Блог редакции 7я.ру

Раздел: (Дети и тряпки.Приехала свекровь с инспекцией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Дети и тряпки. Приехала свекровь с "и

Дети и тряпки.
Приехала свекровь с "инспекцией". Замечание - дочь плохо одета.
"Девочка должна расти в красоте". А я смотрю на сестру мужа - 18 лет, одета, как с картинки
(при отсутствии средств - шьют, изворачиваются), но в глазах - пустота, книг не читает,
ничем не интересуется, скучная, как гусеница. Я и сейчас, в свои 26, куда живее
и интереснее ее. Но, с другой стороны, прекрасно понимаю -
если б моя мама в свое время уделяла больше внимания моему гардеробу,
приучила бы меня хорошо одеваться, чувствовать свою женственность (от одежды это тоже
зависит, ведь так?) - возможно, я бы большего добилась в жизни, мне было бы легче строить
свои отношения и с мужчинами, и с женщинами. Так где, по-вашему, та грань, которой
нужно держаться, чтобы вырастить дочь женственной, но в то же время не сделать
из нее пустую куклу, у которой в голове - одна косметика и тряпки?
05.08.1999 13:22:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Грань? Вы все правильно говорите, и беспокойство понятно. Но как мне кажется, я в этом уверена, чувству красоты и меры не учат, а прививают. С малых лет одевайте со вкусом, и вырастет девочка с врожденным вкусом. Она просто не сможет плохо одеться. тоже самое и про женственность, хотя здесь уже в большей степени играет Ваш пример и Ваше воспитание. Но не зацикливайтесь. 25.08.1999 23:20:05, Маруся
У меня растет сын, и многие говорят: как
здорово, нет таких проблем с выбором одежды, как с дочерью. Так вот, ничего
подобного! Свекровь хочет видеть мальчика с локонами, в костюмчике и с
галстуком-"бабочкой". Муж горой стоит
за "джинсово-спортивную" тему. А я пытаюсь совместить и то, и другое. Ребенок уже определился в чем надо идти
на игровую площадку, и что одеть к Оле или Сереже на день рождения ("Мама, к
серому свитерку надо голубеньку рубашечку!" - цитата), но "бабочку" и кстюмчик-тройку не приемлет категорически.

13.08.1999 22:51:34, Ксюша
Ребята, простите, но я просто в шоке от всех ваших писем.
Что значит одевать ребенка по доходам?
Как понять нежелание Анны Глуховой одевать дочку в наряды купленные бабушкой? боязнью испортить ребенка?
В семье спорят ТРИ взрослых человека, что одеть ребенку!!!
Если я живу за границей и моя зарплата в долларах, значит мои дети должны ходить во всем фирменном или токсидо??? Куда подевался здравый смысл- все должно быть чистым и гармонировать.
16.08.1999 11:45:00, Симаковой Тани
Таня, кому-то из родителей повезло и ребенок слушает их предложения. мне не повезло и дочь сама решает (хочет решать, если быть точной), что ей надеть. И, понятное дело, каждая шмотка вида ужасного (синтетическое платице, брючки в сердечках и т.д.) вызывает у меня бурю раздражения, т.к. может понравиться ребенку. Вот и все. Конфликт же начинается не тогда, когда бабушка и мама спорят, что на ребенка надеть, а тогда, когда я вынуждена выходить из дома с таким пугалом (по мнению дочери - принцессой), что жуть берет. И дело не в ценах на шмотки, а в их изобилии и стиле. Но не будешь же свекровь обыскивать на пороге и выбрасывать то, что на мой взгляд отвратительно? А она дарит то, что ребенку нравится. И преуспевает в этом :(((. 16.08.1999 20:38:01, Женя
Спасибо за мнения. Хотя я говорила не о том, чтобы
одеваться аккуратно - в 2 года понятие аккуратности
вообще еще слабо развито, а с возрастом, естественно,
постараюсь в дырявые платья дочь не одевать. :)Я говорила
именно о красивых шмотках. ВРяд ли мы сможем позволить
одевать дочь так, как кое-кто из ее сверстниц. К чему тогда
приучать ее к хорошей одежде? Я сама, пока была равнодушна
к своему внешнему виду, спокойно сносила наше безденежье,
ходила себе в джинсах круглый год. А теперь, когда муж внушил мне,
что я должна подчеркивать свои внешние данные и хорошо одеваться,
а потом случился кризис, так у меня постоянно "настроение на нуле" -
нет возможности одеваться так, как я хочу. Мне было бы жаль, если б дочь
тоже была несчастна из-за тряпок. А духовность и тряпки, увы, часто связаны.
На то, чтобы одеваться соответственно моде, надо тратить и деньги, и время, и силы - а
кто-то потратит это все на поход в музей, к примеру. Я еще не встречала в своей жизни
женщину, которая с равным интересом могла бы говорить о моде и о серьезной литературе, к примеру.
А свекровь нам помогает в плане гардероба дочки, но у нее нет денег и живет она в другом городе.
Она по комиссионкам покупает очень милые вещи - но мы неохотно их одеваем Лизе. Так не хотелось бы,
чтобы она думала только о своей внешности! Ведь нас же упрекнет, что
мы не обеспечиваем ей достойную одежду.
09.08.1999 11:35:35, Анна Глухова
Анна, многие родители заостряют внимание на том, что вещь, купленная ребенку дорого стоит, фирменная. Попробуйте не разговаривать в причсутствии ребенка о ценах на ее одежду. Тогда и о проблеме "Шмотки-душа" вам волноваться не придется. А растить ребенка духовным - это только ваша обязанность. Никакая свекровь и даже ваша мама здесь не помогут 18.08.1999 13:43:08, Ирины
Анна, так это ребенку 2 года, а моей 5, она как утром встает, сразу напяливает синтетическое новогоднее платье (ну, знаете такие из тюля и блесток) и попробуй сними! А на улицу хочет идти только в купальнике! и все потому, что вот уже полгода она принцесса и с этим фактом не поборешься. Может отказаться выходить из дома, если ей кажется, что "принцессы так не ходят". Да и вообще, девочка к одежде относится на редкость серьезно, мне такое и не снилось, скорее наоборот, если я надену то, что большинство женщин моего возраста считают красивым и достойным, то просто из дома не смогу выйти. Как-то неловко мне, если чувствую, что "разоделась".

Что-то мне уже кажется, что это некоторая заданность, которая не воспитывается, а просто зависит от того, какой образ из книжки или мультика "зацепил" ребенка. Потом - от компании в которую ребенок попадает. И где-то от врожденного вкуса, который можно и воспитать, но не столько одевая определенным образом ребенка, сколько обращая его внимание на то, как одеты другие и позволяя самому выбирать себе одежду, но это уже попозже.

По поводу всяческой опрятности хочется отметить, что вызывает недоумение мама, которая выводит к заржавевшей горке дочку в белых колготках и всю прогулку мама с дочкой скандалят из-за того можно ли съехать. Вот это настоящее издевательство над ребенком, как мне кажется. У нас рядорм лес и если уж мы туда собираемся, то стараемся так подобрать одежду, чтобы ни падение в грязь, ни катание по траве не омрачило нашу прогулку.
09.08.1999 14:58:53, Женя
Аня, я думаю, что если есть возможность, почему бы Вашей дочке и не привыкнуть. Если сейчас у Вас нет возможности одеть ее красиво, то может такая возможность появится в будущем. Но время будет упущено , вкус уже не привить. А насчет похода в музей и в магазины - я думаю, что времени хватит и на то, и на другое.
Моему сыну 2 года и 6 мес. - мне кажется, что он аккуратен и в этом возрасте это вполне возможно.
Не нужно Вам акцентировать внимание на "тряпках" , относитесь к этому как к необходимому, как к питанию. Мне кажется само слово "тряпки" носит уже негативный смысл.
09.08.1999 14:53:04, Саеша
Аня, я бы не согласилась с вами по поводу несовместимости хорошего вкуса в одежде и серьёзных увлечений. Не знаю, какое учебное заведение вы оканчивали, но в университете, где я училась, девочки всегда очень следили за своим внешним видом. И многие из нас прекрасно совмещали модные шмотки с докладами по криминалистике и спорами о Ницше вечерами на кухне. Вы, кажется, из Питера. Я там и училась, кстати. Поверьте, одно другому совершенно не мешает. Мало того, есть такие профессии, где умение одеваться напрямую связано с возможностью заниматься любимым делом. Никто не хочет иметь в качестве адвоката плохо одетую тётю в растянутой юбке и бесформенных туфлях. В современном обществе умение со вкусом одеваться так же необходимо, как хорошие профессиональные знания. А про уместность одежды в каждой конкретной ситуации - это уже другой вопрос. Только я думаю, что рваная, да, и просто некрасивая одежда неуместна нигде, даже на спортивной площадке. Если нет возможности одевать ребёнка красиво - это понятно, но если есть, но вы не хотите этого делать, тут я не согласна. Тем более, у вас девочка! У меня у самой мальчик, так иногда в магазине рука просто сама тянется к какому-нибудь платьицу с оборочками:) 09.08.1999 23:45:51, Ларисы
Реклама
Видимо, вам просто повезло, что вы знали женщин, которые
вообще способны спорить о Ницше. :) В моем вузе все девушки одевались
скромно, не сравнить с тем, как одеваются современные студентки и старшеклассницы.
Конечно, сейчас детей с детства окружает культ тряпок - Барби всякие, фотомодели на плакатах
и заокеанские конкурсы мод и красоты. Мы то этого не знали совсем, модных журналов то почти не было.
Конечно, в растянутых юбках ни я, ни дочь ходить не будем. Но аккуратность и погоня за модой и
супер-ухоженным внешним видом - это совсем другое. Тут Женя рассказала, как ее дочь отказывается
выйти на улицу, если она одета "не как принцесса". Конечно, это игра - но я бы предпочла,
чтобы моя дочь играла в другие игры, и если она попробует строить из себя принцессу и требовать
дорогих и красивых платьев - ей влетит. :) Конечно, прежде всего, мы этого позволить себе не можем.
Но я и не хочу, чтобы дочь очень много внимания уделяла одежде, тем более, пока она ребенок. Хотя, может быть,
так я не даю развиваться женственности. Не знаю.
11.08.1999 12:22:19, Анна Глухова
Аня, мне кажется, что Вы сами просто зациклились на "тряпках". Ничего дурного в них нет.Современной женщине вполне под силу быть и культурной, и хорошо одетой. Не внушайте комплекса своей девочке. 11.08.1999 14:00:54, Саеша
Мне кажется, отдельно вопрос об одежде выделять не имеет смысла. Или весь дом ведётся акуратно и со вкусом или всё - кое-как. Люди, которые со вкусом одеваются, они и стол красиво сервируют, и подарки аккуратно заворачивают, и с волосами грязными, затянутыми узлом на затылке, по квартире не ходят. Просто, либо внешняя красота имеет для человека значение, либо - нет. Как это связано с чтением книг и пустотой в глазах я, всё-таки, не понимаю. 06.08.1999 02:06:51
Умение красиво одеться никак не противоречит духовного и умственному развитию. Но я тоже предпочитаю одевать детей дома во что-нибудь старенькое, что уже не годится на улицу, но всегда это должно быть аккуратно и чисто, чтобы не было дырок и пятен. А слова свекровей - всегда вода. 05.08.1999 22:10:20, Мария
Ань, а почему ты свекровь не привлечешь к пошиву для своей дочки? Сними с себя эту проблему. 05.08.1999 21:45:01
Ань, а почему ты свекровь не привлечешь к пошиву для своей дочки? Сними с себя эту проблему. 05.08.1999 21:44:56
Я поощряю у своей дочери (4,9) стремление хорошо одеваться, носить красивые вещи, яркие заколки для волос. Для детей, а особенно для подростков, очень важно хорошо одеваться и хорошо выглядеть в глазах своих сверстников. Это придает им уверенность в себе, дети часто встречают других "по одежке". А в 18 лет я тоже только о шмотках думала. Прошло. Если вы растите свою девочку среди книг, хорошей музыки, картин и т.д. и т.п., то никакими тряпками вы ее не испортите.
Кстати, с помощью красивого платья моя дочь привыкла к аккуратности. Когда она начала ходить в детский сад, то просила одеть ей нарядное платье с белым воротником, обещаяя не испачкать. Конечно, испачкалалсь и так растроилась, что не может больше носить это платье, что с тех пор из детского сада приходит всегда чистенькая и очень гордится, что ей теперь разрешено носить в сад нарядные платья.
05.08.1999 16:14:49, Анны Н.
Аня, полностью с Вами согласна. Но хочу добавить, что не только дети, но и взрослые всречают по одежке. И думаю, чем человек красивее одет, тем он более аккуратен и чистоплотен. У него меньше комплексов. Думаю, что вкус надо прививать с раннего детства. То же я думаю и по отношению к прическам, не только к одежде.
Честно говоря, в 18 лет у меня книжки тоже были не на первом месте, хотя я люблю читать.
05.08.1999 17:02:22, Саеша
Про прически - прямо в точку. Мы растим длинные косы, волосы у нас ниже талии. Самая страшная угроза - это подстричь, потому что с длинными волосами она "на русалку похожа". А русалка - это самое красивое, по ее мнению. На самом деле, многое зависит от того, как ведут себя родители, как одеваются, как выглядят, но и какие книги при этом читают, какую музыку слушают. Я , вообще, считаю, что воспитывать нужно в первую очередь себя, а уж потом своего ребенка. 05.08.1999 17:18:44, Анны Н.
Согласна, какая мама такая и дочь и от этого уйти трудно. По крайней мере до того момента, пока мнение мамы не потеснят мнения подружек. 05.08.1999 22:39:12, Annett

Статья дня

«Если обвисла грудь… Стоит ли увеличивать грудь для мужа»

Две истории увеличения груди от пластического хирурга
Сидите на диете, а вес стоит и не собирается снижаться. Разбираемся с причинами.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!