Раздел: Документы (если сменилась фамилия нужно ли менять документы на машину в кредите 2016)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии

Вот решила поменять фамилию - вернуть девичью. Какие нужно собрать документы. Куда податься? Придётся ли менять ВСЕ свои документы (на квартиру, на машину(в кредит), права, трудовую, диплом, св-во о рождении ребёнка, карточки мед. и пенсионного страхования, кредитки)? Или достаточно будет справки о смене фамилии? Насколько гиморная процедура? Подскажите, плиз, кто знает.
02.02.2006 18:31:38, mouse12

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я меняла пару лет назад свою фамилию на фамилию мужа. После 8 лет брака.
Мне мероприятие не показалось очень уж напряжным, хотя в моем случае оно было приурочено к все равно необходимой смене паспорта на паспорт нового образца.
Идти нужно в ЗАГС. Там пишут заявление на смену имени. Потребуется Свидетельство о рождении - ВАШЕ. Там дадут реквизиты, по которым следует заплатить пошлину за оформление новых документов.
Менять будут то, что входит в компетенцию ЗАГСа. Мне выдали в итоге Свидетельство о перемене имени, новое Свидетельство о браке (что вступая в брак взяла фамилию мужа, мне написали, хотя это совсем неправда), Свидетельство рождения ребенка тоже хотели вроде поменять (совершенно не вижу в этом смысла), но не стали, т.к. ему было уже больше 14-ти лет. Эти все документы надо им тоже принести (вместе с копиями!) - сосчитают, за сколько надо заплатить :)

Потом ЗАГС шлет запросы в разные ЗАГСы - по месту Вашего рождения, замужества и т.д. Это занимает некоторое время. У меня заняло примерно месяц.
Потом выдают все документы.

Затем смена паспорта - это паспортный стол.
На трудовой книжке просто зачеркивают фамилию и пишут другую. Это делает Отдел кадров. Они же (в моем случае) забирают страховой медполис и Карточку соц.страхования. Приносят через неделю новые.
Нужно поменять ИНН. Это сделают в налоговой. У меня его не было, так что, я с этим не столкнулась.
Нужно менять права. Это не срочно, можно ездить со Свидетельством и прошлыми правами, но со временем все равно нужно. Это довольно быстро, только вот для этого будет нужна свежая медсправка :(
Диплом никого не волнует.
Свидетельства на собственность менять сразу не обязательно. Но когда решите с этой собственностью что-то сделать, то поменять их придется. У меня это делали заодно с продажей квартиры.
Кредитку, я думаю (дела не имела - не уверена), придется сменить.
Сменить нужно будет и загранпаспорт. По идее можно доездить срок по старому. Но когда подаешь документы на получение визы, то спрашивают и российский паспорт. Получится нехорошо.

02.02.2006 19:52:59, Anykey
В ЗАГС по месту прописки идти? 02.02.2006 20:12:57, mouse12
Да. 02.02.2006 21:11:42, Anykey
А про машину не знаете? Во-первых, она в кредит. Нужно ли сообщать в банк о смене фамилии? Во-вторых, собственно документы на машину(техпаспорт, св-во о регистрации, страхые полисы( в страховую компанию обращаться?), доверенность??? 02.02.2006 20:10:48, mouse12
В банк и в страховую компанию сообщить нужно обязательно: написать письмо (в конце письма - "Приложения: ....далееперечень документов и на скольких листах), приложить копии документов и отнести в обе организации, на копии письма обязательно получить отметку, кто и когда принял (фамилия, должность, дата, подпись). 03.02.2006 11:18:58, Polett
Не знаю.
Но сама бы я считала, что это все сойдет и так - в комплекте со Свидетельством о смене имени. Ну или придется поменять, когда (если!) кому-то это потребуется когда-то.
02.02.2006 21:11:32, Anykey

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.09.2018 20:22:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!