднии, детские Свидетельства о рождении, Свидетельства о браке, разводе и пр.) и квитанции об оплате (там скажут какие - за собственно смену и за изготовление новых документов).
ЗАГС отправляет запросы во все места - Вашего рождения, Ваших бракосочетаний и пр.
Когда ответы с подтверждениями приходят, то Вам выдают красивое Свидетельство о перемене имени.
Потом.
Паспорт меняете в паспортном столе.
Загранпаспорт или меняете, или можете доходить срок годности со старым, если визы не потребуются (для визы часто просят и общегражданский подавать, а он у Вас уже будет на другую фамилию).
Права меняете в ГАИ.
Страховой полис мне поменяли на работе.
Трудовую книжку исправляют там же.
И карточку соц.страхования.
Банковские карты - наверное, надо им сообщить, а то и сменять - у меня в то время их не было.
ИНН - у меня нет, а если есть, то надо им сообщить, ИМХО.
Свидетельства на собственность менять не нужно пока не совершаете никаких сделок. Если собретесь, то придется предварительно поменять.
Дипломы и пр. менять не нужно.
В целом у меня оказалось вовсе не так напряжно, как я ожидала.
25.11.2007 00:17:55, Anykey

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.09.2018 00:38:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!