Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatashaNN

Расторгнуть договор страхования - срочно

Подскажите плиз! Страховая компания (автокаско) не выплачивает возмещение. Официального ответа (письменного) пока не могу от них получить, устно - "поставили в очередь на вылату", заявление о поверждении а/м я написала 31 марта, по договору обязаны выплатить в течение 15 дней. Собственно вопрос: могу ли я расторгуть договор и получить назад сумму страховки, если я уже обращалась за выплатой возмещения и таковую получила (то есть могу ли я требовать возврата суммы договора страхования за вычетом полученного возмещения)? И как расторгать - написать им очередное заявление, которое опять останется без ответа, или обращаться в суд (комитет по правам потребителей, федеральную службу страхового надзора?)? Вопрос срочный, так как, по имеющимся сведениям, компании грозит отзыв лицензии. Заранее огромное спасибо.
01.08.2006 11:04:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читайте договор страхования в части досрочного расторжения договора. Имхо, 99,9% СК ставят условие, что при досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя сумма страховой премии не возвращается.

Если вас поставили в очередь на выплату возмещения, то очередь на выплату остатка страховой премии будет еще дольше, т.к. сроки такого возврата, как правило, не регламентируются.

К тому же Вы неправильно считаете суммы, полагающуюся вам при досрочном расторжении:
сумма премии - минус "расходы на ведение дела (от 10 до 30% в структуре тарифной ставки) минус сумма премии, пропорциональная сроку, когда договор действовал, минус сумма выплаты. Сколько вам при таком расчете останется?

Какая компания? Лицензия уже приостановлена или только слухи? Имхо, если им грозит отзыв лицензии, то им уже все равно, будете вы писать в ФССН или подавать в суд.

Но все-таки письмо с уведомлением о вручении с требованием выплатить деньги (если по правилам страхования и условиям вашего договора срок указан - то в письме обязательно ссылку на пункты договора, дату приема от вас заявления о страховом случае и полного пакета документов) и угрозой обратиться в ФССН с жалобой на их действия. Второе письмо - в ФССН с описанием ситуации и просьбой принять меры к нарушителям действующего законодательства (копию письма в СК приложить).
02.08.2006 11:45:17, Polett
NatashaNN
Спасибо за подробный ответ, по одной страховке уже отвезла сегодня документы в ФССН, но там совсем другая ситуация. А по моей машине - еще раз спасибо, пойду еще раз поизучаю договор. Мне советовали (не знаю, насколько делный совет) расторгать договор как потребительский, и тогда якобы возможно вернуть практически всю сумму страховой премии. С моей точки зрения :), это логично, потому как страховкой я не смогла воспользоваться не по своей вине. 02.08.2006 17:30:29, NatashaNN
Последний из могикан
С какой СК вы расторгать договор собрались? Вам же деньги должна СК виновника, а не ваша. В суд на нее и виновника. 01.08.2006 14:14:48, Последний из могикан
NatashaNN
Исправилась и ниже ивинилась - ввела всех в заблуждение. Конечно, автокаско. Должна моя компания, т.к. виновник повреждений неизвестен. 01.08.2006 14:35:53, NatashaNN
Досрочное прекращение действия договора страхования - п.33 Правил ОСАГО (должны были дать вместе с полисом)
01.08.2006 14:09:49, muhle
NatashaNN
Дико извиняюсь, ввела всех в заблуждение ((( - автокаско. Но все равно спасибо за внимание. 01.08.2006 14:34:14, NatashaNN

Статья дня

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!