Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые детки не хотят работать

Проблема, часто обсуждаемая и здесь, и среди моих знакомых. Особенно касается жителей столицы, семей с достатком средним и выше среднего. Детки заканчивают школу, мальчиков "отмазывают" от армии и...не учатся, не работают, сидят на родительской шее. Более мягкий вариант (как у меня, например): худо-бедно учатся, институт посещают далеко не ежедневно, а о том, что работать надо будет ежедневно после института и думать не хотят. Кто-то тупо сидит за компом, а кто-то находит иные занятия, благо их много: спорт, музыка, путешествия, религия...В наше время таких возможностей не было, да и за "тунеядство" полагалась статья. Что вы думаете об этом? Какие есть рычаги у родителей? Не давать денег - это выход или нет? Моя дочь говорит, что не прочь после института (Вышка, менеджмент) поехать поработать инструктором по виндсерфингу в Египет, Тайланд, Кипр. Может, и поедет...Зачем тогда институт? А главное, ну поработает она так год-два-три, а что потом? У сына идеи не лучше: собирается открывать свой бизнес, сам толком не зная что, куда, чего...Стартовый капитал взять у родителей, ага. Но главная подоплека всего этого - полное отторжение идеи работать "где-то с 9 до 18 с отпуском 4 недели в году". А как у вас?
13.05.2010 11:03:41,

703 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так решение проще пареной репы - пусть делает, что хочет, а Вы купите пару квартир да пусть живет она за их счет. 23.06.2011 06:07:01, сергей41234
нашла потрясающую статью на нашу тему.. Делюсь. Возможно вы найдете там ответы если не на все, то на большинство вопросов... 26.05.2010 16:51:19, блондинк@
Ясень
"Истины на розовых бумажках. Да еще и запеченные в тесте" (с). Или, как говорит моя дочь, "Привет, Капитан Очевидность" :))

Только вот незадача - в мире Роулинг дети неуязвимы, все травмы излечимы, есть взрослые, обладающие способностью контролировать этих детей пожестче реальных родителей, а лестницы в спальни девочек распознают мальчиков, пытающихся туда пройти и сбрасывающие их вниз при подобных попытках. В этом мире для подростка нет секса, есть лишь отношения и эротика. В этом мире ребенок никогда не вырастет в обслуживающий персонал, потому что персонал этот иного вида, и страшно доволен своим местом в жизни...

Мир Ролинг - мир элиты. Фантастический мир элиты. И мечтать, конечно, не вредно, но не настолько же мечтать...

В целом идея автора понятна и не нова, вот как с этим всем быть в каждом конкретном случае - большой вопрос. Иногда без ответа :((
30.05.2010 03:13:35, Ясень
пчела Майя
Да, хорошо написано, только где это, интересно, стругацкие предлагали коллективно воспитывать годовалых? 26.05.2010 17:17:32, пчела Майя
Акорса
А чем хорошо-то? Фактическим материалом автор не владеет вообще - все примеры Хогвартс (фантастика) и какие-то странные надерганные явно из романов прошлого века знания по английским интернатам. В анамнезе ребенок закончивший Интеллектуал и явно слишком молодой, чтобы сказать, что все получилось. 26.05.2010 19:04:34, Акорса
А моего сына нэйтивом на курсах был молодой англичанин из маленького городка. Такие как раз уезжают в интернат. Несмотря на 22 года все решала мама. Хотел поехать в Тай на лето, мама сказала в Турцию, дом стоит пустой присмотр нужен. Поехал. Потом мама сказала возвращаться, надо в вуз идти. Уж как он не хотел и тусил здесь и денег зарабатывал, уехал. 27.05.2010 19:30:52, Нет реги
zeinab
Автор - (широко известный в узких кругах :) практикующий психолог, вообще-то. В анамнезе у нее я полагаю статистически значимая выборка 27.05.2010 18:32:07, zeinab
Акорса
Да мне все равно где она известна. Она делает далеко идущие выводы, в качестве примера беря Хогвартс. Свидетельствует исключительно против психологов вообще-то. 27.05.2010 19:24:02, Акорса
zeinab
Вы смешная. :) Она на материале Хогвартса не делает вывод, а иллюстрирует свою мысль. О том, что она практикующий психолог я указала вам в ответ на ваше сообщение, что у нее в анамнезе один невзрослый ребенок. Детей с разнообразными проблемами она видела больше, чем мы с вами, раз в сто, я так думаю. 28.05.2010 09:48:18, zeinab
пчела Майя
Так вот именно, что они видят только детей с проблемами, и получается у них в голове искаженная картина мира. 28.05.2010 17:18:59, пчела Майя
Акорса
Чего тогда на примере Аватара не проиллюстрировать? Это Вы смешная, регалии здравый смысл не отменяют, тем более в такой области как психология, где у 3 психологов 5 мнений :) 28.05.2010 10:53:08, Акорса
zeinab
Иллюстрировать можно чем угодно. Чем выше уровень владения материалом, тем более простыми примерами ты можешь его иллюстрировать и тем более неподготовленной аудитории - разъяснять.
Мне приходится сделать вывод что вы не читает моих сообщений. Вы указали на неквалифицированность автора высказывания на основании того что у него всего один невзрослый к тому же ребенок. А объяснила вам, что как практикующий психолог, специализирующийся на проблемах трудных подростков, Петрановская имеет очень большой опыт решения проблема в профессиональном качестве, а не в личном. При чем здесь регалии?
28.05.2010 13:58:57, zeinab
Акорса
Писала-писала ответ с примерами и доводами, но поняла, что зря стараюсь. Если факты отбрасываются в сторону, а главный аргумент - она известный психолог, ничего, что в конкретном вопросе она фактами не владеет, то говорить в общем-то не о чем. 28.05.2010 14:25:28, Акорса
Хороша взглядом на ситуацию.. на то что не даем сами взрослеть своим детям, особенно мальчикам. А потом удивляемся, где они настоящие мужчины.... Нами же и задушены... в детстве, или отрочестве 27.05.2010 14:38:42, блондинк@
Акорса
Там не взгляд на ситуацию, а ненаучная фантастика, опирающаяся на нее же. Только вот смертность в те времена когда давали взрослеть самостоятельно была соответствующая. Так что велком. Нарожайте 8-10 детей, выживут 4, наверняка один-другой будут мотивированны. 27.05.2010 15:09:03, Акорса
[пусто] 27.05.2010 03:18:54
zeinab
Так и до отъезда скандалов меньше. Чего бороться за независимость, когда и так через год уедешь? Вот если у тебя перспектива еще лет десять прожить с мамой, тогда лучше начать выгрызать свои права поскорее 27.05.2010 18:31:09, zeinab
Акорса
мне кажется все с точностью до наоборот. Нафига держать себя в руках - послал и уехал. А вот если долго жить, зачем отношения портить? 27.05.2010 19:35:55, Акорса
zeinab
Подростки совсем не так устроены :) Если ты привязан за ногу и знаешь, что тебя через полчаса отвяжут, то спокойно подождешь. Если же тебя привязали на пять лет, то будешь дергаться и грызть веревку. 28.05.2010 09:45:46, zeinab
Акорса
Давайте будем отучаться говорить за всех. Подростки, как и взрослые, устроены по-разному. 28.05.2010 10:53:45, Акорса
zeinab
И однако у них достаточно общего (и достаточно отличий от взрослых и детей) чтобы имело смысл говорить о подростковой психологии. По вашей логике нельзя вообще заниматься никакой классификацией и обобщениями - мы все такие разные! 28.05.2010 13:55:00, zeinab
пчела Майя
Мне понравилось указание на абсурдность требования от родителей, чтобы ребенок что-то делал, а между тем ребенок дистанционно не управляется. Хотя я это давно знаю. А Гарри Поттера я и сама читала не очень вдумчиво, Стругацкие мне гораздл ближе. 27.05.2010 00:50:40, пчела Майя
[пусто] 22.05.2010 03:42:10
[пусто] 23.05.2010 17:27:54
пчела Майя
А какая разница, что кому советовал автор? Даже если автор каждый день советует Медведеву, как управлять государством, по конкретной ситуации это ничего не меняет, а именно, что человек может до 60 лет умудриться прожить во многих аспектах за чужой счет. Если только найдется родственник, готовый служить кошельком. Так что не стоит рассчитывать, что 20-летние мальчики обязательно переменятся в лучшую сторону - я так поняла. На характеристику автора сообщения я бы не стала переходить, на мой взгляд это лишнее. 23.05.2010 18:04:41, пчела Майя
[пусто] 24.05.2010 13:03:54
пчела Майя
Она имела в виду тех, у кого еще нет взрослых детей, т.е. нетематических, поэтому случайно. 24.05.2010 13:05:56, пчела Майя
[пусто] 24.05.2010 14:23:53
пчела Майя
Она о себе написала, что это неприлично. Лично ей неприлично на рабочем месте открывать страницу с конференцией. И никакого повода на нее накидываться она не давала. Это было очевидно сделано лишь из любви к искусству. Кстати, мне тоже странно, что здесь столько людей с работы, я раньше тоже думала, что это у людей за работа такая, но потом привыкла.
А про девушек вполне понятно, о чем речь. Тетенек со взрослыми детьми обычно девушками не зовут. Поэтому если девушки, то случайно. Что тут можно понять иначе.
24.05.2010 14:38:59, пчела Майя
[пусто] 24.05.2010 14:57:05
пчела Майя
Алла, речь вообще не об этом. Вашу любовь к указанному искусству можно наблюдать регулярно, совсем не только в этом случае. Влезать мне обычно неохота, кому же надо просто так попасть под раздачу. Тем более, что закаленные участники сами могут за себя постоять. Называние 40-летних тетенек девушками вообще не всем близко, даже если детей у тх тетенек вовсе нет. Может моя приятельница вообще с таким в жизни не сталкивалась, поэтому под девушками понимала именно девушек. Неприлично - это не про тут, а на работе. На вашей, кстати, работе, как я понимаю, в конфу вообще не зайдешь - не то что неприлично, а просто невозможно. 24.05.2010 15:07:34, пчела Майя
[пусто] 24.05.2010 15:29:02
пчела Майя
Таня, проблема в том, что к Алле я тоже хорошо отношусь :)) А работы много - это не то слово. Мне надо в пятицу сдать патент на 420 тыс. знаков, а его так запустила из-за некоторых (я имею в виду некоторые редакции, а не здесь), что вообще не знаю. Вчера норму на день выполнила к половине пятого утра, светало и птицы орали за окном. 24.05.2010 15:36:47, пчела Майя
[пусто] 24.05.2010 15:22:10
пчела Майя
Наверное здесь не надо писать про вашу работу? Если взять аналогию, то скажем учитель в школе во время окна или на переменке может писать на форуме, но непосредственно на рабочем месте - в классе на уроке - никак. И еще много есть работ, где никак. Примерно это я имела в виду. Я-то всегда пишу за свой счет, то есть никакая зарплата мне в это время не идет. Не знаю, что бы я делала, если бы сидела в офисе. В редакции мне неудобно открывать 7ю, когда это кто-то может увидеть, хотя зарплата мне и там не идет, и я сижу там, пока все не сделаю, то есть задерживаю только себя.
А что гадать неинтересно - это как раз нормально.
24.05.2010 15:31:27, пчела Майя
[пусто] 23.05.2010 18:29:12
пчела Майя
Так это он сейчас пенсионер, а автор сообщения знакома с ним 30 лет, при этом он был мужем ее близкой подруги. Если бы он только сейчас стал иждивенцем, он бы под общую тему не подходил, но он подходит.Конечно, не факт, что все мальчики тоже станут такими - это всего лишь пример, когда взрослый человек таким и остался. А образование и специальность у него как раз есть. А у мальчиков - по-всякому и здоровье по-всякому. Где они сейчас здоровые, я не знаю. Это редкость. 23.05.2010 19:11:33, пчела Майя
[пусто] 23.05.2010 19:32:33
пчела Майя
Ну конечно есть. И у юношей 20-25 лет есть. Вот в этих историях, когда юноша сидит дома, никуда не ходит, работу не ищет - у них разумеется есть такая возможность, так как в квартире есть холодильник и интернет оплачен. Как раз в этой теме и обсуждалось, кроме прочего, как бы эту возможность мягко отобрать. 23.05.2010 20:38:09, пчела Майя
Ольсик
да, печальная история. А свекр просто не хочет "пачкаться" об такого зятька. Кстати, потому и крепкий (82, трудится на даче): всю жизнь в движении, верит в свои силы, отсекает паразитов от себя подальше. 22.05.2010 19:00:55, Ольсик
[пусто] 20.05.2010 17:11:16
Я искренне рада за вашу дочь. Но путь к нормальнои жизни какои-то уж очень замысловатыи получается. Я понимаю, почему для Вас есто сильно лучсе, чем 6 лет назад, но мне кажется, что большинство родителеи предпочтут, чтобы их дети пропустили етапы типа "получила от "любви" с пьяных глаз и вернулась". :) 20.05.2010 22:08:40, irina!
[пусто] 21.05.2010 00:25:16
Согласна на 100%. После сумасшедшей первой любви своей дочери уже ничему не удивляюсь. И абсолютно уверена, что все это было к лучшему, что ее все это закалило, она повзрослела, другими глазами посмотрела на приоритеты в жизни и т.д. Меня многому это все научило. В моей жизни тоже был камень преткновения, свои грабли. Поэтому согласна, что не пройдя нужное, мы не может обрести себя в том виде, в котором нас задумали:)Может, слова какие-то неживые, но я так думаю, очень много всего случилось за последний год. Не представляю ангела, у которого всегда все "гладко". Просто не все свои грабли даже сами видят, а уж окружающим невдомек, что человек внутри себя пережил. Рано или поздно все через что-то проходят 21.05.2010 09:54:56, Ket
Я не всегда знаю, что в какои ситуации "предпочла" бы моя мама. Там где знаю - она "предпочитала" более-менее молча, предоставляя мне поступать по своему. И свою долю ошибок я сделала. :)
Но то, что предлагаете Вы - декларируемое невключение мозгов до неизвестно скольки лет - мне неблизко. Во-первых, молодость в нашеи жизни все-таки одна, и жалко потратить ее на такое сокровище как боифренд Вашеи дочери. А во-втроых, хорошо, если при етом человек набивает шишки только себе. Но слишком часто страдают другие, в первую очередь дети заведенные в период беганья по граблям.
21.05.2010 01:01:54, irina!
Так у всех по-разному случается. Всю историю человечества были такие "грабли", дети рождались и в браке, и без. И дети, рожденные вроде бы в крепкой семье, часто становились ничем не лучше, чем дети из семьи с "граблями" или вообще бастрюки. ИМХО. Невключение мозгов тоже у всех разное: кто-то не учится, кто-то дома сидит и ничего не делает, кто-то в любовь как в омут, кто-то родителям хамит, а кто-то из дома сбегает. Есть ли идеальные варианты? 21.05.2010 09:58:34, Ket
То, что Вы в етом году прошли было более-менее типично, через ето почти все в том или ином виде проходят: лихорадка на несколько месяцев заметная только близким и без глобальных разрушительных последствии для дальнеишеи жизни. :) Основная причина, почему Вам казалось, что проблемы Вашеи дочки исключительны -про такие события в жизни посторонних людеи Вы не догадываетсь. Внешне-то все было тип-топ: девочка поступила в институт, сьездила в отпуск и потом неплохо училась. Потому что при всем при етом были определенные установки заложенные в детстве, мозги были включены. У меня была пара таких периодов в позднеподростковом возрасте (в своем роде, но тоже очень "интересных"). И у большинства моих друзеи (кто-то за ето время успел детеи завести неизвестно от кого, тоже было). Ето называется взрослением.
Но когда человек скачет с одних граблеи на другие 10 лет подряд, ето уже несколько другое. Обычно говорит именно о проблемах с установками. И я видела как реально страдали дети в таких ситуациях (посколькуу дело было не в том, в браке или не в браке их завели, а в том, что все их детство пришлось на период родительского беганья по граблям).
21.05.2010 18:16:54, irina!
[пусто] 21.05.2010 18:47:28
Не передергиваите :) На идеального человека я бы тоже хотела посмотреть, но тоже не встречала. :) Но люди бывают очень правильные (встречала, сама к етои категории однозначно не отношусь), обычные (большинство, я в том числе) и есть очень активно бегающие по граблям (на фоне обычных людеи они таки выделяются).
Про Вас я ничего не знаю - я далеко не все здесь читаю. :)
21.05.2010 20:44:46, irina!
Да, я помню Вашу историю. Так в результате девушку, что называется, "жизнь научила". Я это умом понимаю, но свое дете-то жалко, что б вот так училось. А если с учебой не повезет? Ох... 20.05.2010 17:19:32, мама-аня
Dnnn
у знакомой 2-е детей. старший чуть-чуть не добрал баллов в универ, так сыночка пожалели, заплатили за учебу. факультет был реально сложным, а сидеть учиться ему было лень. К тому же добрый папа подарил сыну симпатичную подержан. машину и мальчик благополучно катался да занимался ремонтами. Через два года сын вылетел из МГУ, сидел дома на шее у папы какое-то время (родители были в разводе, мама сыну деньги давать перестала), потом и у папы что-то с деньгами не густо стало. Пришлось сыну идти работать, не с 9 до 18, а в нескольких местах не полный день. А сейчас, в 27 лет, он "дозрел" и сам решил получить образование.
Зато с младшей знакомая решила не наступать на те же грабли. Она сразу сказала девочке - не поступишь - пойдешь работать, специальности нет - пойдешь хоть посуду мыть. Девочка не поступила в МГУ, на платное отдавать ее никто не стал, ну да прошла на вечернее в гуу. учится вечером и в вых-е, а днем уже несколько лет благополучно работает и на тряпки-машину себе уже заработала, и стаж и опыт получила.
19.05.2010 11:00:36, Dnnn
Слушайте, может у вас не все так страшно? Может мы "поколение советских и постсоветских" тем и несчастны что всю жизнь было "надо", а вопрос что же "хотим" по-настоящему не стоял вообще? Я вот читала речь Стива Возняка (основатель apple) перед выпускниками университета, так он вообще с нашей точки зрения был ужас-ужас.... ин-т бросил, не знал чем хочет заниматься... изучал многие предметы вольным слушателем пока не понял что хочет в жизни. Жил впроголодь. Это ведь тоже путь. И его совет выпускникам звучал примерно так: вы должны понять чего вы хотите по-настоящему в жизни.
Я вашу тревогу конечно понимаю. Но если дети реально не дураки, они найдут наверное....
18.05.2010 16:18:16, блондинк@
Dashut
да, но разве он "жил впроголодь" за чужой счет?:)
если за свой - так хоть инструктором по серфингу, хоть по танцу живота:) и не ныть!
я вот тоже не хочу работать с 9 до 6, но я пока не заработала на свое право не делать этого:)
18.05.2010 16:39:06, Dashut
СонЯ
+10000 согласна 19.05.2010 18:57:07, СонЯ
Тоже, как и вы ждала какого-то рецепта, но как, мы поняли, его не существует. Единственное предложение было - это не давать денег. Но и оно поступило от тех, у кого детям эти самые деньги в принципе не нужны. В общем остается только ждать и надеяться, что все образуется само собой :) 18.05.2010 10:13:53, Ольга*
Ну да, я тоже надеялась, что появится хоть один участник, который расскажет что он что-то делал, так-то и так-то себя вел по отношению к сыну/дочке и ситуация выправилась так-то и так-то. Единственную конкретику, которую здесь увидела - не давали денег, но при этом не шибко-то было чего давать...И вообще этот подход с недачей денег тоже не получил здесь какой-то жизненной иллюстрации. Вот только что кто-то написал, что приучал ребенка к самостоятельности, например, ребенок ездил сам в школу...Вообще, зерно здравое в таком подходе есть. Может быть, не столь важно ездить самому в школу, сколько чтобы у ребенка с детства были свои обязанности в семье, своя ответственность. Вот у моих детей такого не было, ну кроме в комнате своей убрать, и то из-под палки. А у меня была - я отвечала за собаку (выгул, кормление, лечение) и готовила дома часто (кушать хотелось домашнего, а мама моя не готовила). 18.05.2010 13:58:12, мама-аня
v_pupkina
У меня, к сожалению, нет удачных примеров решения этой проблемы (среди знакомых). Но вот, в качестве размышления... а нельзя ли такого ребенка оставить в квартире одного (но тут надо быть более - менее уверенным, что он туда не натащит кучу людей) при пустом холодильнике и с минимальными деньгами? Но тут надо знать человека хорошо. С некоторыми так лучше не рисковать. Но вот лично я бы такого детку точно отрезала от наличных денег вообще. Ни оплаты телефона, ни оплаты интернета. Еды в холодильнике по минимуму. Никаких разносолов, как говорится, простая здоровая пища. И объяснить, что пока с деньгами проблемы. Да, вот такая я злыдня, хотя кто знает, поступила ли я бы так на самом деле. Но мне кажется. что поступила бы. Меня очень раздражают бездельники. В очень обеспеченных семьях это вряд ли прокатит. Ну а если бы ребенок занимался хотя бы какой-нибудь ерундой, пусть за маленькие деньги, но с интересом, то вообще бы не парилась. Ну вот написала все это и пойду еще немножко поработаю... 18.05.2010 23:52:04, v_pupkina
"Еды в холодильнике по минимуму. Никаких разносолов, как говорится, простая здоровая пища." А остальная семья чем должна питаться? Так же как и интернет оплавивается однократно, но на эту оплату подключается несколько компьютеров. 19.05.2010 10:21:55, Ольга*
v_pupkina
так вот и попробовать питаться этой самой здоровой пищей. Можно и потерпеть в воспитательных целях (в крайнем случае есть под одеялом - говорят, что так бывало в пионерских лагерях, но может, все врут. я как-то прожила без их, как и мой сын) Тем более, что днем, если Вы все работаете (а если вся семья сидит дома, то я вообще не понимаю, с чего бы отпрыск рванул на работу), Вы и обедаете на работе. Не для всех годится, не на всех детей подействует... 19.05.2010 21:26:15, v_pupkina
Какие-то вы все очень странные вещи говорите, как будто вы сами ребенок, а не взрослый человек. 20.05.2010 10:08:31, Ольга*
v_pupkina
Не очень поняла, что странного? Если все работают или учатся, то дома и не обедают. Значит, обед для одного сидящего дома бездельника можно и не готовить. Про одеяло я написала образно. А вот что-то вкусное можно съесть и не на глазах бездельника. На "здоровой" пище я лично сама просидела некоторое время в начале 90-х. Ну вот плохо было с деньгами. Не вижу ничего страшного. Я спокойно могу жить на картошке, жареном луке, летом вообще живу на овощах (люблю очень). Яйца еще очень дешевые. Хотите кормить разносолами и убирать за ребенком, так это может его устроить на всю жизнь (у меня иаких примеров перед глазами множество). Тогда не надо жаловаться, а надо радоваться, что дитятко сидит дома и счастливо. Что-то человека должно стимулировать к работе. Вы своего ребенка знаете (по,крайней мере, должны лучше знать, чем остальные). Вам и решать, как себя с ним (ней) вести.
З.Ы. Я посмотрела - Вы посты днем пишете. Так что. видимо, не работаете. или фри лансер. Тогда, видимо, дома обедаете. Я так только поздно вечером могу почитать-пописать. Поэтому и обед в холодильнике не актуален. Каждый живет по своим правилпм, поентому и общих рецептов быть не может
20.05.2010 21:45:30, v_pupkina
Вас очень интересует кем я работаю? Я работаю в руководстве одного московского вуза. Я это не скрываю. Отвечаю за организацию учебного процесса, чтобы студенты учились, а преподаватели их учили. И это у меня вполне нормально получается уже много лет.
Странное в вашем сообщение то, что может в вашей семье принято прятать друг от друга еду, так в других семьях это совершенно не принято. Я, например, готовлю ужин на всех нас троих. А уж есть его или не есть, каждый решает сам. Что касается здорового питания, то это как раз не жаренная картошка с луком, а мясо и овощи отварные или на пару. Мы в основном так и питаемся, т.к. стараемся контролировать свой вес.
Кстати, почему вы считаете, что кто-то на что-то жалуется. Мы здесь вообще-то разные стороны жизни обсуждаем. Мнениями обмениваемся.
21.05.2010 12:02:58, Ольга*
v_pupkina
Я что-то не помню, что меня как-то интересует кто и кем работает (в контексте этой темы). Кстати, мой одногруппник сейча проректор МГУ... (это я про организайию ... процесса). Я не предлагала прятать продукты. Я говорила, что, скажем, шоколадку, можно схрумкать и не на глазах вообще. Можно ужинать в ресторане-кафе, а ребенок пусть дома, чем найдет. Я поняла - Вы хотите есть дома и вкусно, ну так и ищите других путей воздействия не дитятко. Для всех рецепты разные 21.05.2010 22:31:21, v_pupkina
Я вот никак не пойму Ваш пассаж о "здоровой" пище. Мы стараемся есть здоровую пищу - овощи, в том числе и разносолы (почему они нездоровы?), зерновой хлеб, каши, обезжиреный творог, кефир, вместо колбас - запеченое в духовке мясо или отварной язык, рыба на пару, супы почти каждый день, много фруктов. Соки, желательно прямого отжима. Как это может стимулировать детей работать? Чтоб колу, чипсы и сырки глазированные покупать? Салями и пельмени? Тортики с конфетами? Да они и не хотят такого. 21.05.2010 00:02:09, мама-аня
v_pupkina
В моем начальном топике было "простая здоровая пища"
Под ней понимается примерно следующее "Рекомендуется простая здоровая пища: гречневая, овсяная каши, творог с медом, печеные яйца, овощи, фрукты, зелень (особенно лук), чеснок, сельдерей" Мясо и икра - тоже пища здоровая, но дорогая. Соки прямого отжима - тоже пища дорогая и для многих вкусная. Я имела ввиду простую и дешевую пищу. Картошечку с лучком на подсолнечном масле, яйца, творого обезжиренный, кашки всякие (гречневые и овсяные). А вот запеченое в духовке мясо или отварной язык - пища уже недешевая. Если семья большая и есть маленькие дети, то вариант не очень прокатит... Если есть лишние деньги, то можно ребенку снять комнату и попросить пожить отдельно. Надо, чтобы оно (дитятко) начало жить само. Поверьте, я знаю ледей лет по 40, которые вот как-то умудряются все висеть на шее родителей. Т.е. работают, конечно, но как-то уж очень неактивно...
21.05.2010 01:09:53, v_pupkina
Ну, жареный лучек не сильно здоровая пища, мне, по крайней мере, нельзя. А картошечка, если не самостоятельно выращенная тоже недешева весной, еще неизвестно на что больше денег уйдет, на 1 кг языка (260р) или на 5 кг карточешки (по 60р. кг) в неделю. 21.05.2010 10:57:24, мама-аня
v_pupkina
Я не писала, кому чего полезно. У меня есть знакомый, у которого на всякую рыбу жуткая аллергия. Это же не значит. что рыба вредна. Я говорила, что можно ограничится дешевой и простой едой - иногда это стимулирует 21.05.2010 22:25:34, v_pupkina
пчела Майя
По поводу ЗЫ. Все наоборот. Тут - особенно в девичьей - самый большой трафик как раз днем, и далеко не только от таких как я, у кого это увы за свой счет, а именно что с рабочих мест. В выходные обычно тишина. 20.05.2010 23:10:34, пчела Майя
v_pupkina
Ну так тогда, может, у некоторых детишки не хотят работать почти на подсознательном уровне. Родители сидят на работе и шлепают по клавишам на всяких конференциях. Вообщем, им конечно зряплату дают, но работай-то они явно не загружены. Я ведь так понимаю, что на форум все не только в обеденное время являются. Ну а дети сидят в компе дома. Вся отличие получается только в том, что им денежек за это не платят. Сразу оговорюсь, понимаю, что так не у всех. Однако же... Я вот, скажем, никогда днем не буду тексты писать - некогда да и неприлично, хотя я иногда при компе целыми днями 21.05.2010 01:16:54, v_pupkina
[пусто] 21.05.2010 02:33:58
v_pupkina
Когда дела - я от веселья прячусь,
Когда дурачиться - дурачусь,
А смешивать два этих ремесла
Есть тьма охотников - я не из их числа!

Надеюсь, классику помнят все

А вообще вот тут ниже с осужденим писали про советские конторы. Там, дескать, никто не работал. Кроссворды решали. кофточки вязали. Ну а теперь в форумах сидят. Т.е. ничего не изменилось. Мне-то лично все равно кто и что делает на работе. Если подписан с работодателем контракт, что сижу на работе от... и до... и делаю, чего моей душеньке угодно, то точно не стыдно. Если функция на работе - служу "табуреткой" (термин из советских времен, означает, что моя тушка находится на определенном месте), то тоже не стыдно. Если я работодатель, то могу делать что хочу. А вообще, конечно, только ваших работодателей должно волновать, чего это вы там на работе вытворяете

Но вот никто не ответил на вопрос, чем отличается ребенок, сидящий за компом дома, от родителей, сидящих в форумах на работе. Только тем, что детям не платят, а родителям платят? Т.е. что волнует-то (1) что ребенок НЕ РАБОТАЕТ или (2) что ребенок НЕ ПРИНОСИТ ДЕНЕГ
21.05.2010 22:22:22, v_pupkina
[пусто] 22.05.2010 03:10:02
v_pupkina
Нет. тут уж поздняк метаться. С какого-то возраста людей перевоспитать может только жизнь, встав не тем углом. А у меня вааще такой цели нет. Я ответила на вопрос, почему мне это кажется неприличным. Ну что тут поделаешь, если мне это кажется неприличным. Вот некоторые мусор на улице под ноги кидают, а другие почему-то нет. Все люди разные, друзей мы выбираем по своему вкусу, а остальные меня не очень волнуют. Все живут, как хотят в предложенных жизнью обстоятельствах. А вообще это все уже очень далеко от исходной темы, так что я больше тут отвечать не буду
З.Ы. а ню-ню - это голая баба-голая баба? При чем тут обнаженка?
22.05.2010 16:50:33, v_pupkina
Что-то вы не на шутку переживаете, а между тем на Земле уже почти 7млрд населения. Если бы все с такой интенсивностью работали, как вы хотите, давно бы весь природный ресурс извели, были бы как планета Шелезяка. 21.05.2010 01:36:40, Елна
А у меня в детстве ответственности было выше крыши за сестру и брата.
Своего я тоже к ответственности приучала по мере сил.
18.05.2010 15:22:48, Ольга*
v_pupkina
Мне кажется, что ответсвенность и самостоятельность не совсем одно и то же. Отвественный - это тот, которому что-то ПОРУЧИЛМ, и он это хорошо выполнил. Черта характера замечательная, но самостоятельный - это тот, который сам себе что-то поручил и сам это хорошо выполнил 18.05.2010 23:41:10, v_pupkina
Акорса
у меня за брата, однако тогда этим было никого не удивить :) так многие жили. 18.05.2010 15:31:55, Акорса
И как с вас спрашивали, если вдруг с этим самым братом что-то не так было? Ругали? Наказывали? 18.05.2010 16:20:51, Ольга*
Акорса
ругали. Но я как-то скорее гиперответственной была, поэтому не особенно много где прокалывалась. 18.05.2010 17:49:57, Акорса
Ведь ваша не дочь не вообще "не хочет работать, а хочет лежать на диване", а хочет работать инструктором по виндсерфингу (не такая уж и легкая это работа, имхо - сложнее, чем бумажки в офисе перекладывать).

А поработать летом пару месяцев каждый день она пробовала инструктором?
Денег хватало?
18.05.2010 14:57:04, lapushkam
Пробовала. Хватало лишь на карманные расходы, но она считает, что ее квалификация растет, следовательно, доходы тоже будут расти. 19.05.2010 20:34:39, мама-аня
Акорса
Ну в общем-то логично. Меняется или человек или ситуация вокруг него. Менять взрослого человека занятие неблагодарное. Остается менять только ситуацию. Кто-то перестает давать деньги, кто-то устраивает на работы, одну-вторую-третью, у кого-то ситуация меняется сама-собой. 18.05.2010 14:39:38, Акорса
Lapa137
Деньги-вот в чем вопрос. Это реально помогает-самза себя плати, если хочешь что то. Вплоть до учебы, максимально перекладывают на дите и смотрят, как он справляется. Только жестко, а не так после первого нытья-на тебе сынок на конфетки. Почитайте про Рокфеллера и др бизнес семьи. Никто после 18 не платит по всем счетам, только избранно. Остальное все сам, сам. С девочками сложнее Это только помогает, проверено. 17.05.2010 23:19:25, Lapa137
Проверено на ком? Можно поподробнее Вашу историю? 18.05.2010 13:44:47, мама-аня
Dashut
хотите мою историю?:) родители меня содержали, да. оплачивали учебу в питерском вузе (я из региона), и давали денег на жизнь, на которые я снимала комнату и покупала еду. больше реально ни на что не хватало. то есть можно было вместо еды купить что-то из одежды:) ну и перейти на более дешевую еду:) при этом пока я жила с родителями - я жила очень даже не бедно, всегда хорошо одета и тд.... но поскольку желание учиться в питере было лично моим, мне было сказано, что буду я бедной студенткой, и кроссовки буду покупать не в адидасе, а в спранди, потому как все деньги будут уходить на учебу и жилье, при чем так оно и было. подрабатывать я начала на 3 курсе.
на 4 курсе я перевелась на бакалавриат и закончила вуз на этом же курсе (в 20 лет).
с тех пор успешно работаю и неплохо зарабатываю.
мой муж учился в питерском первом меде, родители его содержали примерно так же как и меня - 10000 на месяц, трать как хочешь. он тоже работал с 3 курса, сейчас успешно работает по профессии и зарабатывает.
есть в нашем окружении несколько похожих историй, с похожим результатом, и множество историй описанных вами.
так что отсутствие денег и самостоятельное житье с ранних лет - двигатель прогресса:) для своих детей мы тоже желаем такой же участи и будем всеми силами стараться отселить их подальше после школы) однако же немногие родители готовы на это. ведь деньги - это всегда рычаг.
18.05.2010 16:06:15, Dashut
Только у москвичей проблема - не хотят дети из Москвы уезжать. А по части отселения - согласна, пытаюсь идти по этому пути. 22.05.2010 09:47:54, мама-аня
Dashut
вы знаете, у калининградцев такая же проблема - не многие хотят уезжать в другой город:) так и живут с родителями все студенчество, и после него продолжают...
у меня есть, правда, несколько знакомых, которые начав зарабатывать, съезжали от родителей в съемное жилье, часто снимают на двоих-троих с друзьями/подругами, таким образом уходят наконец из гнезда и начинают собственную независимую жизнь.
те, кто и после вуза остается жить с родителями - как-то запаздывают в своем социальном развитии:) хотя, может это и не плохо:)
26.05.2010 13:24:49, Dashut
А сейчас вы где живете? В регионе? 18.05.2010 16:23:18, Ольга*
Dashut
да, в Калининграде. 18.05.2010 16:40:14, Dashut
v_pupkina
Я пости всю ветку прочитала, но, может, и пропустила чего. И вот возник вопрос к мамам, у которых дети ни фига не делают. Не сомневаюсь, что всех под одну гребенку не ... Но... До которого класса вы водили сына в школу. Про себя. В 10 лет мой сын ездил в школу сам. У нас на метро (30 мин), потом два перехода со светофорами. От дверей квартиры до дверей школы 45-50 мин. В 13 лет в славном городе Йорке (Англия) он пошел один от того места, где оставалась я, до того места, где жила моя подруга и где он должен был ночевать, один. Идти пешком 40 мин. В кармане записка с телефоном моим, подруги и ее адресом. Мобильных тогда не было. Вызвался идти один, потому что жалко было менф. Если бы я его провожала, то мне пришлось бы идти сначала туда а потом обратно по 40 мин (не буду объяснять, подробно, но доехать было нельзя - общ. транспорта там не было, а на такси тогда денег было жалко). Ну вот. И с 19 лет он на свои деньги снимал квартиру в Москве, в 20 купил машину (Форд фокус-2 новую в кредит). Все свои работы находил сам. И пока не пропал. Но он ХОЧЕТ ЖИТЬ ИНТЕРЕСНО. Может, зря я тут вклинилась на самый верх, но как-то не нашла, куда свой вопрос положить... 17.05.2010 23:01:58, v_pupkina
+ 1000. Можно развивать самостоятельность отправляя в волонтерские лагеря, в школы одних. Только это проходит в Европе, у нас реально опасно. Из-за этого видимо и гиперопека родителей, которая потом заканчивается отрафированием самостоятельности у дитя 18.05.2010 16:27:03, блондинк@
пчела Майя
Отправлять в посылке почтой? "развивать самостоятельность, отправляя..." - это вообще шедевр. 18.05.2010 16:32:27, пчела Майя
Просто так не любого отправишь. 19.05.2010 10:28:26, Ольга*
Мой сроду ни в какие волонтерские лагеря не поедет. Он это вообще не признает. Данное занятие на большого любителя. 18.05.2010 16:30:18, Ольга*
Вы точно знаете? про большого любителя? Это очень интересное занятие, два раза дочерью в Германии опробованное: в одном флаконе развлекаловка, экскурсионка и немножжжко труда, что для наших детей не повредит:) Что именно на любителя? труд? экскурсии? общение? 18.05.2010 17:04:25, Ket
Моя тоже однозначно не поехала бы в Европу в волонтерскии лагерь. 19.05.2010 21:26:33, irina!
Наш признает общение только в своей компании. Эта компания у него огромная, друзей очень много, но все они именно свои. Поехать в лагерь одному и там непонятно с кем знакомится - это не для него. Вернее он изначально на таких условиях никуда не поедет. Уже сто раз это обсуждали. Экскурсионкой нашего не заманишь, потому что это практически его специальности и вообще он очень много, где был. Труд - это тоже смотря какой. Например, ухажить за больными или какими-нибудь животными ему даром не нужно.
Кстати, вопрос. А какой именно труд бывает в волонтерских лагерях? Ваша дочь чем занималась?
19.05.2010 10:27:52, Ольга*
Резануло про больных и животных:( именно даром они и работают там. Извините, но в своей компании все рады бы общаться всю жизнь, но ведь и учеба, и работы подразумевают смену компании, не так ли? и приходится общаться с разными людьми, не обязательно же со всеми дружить. В волонтерские лагеря моя ездила с достаточно близкой подругой два раза, но они были еще маленькие, сначала только 16 исполнилось, другой раз - 17, там в основном с 18 все приезжают из других стран. В этом году моей стукнет 19, она осознанно решила ехать одна, но получилось все шоколадно, едет со знакомой девочкой опять:) Это хорошо только для нас, родителей, т.к. вдвоем им легче добраться до места. И все преимущества, т.к. в самом лагере вообще все разные-чужие друг другу, из разных стран приезжают незнакомые между собой люди разного возраста с 16 до 26. Работа - оба раза моя что-то красила, вбивала колышки, еще что-то, я не уточняла, если честно:) Одежда для работы специально бралась и выбрасывалась. Работали часа по 4 в день 4-5 раз в неделю. Не уставала абсолютно. А общения в своей компании ей и в Москве достаточно. Экскурсии - понятно, что Ваш в турбизнесе, по-моему, ему это - ну не так интересно, а моя обожает, всю жизнь я ее возила по всевозможным экскурсиям, она без этого жить не может:))) Самое главное в таких лагерях - расширение кругозора, повышение самооценки, моей важно. Да и общение вот такое неформальное с французами, англичанами, турками, итальянцами, испанцами, эстонцами, словаками, хорватами, поляками и, само собой, немцами, очень здорово:)) 19.05.2010 11:19:27, Ket
Акорса
а не рано в 16 если основная масса старше? 19.05.2010 14:37:17, Акорса
А это зависит от самостоятельности конкретного ребенка. Без знания немецкого добраться из аэропорта в Дюссельдорфе до деревеньки под Бад Вильдбадом трудновато было бы:) Да и там девчонки катались самостоятельно по местным городкам. Английский - ну не все же немцы его знают. Надо самим готовить на всю ораву (моя не умеет абсолютно, покупали замороженную картошку-фри и жарили курицу, делали салат, ничего, никто не умер), надо спать в спальных мешках. Но это для европейской молодежи абсолютно нормально. Они в 18-19 как наши 16-летние, т.е. дочке более инфантильными показались 19.05.2010 16:19:03, Ket
Акорса
В смысле покупали? На свои? или как?
В чем ужас спальников тоже не поняла.
А девочки-мальчики живут отдельно?
19.05.2010 18:06:12, Акорса
ужас для читающих здесь:), для дочери как раз нормально. А покупали не на свои, на те, что им там на еду выделяли (много очень), покупали сами, но чаще им привозили 19.05.2010 18:35:09, Ket
Акорса
То есть купить на выданные-деньги сготовить, и правда, жуткий ужос :)
19.05.2010 20:23:28, Акорса
пчела Майя
Ужаса в таком лагере конечно нет, но туда же добровольно ездят, а не по приговору суда. Я не вижу, почему там лучше, чем дома. 19.05.2010 20:25:20, пчела Майя
Ну если так рассуждать, то зачем вообще с кровати вставать:) в ней тепло и уютно. Я одного не пойму: с такой Вашей личной жизненной позицией почему Вы удивляетесь на домоседство Вашего сына??? 20.05.2010 09:44:02, Ket
пчела Майя
То есть не нравится именно такой лагерь для вас равно не нравится вставать с кровати и вам кажется, что вы что-то знаете про мою позицию? Прелестно. Я в походы хожу вообще-то. Ребенок тоже иногда присоединяется. 20.05.2010 09:57:13, пчела Майя
Да Вам никакой вроде не нравится, судя по Вашим словам. Походы - а кто там готовит "на колхоз", пусть даже из трех-четырех человек? каждый себе что ли? если поход не на два дня, а на неделю, то каждому надо бы поготовить. Или нет? Я всю юность, молодость ходила в походы на байдарках, по 2-3 недели, с дочерью годовалой, поэтому знаю, о чем говорю. И мне странно, что Вы, человек, ходящий в походы, не принимаете самостоятельную готовку, физический труд в компании и спальные мешки? или спальные принимаете? я запуталась. 20.05.2010 10:21:17, Ket
пчела Майя
Про спальные мешки не я написала. В походе готовим конечно. Однако поход отличается от лагеря двумя принципиальными вещами. Первое - продвижение по маршуту. То есть мне в байдарочном походе нравится именно находиться в байдарке и проходить пороги (или так грести). Готовка к этому прилагается, так как другой возможности питаться нет. Второе - это тем, что компанию мы выбираем сами, а не кого пришлют. Мы ходим со своими друзьями, а не по объявлению. А лагерь мне нравится, но для детей, которые сами по себе еще отдыхать не могут. Мой сын в более активные времена ездил с историческим клубом в Крым, вот это была переходна форма от лагеря к самостоятельным поездкам, но ему было 15 лет. Поэтому я не представляю, что заствляет ездить в лагерь после 20 лет, кероме тех случаев, когда это реально полезная работа, и известно для чего она - типа помогать в госпитале или восстанавливать постройки, разрушенные при стихийном бедствии. 20.05.2010 10:31:54, пчела Майя
Ну а им нравится именно то, что они разные. А я и в походы ходила сборные, друзья приводили своих друзей и т.д. Не вижу необходимости в "своей кучке" постоянно. Из каждого лагеря дочь привозила друзей, некоторые остались ими и по сию пору. Так почему Вы думаете, что приятели по волонтерскому лагерю не могут стать друзьями, просто живущими в других странах? С чего-то начинается всегда общение. А если замыкаться в уже имеющийся круг, то и развития не будет. Это для нас, 40-летних, уже сложился круг общения. Да и то на отдыхе я знакомлюсь легко и просто с другими компаниями. В нашей же 7-е многие знакомятся и годами общаются. Логика Ваша не очень понятна. А по поводу "маршрута" - моей тоже очень понравилось, какую детскую площадку они сделали в детском центре в Нюрнберге:))) 20.05.2010 10:42:24, Ket
пчела Майя
Ну вот что касается ребенка, я бы хотела, чтобы он усерднее учился и занимался спортом, но вот круг общения я бы лучше сократила, а не наоборот. По-моему, друзей у него и так слишком много. 20.05.2010 10:50:10, пчела Майя
Одно другому разве мешает? Спорт подразумевает повышенное общение, если только он не будет в шахматы играть только:) а учеба с общением вообще как-то связана? отвлекают его что ли? ну в 19 лет поздно им уже пить боржоми, если ответственности нет... вот у моей только перед контролем каким-либо возникает паника сейчас, а так - ветер в голове. Но ничего, вроде справляется, научилась сосредотачиваться за 11 лет школы в нужный момент:))) 20.05.2010 10:59:31, Ket
пчела Майя
Да просто мне надоел народ, который у нас постоянно толчется. Его отвлекать не от чего. 20.05.2010 11:00:36, пчела Майя
а, ну это другое дело:) а поговорить с сыном нельзя по поводу народа? у моей точно частенько подружки, даже ночуют, но меня, слава богу спрашивают 20.05.2010 12:03:53, Ket
пчела Майя
Вставать в позу и совсем запрещать мне не хочется, а ограничивать я пытаюсь. 20.05.2010 12:26:20, пчела Майя
я в позу никогда не встаю, можно ведь спокойно объяснить, что не сегодня, что я устала и т.д. Обычно воспринимается абсолютно спокойно. Моя может и сама с ночевой к подружке поехать:), не обязательно к нам 20.05.2010 12:37:50, Ket
пчела Майя
То, что живет у нас сейчас - из Питера. К нему с ночевкой прямо сейчас ехать неактуально. 20.05.2010 12:39:45, пчела Майя
у вас что-то постоянно из Питера живут:) ну это другое дело, но ведь с Вами же согласовали приезд? 20.05.2010 12:44:26, Ket
пчела Майя
Согласовали. А потом согласуют следующий. И кроме того, из института являются вдвоем или втроем. Вот я думаю, что их могло бы быть поменьше без ущерба. 20.05.2010 12:46:15, пчела Майя
Акорса
так общительному лучше, интроверту хуже. Или в смысле про здешние лагеря? 19.05.2010 20:27:18, Акорса
пчела Майя
Нет, именно про волонтерские. В детских лагерях понятно, какой смысл, дети еще не могут путешествовать самостоятельно. Но в 20 лет для чего эта шняга? 19.05.2010 20:31:27, пчела Майя
Да хотя бы для того, что б из дома свалить, что б тебя не шпыняли :-) 19.05.2010 21:06:53, мама-аня
Акорса
ну это переходник :) между полностью закрытым детским лагерем и полностью свободным самостоятельным. Полдня ты свободен, накормлен, в компании. Как-то так я понимаю. 19.05.2010 20:37:47, Акорса
Вообще-то волонтерские лагеря - это возможность за копейки посмотреть другие страны и пообщаться с ровесниками из других стран. Работа-готовка-ночевка обычно для ребят 16-20 лет вообще не так критична. Это европейский подход. У меня это не исключает, что дочь со мной ездит отдыхать еще,т.к. комфорт тоже любит. Но и в спальном мешке может легко поспать, готовить дома не будет никогда - а там запросто. Там парни итальянские такую пиццу пекли в местной духовке - нашим итальянским ресторанам и не снилось:))) (по словам дочери, конечно, может, она просто голодная была). Мы оплатили за программу 220 евро. На дорогу и с собой дочь будет зарабатывать сама в июле. Это тоже элемент воспитания, ИМХО. А сидеть дома в 18 лет - это как раз на БОЛЬШОГО любителя. Когда тепло, весело и вокруг много всего интересного. Я к компьютерной жизни всегда относилась очень отрицательно, это только средство общения и отдыха, не более. А вот кто там "живет", рано или поздно огребает проблемы. А не из-за "готовки на ораву". ИМХО, чтобы не ели 20.05.2010 09:49:18, Ket
Цитата из Кет:
"Это европейский подход".
А ето уже не так. Почему там в 15 лет оказалась дочка Кет, мне как раз понятно. Но для17-18-летних ребят из Европы ети причины абсолютно неактуальны. Я так понимаю, что для того, чтобы ее дочка посмотрела Псков или Питер) Кет не будет ее сеичас туда в волонтерскии лагерь пристраивать. Для европеицев поездки по Европе логистически не сложнее поездок из Москвы в Псков или в Питер. Автобусы (а во многих случаях и поезда) там дешевые.
В подобные лагеря едут те, кто хочет не путешествовать и не работать, и не волонтирить всерьез, а почему-то хочет именно в такои лагерь.
21.05.2010 00:26:32, irina!
Волонтерские лагеря ето никак не "европеискии подход". Я жила в Европе (в том числе и в германии) в возрасте ненамного старше Вашеи дочери, и у меня там куча друзеи в разных странах (причем друзеи не из Росии). В подобные лагеря ездит небольшои % ребят, ОЧЕНь небольшои. А остальная европеиская молодежь смотрит мир совершеенно иначе. Если коротко - зарабатывают деньги (желательно используя имеющиеся навыки) и едут в то место, которое хотят посмотреть. (не забываите, что для них-то ето все "рядом" и нет проблем с визами :)
Плюс волонтерство на окраске непонятно какого забора мне, если честно, и самои неблизко. При том, что к волонтерству я отношусь очень хорошо, но к гораздо более осмысленному. Когда человек выбирает, где и кому КОНКРЕТНО он хочет помочь.
20.05.2010 22:30:33, irina!
Ну Ket же объяснила, что это для дочки - возможность дешево съездить заграницу. 21.05.2010 00:05:02, мама-аня
Ответ почему-то выше оказался. 21.05.2010 02:56:04, irina!
Наш, например, в прошлом году с компанией друзей (10 чел) просто выехал к нам на дачу. Они заранее купили нужное количество продуктов и там готовили совершенно самостоятельно. При этом находились совершенно в нормальных бытовых условиях, т.е. спали на обычных кроватях и т.д. Из развлечений - ходили купаться, рыбу ловить, газон нам постригли, еще чем-то себя развлекали. В общем, если судить по вашему описанию, то такой отдых не намного отличается от волонтерского лагеря. Разве только страной пребывания. 20.05.2010 10:17:44, Ольга*
Да, ну и в чем спор-то? Ненамного отличается, согласна. Просто без "посмотреть мир". Кровати - принципиально что ли? Ну моей вот еще очень нравилось именно общение с разными людьми, у них там постоянно были тренинги, какие-то выезды к мэру города, местные жители для них барбекю устраивали, в честь них праздник устраивали (в благодарность за работу), опять же при желании поступления в вуз страны будут или большие скидки, или большие преимущества. 20.05.2010 10:34:41, Ket
Ну вот дело, ИМХО, именно в етиом. Есть люди, которым нравятся именно такои органозованныи стиль социализации (тренинги,поездки куда-то большои толпои - будь то мер города или барбекю от местных жителеи).
Большинству ето не близко или успевает поднадоесть на работе/учебе. А отдыхать едут с компаниеи знакомых. По дороге обязатьельно встретятся какие-то попутчики - тоже путешественники или местные жители.
21.05.2010 00:41:09, irina!
Ну может быть:) моей нравится такой стиль, может, он и "социалистический", конечно:) По поводу Европы мне сложно согласиться: ребята, которые приезжали в Москву в гости к девчонкам (итальянцы) не производили впечатление инфантильных людей, которые любят "лагерь". Поделюсь мыслью: наверное, так путешествовать дешевле гораздо, чем ездить самостоятельно и даже в студобщагах останавливаться. Для европейцев вообще ОЧЕНЬ дешево. Они не сидят же там в лагере вообще. А для наших - да, тоже резон увидеть много интересного и не в компании мамы-папы и надоевших одноклассников, а сменить сферу обитания. Ну мне как раз такой интерес понятен. Жаль, что в мою молодость такого не было. Мы ездили в студенческие лагеря. Тоже на любителя. Просто мы вот такие любители. Для меня был бы ужас-ужас, если бы моя дочь сидела летом дома или на даче копала грядки, или хотела только 5 звезд и ничего более. 21.05.2010 10:06:40, Ket
Да я не спорю ни о чем. Мне интересно, что вы рассказывает. Прикидываю такую поездку на себя.
Для нас принципиальны хорошие условия проживания и наличие нормальных кровать в том числе. Так же как и теплого санузла и горячей воды, и возможности включить отопление, если будет прохладно. Просто мы спартанский образ жизни не любим и в походы не ходим.
20.05.2010 10:48:44, Ольга*
Я тоже в походы давно не хожу:), хотя вот в Тае мы жили на острове 2 дня в палатках недавно, было прикольно:), любим мы 5 звезд и теплое море. Но! мне кажется, что в молодости можно и нужно быть более свободной от теплой печки и мягкой кровати. Не до крайностей, а вот так, как в волонтерских лагерях:) Поверьте, там нет детей из люмпенских семей, наоборот. В первом лагере у дочери был парень, отец которого занимает высокий пост в правительстве Франции. Одел мальчик спецовку и научился сваривать металлические детали. Восторгу не было конца. А моя научилась хоть что-то делать руками, дома-то то она принцессит больше 20.05.2010 11:03:22, Ket
Не у всех есть дачи, куда можно позвать 10 человек и где тебя взрослые не будут доставать. 20.05.2010 10:28:38, мама-аня
Ну вот поэтому вся эта компашка и поехала к нам. 20.05.2010 10:49:59, Ольга*
пчела Майя
Готовить на ораву посторонних людей - это оказывается еще больше на любителя, чем я думала. 19.05.2010 16:27:50, пчела Майя
Акорса
ну это ж наверно по очереди, раз в 2 недели-то можно 19.05.2010 18:11:32, Акорса
по 2 человека, там всего 15-16, раз в неделю получалось 19.05.2010 18:35:32, Ket
И после этого Вы удивляетесь, что Ваш сын не работает? 19.05.2010 17:03:09, Ket
пчела Майя
Но я-то работаю всю жизнь. А готовить на ораву мне и в страшном сне не приснится. И старший работает, но вообще сроду не готовил. 19.05.2010 17:10:46, пчела Майя
повторюсь - не удивляюсь, т.к. Ваша реакция такова 19.05.2010 18:35:56, Ket
пчела Майя
Так и не было задачи вас удивить. А я никакой связи между любовью к труду вообще и любовью к готовке на колхоз не вижу. 19.05.2010 20:14:58, пчела Майя
Вообще не понятно по поводу "колхоза". Это что-то из советских времен у Вас осталось что ли??? А связь прямая - любой труд трудом и остается. Или труд - в компьютерные игры играть или переводами заниматься? Есть еще физический, это тоже важно для развивающейся личности. Или домработница форевер? 20.05.2010 09:51:04, Ket
пчела Майя
Что такое колхоз, можно почитать в словаре. Это не у меня осталось, в словаре тоже есть. Физического труда и дома полно, для чего за ним ехать к чужим людям? 20.05.2010 09:58:55, пчела Майя
Сами себе противоречите, вроде, Ваш сын дома не готовит и вообще мало что делает? Про колхоз, спасибо, я из советских времен вообще-то, на "картошку" ездила. Но еще этим словом называли кучку людей, правда, это как-то в данном случае звучит странно. К единому знаменателю нам не прийти, это разный подход к жизни. У меня есть знакомые с Вашим подходом, только они не удивляются, что дети их дома сидят. 20.05.2010 10:25:00, Ket
пчела Майя
Мой сын дома конечно не готовит, но этого от него никто и не ждет, он для этого слишком мало ест. Кофе он себе варит, потому что это он любит, а есть не любит. 20.05.2010 10:34:59, пчела Майя
Но ведь все равно что-то ест? Моя дочь тоже не готовит, зато она всегда моет посуду. Я просто забыла, как это делается:))) 20.05.2010 10:43:25, Ket
пчела Майя
Посуду у нас машинка моет. 20.05.2010 10:50:39, пчела Майя
а у нас ручками:) мы едим мало и редко дома 20.05.2010 11:04:13, Ket
пчела Майя
Машинке не обязательно, чтобы ели много. 20.05.2010 11:15:13, пчела Майя
ну я, видимо, не считаю это необходимостью:))) пусть помоет, полезно 20.05.2010 12:05:03, Ket
Меня больше поразило спать в спальных мешках. Вот этот пункт точно не из нашей жизни :) 19.05.2010 16:57:24, Ольга*
Акорса
А что такого-то? Меня тоже не удивляет. 19.05.2010 18:03:35, Акорса
Ну мы больше комфорт любим. Горячий душ, нормальную кровать :) 20.05.2010 10:10:05, Ольга*
Ну душ-то там есть и туалет нормальный, и кухня по новейшим технологиям оборудованная:) а вот почему-то спальные мешки, не знаю. Наверное, потому что они живут в молодежных центрах, а там просто нет кроватей:))))))))) А так очень даже цивилизованно, комфортно, они же не только работают. В прошлый раз моя в Нюрнберге была, они постоянно ездили по стране, ходили по клубам, каблуки-юбки - не поход же это 20.05.2010 10:28:04, Ket
пчела Майя
А в нашей он как раз вполне представлен. Это сколько угодно. 19.05.2010 17:05:13, пчела Майя
Спасибо за рассказ.

"ведь и учеба, и работы подразумевают смену компании, не так ли?"
Вот эта у нас не так. Работа и учеба может быть разной, а компания друзей все равно одна и та же. Даже у меня самой именно так :)
19.05.2010 12:55:38, Ольга*
пчела Майя
Не, я верю, что это кому-то надо, но у меня оба ребенка бы не поехали, и я их понимаю. Для чего вбивать чкжие колышки - если хочется принести пользу, то можно в соседнем детском доме помочь. В общем, мероприятие на любителя, хотя конечно такие любители есть. 19.05.2010 11:27:32, пчела Майя
туда едут не вбивать колышки, а для коммуникации:)))) а детдому мы и так с дочкой помогаем по мере сил, открытки, переписка, подарки, одежда. Одно другому не мешает никак и абсолютно разные это вещи. Но если вашим любо посидеть за компьютером, то зачем им общение, да еще за забиванием колышков??? Это для другого народа 19.05.2010 12:41:20, Ket
пчела Майя
У меня один ездит куда ему надо без колышков. Я не представляю его в 18 лет в лагере. Хотя компьютер у него только на работе. А ко второму люди сами приезжают вечно и приходят. Недостатка в коммуникации не наблюдается. В общем эта идея неблизка. Она действительно для другого народа. 19.05.2010 13:14:25, пчела Майя
Вы просто не представляете, что называется словами "волонтерский лагерь" :) на лагерь детский это похоже меньше всего. 19.05.2010 13:57:27, Ket
пчела Майя
Ну лагерь есть лагерь, на что он еще может быть похож, кроме лагеря. 19.05.2010 14:09:24, пчела Майя
на общежитие:), там нет ни вожатых, ни поваров, ни массовиков-затейников, отбоя-подъема тоже нет. Так что вообще никак не похоже. В лагере-то ваши были? 19.05.2010 16:20:07, Ket
пчела Майя
Старший почти нет, было ни к чему, а младший до 14 лет ездил. Массовиков затейников там не было никаких. А вот повара были. А в волонтерском лагере сами готовят или он вообще без питания? 19.05.2010 16:26:02, пчела Майя
сами все делают, это вообще не лагерь в том смысле, как Вы думаете:) а Вам, оказывается, и сравнить не с чем... тогда о чем вообще? моя с 6 лет по лагерям детским каталась, раза по два за лето 19.05.2010 18:37:22, Ket
пчела Майя
А с чего вы решили, что мне сравнить не с чем? Какие лагеря бывают я знаю, и в детстве ездила и вожатой ездила. Ребенок тоже ездил до 14 лет, после 14 это уже не подходит. Старший ездил мало - всего раза три. Что еще надо для сравнения? А "вообще" я о том же, о чем и в частности - задала вопрос, кто там готовит, но вы уже выше ответили. 19.05.2010 20:17:26, пчела Майя
Готовка - это что-то суперважное для Вас? Там же не разносолы готовят, право слово:) Бутерброды, хлопья, йогурты на завтрак готовить не надо. На обед обычно курица-мясо-картошка-спагетти плюс салат - это вообще фигня, а не готовка. На ужин та же пицца или фиг знает что, они еще по кафе там ходят:)))Девчонки вообще могут мороженым наесться. Никто же ни за чем не следит, полная свобода. И судя по тому, что ездят одни и те же по нескольку лет, это просто люди такие, прослойка молодежи что ли:)))) по описанию дочери и ее подруги - не худшая точно 20.05.2010 09:54:19, Ket
пчела Майя
Они несколько раз ездят в одно и то же место? Тогда вряд ли это называется посмотреть мир. Прослойки я на худшие и лучшие делить не умею. Любое проведение досуга - это дело вкуса. Если я вас начну агитировать в байдарочный поход, вы тоже скажете, что это вам не подходит. А мне подходит. Однако одна поездка на две-три недели все равно не характеризует образ жизни. А в этой теме обсуждался образ жизни, а не три недели в году. Они ничего не меняют. 20.05.2010 10:03:40, пчела Майя
Ха-ха, я Вам как раз выше про мою байдарочную молодость написала:)))) Ездят волонтеры каждый раз в новые места, многие - в другие страны (это моей просто Германия очень нравится). Так что это как раз - посмотреть мир без организованной толпы плюс общаться с аборигенами на их родном языке (языковая практика). Это как раз образ жизни. Моя волонтерит в Москве тоже, в детском доме. И я тоже. Любой день, проведенный так или иначе, характеризует человека. Один в выходные "отсыпается", другой ( не менее загруженный на неделе) едет на фестиваль джаза. Это не просто проведение досуга, ИМХО 20.05.2010 10:31:40, Ket
Ket, в свете обсуждаемой проблемы, я бы не стала противопоставлять человека, у которого "шило в попе" грубо говоря, человеку, сутками не выходящему из дома, и живущему в мире собственных иллюзий. Имхо, это две стороны одной и той же медали. Потому что и в первом, и во втором случае, человек живет, как ему нравится, однако это никак не отражается (а часто и отрицательно отражается) на его способности обеспечивать себя самостоятельно. 20.05.2010 10:58:25, мама-аня
а я бы стала, т.к. речь шла о том, что тот, у кого "шило в попе", с этим шилом бегает и по подработкам всяким, а тот, кто сидит дома, не зарабатывает компьютером, а просто тупо сидит дома. Вот как-то так. Хотя может быть и наоборот. Просто у меня вот выборка такая. Те, кто активны по жизни, активны и в плане зарабатывания в студенчестве. А те, кто домосед, переломятся пораздавать листовки, поработать промоутерами или поискать что-то более серьезное. Ну неохота им. Переводами и компьютером не все же в состоянии зарабатывать. По поводу работ вольного характера - ну я бы ничего плохого не увидела в работе инструктором по серфу или т.п.:))) вот честно. Пока молоды, пусть занимаются тем, чем хочется. Успеют еще белыми воротничками стать при наличии образования 20.05.2010 12:08:54, Ket
пчела Майя
Ребенок-то мой как раз программер. Если он чем-то и в состоянии зарабатывать, то именно компьютером. 20.05.2010 12:27:27, пчела Майя
ну так он зарабатывает этим? тогда о чем речь? каждому - свое 20.05.2010 12:36:48, Ket
пчела Майя
Он ничем не зарабатывает, как уже много раз сказано. Но умеет зарабатывать он именно этим. 20.05.2010 12:38:49, пчела Майя
в чем проблема? не хочет, не видит необходимости? ведь все равно сидит за компьютером, почему бы сайты не делать, программки не писать на заказ? 20.05.2010 12:43:32, Ket
пчела Майя
Так это и был заголовок всего топика - почему взрослые дети не хотят работать. 20.05.2010 12:47:05, пчела Майя
так в каждом случае что-то свое:) как можно чохом обобщать? не вижу рецептов, каждый родитель знает, почему его ребенок такой, а не другой... просто разные мнения, разные взгляды на жизнь как раз и могут объяснить автору топика, почему один спит и видит себя банкиром, другой хочет постоянно развлекаться, а третий ничего не хочет. 20.05.2010 13:15:17, Ket
Я не знаю, почему мои дети такие, какие они есть. Так что не обобщайте. Я думаю, и Вы на самом деле не знаете, почему дочка такая, ни вообще какая она... 20.05.2010 13:38:58, мама-аня
Ну Вам-то, конечно, виднее, чего я знаю, а чего нет. Странно все это. И вопрос тогда бессмысленен. Я пыталась анализировать, на мой инженерный взгляд связь прослеживается. 20.05.2010 14:47:59, Ket
пчела Майя
Странно, что вы не видите смысла в общей теме, но активно в ней участвуете. 20.05.2010 13:20:49, пчела Майя
где написано, что я не вижу смысла в общей теме? просто не понимаю, как можно обобщить вопрос нежелания работать для всех детей? у всех разные на то причины. Позиция родителей по жизни для меня важна, кто-то считает иначе. Почему я не могу участвовать в общей теме? а то, что она развилась в разные русла, ну так что же такого криминального и почему нападки - наше все? 20.05.2010 14:51:26, Ket
Я вот со стороны гляжу - Вы уже здесь нескольких участников обвинили в нападках на себя, а со стороны кажется, что это как раз Вы нападаете. Это так, к слову, может Вам пригодится стороннее мнение :-) 20.05.2010 15:13:27, мама-аня
пчела Майя
Потому что общая тема сформулирована как общая, почему так, в ней сто раз написано, нет смысла повторяться. Если вы не прочитали, то и здесь не прочитаете. Вы говорите - у каждого свое. Получается, что обсуждать нечего. А я думаю как раз что нет. Не у каждого свое, а видно много общего. Вы можете участвовать безусловно - если бы не могли, не участвовали. Где вы нашли нападки, я тоже не в курсе. Так что предлагаю на этом закончить - вы пишете о чем-то своем, нападать на вас я не собиралась и мне это совершенно неинтересно. Мне было интересно обсудить заданную тему именно как она была задана. 20.05.2010 15:10:02, пчела Майя
Ваша позиция понятна. Но мне все-таки как-то странно, что человек, отучившись в хорошем вузе, собирается работать инструктором. Интересно, если бы это была Ваша дочь, мнение Ваше было бы таким же? 20.05.2010 12:23:54, мама-аня
согласна.
причем конкретно у меня ребенок-<любитель лагерей и спорта> мне кажется пока поинфантильнее ребенка-<любителя компа>.
20.05.2010 11:11:31, Елна
Интересная идея, но мои довольно рано начали ездить сами - на метро лет с 11. А школы все рядом были, пешком от дома, так что я только в 1-м классе провожала. 18.05.2010 13:43:01, мама-аня
Ну и какая тут связь? Что это доказывает или подтверждает? Племянники вон сроду сами в школу ходили каждый день и без опозданий. Плохо учиться в этой же самой школе это совершенно не мешало. 18.05.2010 09:30:49, Ольга*
пчела Майя
Ну вот я никуда не водила. Ориентировался он фигово, так что в Йорке ничего бы не нашел. Я ему и в Москве картинки рисовала. Однажды в 12 лет он мне позвонил и сказал: Ну я вышел из метро Тверская, так и где здесь Тверская улица? Потом стал на роликах кататься, научился ориентироваться. Но в школу его особо никто не водил. 17.05.2010 23:05:46, пчела Майя
пчела Майя
Тьфу, накаркала. Завтра собрался на ВДНХ на роликах. Для начала надо ролики найти, которых года три никто не видел. 18.05.2010 00:57:24, пчела Майя
Ну вот это и говорит о низкой социальной активности, как мне кажется. Моя в свои лет 15 Москву всю лучше меня изучила, центр весь пешком исходила, благо, училась в Замоскворечье. Я не боюсь, что она где-нибудь заблудится:) в 9 лет одна поехала за границу в лагерь с совершенно незнакомыми подростками (все старше на 4-5 лет были). Думаю, связь между зарабатыванием денег и детскими годами прослеживается. Чем активнее был ребенок в детстве, чем меньше сидел сиднем дома, тем и в юношестве будет активнее во всех сферах (личной, общественной). Но - это, ИМХО, характер все же. Боялась бы она у меня ехать в 9 лет одна, ни за что бы не поехала 18.05.2010 11:31:52, Ket
У меня с социальной активностью вроде ничего, а вот с ориентацией фигня до сих пор.:(( 18.05.2010 14:55:54, Lariska
я с 6 лет и в садик ходила сама, и на фигурное катание ездила на автобусе, не говоря уже о школе на другом конце города. все сама. но там была дорога изучена - по прямой на транспорте. а в любом другом месте для меня заблудиться запросто. до сих пор. в 30 моих лет когда переехали в новый дом, от метро 7 минут пешком, я, пойдя в первый раз на работу, заблудилась в районе. минут 40 кружила. 18.05.2010 14:22:13, ALora
пчела Майя
А я в Италии как-то заблудилась, когда автобус подвез не к отелю, а остановился на параллельной улице. Ребенок отнес вещи в отель и пошел меня встречать. Вот кстати - это старший, младшему бы в голову не пришло. 18.05.2010 14:39:51, пчела Майя
Я тоже думаю, что тут дело в характере, родители тут мало что могут дать. Я только не пойму, то она у Вас - трусиха, то - бравая девица. Мне кажется, Вы свою дочь до конца не знаете, а это чревато "сурпризами". 18.05.2010 14:02:46, мама-аня
Трусиха - делать то, что не умеет и не знает, будет бояться, но будет учиться и сделает. В этом - бравость. Может, упертость, не знаю:) Да нет, я ее изучила достаточно. После событий последнего года почти не осталось неизученного 18.05.2010 14:21:52, Ket
пчела Майя
Ээээ к 14 годам мой вообще-то тоже все тоже изучил, так как они по Москве катались на роликах и ходили пешком из школы. Ориентировался он плохо в детстве, я же говорю. Когда еще был вопрос, пускать ли одного. Я пускала, но рисовала схемы. В лагерь он вообще=то тоже ездил, в Болгарию в 9 лет, но там не надо ориентироваться, там водят. Социальную активность нам бы убавить, так как за май уже второй гость из Питера живет. И он уже тоже съездил. Ему бы учебы с работой добавить, а социальной активности не надоть нам. 18.05.2010 11:46:10, пчела Майя
ну не знаю тогда, в чем тут дело:) может, как-то попросить помочь? 18.05.2010 12:49:59, Ket
так в этом случае уже помогать не надо. ролики все исправили.

а мне например вряд ли что поможет - пространственный кретинизм. не то что на улицах, в офисном помещении могу заблудиться.
18.05.2010 14:23:57, ALora
сына семье с матобеспечением 18.05.2010 14:20:42, Ket
пчела Майя
То есть, всех, кто не работает, можно немедленно отправить на работу, просто попросив помочь с деньгами? А к чему тогда весь этот тред? 18.05.2010 14:38:02, пчела Майя
Ну мне кажется, если бы аргументировала необходимость заработка ребенка, она бы пошла и стала работать. Даже уверена. А повод для начала можно и придумать 18.05.2010 15:20:00, Ket
пчела Майя
Так она у вас в эту тему и вообще не вписывается. 18.05.2010 15:21:24, пчела Майя
ну я прикидываю, что бы делала, если бы она не хотела работать 18.05.2010 17:07:10, Ket
пчела Майя
Кого с чем? - не поняла. 18.05.2010 13:00:13, пчела Майя

Показано 204 комментария из 703



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!