Раздел: Отношения с родителями (Воспитание мальчика без отца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с сыном

Моему сыну 20лет. Рос без отца, вкладывала всю душу. В 13 лет начался переходный возраст и похоже, еще не закончился или перешел в хроническую форму. Сын легко может меня оскорбить. Вот сегодня, прочитала ему объявление о работе. Он в этом году закончил колледж, но работать пока не стремится. Вернее, ему хотелось бы минимум работы за большую зарплату! Так ну всем хочется...Ну и реакция не заставила себя ждать, в виде слов обращенных ко мне: ...только человек с больной никчемной головой...может за такую зарплату...Я не сдержалась и его слова на него перевела. После этого вообще услышала в свой адрес массу оскорблений и последнее было...с*ка!
Он впераые позволил себе это слово мне в лицо! Как то было еще выражение выё...ся.
Я в шоке! Как на это реагировать, как остановить его? Живет на всем готовом, кстати, как раз кормила перед этим его. И вот такое! Маме!
Дайте совет как поступать в таких вот ситуациях.

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
30.10.2016 22:50:58,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама взрослого сына
Ещё выскажусь об отселении... Это самый легкий и жестокий способ скинуть с себя ответственность за своего ребёнка! Он ещё детёныш, обиженный, растерянный, озлобленный на весь мир. В школе-колледже дразнили-обижали, придешь домой, и здесь никакой поддержки, а умишка и жизненного опыта не хватает, гормоны долбят, в голове раскардак, и помощи ждать неоткуда... Вы, взрослый человек с жизненным опытом и какой-никакой мудростью, помогите ему! Не смотрите ни на кого, у всех ситуация разная, двух одинаковых не бывает! Вы лучше знаете своего сына, что сказать ему, как аккуратненько подсказать, а не давить криком и упрёками. Поверьте, он сам уйдет жить отдельно от вас, когда придет время! Но не сейчас! Налаживайте отношения с сыном! Не стесняйтесь попросить прощения за обиды и оскорбления , но не ждите, что он сразу извинится сам, это будет позже, когда оттает немного. Ваш сын - это ваша старость... Как постучали, так вам и ответят... И ещё, никогда, ни сейчас, ни в будущем, не упрекайте ребенка в том сколько вы для него сделали и какая вы хорошая мать. Вы ребенка родили для себя! И он не просил вас рожать в этот мир! А раз родили для себя, то и помогайте ему в этом мире освоиться и жить дальше! Вашу заботу и заслуги сын видит и понимает, что вам тоже тяжело, просто, тихо и спокойно скажите ему, что вы материально уже не справляетесь и нужна его небольшая помощь. Разговаривайте с ним! На любые темы, про погоду, политику, рассказывайте ему хорошие истории из своей жизни, смейтесь, мечтайте... Не забывайте о своей личной жизни. Расстворяться в нём не нужно, просто как-бы "наблюдайте за ним со стороны", что бы в любой момент поддержать и помочь. Ваше участие в его жизни очень нужно сыну, вы самый близкий человек. И, опять скажу, ЛЮБИТЕ своего сына, он не щенок, которого можно отдать другим хозяевам или выкинуть на обочину дороги, эта обочина, без вашей поддержки, может оказаться обочиной жизни! ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! 04.11.2016 09:58:15, Мама взрослого сына
Здравствуйте. Не знаю, увидите ли моё сообщение. Вот прошёл ещё месяц. Перечитала советы данные здесь. Знаете, поговорили мы с сыном, вроде даже он спокойной стал. Но теперь, он месяц обещал мне сходить на биржу труда или на завод, но так никуда и не дошёл. А сегодня в открытую заявил, что работать он не хочет! Говорит, бывшему однокласснику, родители по 5тыс. / мес. родители на карманные дают и айфон пятый купили...Вот такой ориентир он выбрал. Да, этот одноклассник, после 9го так ничего и не закончил, сидит на шее у родителей, гуляет с собачкой и ходит в дорогой бассейн с сауной??. Заявил, что подарков я ему не дарю! Вот как думаете, хочет ли сын вообще что то менять в своей жизни?
А у меня с финансами туго, я получала субсидию от собеса на оплату коммунальных услуг, теперь продлить не смогу, т.к.сын нигде не работает и не на бирже. И это для меня наступает нищета, я серьёзно. А он заявляет, что это мои проблемы, но на биржу, не пойду!..??
Говорю: за инет платить больше не буду, раз ты меня выручить не хочешь и лишаешь меня даже помощи от собеса. Так начинает меня шантажировать. Говорит, тогда давай разменивать квартиру, я половину заберу и уеду в Москву, там сниму жильё и найду работой с огромной зарплатой! Вот не дурак ли?! Я в своё время сделала глупость- приватезировала нашу девушку на себя и сына...
Люди, что мне делать? ???? Я понимаю, что во- первых, надо лишить его интернета! Но я боюсь! Он устроит мне террор, доведет меня очередной раз. Будет давать свои пустые обещания. Или может вообще решиться продать квартиру. Я же не знаю до какой крайности он может дойти...
08.12.2016 06:09:53, Алис@
Natalya d'*
Я б меняла кв. Почему вас не радует возможность жить в 2 раза меньшей, но "только моей" квартире? 08.12.2016 12:25:39, Natalya d'*
А на что Вы предлагаете её разменять? 2х-комнатную хрущевку, можно разменять только на 2 комнаты в ужасной общаге с одним туалетом на этаж?? 08.12.2016 19:11:50, Алис@
Может Вам стоит проконсультироваться у психиатра-психотерапевта. Сына Вы скорее всего не сможете уговорить, можно сходить самой, все рассказать о его поведении. Возможно пригласить частного врача на дом-лучше всего, чтобы в диспансере не светиться.То, что он оскорбляет Вас, не стесняется в выражениях, возможно не результат неправильного воспитания, а указание на какое-то расстройство личности, может какое-то депрессивное состояние. Он просто не может справиться со своими эмоциями. Это можно поправить медикаментозно.
Все-таки психика человека устроена таким образом, что все плохое забывается. А Вы пишете, что он помнит все обиды из детства, во всем ищет подвох, "всех презирает, себя возвышает", это не нормально. Любое Ваше поведение его не устраивает:" когда я не плачу и креплюсь, он говорит, что насмехаюсь над ним! Когда молчу- игнорирую и его это оскорбляет".
Любые запреты будут вызывать только ответную агрессию. То, что его недовольство направлено на Вас - самого близкого человека, тоже говорит о не вполне здоровой психике и Ваша мама тут не причем.
08.12.2016 10:45:38, Talyna
Читать вместо девушку- двушку* 08.12.2016 06:13:23, Алис@
Ирулевна
ППКС!!!!! 04.11.2016 13:23:25, Ирулевна
Да, спасибо за поддержку всем! Согласна, что нельзя оставлять без помощи и выгонять, а вот как то надо раскачать его, чтобы не засиживался на вмем готовом. А то ведь и на меня огрызается и на весь мир... 04.11.2016 13:10:30, Алис@
Расскажу Вам о себе и своем сыне. Ему 19 лет. В этом году закончил колледж, всю зиму по вечерам ездил в институт на подготовительное отделение, поступить смогли только на вечернее отделение, но на бюджет. Когда стало понятно, что поступили, пошел работать официантом в небольшой ресторанчик (не по профилю обучения). Получает 25-27 тыс. Ему на его расходы хватает. Остальное оплачиваю я. Это картина в общем, а теперь о наших отношениях. В 13-14 у нас тоже начался переходный период, были ссоры, мои крики и упреки...сын тоже хамил (но не обзывал), ситуация накалялась с каждым днем и я поняла, что сына потеряю, если не изменю СЕБЯ и СВОЕ К НЕМУ ОТНОШЕНИЕ, а не буду его переделывать под себя... Предоставился очень хороший случай, я пекла блины, сын стоял рядом и что-то мне рассказывал о ком-то из своих друзей, об их отношениях в семье и я, как-то попав в тему, сказала ему что, что бы не случилось в его жизни, какие бы неприятности не произошли и какой бы бурной ни была моя реакция, с криками, воплями, возмущениями, я НИКОГДА ЕГО НЕ БРОШУ НИ В БЕДЕ, НИ В РАДОСТИ, оторусь, отвозмущаюсь, отряхнусь и сверну все горы ради самого любимого человека на свете, ради моего СЫНА и что он всегда может рассчитывать на мою любовь, помощь и поддержку. Сын стоял и плакал. Мы обнялись, стояли так очень долго, плакали вместе... Всё, упали все стены между нами, я перестала орать и нервничать, сын делится со мной всем, что происходит у него в жизни, спрашивает совета (при этом право выбора оставляю за ним, высказав свое мнение и рассказав, что из этого может получиться). Мы близкие друзья. Даже его друзья могут поделиться со мной чем угодно. Я для них справочное бюро по всем вопросам. Да, и еще, с отцом ребенка разведены 15 лет, участия в воспитании не принимает никакого, с отчимом отношений не получилось (просто не разговаривают, не задирая друг друга, мирно сосуществуют) И ещё, о дефекте походки, у моего сына дефект речи (заикание), нас даже в армию не взяли, но у моего сына нет и тени комплекса по этому поводу, он настолько уверен в себе, что никому и в голову не придет над ним издеваться! Что я хочу сказать напоследок: ЛЮБИТЕ СВОЕГО СЫНА (никто и никогда не будет любить вашего ребенка так, как любите его вы), ПОМОГАЙТЕ ЕМУ, ПОДСКАЗЫВАЙТЕ (не упрекайте), говорите ему чаще, что вы его любите и целуйте его в макушку, обняв его родную головушку своими тёплыми материнскими ладонями. Он самое дорогое, что есть у вас в жизни. Никто и ничто не может быть важнее и дороже родного ребёнка, НИЧТО и НИКТО! И еще, я всегда говорю, что он ЛУЧШИЙ ИЗ СЫНОВЕЙ! И ему в голову никогда не придет меня оскорбить. А ещё очень выручает юмор и смех, всегда можно смягчить напряженную ситуацию юмором и посмеяться вместе. Если вам самой тяжело перестроить своё отношение к сыну сходите к психологу, но говорите много не о сыне (что он такой-то сякой-то), а о себе, о своем отношении, о своей реакции на сына... ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ В НЁМ ВСЁ! Вы МАМА! Счастья вам! 04.11.2016 08:15:49, Мама взрослого сына
Спасибо! Вы знаете, он заласкан и зацелован с детсва моей любовью. И вот обидно, что не ценит. А ведь дети пъяниц, наоборот, жалеют своих родителей... 04.11.2016 13:15:45, Алис@
Мама взрослого сына
Вы не поняли ни одно моё сообщение (оба мои, одно писала без регистрации, а второе после).Любить, не значит только целовать и гладить, соседского мальчишку вы тоже гладите, только связи между вами никакой не возникает. С вашим сыном также получилось, вы не относитесь к нему как к родному человеку, вы не пытаетесь его понять. Ваши претензии звучат как к мужчине, которого не хочется содержать и который вас, как женщину, не понимает. А это два разных человека. Сын не может быть для вас мужчиной, в самом популярном смысле этого слова, а вы для него не женщина, в том же смысле! Вы для него мама, роднее и ближе которой никого не может быть! Вы копите и взращиваете в себе, до огромных размеров, свои обиды на него! И с каждым днем ваш разрыв будет все больше. Он и так комплексует во всем, а тут еще и с мамой отношения ни к черту... С парнем нужно разговаривать, но разговаривать спокойно, без давления, криков, угроз, советов... Простите его за эти вспышки злости... не ведите себя как девочка, которую оскорбил мальчик и она на него обиделась, забудьте об этом.... это не тот мальчик, на которого нужно обижаться и показывать свою гордость... она уместна в другом месте, а здесь вы абсолютно другой человек... Сходите к психологу, если сами не справитесь, без сына. Только совет, если вам психолог скажет, что все поздно и бесполезно, вставайте и сразу же уходите от такого психолога, это не специалист, а шарлатан-недоучка, которому нужны только ваши денежки. Жизнь и благополучие вашего сына в ваших руках, и, к сожалению, я не вижу в ваших ответах ответственности за него. Постарайтесь на все его выпады и оскорбления не отвечать, а отмалчиваться, отворачиваться и уходить. Не будет ответа, не будет и продолжения взаимной пытки... А подтолкнуть сейчас вы его не сможете, к сожалению, авторитета пока никакого, и все ваши толкания будут восприниматься в штыки... Но не все потеряно, поговорите с ним спокойно, если он не знает, чем хочет заниматься, сходите на профориентацию тоже к психологам (такое тестирование проводится бесплатно). Они очень интересно проводят тесты и результат вас удивит, точность прогноза 95%. Я желаю вам мудрости материнской и поддержки и понимания вашему сыну! 04.11.2016 14:08:23, Мама взрослого сына
Да поняла я вас)). Просто всего не опишешь...И отмалчивалась я и уходила. Он звонил, звал обратно, извинялся, но все повторялось по кругу. Я смотрю на ровесников и не все же такие как он. Некоторые очень деятельные. Если про мой авторитет поговорить, то согласна, его нет. И спасибо можно бабушке сказать, моей маме. Так как она раньше пыталась "помочь", перетягивала "одеяло" на себя, пытясь заменить и вытеснить меня...Неоднократно говорила ему- ...ну, мама не всегда права!... И он ликовал после этих слов. (У мамы со мной женская конкуренция) как выснилось.
Кстати, когда я не плачу и креплюсь, он говорит, что насмехаюсь над ним! Когда молчу- игнорирую и его это оскорбляет. Он во всем ищет обвинение мне, может чтобы себя оправдать.
Ничего менять в жизни, он не пытается. Вот и сейчас, сидит играет до утра на компе, а потом спит весь день. Говорит, что не в той семье родился, что я нищая и ничего двть кму не могу. Ни машину, ни квартиру. Кстати, на 18летие, мы ему подарилм обучкние в автошколе. Он отъездил, теорию толком не учил, тест не сдал- много ошибок было. И денежки профукал! Это его очень характеризует. Даже я изумилась такому равнодушию. Ведь для нас это дорого и он САМ хотел получить права...
05.11.2016 05:39:19, Алис@
Мама взрослого сына
Теперь и я вас понимаю! К сожалению, наши мамы частенько оказывают нам медвежью услугу. К счастью, моя живет не с нами и в 100 км от нас, и, после одного случая, неприятного для меня и сына я ограничила общение сына с бабушкой. Летом на все смены в лагерь (благо, сыну этот лагерь очень нравился), а все новости про него по телефону. Ездит к ней один раз в год на день рождения. Можно сказать, что они друг другу чужие люди, но нам так проще и спокойнее. Семью моей сестры мама чуть не разрушила, а про психику ее младшего сына мне и думать страшно. Очень хочется вам помочь. Думаю, что это по времени будет не один год. И мальчишку жалко, жизненые приоритеты у него сбиты не в ту сторону. Тяжело ему будет в жизни. И всё-таки я думаю, что помощь может быть только от вас. По возможности, общение с бабушкой ограничивайте. Бабушка уже сделала своё "доброе" дело. Разговаривайте с сыном, беседуйте. Очень аккуратно направляйте, убеждайте, приводите какие-то примеры. Ограничьте карманные деньги, но хлебом и едой не поприкайте никогда, просто готовьте без излишеств. Если чего-то хочется ему, скажите, что с деньгами туговато. Попробуйте, на самом деле, посетить психолога по профориентации. Если сын заартачится, скажите ему что, просто развлечемся, а потом посмеёмся вместе и сходим в кино. Мы ходили на такие тесты, когда сын учился в девятом классе, на самом деле, посмеялись тогда, когда она ему сказала, что ему нужно учиться и работать в сфере обслуживания, поваром, официантом или что-то подобное. Он говорил тогда, ну какой из меня повар. Поступил в технический вуз, и с удовольствием работет в ресторанчике. И ему это нравится! Сам удивляется, что психолог не ошиблась. И с мамой не спорьте и не ругайтесь, не пытайтесь ей что-либо доказать. Это бесполезно!!! Занимайтесь сыном. Терпения вам и выдержки! И помните: криком и упрёками вы ничего не добъётесь, будет только хуже! 05.11.2016 22:11:27, Мама взрослого сына
А Вы что всегда правы? 05.11.2016 12:32:25, Кетчуп
Я считаю, ребенку 13лет, нельзя такое в принципе говорить про родителей. Тем более это переходный возраст , когда крышу сносит и гормоны играют. Дети обычно дерзят родителям и считают это нормой поведения. 05.11.2016 15:18:25, Алис@
А я такое сама про себя говорила в любом возрасте детей. 05.11.2016 15:49:15, Кетчуп
Прочитала ответы и ужаснулась! Ни в коем случае не выгоняйте своего сына! И не лишайте его вашей поддержки! Вы его не просто унизите, вы убьете в нем веру в вас и выбьете почву из под ног. Я в вашей ситуации вижу, что мальчик очень переживает, что не находит работу. Не оскорбляйте его и он не будет оскорблять вас. Вы ему не тыкайте объявления в газете, может найдется что-то более достойное и он согласится. Какой же он взрослый мужик, если он не встал еще на ноги! Вот не понимаю людей, который совсем не имеют взрослых мальчиков, а уже чужого готовы выгнать из дома! 02.11.2016 22:07:30, Мама и сын
Спасибо за ответ. Сегодня он опять позволил себе это с... , уже с легкостью, как буд то я позволила ему. Я хотела уже снять угол и уехать, оставив ему на еду. Но теперь не знаю как поступить.
Поговорилт с ним, оказалось у него куча комплексов по поводу его походкм, он очень стеснителен. Никогда не рассказывал мне, что ребята в школе и колледже смеялись над его походкой. У него плосуостопие 3й степени и корпус вперед наклонен при ходьбе. И почти нет друзей.
Разговор был не спокойный, а с истерикой, его. И моими слезами. Он помнит все детские обиды, на что то я ему дкнег не дала, а он и так не просил. Ну в общем у него каша в голове. Всех презирает. Себя возвышает. Стдит на форуме, где родителей считают чекнутыми православием. Ужас. Ему бы с мужчиной поговорить, но он ведь ни кого не примет. Я не знаю как ему помочь. Боюсь, что мой уход из дома ни чем не улуяшит ситуацию.
04.11.2016 02:50:42, Алис@
Мама взрослого сына
Как же так получилось, что только в 20 лет вы поговорили с сыном по душам? Сколько драгоценного времени было упущено! На что же вы его потратили, что ваш сын оказался одиноким волчонком в 20 лет? Посторонний мужчина ему не поможет! Вы несете ответственность за сына! Действуйте! Меняйтесь! Я в шоке! 04.11.2016 10:38:55, Мама взрослого сына
Дети - гости в нашей жизни, а гости рано или поздно уходят, у них есть ещё и своя жизнь! И у Вас тоже должна быть своя жизнь и свои интересы! 01.11.2016 11:31:13, makena
Сама прошла через такие ситуации, причём дважды! Не научили меня истории знакомых, и советы их ничему не научили! У меня же такого просто не могло быть! Мои детки хорошие!
Осталась одна с двумя мальчишками 13,5 и 6 лет. Чувствовала перед ними вину, что растут без отца, взяла иппотеку (до сих пор её выплачиваю!), впряглась в работу... Личная жизнь? О чём Вы, мне нужно было растить детей! Сделали ремонт в квартире, переехали, старший пошёл в техникум и...начал прогуливать. Просила его, объясняла, грозила - всё бесполезно. Мы прошли и через его вранье, и через опустошение моих карманов, через пропажу вещей... Дважды восстанавливала в техникуме ( и это при том, что он заканчивал школу с уклоном ин.яз, причём очень хорошо!), но перед самим окончанием бросил...и просто засел дома за комп. Гулянки и комп - это всё. Он не пил и не буянил, он просто жил так, как ему нравится! Отправила в армию, ходила и просила военкома сделать это. Как ни странно, но армия ему понравилась.он стал более самостоятельным...и хитрым - научился подстраиваться, говорить и обещать (но не выполнять) то, что от него хотели услышать! Для младшего сына старший стал авторитетом. Как итог - проблемы в школе и 9 класс мы заканчивали уже в вечерней вместо школы с ин.яз.!
А старшенький тем временем "отдыхал" после армии уже полгода! Мои надежды на его помощь после армии не оправдались. Наверное именно поэтому я объяснила младшему, что ровно в 18 лет заканчивается его содержание - питание и обеспечение. Я понимала, что он не поверил в это. Спустя время старшенький привел в дом девушку. У её родителей были более чем хорошие жилищные условия, свой дом в несколько этажей, но жить там они не захотели. Спустя ещё время девушка подарила сыну...собаку (большую). Сыновья не работали, только девочка работала. Приходила домой и готовила на них и на собаку (которая к тому времени стала кушать уже ведерками, убиралась крайне редко и только у них в комнате. Еда для собаки варилась сразу на несколько дней, холодильник был забит этими заготовками, с собакой надо было гулять. И все трое дымили в своей комнате на балконе.
В итоге я получила в квартире настоящую коммуналку. Надоело всё настолько, что просто хотелось снять жилье и уехать. Сдерживало только то, что ипотеку за квартиру и коммунальные платежи никто из них не платил и не собирался это делать в дальнейшем, а я финансово не могла осилить платить коммуналку, ипотеку и аренду жилья!
Старший устроился на работу, говорил, что получает копейки, чуть больше 5000 руб., поэтому даже за коммуналку не может заплатить. Младший просто сидел дома, за купленным ними в кредит компом.
И вот у мамы (то есть у меня) вдруг появилась личная жизнь! Спустя время мама даже осмелилась выйти замуж! А в семье мужа народ дружный и такие отношения просто не понимает! Муж начал объяснять, что в семье всё должны делать сообща и каждый должен вкладывать свою лепту.
И вот старший сын вместе с девушкой поставили нам с мужем условие: они доплатят ипотеку и коммуналку, если мы уедем на съемную квартиру!
Только тогда я смогла понять, что мне нечего ждать и надеяться в будущем! Я вырастила то, что вижу перед собой! И только тогда сумела взять себя в руки, собрать их и сказать, что больше не намерена за них платить, убирать и т.д., предложила им снять жилье. И вот старший уехал со своей девочкой и с собакой! Уже пару месяцев!
А младший так и живет ещё у нас, но пошёл работать, так как кушать покупать нужно и вещи тоже нужны! Но и ему я объяснила, чтобы он тоже планировал самостоятельное отдельное место жительства. И мы установили срок, когда он будет готов уехать. А к нам - милости просим в гости, когда у них и у нас будет время и желание!
На сегодня я понимаю, что это МОЯ и только моя вина - я не дала им повзрослеть, опекая на каждом шагу и принимая решения! Когда-то младший сказал мне, что хоть он и не умеет ничего из мужских премудростей, НО "когда мне будет надо, я научусь"!
Автор, может быть моя история даст Вам сил и мудрости сказать сыну: "Пора стать самостоятельным!". Возможно, снять для него жилье на пару месяцев, предупредив заранее, что больше вы его не оплачиваете! Вот тогда он задумается за какую ему зарплату работать и с какой головой! И как тратить то,что он заработает! Если он позволяет так высказываться,значит ни о каком уважении к Вам речи уже не идет! Хотите помочь сыну и заслужить его уважение - дайте возможность стать самостоятельным!
Это очень сложно и очень больно, но это необходимо!
01.11.2016 11:19:27, makena
Так ведь он не хочет. Я предложила уже снять квартиру, но он отказался. И работать говорит- я не хочу, но вроде понимание есть, что надо. А с работой то туго, выбора почти нет. 04.11.2016 02:59:58, Алис@
Люба С.
Хочется поддержать Вас и пожелать Вам удачи!
Мы с моей мамой несколько раз рвали отношения. Тяжело и больно. По другим причинам, но от этого не легче.
Тем не менее все таки выходили опять на формат более менее нормальных отношений. Искренне желаю, чтобы Ваши дети тоже повзрослели и произвели переоценку отношений.
01.11.2016 16:53:57, Люба С.
идея отлучениях парня от холодильника и выдворения его из дома видится мне бредовой.
Ну если автор не планирует исключить его из сыновей раз и навсегда - и зажить весело и сытно
31.10.2016 23:44:49, 1637
Да не бредовой! Это попытка дать парню разобраться кто он и что значит в этой жизни, если мама не положит в холодильник еду и не обслужит его! Снять жильё на пару месяцев и предупредить, что дальше - сам! Ты, сынок, уже большой, мама вырастила-выучила. А в гости - милости просим! Он не станет самостоятельным в доме, где полный холодильник и всё оплачено! И не поймёт сколько всяких трат приходится делать матери! Цены деньгам просто нет, одни требования и претензии!
Я приносила и готовила еду на один раз. Сейчас вот младший научился самостоятельно готовить!
01.11.2016 11:29:01, makena
Ну вам не бредовой, а по мне так самой бредовой эта идея и является.
Равно как и снимать ему жильё при отсутствии доходов.
У нас вот и холодильник никогда пустой не был, и оплачиваем мы всегда все до окончания учебы каждого из детей.
Но все стали самостоятельными вовремя, а неоправданные требования и претензии таяли всегда в зачатке.
Готовить тоже все умеют.
С взрослыми детьми надо договариваться, даже если характеры у них сложные.
Ну если не ставить перед собой цели с ними "развестись".
01.11.2016 13:38:07, 1637
"развод" это далеко не всегда скандалы, суды, обиды и вражда.
развод может быть весьма и весьма цивилизованным с сохранением нормальных человеческих и даже дружеских отношений, с общением и взаимопомощью.
лично я считаю, что да, таки должен быть развод со взрослыми детьми, по второму сценарию. когда-то нужно уже понять, что дети выросли и им пора с тобой "разводиться" и жить отдельно, вести своё отдельное домашнее хозяйство, заодить свою семью.
02.11.2016 12:43:51, douceur
Ну вот у нас есть взрослые дети. А развода нет. Просто отношения по ходу времени перешли в новое качество - отношения родителей и выросших детей.
А что касается советов в теме не кормить 20летнего сына и вообще выпереть его на улицу, то это весьма странная "цивилизованность". Ну на мой взгляд.

Уж какие после этого "нормальные человеческие или даже дружеские отношения" - тем более, если мать такие дивертисменты откалывает.

У автора межде прочим в жизни-то поди и нет никого, кроме этого мальчика.
Ну можно его выгнать конечно, забить себе холодильник и наедаться каждый вечер одной.
Но это очень на любителя.
02.11.2016 19:32:21, 1637
у моей мамы тоже нет никого кроме меня, но это не означает, что у меня нет своей семьи, я живу с мамой, сижу у неё на шее и позволяю себе выходки типа тех, что выдает тот сынок.

на мой взгляд, проживание с таким сыном ещё более странное удовольствие чем ужин в одиночестве. лично я вижу, что люди просто раздражают друг друга, сына мама откровенно бесит, а это явный повод для разъезда и развода. бесит мама? живи без мамы!!
02.11.2016 21:03:25, douceur
Ну если бы все было так просто, то эта мама и этот сын не жили бы вместе.
Дети -это удовольствие нервозвтратное.
Но они навсегда и как правило чужими и посторонними не становятся.
Ну по крайней мере меня бы такой вариант не устроил.
Поэтому я считаю, что с взрослыми или взрослеющими детьми надо свои отношения строить, даже если их периодически несет по кочкам.
Сын автора - безотцовшина. Помните слово такое?
Так вот значения оно не утратило. Любому мальчику или взрослеющему парню нужна значимая мужская фигура, ориентир.
А в ситуации автора намешано Бог знает сколько всего.
Ну вот не получается у неё у самой со взрослым сыном строить отношения. Увы.
А если не давать ему есть, то и отношения не улучшится, и работать он не отправится, и прекрасным сыном не станет.
А строить свою семью ему пока рановато. Причём не по возрасту, а по другим причинам
03.11.2016 20:41:51, 1637
Ирулевна
+ много!! 01.11.2016 13:40:47, Ирулевна
Сделайте вид что не чего не произошло ! Но продукты не покупайте ;на счёт денег спросит -скажите нет касса закрыта ,а так надо договариваться у меня в 18 лет привёл девушку ,а кВ 1 одн попросил переселиться на кухню но они стали жить на кухне - через неделю она съехала , потаму как -без приятной бытовухи принеси подай жить не возможно -и договорились !! 31.10.2016 21:12:51, Elenademina-demina@ya.ru
В армию пусть сходит. 31.10.2016 20:08:39, Nenny
+за армию, только предварительно договориться с военкомом чтоб часть приличная(без драк и т.д.).Это можно-там тоже нормальные мужики работают. Пусть попробует год пожить без мамы, сам-сам-сам.
Только после армии надо поддерживать отношения как с самостоятельным мужчиной, а не скатиться на отношения с ребенком(подай-принеси).
Свой такой же мальчик.Армия очень помогла, только я после нее опять как за маленьким стала ухаживать. Сейчас работает,только не выучился. Дает денег на еду/квартиру(немного берем-6т.р).Объяснили что все вместе складываемся.Одежда/развлекухи- на его деньги.Помогать буду дополнительно только если учиться пойдет. просто сказали- ты взрослый, живешь на свои деньги. Если их мало-подрабатывай/меняй работу/учись. Но не ругаться, не обзывать,не сравнивать с другими. Если не работает- кормить!, только очень просто-без мяса/конфет/вкусностей.С голоду не помрет, но поймет что если хочет что-то еще, то надо самому пойти зарабатывать. С работой постараться помочь найти- хоть с чего-то надо начать ему.А пока не работает- денег не давать.Проездной купите-чтоб мог работу искать на телефон минимум. Одежда/обувь- по минимуму и самое простое.
Нам сейчас тоже очень тяжело, но это хоть какой-то свет в туннеле.
Девченок никаких к себе жить не пускала,сразу сказала- если женитесь, то приходите,это не дом свиданий. Только с женами- на отдельный свой бюджет. Уходил на несколько дней к друзьям,он очень общительный,очень волновалась.
Но я понимаю что это мой косяк, что между работой и детьми надо делать было правильный выбор. Их надо любить, уважать, но баловать нельзя.
Удачи вам!!!
03.11.2016 12:19:28, мореМари
Зачем? Жилплощадь освободить? 01.11.2016 13:39:01, 1637
Лекарство здесь одно - жить раздельно. Слава богу он совершеннолетний.
Если не уходит он, уходите - вы.
Или размениваете квартиру.
Тут надо исходить из ваших возможностей и материальных, и жилищных.
Самый тупиковый путь продолжать жизнь на одной жилплощади.
А работать или нет - это действительно сугубо его дело. Может он женщину найдет, которая его содержать будет)) Зачем вы вообще ведете эти разговоры не понятно... Решайте свою проблему.
А то скоро и по физиономии вам съездит((
31.10.2016 19:54:27, Булочка наст.
кстати, если о 20 летнем малыше, мама пишет пост в конфе "подростки" - может проблема то не в малыше... Может кто-то расскажет маме, что у нее дома живет взрослый мужик - которого очень устраивает иметь мать в качестве бесплатной прислуги с функцией банкомата.
и зачем ему что-либо менять при такой шикарной жизни.
31.10.2016 18:51:47, kot512
Вообще, по ВОЗ до 20 лет - подростки. 31.10.2016 20:19:03, Мальва
вообще до 19. а в РФ до 17.
хотя... можно еще вспомнить, что первые 40 лет детства для мужчин особенно тяжелые.
31.10.2016 20:26:13, kot512
Включая 19, то есть до 20-ти как раз.
При чём тут законы РФ или ещё чего, когда речь о физиологии?
31.10.2016 20:30:42, Мальва
Другие конференции менее посещаемые? 31.10.2016 19:54:01, Etagerka
а почему малыш не в армии? 31.10.2016 18:43:55, kot512
Готовить перестаньте немедля. Потребует обед - объясните, что только матери кормят обедом, а с...и - никогда. И никаких карманных денег. 31.10.2016 15:41:21, Лия.
Вы только сама для себя не воспринимайте снятие сына с довольствия как разрыв отношений. Это нормальный этап взросления. Вы ж грудью в какой-то момент его кормить перестали - а отношения продолжились. И на руках носить его перестали, потому что он сам ходить научился - а отношения продолжились все равно. Ну вот, теперь следующий этап, он должен стать еще более автономным, и вы тоже. Но это вовсе не означает конец отношений. 31.10.2016 14:36:17, Lariska
+1! 31.10.2016 16:26:15, mara
Birke
Кстати, да. 31.10.2016 16:10:19, Birke
Снять с довольствия и предоставить ему возможность самому разобраться со своей жизнью. 31.10.2016 14:21:52, Lariska
20 лет - это точно подросток?! Мне кажется эту тему уже надо обсуждать в конце 18+ 31.10.2016 14:20:12, ПчЁлКа
nickoffova
20 лет - это уже "что выросло, то выросло". Любовь маленького мальчика закончилась, а авторитетом для большого мальчика мать не стала. Теперь только плавно сводить к нулю "все готовое", на чем он живет. У вас варианты разъехаться на будущее есть?
А то сегодня с*ка, а завтра и в голову кулаком может прилететь от главного самца в доме.
31.10.2016 13:30:00, nickoffova
Вот я всегда про это думаю, поэтому мне всегда не понятна позиция расширять жилье, чтобы детям было комфортнее жить. Я только за покупку дополнительных метров для себя в старости, чтобы если дитяку переклинило, то просто сматываешь удочки и отселяешься, а он пускай сам себя содержит и решает, что дальше делать. 31.10.2016 14:22:23, ПчЁлКа
nickoffova
у меня есть маленькая бабушкина квартирка у самого синего моря, я ее берегу на случай "когда вы меня все задолбаете, уеду нафиг и делайте что хотите")) 31.10.2016 15:19:54, nickoffova
МарикаЧ
Какая прелесть!
(я квартирку у моря имею в виду)
31.10.2016 15:53:07, МарикаЧ
nickoffova
))) 31.10.2016 16:29:31, nickoffova
Воспитывать в 20 как-то поздно.
Я бы пересмотрела перечень моей статья расходов "сын" и уменьшила бы ее в пару-тройку раз.
31.10.2016 12:45:55, Птичка снежная
Natalya d'*
Однажды мой сын (не в 20 лет, а в 11 или 12) грубым тоном сказал что то по поводу его любимого десерта, он весь такой расфуфыренный спешил на какую то важную встречу, попросил десерт (делать его супер легко, но он любил чтоб его ему делала я), я сделала недостаточно быстро, он сказал что то грубое, не помню что, я выпила десерт ему на его тщательно уложенную прическу, с причёски он уже дальше сам разбился по одежде.
Больше грубостей в мой адрес я не слышала.
Вообщем, я не соглашусь с теми кто ниже предлагает не кормить, кормите, но только супом, чуть что не так - суп на голову
31.10.2016 12:36:43, Natalya d'*
Rujik
Так мама, к сожалению, не понимала, что так надо делать в 11, а лучше в 5:) И видимо носилась с деткой до 20:) А в 20 уже не очень так проделаешь. Моему почти 21, он на меня повысить голос не смеет, но это с детства вложено:)) надеюсь на жену тоже не повышает. 01.11.2016 00:08:42, Rujik
20-летнему мужику вылить на голову суп? Тут понимаете ли нет гарантии, что кулак в голову не прилетит.... 31.10.2016 14:24:19, ПчЁлКа
Это точно. И можно еще добавить, что с 13лет и получал зачастую, а теперь уже так нельзя. Так он еще и вспоминает, что получал, но не помнит за что. Типо не за что... 01.11.2016 04:08:22, Алис@
Natalya d'*
Переживу. Зато сын после кулака проведёт несколько "приятных" часов в кутузке. 31.10.2016 16:24:01, Natalya d'*
Sloe
а дальше что? Какие могут быть после этого отношения? 31.10.2016 18:12:20, Sloe
пчела Майя
И кому от этого станет лучше? 31.10.2016 16:35:45, пчела Майя
Natalya d'*
Мне точно лучше, меня ж больше с-кой обзывать не будут.
У автора разве цель не в этом?
01.11.2016 00:39:47, Natalya d'*
У меня цель, чтобы сын понял, что пора взрослеть, а к матери относится с уважением и не оскорблять. Он ведь не постоянно такой, в целом неплохой парень, но иногда, борзометр зашкаливает. 01.11.2016 04:13:16, Алис@
Natalya d'*
Вот у меня тоже была цель "чтоб относился с уважением и не осклрблял", результат - относится с уважением и не оскорбляет. 02.11.2016 12:35:03, Natalya d'*
Ну если он неплохой парень, так в чем дело? Разберитесь уже без психологов.
Либо Вас устраивает такое отношение к матери/женщине и он знает что устраивает Вас и что стерпите и простите. Либо Вы относитесь к людям, которые могут достать ЛЮБОГО. Вы вообще в курсе какую работу он ищет? Как-то Вы с ним обсуждали перспективы когда он в колледже учился? Дальше образование он, как я понимаю, получать не захотел? А как он себе представлял свое трудоустройство? Должен же понимать, что со средним образованием, без опыта начинать будет с низших позиций. Если он дальше планирует учиться и нужны деньги на репетиторов, так ему нужен неполный день, но практически все равно где, лишь бы устраивал график(исключая криминал, ессно, ну хоть тут Вы его воспитали, чтоб быть уверенной что не свяжется Вам назло?).
Не исключено, что у Вас богатая фантазия. Вы себе придумали этот переходный возраст длиной до 20 лет, придумали работу, которая сыну подойдёт. А у него своя жизнь и свои представления и та идеальная нарисована в Вашей голове картинка что называется разбивается о действительность, которой Вы не замечаете. У Вас (ну это я поняла по описанию, может в реале у Вас и не так) картинка отдельно, а жизнь отдельно. Рамок по тем же оскорблениями Вы не поставили, скорее всего у Вас их и нет, Вы можете и сына оскорбить и других(ну извините, если ошибаюсь), а от него хотите идеального поведения. Это Вам ещё поздно прилетело. 20 лето молчал:)
По идее, сейчас надо чётко понять ЧЕМ он занимается. В комп играет? На диване лежит? Или он резюме рассылает. Куда? Какую работу для начала он хочет? Ну не может же он в 20 лето не понимать, что нужна первая работа для опыта, не будет она высокооплачиваемой. Или он (наследственность никуда не денешь) нарисовал себе картинку идеальной работы и думает что можно с его данными найти такую зарплату с графиком ходить туда в день зарплаты? Ну может Вы или папа фрилансеры и он равняется, но так у Вас, поди, и образование другое и начало трудовой деятельности.
4 месяца как он закончил колледж, до этого минимум полгода было ясно что он его вот-вот закончит, а Вы так и не поговорили и не поняли вместе что он дальше будет делать и какие есть варианты? Ну так сядьте сейчас, скажите, что безделье на него плохо влияет, грубость была последней каплей и надо что-то менять. Пусть он Вам озвучить свои фантазии по поводу работы, Вы, как взрослый человек, покажете ему, что такого не бывает, а похожее вот это и главное начать, а там уж думать куда двигаться и искать что-то лучшее. Куда устроился его однокурсники? Может ему надо какое-то дополнительное образование? Ну не будете же Вы его всю жизнь учить. Объясните в чем готовы помочь, но чтобы он сам параллельно где-то работал.
01.11.2016 09:37:40, Кетчуп
пчела Майя
Ну да, придут уже сразу с топором, чего там. 01.11.2016 01:18:45, пчела Майя
Тут может случиться всякое.
В 20 лет, получив суп на голову, сын и уйти может. К друзьям, например.
И это хорошо, если друзья нормальные.
Да, он, возможно, начнет сам зарабатывать. Только неизвестно как, и чем это закончится.
Я боюсь советовать "не кормить". Так можно вообще потерять связь с сыном.
Поэтому мой ответ - к психологу.
31.10.2016 13:18:15, vakhlyaeva
Я у психолога с 13летнего его возраста)), а толку? 01.11.2016 04:14:54, Алис@
Если только маме. Сын пойдет, если ему это самому будет надо зачем-то. 31.10.2016 13:27:15, Etagerka
Так в первую очередь маме надо разобраться и скорректировать своё поведение. Не на пустом же месте это всё возникло.
Начинаем с себя.
31.10.2016 13:29:58, vakhlyaeva
Natalya d'*
Маме? Я только за, её это отвлечет и развлечет. 31.10.2016 13:24:59, Natalya d'*
Конечно, маме.
Хотя бы для начала.
31.10.2016 13:27:09, vakhlyaeva
маме? 31.10.2016 13:22:06, Шерлок
пчела Майя
Но и сама при этом голос не повышала никогда?
Потому что это вообще хороший пример - еда на голову, в 11 лет дети еще запросто копируют взрослых.
31.10.2016 12:43:36, пчела Майя
Natalya d'*
Там дело не в тоне, а в выбранных словах.
Истерить на повышенных нотах без грубостей ребёнку и в 11 лет можно было, и сейчас можно.
Именно что он позволил себе СЛОВА которых нет в моем лексиконе
31.10.2016 12:46:51, Natalya d'*
Birke
ох, щас Вас приложат...:) 31.10.2016 12:37:39, Birke
Не приложат, но 20-летнему вылить я бы не советовала. Это потом себе же будет омерзительно, свое бессилие будет еще противнее. 31.10.2016 12:40:14, Etagerka
Ирулевна
да ну) а что тут такого? по содержанию то все правильно. форма исполнения только может шокировать.. это да)

я бы на голову не вылила, но в унитаз - легко.
31.10.2016 12:39:09, Ирулевна
Birke
В раковину можно выплеснуть. Согласна. 31.10.2016 12:39:59, Birke
Natalya d'*
В раковину - ему пофигу, на голову когда никуда не спешит - тоже, тут дело было именно в том что куда то спешил 31.10.2016 13:17:13, Natalya d'*
Советую взять курс на рассстоновку акцентов. Вы ему больше ничем не обязаны. По факту мужик- тунеядец, демонстрирует замашки свиньи иждевенца.
Имею несколько примеров перед глазами, где взрослые сыновья всячески щемили матерей, взрастивших их в одиночку, подчас в неимоверных усилиях. Вплоть до избиения и выгоняния из дома.
И там обычно была переходная стадия, дающая мамам осознать, что что-то пошло не так и этот лбина, уже не сыночек, а мужик, внезапно ставший чужим ( к сожалению так бывает).
Мне кажется, что проявив определенную твердость, можно ещё сохранить себя как личности. Хотя бы дистантные друг другу. Потому как патологический сценарий, он гораздо печальнее.. :((

Не дай Вам бог конечно.
Не ждите развития, лучше сейчас резануть по живому ( в 20 лет они ещё не до конца сформировавшиеся в массе своей и может ещё что-то осознает, через 3-5 лет, уже точно пуповина отсохнет).
31.10.2016 12:01:54, Печаль
Питерская
Думаю, вестись не стоит. Стоит проводить свою политику. Я бы (если бы сразу в глаз не плюнула, гарантий не дам:), просила извинений. Говорила бы, что вы в одной подводной лодке, что у вас НЕТ возможности опускаться до такого, что вы никуда друг от друга не денетесь. А работать все равно придется, рано или поздно. Чем дольше просидишь, тем хуже это тебя характеризует.

Видали мы еще и не таких разгильдяев:) А гораздо, гораздо хуже. А испортить отношения окончательно всегда успеете. Только мое мнение, что потом, если ребенок неблагополучен, все равно проблемы падают на мать.
31.10.2016 11:52:15, Питерская
Извинений не просят, а требуют. 31.10.2016 17:45:05, Психиатр-любитель
Говорила бы... а он - хлоп дверью в свою комнату , и говорите дальше сама с собой.. Так же и после просьб извинений. 31.10.2016 12:03:14, Etagerka
Ну то есть Вы всю его сознательную жизнь работаете,и он это видит? Вряд ли считает в таком случае что возможно лежать на диване.По поводу говорит-какая Вам разница что он говорит. Он в конце концов мальчик а не девочка. Важнее что он делает. Не очень понятно почему в 20 лет не работает-колледж вроде раньше заканчивают? Что именно он ищет,как ищет.Как устроились его приятели из колледжа. Может его просто не берут на работу? Тогда эти чтения Вами объявлений-лишний раздражающий момент.
То есть-нужно все-таки определиться в какой он сейчас ситуации находится,а потом уже и оскорбляться или не оскорбляться на то что он говорит.
31.10.2016 11:11:10, Линдааa
а что это значит? "Он в конце концов мальчик а не девочка"? 31.10.2016 11:12:38, Шерлок
Значит что речь его может быть более грубой. Однако это по сути то же самое что и "спасибо мама,не нужно" сказаное вежливым тоном. 31.10.2016 11:21:43, Линдааa
Birke
Т.е. мальчик МОЖЕТ сказать маме "с..ка не выё...вайся". Потому, что это мальчик.
Однако.
31.10.2016 11:28:41, Birke
С моей точки зрения это может сказать и девочка:) И уж тем более мальчик. Зависит от ситуации.Собственно-основная мысль тут-что не в словах дело. 31.10.2016 11:37:08, Линдааa
какая интересная теория 31.10.2016 11:23:07, Шерлок
1. Переходный возраст и грубость и даже хамство - вещи параллельные, особенно в 20 лет
2. Все-таки употребление таких слов вырастает не на пустом месте. Это я вам говорю как человек несдержанный на язык (и иногда получающий в обратку, но правда не от сына, а от дочери). Но надо иметь смелось признать свои ошибки и не переводить стрелки на ребенка (условно - он же таким не вчера стал, да и для вас он все равно ребенком будет хоть в шисят)
3. Понизить градус: меньше упреков, больше доброжелательности и веры(вместо - "когда же ты наконец на работу выйдешь, дармоед несчастный!" сказать "я вижу как ты стараешься (даже если не видите), у тебя все получится")
4. Массовый совет "не кормить", особенно выгнать вон я просто не представляю как осуществить в реале.
31.10.2016 10:53:54, hanhi
пчела Майя
А кто выбирал колледж? Ему нравится специальность, которую он получил? 31.10.2016 10:36:34, пчела Майя
Он сам выбрал. Снасала пошел на программиста. Но из-за лени!перешел куда взяли, на менеджера. С работой туго, просиотр объявлений большого выбора не дает. Все больше на "холодные звонки" предлагают. А на его резюме, раза три четыре звонили и предлагали курьером- закладки оставлять. Вы догадываетесь о чем я?... 01.11.2016 04:25:19, Алис@
наверное, я буду в меньшинстве, но как мне кажется в этой ссоре виноваты оба. вы сами пишите, что не сдержались и перевели слова на него - т.е перешли на личности...я бы как минимум извинилась за свои слова. и сказала бы об обидности его выражений. причем не криком, а просто спокойно. любая агрессия в его сторону вызовет агрессию в вашу сторону. оно вам надо? причем, из того что вы пишите я не вижу что парень какой то уж запущенный. просто, возможно, есть темы на которые надо говорить осторожно, выбирая выражения. и уж совсем не допустимо переходить на личности. я когда закипаю, предпочитаю совсем замолчать, чтобы не наговорить лишнего, и считать про себя до ста - до десяти не хватает)))))) 31.10.2016 10:15:15, ЛАЙМиК
ШаНуар
Прелестно! То есть сынку маме "Пшла на х.. с..ка". А мама в ответ "Прости, сыночка". Можно еще в пояс кланяться при этом. Не ну а чо. 31.10.2016 10:31:10, ШаНуар
Sloe
Отвечать зеркально еще хуже, кмк. Во всех смыслах хуже.... 31.10.2016 12:47:58, Sloe
автор не пишет, что она сказала сыну. только его ответ. я не считаю, что мать может говорить детям не выбирая выражений, а те должны смиренно терпеть 31.10.2016 10:32:58, ЛАЙМиК
Моя мама ни разу в жизни не сказала своей старшей дочери ни одного грубого слова. При этом дочь крыла её матом регулярно. Иногда била. Головой об стену. 31.10.2016 11:05:06, нюансы
ШаНуар
Читайте внимательней. "Вот сегодня, прочитала ему объявление о работе.....Ну и реакция не заставила себя ждать, в виде слов обращенных ко мне: ...только человек с больной никчемной головой...может за такую зарплату...Я не сдержалась и его слова на него перевела. " Вот я об этом и говорю,т.е. ему можно, сидя на шее матери в 20 лет хамить, а мать должна в ответ исключительно утираться и не дай бог сыночку обидеть словом или взглядом. 31.10.2016 10:43:33, ШаНуар
пчела Майя
Сегодня отношения начались не с нуля. Перезагрузки после всех предыдущих разговоров не произошло, а про них мы не знаем. Но догадываемся, что список сказанного неприятного есть с обеих сторон. 31.10.2016 10:46:09, пчела Майя

Показано 100 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!