Блог редакции 7я.ру

Раздел: (финансовое соглашение после развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Финансовая сторона развода

Пожалуйста, подскажите. Бывший муж очень хорошо зарабатывает и очень хорошо пьёт. То есть, это он на практике бывший, а юридически мы пока женаты. Я хочу подать на развод, указав, что не имею материальных претензий. но заключить у нотариуса соглашение о предоставлении ежемесячно определённой суммы (у сынишки курсы, бассейн...). Возможно ли сделать такую бумажку и не будут ли они друг другу противоречить? Заранее большое спасибо.
22.08.2000 16:18:42,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
А смысл? Мне кажется в суде этот вопрос легче решить. К тому же если он откажется через какое-то время выплачивать эти деньги, то вы с решением суда идете к судье, он на основании решения выписывает исполнительный лист и вы обращаетесь к судебному исполнителю. Тот соответственно направляет исполнительный лист по месту работы бывшего мужа или получения им доходов. 23.08.2000 11:12:29, Алиса
Проблема в том, что у него зарплата официальная гораздо ниже, чем реальная. Если делать бумагу в суде, то может пронюхать налоговая... :(( И ещё можно вопрос? Если предъявлять материальные претензии, не усложнит ли это процедуру развода? И это то же самое, что алименты или нет? Большое спасибо. 23.08.2000 14:00:40, Ирка
Алименты обязательно платятся на ребенка до 18 лет, а также на нетрудоспособного супруга (вроде так). Размер алиментов прописан в законе (Кодекс о браке и семье) и составляет фиксированную долю от доходов. Но никто не запрещает бывшему супругу взять на себя обязательство платить больше (меньше нельзя). Вот как раз в суде он скажет, что согласен платить столько-то и принесет справку с работы по которой судья убедится, что эта сумма гораздо больше, чем причиталось вам если бы удерживали с з/п и иных его доходов. Вы также согласитесь с его размером алиментов. Сумма будет зафиксирована в решении. Другое дело, что если ему надоесть платить бОльшую сумму, он всегда может подать заявление в этот же суд, чтобы размер алиментов пересчитали исходя из его доходов (которые по документам маленькие) так как платить такую сумму он не может.
Если вы с мужем еще в хороших отношениях, то можете составить брачный договор, в котором оговорите, что в случае развода муж уплачивает такую-то сумму на содержание вас и ребенка (или выплачивает вам компенсацию + алименты на ребенка). Этот договор обязательно заверяете у нотариуса. Тогда в суде вообще ничего не нужно будет доказывать и вопрос этот вообще не поднимать. Если муж нарушит, то только тогда обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Материальные претензии это еще и ваши претензии по имуществу, подлежащему разделу. Усложнит ли процедуру развода? Потребуются справки с работы. Все можно сделать в одном заявлении.
По поводу налоговой, то во-первых, нотариус наврядли будет удостоверять документ в котором муж обязуется платить такую-то сумму (нотариус не несет ответствуенности за исполнение вашим мужем этого обязательства и в отличие от суда у него нет возможности влиять на исполнение), а во-вторых, нотариус обязан уведомлять налоговую о сделках (как это делается, например, с недвижимостью). Ну а если эта информация станет известна налоговой, то в принципе, ничего страшного в этом нет, алименты не относятся к расходам, за которыми осуществляется контроль. К тому же всегда можно сказать, что деньги я накопил за 20 лет тяжкого труда, не ел - не пил.
23.08.2000 21:37:44, Алиса
По поводу алиментов не на детей.

Статья 90 КоБС. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
28.08.2000 11:18:22, Алиса
Огромное спасибо за ценнейшую информацию!!! 30.08.2000 11:48:02, Ирка

Статья дня

«Такие блинчики вы еще не готовили: 2 рецепта на Масленицу»

Тонкие блинчики на сметане и на сливках, блинчики с начинкой
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!