Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Подскажите, реально ли получить с мужа после развода алименты на себя, т.к. у нас ребенок 7 месяцев и я не работаю. И в каком размере.
05.10.2003 18:50:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алименты на супругу измеряются в "Алиментных" МРОТах (1МРОТ=450р).
Да, зависит от зарплаты и иждивенцев супруга, а также с какого бока на него судья посмотрит;). А так до 25% от зарплаты мужа.
ВОПРОС: Алименты на супругу начисляются до исполнения ребенку 3-х лет, а если я пойду работать, когда ребенку будет 1,5 года?
12.10.2003 00:26:05, Doro
Anykey
В принципе:
"СК. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"

в СК не обозначено, что для получения алиментов жена до 3-х лет ребенка не должна работать. То есть - выход на работу не может служить автоматически законным основанием для прекращения выплаты алиментов.

Но, так как алименты на супругу, вообще, дело темное. Размер их не определяется законом, зависит от "впечатления" судьи (сами пишите "с какого бока на него судья посмотрит"), то вот тут выход на работу сыграет Вам не на руку - взгляд судьи уведет вбок :) И ведь, действительно - при Вашем выходе на работу изменится соотношение между зарплатой супруга, Вашим доходом и доходами прочих иждевенцев бывшего супруга - а именно оно служит основанием для выплат.
12.10.2003 10:47:44, Anykey
Действительно, формально суд может присудить выплачивать алименты на Вас независимо от того, работаете Вы или нет, но на самом деле это запросто может оказаться решающим фактором. Я сталкивалась с тем, что сыплаты на супругу были снижены в 10 раз (!) по сравнению с тем, что она запросила на основании того, что она не просто уже работала, а пыталась этот факт скрыть от суда (была подделана справка якобы с места учёбы), так что если есть шанс, что Ваш бывший супруг знает, где Вы работаете, то аккуратнее - можно не получить ничего. 13.10.2003 09:51:13, Nafanya
Anykey
Вы имеете право требовать алименты на свое содержание до 3-х лет ребенка.
Почитайте Семейный Кодекс Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов (см. ссылку).

Как я поняла, размер алиментов супруге кодексом не определяется. В каждом конкретном случае размер устанавливает суд
05.10.2003 19:58:16, Anykey
Всё правильно. Как правило, алименты на супругу начисляются в фиксированной сумме и зависят от доходов б.супруга и наличия у него других иждивенцев (пожилых родителей, детей от других браков и т.д.). Сумму определяет суд. 06.10.2003 12:58:50, Nafanya

Статья дня

«Тыква на десерт: турецкий рецепт и тыквенное варенье»

Как приготовить варенье из тыквы для укрепления иммунитета
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!