Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

roockie80

Помогите разобраться с ситуацией. Я

Помогите разобраться с ситуацией.
Я Являюсь собственником не большого клочка земли ( когда-то там был частный жилой дом, потом оттуда съехали, дом развалился и под конец его сожгли ).
Участок находится в городе. ( не Москва ).
Когда я оформляла права на собстенность мы сделали ленточный фундамент, сейчас он частично разрушен.
Участок находится в запущенном состоянии.
Мнге звонили из земельного комитета, сказади, что если я не приведу участок в порядок ( фундамент, забор), то моя собственность перейдет во владения Города ( ссылались на гражд. кодекс).
Скажите, действительно могут изъять у собственника его собственность? Это законно?
06.05.2013 19:45:33,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
Мы покупали участок в СНТ, где заставляли продавать или ухаживать владельцев за участками. Думаю, что в городе это возможно на 100% 09.05.2013 22:37:32, Vallentina
roockie80
нет, город и снт это разные вещи, узнала уже. 10.05.2013 09:40:40, roockie80
tЮлька
А я вот за действия города - почему ваш срач на участке должны терпеть ваши соседи?
Убирайте мусор, посадите травку и никто к вам приставать не будет. А то эти мусорки в городе, тпхипо в собственности у кого-то бесят ужасно.
08.05.2013 12:31:40, tЮлька
roockie80
беситься можно по разным поводам. Я спрашиваю про законность. 08.05.2013 12:36:42, roockie80
Изъятие земельного участка у собственника ввиду его ненадлежащего использования

В данном случае речь идет о принудительном изъятии земельного участка у собственника в случае, если он не используется в соответствии с его назначением или используется с нарушением действующего законодательства (ст.ст. 284, 285 ГК РФ).
Так, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях:
· когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо строительства и не используется для этих целей в течении более чем трех лет;
· когда использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, например, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, ухудшению экологической обстановки.
В случаях, когда собственник земельного участка согласен с решением об изъятии у него участка, то участок подлежит продаже с публичных торгов. В противном случае – изъятие участка возможно только по решению
08.05.2013 00:37:56, smith_ok
Суда. Таким образом, надо понять какие конкретно нормы земельного законодательство вы нарушаете. Пусть напишут, а не по телефону пугают. И во вторых - только через суд. 08.05.2013 00:41:05, smith_ok
roockie80
вот и я думаю, что должно быть извещение по почте. И это не садовое товарищество, эта земля в черте города, относится к городу. Налоги я плачу. Думаю, что все это белыми нитками, но хотела бы проконсультироваться все же. 08.05.2013 10:04:34, roockie80
Можете сидеть и ждать претензий от администрации города. Можете к ним обратиться. Я бы не стала. Пока официальный документ не придет, трудно что то говорить. Есть местное законодательство. В вашем городе могут быть свои правила, в другим свои. 08.05.2013 16:25:35, smith_ok
Я не специалист по земельным вопросам, это очень узкая сфера. Но раньше совершенно точно неиспользуемую собственниками землю отбирали, это коснулось даже наших родственников. Сохранилась ли эта норма сейчас - не знаю, но предполагаю, что это зависит от категории земель. Законодательство копать лень. Если вас этот вопрос сильно беспокоит - имеет смысл обратиться на очную консультацию к профильному юристу.
На неспециализированных форумах грамотный аргументированный ответ вы вряд ли получите. Только если кто-то опишет свой опыт, но законы имеют свойство меняться.
А так да, в любом случае, уведомлять о намерении изъять землю вас обязаны в установленном порядке.
09.05.2013 00:22:37, Nata_M

Статья дня

«Вы часто притворяетесь, что у вас все в порядке, хотя это не так?»

Скажите себе, что вам плохо, - и станет легче
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!