Блог редакции 7я.ру

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Обещанное письмо о порядочности и доброт

Обещанное письмо о порядочности и доброте в нашем "сумасшедшем мире".
И вот что я думаю…
Как верно было подмечено - наша задача научить тому, что любить и быть добрым - это хорошо.
И для начала надо оставить всякие сомнения в верности выбранного пути. Нельзя, непозволительно разводить дискуссию о таких вещах. Любое ваше сомнение ваш ребенок почувствует раньше, чем оно оформится в вашем мозгу в ясную формулировку.
Любые ваши мысли типа "лучше пусть будет жадным, что ли…" приведет к мгновенным результатам - он таки будет жадным. Потому что для маленького ребенка, как для любого детеныша важно - выжить. И в силу этого стремления он вынужден ловить все ваши интонации взгляда, голоса, движений, он учится понимать вас так же, как вы его, но ему учиться легче - вот и вся хитрость, он вас читает как открытую книгу, в то время, когда сам остается загадкой.
И все способы "помочь" ему, проскальзывающие в ваших мыслях, он тоже вынужден улавливать и воплощать. Пусть это будет драка, жадность, жестокость - он выбирает исходя не их общечеловеческих ценностей. Он выбирает их того, что проще, доступней. Эффективней.
Доказать по прошествии времени, что он был неправ - практически невозможно. Можно только дать пример, свой, старших детей (не обязательно родных - друзья, соседи), можно привить некие нормы поведения, за которыми не пролеживается варианта делать иначе.
И любое "иначе" воспринимается ребенком как странность, недостойная подражания.
Уже писала по другому поводу… Я не пихаю своего ребенка: "Скажи спасибо, скажи пожалуйста", но сама в разговоре с ним и другими людьми говорю все "волшебные слова", и Даньке тяжело представить, что можно обойтись без них.
Может, и с остальным так же?
Уж по крайней мере в своей семье и в своем окружении вы можете привить ребенку те стереотипы выживания, которые принято именовать "хорошим тоном"… Понятно ли написала?
И еще. Извините, дорогие мои, но если мы наших детей не будем воспитывать порядочными, то кем будут наши внуки? И с кем рядом вы собираетесь встречать свою старость? Или мы питаем надежды, что изобретут лекарство от старости? - так тот, кто изобретет, должен быть тоже порядочным человеком. Стобы по крайней мере захотеть это сделать. А вдруг это должен сделать ваш ребенок, вдруг только ему это по силам? Вот так и рассчитывать надо, пожалуй… Ну, в крайнем случае - ваш внук сможет это сделать….
Я не иронизирую - приходит время для открытий какого-то рода, так, как несколько раз изобретали телефон, открывали Америку и конструировали самолеты…
А быть кинутыми, обманутыми, преданными им все равно предстоит. И уж лучше моего ребенка предадут, чем он станет предателем. Как ни пафосно это звучит, но для меня это актуально.
Без предательств и потерь, без разлук и обмана… - сможет ли он понять все эти вещи, не испытав?
Вот только реакция на все это - дело наших рук.
Или он сможет преодолеть все это и стать лучше, стойче, или сломается под тяжестью невзгод. А сломаться может и предатель, и циник, и лгун.
Естественный отбор? - нет, уже искусственный.
Искусство?
Да, и великое.
И я предпочитаю радоваться тому, что мне представилась возможность овладеть им.
Мне есть с кем быть доброй и есть кого любить. Я свой выбор сделала. Надеюсь, мой сын также сможет верно выбрать… Этому я его учу. Право выбора - самое страшное право, и выбирать без страха (и упрека) - надо учиться и надо учить. Но это совсем другая история….J
27.06.1999 23:10:23,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Римма, ну тут комментарии просто излишни!.. Настолько полное и совершенное кредо в этих двух письмах, что слова
не выкинешь, а дополнениями могут быть только частности. Настолько мы с Вами единомышленники! Спасибо за этот
труд!
Когда Вам удобно звонить в будние дни? А то что-то не удается застать по телефону. Мечтаю приехать к Вам в
Бат-Ям со всем семейством! (Придется выбрать время в рабочие дни, т.к. мы тоже без колёс...
Здоровья Вам! Неля
30.06.1999 21:39:13, Nelly Gluzman
Yeah! Обвинения в излишней романтичности снимаются как
не соответствующие действительности.:-) По-поводу копирования и отсутствия у детей врожденных
норм поведения, которые обусловят их порядочность, даже если мы не будем им это прививать - согласна на все 100.
Счас я повыше твоих писем по-поводу предпринимательства еще разик проедусь...
28.06.1999 10:53:00, Анна Глухова

Статья дня

«Почему в России так много мужей-подкаблучников»

Слабые мужчины и сильные женщины – и еще три перекоса в семейных отношениях
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!