Раздел: Наследство (деление наследства через 9лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деление наследства через ..дцать лет

Огорошили родственники - -хотят делить наследство бабушки.
Ситуация: у бабушки было 2 дочери - моя мать и ее сестра. После смерти бабушки (еще до моего рождения) мама осталась жить в ее квартире, ее сестра переехала. В квартире остались от бабушке разные старинные вещи. Насколько я в курсе, формально в наследство никто не вступал, завещания не было. Бабушки нет уже 35 лет.
А теперь возник вопрос в связи с болезнью сына сестры матери - он хочет, чтобы его детям тоже "осталось наследие" и поднял вопрос, т.к. осталось ему немного (ужасное редкое заболевание).
Они обратились ко мне как наследницы мамы (она тоже умерла) о том, что надо бы все поделить...
Вопрос - как реагировать... Прошло очень много лет. все эти годы вопрос деления никто не поднимал, я действительно должна сейчас отдать половину тех вещей, с которыми всю жизнь прожила? И как быть с тем, что я не знаю, каково изначально было наследство, и забирала ли что-то тетя ранее.... (спросить-то не у кого)
А если это можно, то у меня и второй вопрос - лет 10 назад я уже попадала в ситуацию дележа имущества (умерла другая мой бабушка, от нее много что осталось), я тогда была в сильном стрессе и решила, что мне это не надо - с другой стороны жена моего дяди могла бы за это наследство и кирпич на голову случайно уронить.
Потом конечно (когда потомство пошло) 10 раз пожалела о таком своем благородстве. Так может, раз все так можно через дцать лет поднять - и мне к своему дяде обратиться с вопросом - а где моя часть? они же все, что от бабушки осталось, забрали и с тех пор ни на один тел.звонок не отвечают...
В общем, вот так теряют родственников...
05.11.2013 22:54:29, Мама Звездочки

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть сходят к юристам..Совсем все сроки пропущены, доказательств где чье имущество нет..Кто что хочет- ну это к доктору.. 13.11.2013 00:20:37, Мама Гарика
Странные родственники, пусть читают закон РФ.
""Вступить в права наследования по законодательству России и Беларуси нужно в течение 6 месяцев после открытия наследства. Если же в течение шести месяцев наследник не заявил о своих правах по уважительной причине или если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства суд может восстановить срок наследования имущества"". В вашем случае прошло 35 лет, о чём вообще речь?
08.11.2013 15:59:56, Antre
В данном слуцае наследница (сестра матери автора) уже умерла. Так что с юридическои точки зрения здесь вообще не о чем говорить. 09.11.2013 05:23:19, __nevazhno____
Вы пишете, что 10 раз пожалели о своем благородстве, т.е. справедливо было бы забрать половину наследства от второй бабушки. Но когда ваши родственники, которые сейчас в тяжелом положении, хотят забрать свою долю - это почему-то не справедливость, а ущемление ваших прав. У Вас двойные стандарты. Данная ситуация вообще не должна повлиять на ваши отношения с родственниками. Если бы ваш дядя не оказался в такой ситуации и не волновался бы сейчас за детей - Вы бы так и продолжали пользоваться этим наследством. Вас 35 лет не трогали, а Вы это не цените. Близкие люди в тяжелой ситуации, а вещи для Вас дороже. Подумайте, что бы сказала на это ваша бабушка. 08.11.2013 12:53:07, Ноябрёна
да, я жалела, но тем не менее у меня рука не поднимается звонить и вдруг требовать отдать мне половину - понимаю, что "самадура", такие вещи либо сразу, либо "поезд ушел" - ведь те, кто вступают в права наследства. что-то делают с ним: ухаживают, ремонтируют, используют.
я пытаюсь понять своих родственников, но вопрос - что они хотят очень быстрого решения, а я не имею никакой возможности быстро его принять. Их же видение "пополама" для меня неочевидно и те вещи, которые они хотят забрать - для меня очень дороги не по цене, а по воспоминаниям о моей маме.
Честно сказать, я была бы рада, если бы все делили раньше, а не сейчас и не со мной.
08.11.2013 19:36:31, Мама Звездочки
"Вас 35 лет не трогали, а Вы это не цените" ну вы даёте, может, автору еще и с процентами им имущество отдавать? У родственников были установленные законом сроки, если сами не стали тогда ничего делать, то теперь-то уж что? 08.11.2013 14:18:15, Ириска
С юридическои точки зрения Вы никому ничего не должны. Наследницеи была его мать. Не вступив в наследство, она от него отказалась. И любои суд уважит ее решение.
Чисто по-человечески - Вы сначала спросите, что конкретно нужно. Может быть просто что-то на память?
Я пару раз была свидетельницеи такого. Жившие совместно наследники резко шли в "несознанку". А другая сторона и мечтала то всего о фотографиях и какои-то памятнои мелочи.
Я это предположила, так как, во-первых, вряд ли Ваш двоюродныи брат реально знает, что там бабушкино, а что уже Вашеи мамы. А во-вторых, если бы речь шла о деньгах, он бы раньше пошевелился, либо после смерти бабушки, либо после своеи или Вашеи матери. Перед смертью больше о вечном думают.
06.11.2013 07:17:58, __nevazhno____
по поводу не знает "что чье" - знает, он гораздо меня старше и историю семьи знает из первых уст.
Про "на память" - озвучено было, что они уже примерно прикинули и считают, что "пополам" - это так (предложены варианты). Т.е. речь идет именно о дележе поровну.
06.11.2013 22:07:15, Мама Звездочки
а пополам что именно? мебель? квартиру?? что они хотят? 07.11.2013 10:03:13, Дара

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!