Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплата по КАСКО банк подал в налоговую как доход. Что делать??

Прошу очень помочь. Машина была куплена в кредит, после аварии (конструктивная гибель автомобиля)страховая выплатила банку(как выгодоприобретателю)полную сумму страховки. Банк погасил остаток кредита и часть денег перечислил мне при этом уведомив налоговую, что это мой ДОХОД с которого я должна заплатить 13%. Ссылаются на налоговый кодекс и разъяснения минфина. Очень нужна помощь специалиста, скорее всего по налоговому праву, а желательно из самой налоговой, который смог помочь в этом вопросе.
21.03.2014 16:23:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Думаю, руководствуются они вот этим:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ остатка страховой выплаты, перечисленного заемщику банком-выгодоприобретателем по договору добровольного страхования автотранспортного средства, приобретенного в кредит.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 октября 2013 г. N 03-04-06/42127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что согласно условиям кредитного договора с банком заемщик заложил банку приобретенное в кредит автотранспортное средство и заключил договор добровольного страхования предмета залога, согласно которому страхователем является заемщик, а выгодоприобретателем банк.
В соответствии с п. 4 ст. 213 Кодекса по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Из вышеприведенной нормы ст. 213 Кодекса следует, что она применяется в том случае, когда налогоплательщик при наступлении страхового случая получает страховую выплату, то есть когда налогоплательщик является выгодоприобретателем по договору страхования.
Если выгодоприобретателем по договору страхования является иное лицо, то получателем страховой выплаты является такое иное лицо.
В дальнейшем выгодоприобретатель вправе распорядиться полученными от страховой организации суммами страховой выплаты по своему усмотрению, в том числе перечислить часть этих сумм за минусом задолженности по кредитному договору заемщику - страхователю имущества, являющегося предметом залога.
Однако поскольку суммы, перечисленные выгодоприобретателем заемщику, не являются страховыми выплатами, так как физическое лицо получает их не по договору страхования, данные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке без учета положений ст. 213 Кодекса.
При этом банк, в соответствии со ст. 226 Кодекса, в качестве налогового агента обязан исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, исчисленную исходя из суммы денежных средств, перечисленных на счет налогоплательщика-заемщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
09.10.2013
-
24.03.2014 17:37:48, Безобразная Эльза
и вот этим.

Вопрос: Налогоплательщик получил кредит в банке на покупку автомобиля и заключил со страховой организацией договор добровольного имущественного страхования предмета залога. Страховая организация перевела налогоплательщику денежные средства по риску "ущерб автотранспортного средства" в размере 270 000 руб. С указанной суммы банк списал 129 814 руб. на погашение кредита и 229 руб. на погашение процентов по нему. Оставшуюся сумму банк без согласия налогоплательщика перевел на другой расчетный счет и удержал с нее НДФЛ.
Банк разъяснил, что так как выгодоприобретателем является банк, а не налогоплательщик - страхователь имущества, то ст. 213 НК РФ не применяется и удержанный НДФЛ с сумм страхового возмещения не подлежит возврату.
Согласно Письму Минфина России от 16.11.2009 N 03-04-05-01/807 положения ст. 213 НК РФ об особенностях определения налоговой базы по договорам страхования, предусматривающие, что при наступлении страхового случая - гибели или уничтожения застрахованного имущества по договору добровольного имущественного страхования доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов, применяются в тех случаях, когда страховое возмещение выплачивается страховщиком непосредственно физическому лицу, то есть когда такое лицо по вышеуказанному договору одновременно выступает и страхователем, и выгодоприобретателем (получателем страховых выплат по договору страхования).
Правомерно ли удержание НДФЛ с сумм страхового возмещения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-384

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц страховых выплат по договору добровольного имущественного страхования предмета залога и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются.
Вместе с этим разъясняем следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Из вышеприведенной нормы ст. 213 Кодекса следует, что она применяется в том случае, когда налогоплательщик при наступлении страхового случая получает страховую выплату, то есть тогда, когда налогоплательщик является выгодоприобретателем по договору страхования.
Если выгодоприобретателем по договору страхования является иное лицо, то это лицо и является получателем страховой выплаты.
В дальнейшем выгодоприобретатель вправе распорядиться полученными от страховой организации суммами страховой выплаты по своему усмотрению, в том числе перечислить их физическому лицу - страхователю имущества, являющегося предметом залога.
Однако перечисленные выгодоприобретателем этому физическому лицу суммы не являются страховыми выплатами, так как физическое лицо получает их не по договору страхования.
Указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке без учета положений ст. 213 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.04.2013
-
24.03.2014 17:40:14, Безобразная Эльза
MeDyZa
На какие статьи налогового кодекса ссылаются? Выплата была по суду или добровольно в положенный срок?
По налоговому кодексу выплаты по договорам страхования имущества не облагаются ндфл, а разъяснения минфина недавно были только в отношении дохода в виде штрафа по закону о защите прав потребителей, который с прошлого года применяется к страхованию -если по суду присуждены штрафные санкции -они облагаются, кроме морального вреда.
22.03.2014 08:17:26, MeDyZa
О какой излишне удержанной сумме идет речь в вашем случае?
Платная консультация налогового юриста будет рентабельна в вашем случае? Если да, могу порекомендовать вам специалиста. Пишите в личку.
21.03.2014 23:24:09, Nata_M

Статья дня

«Если можешь написать – не звони! 7 правил удаленной работы»

Как общаться с коллегами, работая из дома
Диета при болезни: что можно есть ребёнку







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!