Раздел: -- посиделки (Ситуация такая:имеется 3комн квартира)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Ситуация такая:имеется 3комн квартира.В ней прописаны мать,дочь с несовершеннолетним сыном,сын с несовершеннолетней дочкой и его жена на временной регистрации на 3 года(заканчивается в 2007 году).Отец семейства умер в 2005 году.Отв. квартиросъемщика нет,т.к.сын против,чтобы была мама,а дочь с мамой не хотят чтобы был ОК сын.Сын решил подавать в суд на размен квартиры(лицевого счета?).Надо сказать что квартира не приватизирована.Вопрос:суд разделит лицевые счета?Если разделит то смогут обменять квартиру на 2хкомнатную и комнату в коммуналке?Что вообще ожидать в случае с этой семьей.Еще надо отметить что у дочери есть однокомнатная квартира,и живет она в ней.Заранее спасибо за ответы.
15.08.2006 10:10:17, TattiDenny

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разделить лицевые счета сейчас невозможно. А вот принудительный размен квартиры возможен.
Кстати, это совсем разное. И когда лицевые счета делили, то после этого становился невозможным принудительный размен. Но становилась возможной приватизация и последующая продажа своего выделенного жилья.
Так вот, принудительный размер возможен:
" СК. Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
....
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении..."

Дело это непростое, т.к. необходимо предоставить суду "заслуживающие внимания доводы", подобрать подходящие варианты, проживающие в которых люди согласны ждать у моря погоды пока идут судебные разбирательства. Но это возможно. И при этом будет возможно разменять квартиру можно будет хоть на несколько комнат в коммуналке, т.к. каждая семья и без того живет в ней как в коммунальной (занимают только комнату, а не часть квартиру целиком). Но истцу необходимо будет убедить суд, что остальным жильцам он предлагает варианты проживания, не хуже тех, что они сейчас имеют. Учитывается дата постройки, метраж, населенность остальных комнат, площадь подсобных помещений, наличие балкона, совмещенного/раздельного санузла и т.д., и т.п. Учитывется, ессно, район - близость к остановкам транспорта, к больнице/школе/детскому саду, куда ходят проживающие в данной квартире. Задача проживающих, которые не хотят размена - найти аргументы, чем предлагаемый им вариант хуже нынешнего.
Факт наличия у дочери своей квартиры и проживания ее там, в принципе, ситуации никак не меняет. Хотя может для каких-то судей и явиться "заслуживающим внимания доводом". Для надежности (ИМХО) она может ее и переоформить - например, на своего ребенка.

Кроме того там еще несовершеннолетние и опека.....
15.08.2006 19:14:49, Anykey
лицевые счета не делят с 1 марта 2005 года. 15.08.2006 13:46:20, Вечная Весна
Еще как делят.:-) 15.08.2006 14:24:59, Иринка_2004
правда?? может, вы спутали с долями - их делят. А счета в муниципальной квартире - нет. 15.08.2006 14:32:18, Вечная Весна
Не-е-е, поскольку я "в теме", прежде всего с долями, то говорю - в приватках определяют порядок пользования, реже выделяют доли в натуре, а в неприватках делят лицевые счета. Во всяком случае адвокаты за такие дела берутся.:-) 15.08.2006 16:30:07, Иринка_2004
Взяться, конечно, могут, если настаивать будете. Но вам не разделят лицевой счет в неприватизированной квартире 15.08.2006 19:11:23, юрист Татьяна
Ну а чего ж им не браться, если народ платит. Взяться - ведь ни к чему не обязывает ;0)

Но по новому ЖК лицевые счета не делят. Изменить договор соц.найма можно только объединив помещения или поменяв ответственного квартиросъемщика:
"СК. Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".
15.08.2006 19:00:18, Anykey
Тут без ста грамм не разберешься. Это вам батенька на прием к юристу надо. 15.08.2006 12:45:46, barabachka







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 16:27:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!