Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление ребенка жены

Я женился год назад на женщине с ребенком ( сейчас ему 2.5 года). У ребенка есть отец, который очень редко изъявляет желание его видеть (1-2 раза в год). Жена не была зарегистрирована с отцом ребенка и ребенку при рождении дала свою фамилию, но отчество отца (как записано в свидетельстве "со слов матери"). Мы теперь хотим записать ребенка (со сменой всех документов) на мою (нашу) фамилию и мое отчество, т.е. фактически усыновить ребенка. Как это проще сделать. Нужна ли процедура усыновления ребенка через суд и т.д. или только завление в Управу. Какие нужны документы.
25.01.2001 15:02:56,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
К сожалению, суда все равно не избежать. Вам придется пройти все ту же процедуру усыновления, проще будет только в том, что согласие отца ребенка не нужно, потому как теоретически отца у ребенка нет.
Что касается реального отца, в принципе он может Ваше отцовство в судебном порядке опротестовать, но это трудно и дорого, т.к. генетическая экспертиза стоит порядка 10 тыс. рублей, а без нее в данном случае обойтись будет нельзя.
26.01.2001 22:26:56, Колетт
Все таки я немного соврала, но признаюсь, саму ввели в заблуждение. Оказывается, можно Вам обойтись и без суда, идите просто в ЗАГС. С паспортами, со свидетельством о рождении. 01.02.2001 20:13:48, Колетт
А оттуда пошлют в комитет по Опеке оформлять усыновление через суд. Если бы у ребенка не было свидетельства о рождении (то есть, он был бы новорожденным), то это можно было бы сделать, в форме "установления отцовства", но изменение записи в свидетельстве о рождении можно сделать только через суд, увы. 02.02.2001 12:25:46, Нюша
Есть свидетельство или нет не играет значения, важно что в нём написано. А Колетт права, ибо она и есть "коммитет по Опеке" - Отдел Опеки :) 02.02.2001 21:13:11, OleLukoe
Мы только что эти документы собирали. Во-первых, важно то, что записано в свидетельстве о рождении, если там в графе "отец" значится конкретный человек, то Вам придется взять у него разрешение на усыновление. Если Ваша жена - мать-одиночка, то все проще, разрешения не надо. Кажется, у Вас второй вариант. Лучше всего позвонить в Отдел опеки и узнать часы работы, подойти туда, а там на стенке будет список всех необходимых документов, потому что иногда в разных городах бывают небольшие расхождения. Я напишу Вам те, которые в Питере надо предоставить:
- заявление на имя главы Адм-ции (Ваше);
- согласие родителей (т.е. заявление матери, и отца, если таковой есть);
- копия св-во о браке
- копия св-ва о рождении
- справка о з/п
- хар-ка с места работы
- хар-ка из ГРЭП
- медицинские документы на усыновление (это такая форма, которую Вам дадут только в органах опеки, с ней надо идти в поликлинику и обходить кучу врачей)
- справка о состоянии здоровья ребенка
- Ф-7
- Ф-9
- акт обследования жилищных условий (это сделает инспектор после того, как Вы соберете и подадите все документы).

Если Вы хотите поменять ребенку фамилию и отчество, то не забудьте указать это в заявлении. Все варианты усыновления проходят ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, поэтому все эти документы пойдут в суд.
Вам перед тем, как начать сбор документов, все равно необходимо посетить инспектора.
Успехов!
25.01.2001 22:20:16, Нюша

Статья дня

«Как избавиться от вздутия живота и метеоризма»

Синдром раздраженного кишечника, симптомы и лечение
Разбор гардероба: куда можно отдать вещи

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!