Раздел: Документы (право перенаследования)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследство

Живем с мужем в гражданском браке, уже 11 лет, сейчас родили еще одного ребеночка. Было всякое. Сейчас он покупает квартиру. У младшего, он установлен в отцовстве, а у первого нет. Как нам не расписываясь, оставить детям и мне квартиру, а не сестре и ребенку от первого брака?
23.11.2007 12:11:18, адюл

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в ситуации несов.детей от первого брака пошли сложным путем: оформили 1/2долю на меня и 1/2 долю на его маму, а она написала завещание на него с правом перенаследования (если наследник умрет раньше наследодателя) на нашего ребенка.
Сложность в этом случае другая: если есть отец (или муж) у мамы, то в случае чего он должен отказаться от своей обязательной доли как пенсионер...
Но риск НЕ договориться с вменяемым взрослым человеком меньше чем с БЖ или опекой:))
26.11.2007 18:45:06, сама такая
Это с вменяемым..... 26.11.2007 21:56:35, Anykey
1. Ничего не мешает ему сейчас оформить отцовство.
2. Квартиру он вполне может сразу оформить на Вас и детей.
3. Даже завещание только на Ваших детей не спасет от наследников 1й очереди((( сестре не выдет, а вот ребенок будет в доле.
23.11.2007 20:39:09, Ирэна
Если вы не расписываетесь, а квартира оформляется на гражданского мужа, то:
В случае его ухода никаких прав на квартиру ни Вы, ни дети не имеете.
Если он умирает при отсутствии завещания, то наследуют за ним все его дети и родители (они живы? если да, то они, скорее всего, и при завещании не в их пользу имеют правло на обязательную долю наследства) поровну. Сестра при наличи наследников первой очереди (детей и родителей) к наследству отношения не имеет.
Если написано завещание в пользу кого-то, то наледство получает тот, на кого завещание, за исключением обязательной доли, которую имеют недееспособные на тот момент законные наследники.

А вариант оформления квартиры на Вас не рассматривается? Ну, или на ваших общих детей?
23.11.2007 17:09:32, Anykey
Путь один - завещание на Вас и Ваших детей. Только имейте в виду, если к моменту смерти мужа ребенок от первого брака будет несовершеннолетним, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. 23.11.2007 12:37:52, Безобразная Эльза
Огромное спасибо за ответы. Сейчас оформляет квартиру на себя и на сына, а после оформления, договорились, что оставшиеся доли от моей квартиры я напишу в наследство младшему, а он старшей. 27.11.2007 15:00:24, адюл

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!