Раздел: Законы, права (Возможно, я не первая кто спрашивает, но все же)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вступление в наследство

Возможно, я не первая кто спрашивает, но все же.
У мужа умерла мама, теперь надо вступать в наследство (1/3 в квартире). Наледники: отец, мой муж и его брат. У мужа и отца также по 1/3. Больше наследников нет, совсем. Завещания тоже нет.
Как выяснилось, и где свидетельство о собственности отец тоже не помнит.
Вопросы:
1) Какие документы надо принести нотариусу для вступления в наследство.
2) Как восстановить свидетельство о собственности, если его все же не найдут.
3) Что будет, если они не подадут документы на наследство в течение 6 месяцев
4) В каком виде оформляется отказ от наследства в пользу отца со строны сыновей
5) Надо ли сейчас платить налог на наследство, если наследуют ближайшие родственники, более того отец и мой муж прописаны в этой квартире.
Спасибо
04.12.2005 21:08:08, nightflyer

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После смерти матери ее 1/3 переходит по наследству в равных долях отцу и двум братьям. Отказ подаетсмя в срок 6 месяцев у нотариуса. ТОлько смысл?
Если ваш муж там зарегистрирован, то не платит пошлину и налог. Брату платить налог, если доля будет стоить больше 85000 рублей (что вряд ли), и пошлину нотариусу 0,3% от рыночной стоимости.
Для начала нотариусу подается свидлетелсьтво о смерти, справку с места жителсьвта умершей, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие родство. Даолее собирать документы на имущество. Можно восстановить по запросу нотариуса.
06.12.2005 00:34:41, юрист Татьяна
А Вы уверены, что у отца (мужа мамы?) 1/3 ? 1/3 будет в том случае, если квартира была 100% мамина и приобреталась (приватизировалась) эта квартира, когда они не были женаты.
по существу отвечу то, что знаю: тот наследник, который проживал вместе с наследодателем (мамой) может и не подавать на принятие доли в этой квартире, будет считаться, что он автоматически принял свою долю наследства, так как продолжает ею пользоваться. А если наследник не проживает в той квартире, и не подал заявления в теч. 6 месяцев, он потеряет право на это наследство (можно восстановить право по суду, если доказать, что срок пропущен по уважительной причине). Отказаться от наследства (только сразу всего, а не частями) можно, подав заявление нотариусу об отказе от наследства. Налог на наследство платить надо пока, постарайтесь оценить квартиру подешевле.
04.12.2005 23:12:11, мама-аня
Да, у папы точно 1/3. Квартира приватизировалась в равных долях на маму, отца и их сына (моего мужа). Второй сын на тот момент уже жил отдельно и был прописан в другой квартире.
Т.е. наследуется только 1/3 в квартире, которая до этого принадлежала маме.

А что все же будет, если папа никто так и не озаботится вступлением в наследство? Просто отец уже очень пожилой человек и боюсь, как бы не пришлось потом вступать в его наследство, не оформив это. Бардак ведь будет и куча геморроя:(
11.12.2005 19:25:11, nightflyer
Да ничего не будет, папа наследует свою долю автоматически, как проживающий в квартире. 11.12.2005 23:56:05, мама-аня
Документально оформлять все-равно придется. Хоть и позже. У нас, например, нотариус уперлась, требуя справку о стоимости квартиры на день обращения, а БТИ выдало справку на день смерти.

Для автора: муж пусть идет к нотариусу и напишет заявление, как наследник. Далее нотариус подскажет.
12.12.2005 07:20:20, Свет-лана
Там у меня неточность - если квартира приватизирована только на маму а не на нее и отца, тогда да, у отца - 1/3 04.12.2005 23:33:54, мама-аня
Вы для начала почитайте в общем случае про наследование (по ссылке). А потом, может, кто и подробнее ответит. 04.12.2005 21:57:15, Anykey
Спасибо за ссылку:) 12.12.2005 10:10:32, nightflyer

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!