Раздел: Усыновление (Ситуация такова: дети от первого брака уже в истерике бьются, не хотят носить фамилию их)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Работники ЗАГС или юристы, кто может дать совет?

Ситуация такова: дети от первого брака уже в истерике бьются, не хотят носить фамилию их родного отца (тем более фамилия иностранная, для русского уха очень непривычная). До получения паспорта ещё далековато - возраст 12 и 9 лет. Они хотят взять фамилию отчима, везде представляются по его фамилии. У меня осталась девичья фамилия, и по определённым обстоятельствам я не могу её менять, т.е. "на фамилию матери" записать вариант не проходит. Два с половиной года идёт процесс по усыновлению этих детей от первого брака моим мужем, но воз и ныне там, и как сказала судья в приватной беседе, шансов на усыновление (поскольку бывший идёт на принцип и согласия ни на усыновление, ни на смену фамилии не даёт, а он не алкоголик, не наркоман - иностранец, который работает в России). Так собственно вопрос: возможно ли поменять детям фамилии ?(а может быть и отчества, сама графа "отец" пусть остаётся без изменения, она только в свидетельстве о рождении и есть). Как это делается? Согласие органов опеки и попечительсва будет, они на нашей стороне. Можно ли это сделать просто через ЗАГС, или же нужен судебный процесс? Расскажите, кто сталкивался...
10.06.2003 12:00:13,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В данной ситуации, увы, нет. Поскольку есть явное требование отца детей сохранить фамилию. Обойти органы опеки нельзя они участвуют в таких делах обязательно. Придётся ждать 14 лет. Т.к. до этого срока нельзя поменять фамилию на фамилию постороннего человека, пусть даже и отчима, тем более без согласия законного отца.
13.06.2003 14:44:54, OleLukoe
Разве по КОБСу требуется СОГЛАСИЕ отца? Написано, что с учетом его мнения, не более. 16.06.2003 00:25:06, Ева
Эсмеральда, не отчаивайся на основании закона плюс, приложенные усилия удвоенные желанием ты сможешь это сделать.

Выписка из статьи 19. ГК РФ Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Право на имя за несовершеннолетнего реализуют его родители. Оно позволяет; изменить (или переменить) имя в установленном законом порядке (см. ст. 59 Семейного кодекса, а по достижении четырнадцати лет в соответствии с п.п. 1, 2, 58 Закона об актах гражданского состояния).

Статья 59. Семейного кодекса Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Закона об актах гражданского состояния Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

10.06.2003 12:45:06, Орхи





© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!