Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заявлять о правах на наследство - где?

Девочки, выручайте, плиз! Консультировалась в нескольких местах (в том числе, в он-лайн юр.консультации), ответы разные :( 7-яне - помогайте :)
Есть завещанный мне дом в Рязанской области. После смерти тетушки (наследодатель), мне необходимо заявить о своих правах на наследство. Нужно ли для этого ехать в Рязань, где находится наследуемое имущество, или это делается в Москве (тетя до смерти жила в Москве)? Ответов было 50%\50%. И что??? Куда бечь??
Кстати, процедура оформления наследстьва по завещанию бесплатная?
Спасибо огромное за ответы!
16.08.2007 18:32:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Адвокат Татьяна
Открыть дело вам следует в Москве. ПРичем сейчас открыть можно у любого нотариуса. В Рязань ехать придется, документы получать, а потом и регистрировать собственность на основании полученного в Москве свидетелсьтва 21.08.2007 14:48:25, Адвокат Татьяна
Anykey
Требуйте отстоя пены при наливе пива и ссылку на законы при получении юридической консультации ;0)
Заявлять по месту нахождения наследства. Но можно письмом.

п.1 ст.1153 ГК РФ:
"Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. "

16.08.2007 19:52:11, Anykey
Свет-лана
> Заявлять по месту нахождения наследства.
- Смотрим закон:-) "Ст.1115. ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами..." - автору известно последнее место жительства. Последнее место жит-ва подтверждается справкой с места прописки.
16.08.2007 23:39:48, Свет-лана
Anykey
Гы-гы! Точно! Вот я ворона!
Вот поэтому и ответы давались 50% на 50%. Отвечающие были не в курсах про терминологию ;0)

П.С. Наглядное подтверждение необходимости ссылок на соответствующие параграфы закона при оказании консультационных услуг.
17.08.2007 09:06:06, Anykey

Статья дня

«Реконструкция груди после мастэктомии: фото и история пациентки»

Восстановительная хирургия после лечения рака молочной железы: сложный случай
Приточно-вытяжная вентиляция: от чего спасает







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!