Раздел: Усыновление (Девочки, кто знает, можно ли как-нибудь поменять фамилию у ребенка?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая фамилия для ребенка

Девочки, кто знает, можно ли как-нибудь поменять фамилию у ребенка? С его отцом мы в разводе 4 года, сыном он не интересуется, видел его 1 или 2 раза, правда, алименты платит регулярно, и мама его (ребенкина бабушка) часто к нам приезжает. Я уже год замужем, и мой второй муж стал для ребенка настоящим отцом. Можно ли дать ребенку фамилию моего второго мужа?
29.05.2004 10:26:59, Ping

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для того, чтобы поменять фамилию ребенка нужно будет Ваше заявление и согласие органов опеки. И согласие ребенка если ему больше 10 (кажется) лет.
Опека, в принципе, захочет, чтобы отец ребенка был не против. Без согласия отца можно настаивать, если он не участвует в его воспитании. У Вас участвует - алименты платит регулярно....
Но Вы можете аргументировать смену фамилии интересами ребенка - у нас у всех будет одна фамилия, а так он нервничает, в школе спрашивают, что это не его папа, ну и т.д., придумайте чего-нибудь.

Короче. В опеку надо идти и убедить их.
29.05.2004 22:28:27, Anykey
Имхо, если ваш новый муж захочет усыновить ребенка. И это в том случае, если отец заст свое согласие на усыновление.

У моей сестры ситуация такая: отец ее дочки свое участие в воспитании ребенка ограничивает 800 рублями алиментов в месяц, за 6 лет после развода ни разу не видел ребенка и не проявлял желания видеть. А когда у него попросили согласие на усыновление - отказал...
29.05.2004 11:08:23, Polett
Ох, согласие свое бывший муж точно не даст. Как же так, ребенок ведь его. А вдруг он через 10 лет захочет проявить свои отцовские чувства? А без этого согласия никак? 29.05.2004 11:42:51, Ping
Так у вас же вроде не идёт речь о усыновлении? А раз так, то вполне можете поменять фамилию ребёнка на теперешнюю мамину, и причину указать, что у всех одна фамилия, а у ребёнка и другая и это создаёт путаницу и неудобства. а если ещё и ребёнок согласен, то не думаю, что будут проблемы. Моя знакомая поменяла ребёнку фамилию без проблем.
Да, по-моему и в Семейном кодексе записано, что ребёнку присваивается фамилия либо матери, либо отца. Вот вы и присвоите ребёнку фамилию (теперешнюю) матери.
А б.м. можно успокоить, что при получении паспорта ребёнок, если захочет, может вернуть фамилию назад.
29.05.2004 12:30:25, Марусите
Насчет перемены фамилии при получении паспорта - Вы уверены, что это возможно? Моя дочь хотела сменить свою фамилию (отцовскую) на мою именно при получении паспорта. В паспортном столе сказали, что только по решению суда. Я сильно сомневаюсь, что они были правы, но дочь спешила и не стала с ними ругаться, так и оставила старую фамилию. 31.05.2004 18:35:16, Nesmejana
После совершеннолетия, имхо, можно взять другую фамилию. Помню, один мой знакомый именно так поступил после 18 лет, взял фамилию отчима... 01.06.2004 09:52:51, Polett
А что он для этого делал - не знаете? Просто обратился в паспортный стол? 01.06.2004 16:50:27, Nesmejana
Знаю, для чего. У него отчим был довольно известным человеком в городе, со связями, и пасынок надеялся, что громкая фамилия поможет ему в карьере. Как делал, не знаю, увы. Это было в начале 90-х годов прошлого века и не в Москве :-)) Может порядок изменился... 02.06.2004 16:56:14, Polett

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!