Раздел: Документы (Подскажите, знающие люди, возможно ли получить документ, подтверждающий право на наследство)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Про наследство....

Подскажите, знающие люди, возможно ли получить документ, подтверждающий право на наследство, не ставя в известность жену умершего:(. Папа умер, завещания нет, а я в раздумьях - и отношения портить не хочется с его женой (вдруг обидится за недоверие), и себя обезопасить хочется чуть-чуть от мало ли чего. Какие документы нужны для оформления наследства, к кому надо обращаться.. Говорят, что срок полгода после смерти, когда я могу еще что-то сделать, прошло уже три месяца, успею ли я что-то сделать? Подскажите, пожалуйста.
29.01.2006 19:13:16,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, вы мне очень помогли, теперь хоть знаю, с чего начинать :). 30.01.2006 18:36:37, Medve
Первый шаг.Не ждите идите к гос натариусу-это тот кто занимается наследственными делами в районе где жил ваш отец,у секретарей все узнаете(отстаяв в очереди) какие документы,что нужно.Если брак на день смерти был не расторгнут,то не возможно без ведома жены вступить в наследство.Заодно зарание узнайте про сберкнижки,акции и тому подобное,если вам это нужно и если таковые имелись.Жена вашего отца по любому имеет право на половину наследства.И не обязательно вам ссориться,нужноподойти ко всему разумно и с "трезвой"головой.Удачи вам и терпения! 30.01.2006 09:48:17, галя и
Главное, Вам надо заявить о себе, что Вы есть нотариусу, в течение 6 месяцев, для этого нужно только Ваше свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о папиной смерти. Если свидетельства о смерти у Вас нет, а к папиной вдове Вы не хотите обращаться, обратитесь в папин районный ЗАГС, Вам там это свидетельство обязательно выдадут и довольно быстро. 29.01.2006 23:06:52, мама-аня
Берете свидетельство о рождении (своем) и свидетельство о папиной смерти и идете к нотариусу (по месту жительства папы). Там заполняете форму, где указываете наследственное имущество (если квартира, машина, то документы подтверждающие папину собственность надо предъявить) и указываете всех других наследников. Через 6 месяцев нотариус всем наследникам объявляет, кто подал заявление, так что папина вдова все равно узнает, что Вы подавали. Дальше договариваетесь между собой о разделе наследства (искренне желаю вам договориться!) и оформляете у нотариуса. Если не договариваетесь - в суд. 29.01.2006 23:01:12, мама-аня
Вам к нотариусу по адресу умершего, там заявите о желании вступить в наследство. А через 6 месяцев после смерти все и будет решаться. Если неск. претендентов то суд. 29.01.2006 20:00:05, Агент Малдер

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!