Раздел: Другое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

байкал летом?

Есть идея поехать на машине из Москвы. Собираю инфу по погоде, маршруту и вообще...
Заранее спасибо:)
28.04.2004 12:23:35,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
огромное спасибо всем за советы-ответы:)
когда определимся с датой и местом - сообщу:)
05.05.2004 10:05:34, мама98
skippy
Советую ехать в июле, в августе на берегу уже бывает сыро по ночам и прохладно. По маршруту вот может поможет))): http://www.ATI.su/tc.php
Дорог по берегу действительно нет, если только вы не рванете на север, обогнув озеро с юга. Мы с моими родителями ездили всегда только туда, от Улан-Удэ 3 часа езды, до Горячинска, Турки напротив острова Ольхон и дальше. В этом случае через 2 часа от города начинается Байкал, виднеется сквозь сосны. Вот там хорошо. Те места, кстати, красивей, чем на южном побережье, где весь берег усыпан турбазами. С другой стороны там (севернее и восточнее) достаточно безлюдно. Хотя мы этого не страшились, жили с семьей в палатке по 7-10 дней, но папа всегда держал в изголовье топор на случай голодных гостей-медведей, ну, на всякий случай, он так ни разу и не пригодился.
Посмотрите вот: http://baikalclub.chat.ru/karta.jpg
или вот здесь: http://www.sbaikal.ru/pic/tourism/16p.jpg
С южной стороны, там, где заканчивается Иркутская область, где Выдрино, Танхой, Бабушкин и дальше от основной трассы начинаются отвороты в сторону моря, практически везде там на берегу либо деревня, либо турбазы, там везде можно встать с палаткой. Советую очень хорошие места: Энхалук, Сухая, но это дальше по берегу, за дельтой Селенги.
Идея, конечно, хорошая, но, думаю, до Байкала получится не менее 7 дней (на поезде - 4). С другой стороны, проедитесь и посмотрите все большие города Сибири. Скажите потом, решились или нет, хорошо?)))) И пишите, если будут вопросы.
03.05.2004 18:23:25, skippy
Яна Савина
Пишите на мыло. Я там 16 лет прожила :-))) 30.04.2004 18:02:45, Яна Савина
Мы были на Байкале в прошлом году в конце июля, как дикие туристы с рюкзаком и палаткой.

Множество положительных моментов вы найдете в Интернете, хочу лишь предупредить об отрицательных.

Мы были между Слюдянкой и Листвянкой - по маршруту старой КБЖД. Часть проехали на поезде. Часть прошли пешком. Не знаю, как все нижеперечисленное относится к остальной части Байкала, но к виденному мной относится точно.

Самый неприятный момент. Море клещей. Даже с прививкой чувствуешь себя не очень защищенным. Как только заходишь в лес, клещи падают на тебя с интенсивностью 10-15 штук в час. Второй момент в лесу. Дикие звери. Там реально есть медведи. За полдня пребывания в лесу, на расстоянии не превышающем 10 км от этой самой КВЖД, по крайней мере их следы нам попадались. Змеи. Много. Лично не видела. Рассказал лесник.

Самое неприятное - озеро все время было затянуто смогом от лесных пожаров. По типу того, как два года назад в Москве. По рассказам местных повторяется это чуть ли не каждый год с завидной регулярностью.

А вообще красиво там конечно, только туристов многовато. Желаю удачи!
28.04.2004 16:31:33, Наталья Л
ого! Туда ж ехать неделю! Если не торопясь, с ночевками. Лучшее время: конец июля - начало августа. 28.04.2004 16:00:06, В6
собственно мы так и расчитываем - с остановками 4-5 дней дороги.... кроме того, у нас реально один водитель (я водила номинальный:)... 29.04.2004 09:56:27, мама98
постойте, ребята, туда 5000 км. Если ехать со скоростью 70 км/ч, по 14 часов в день, то получается 5 дней - это в идеале. Я на машине не ездила, ездил мой кузен в улан-удэ, они со сменщиком круглосуточно добирались за 3 дня до Иркутска. Он водитель, профи. Есть крайне разбитые участки. Реально не торопясь я бы дней на 7 расчитывала. Кстати, ведь по берегу озера дороги нет, машину придется где-то ставить. А где в Иркутске или Листвянке можно оставит машину я как-то не представляю. Хотя, мож, понастроили. Можно на машине на Ольхон ехать. 29.04.2004 13:41:18, В6
Ну вы и герои! Я была на Байкале 3 раза, правда на самолете. Кайф! 28.04.2004 13:08:19, Томик

Статья дня

«На это тыквенное печенье я подсадила всех родных и друзей»

Рецепты из тыквенного пюре – печенье "Тыкваны" и оладьи из остатков тыквы
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!