Конференция "Подростки"

Новые стандарты образования не изменят учебную программу

Новые стандарты образования для старшей школы не существенно повлияют на изменение учебных программ. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, новые стандарты дают более широкие возможности.

В рамках нового стандарта школьников будут учить практически по той же программе, что и сейчас. Но в школах, где есть потребность и возможности, будут создаваться более профильные программы, сообщил Ливанов.

Введение Федерального образовательного стандарта (ФГОС) планируется с 2020 года, в некоторых школах внедрение начнется с 2013 года. В Министерстве образования отмечают, что в ФГОС возможны изменения.

Другие новости.
26.06.2012 14:20:27, Редакция
[ответить]
еще со старыми не разобрались... 07.07.2012 23:03:52, Rudakov Viktor
[ответить]
Ленская: ЕГЭ по английскому перегружен грамматикой [ссылка-1] 26.06.2012 14:28:49, Колокольчик полевой
[ответить]
Какое отношение руководитель Отдела развития Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) имеет к ЕГЭ по инязу? Мне кажется, она должна быть более компетентна в вопросах обществознания, например.

Безусловно, она многое говорит правильно, про устную часть, например. Про перегруженность грамматикой - не уверена совсем, не помню подробностей, уже несколько лет нос в тесты не совала.

Но вот это "Затратность отчасти надумана, отчасти есть следствие нашей практики деления классов на малые группы. Двадцать пять, даже тридцать человек в группе - для европейских учителей это норма"... То, что в такой группе можно, как подразумевается, выучить язык - чушь беспредельная, как бы уверенно ни несла её дама. Давно уже выведено, что оптимальное число человек в группе 7-12. Больше плохо, с меньшим количеством кое-что коллективное организовать затруднительно, но можно. Более чем с 15 человеками работать сложно уже очень, не, все сидят и слушают, только индивидуального общения мало.
И эта дама хочет, чтобы в группе 20-30 человек люди освоили устную речь не в языковой среде? Ну-ну. И ведь с умным видом говорит.
ЕГЭ, значит, перегружен грамматикой, потому что его на лингвисты составляют, на лингвистических ф-тах. Нет бы передать это хлопотное дело Московской высшей школы социальных и экономических наук ))). Они знают, как надо)).
26.06.2012 15:18:39, В. с работы
[ответить]
Уже слышала разговоры о том,что " у них" английский учат классом в 30 чел и все ОК и нам тоже так надо. Только "у них" это родной язык, у нас русский тоже учат классом. Только, боюсь, это учитывать не будут. Цель - сэкономить. А введение обязательного ЕГЭ фактически заставит тех, у кого нет денег на репетитора не идти в 10. 26.06.2012 15:26:39, Кетчуп
[ответить]
Нам на вручении аттестатов в понедельник директор намекнула, что обязат. ЕГЭ по англ. будет в ближайшее время введен и нашим детям придется его сдавать. 27.06.2012 08:36:06, Chernika
[ответить]
Это было сказано тем, кто переходит в 10 класс? Я в ужасе.
Но все-таки: если ваша школа заявит этим летом о готовности с сентября апробировать стандарт, то только в этом случае, возможно, и придется сдавать ЕГЭ по иностранному.
27.06.2012 11:21:15, Колокольчик полевой
[ответить]
Да. И директор сказала именно тем, у кого все хорошо с английским, что им повезло,
т.к. в ближайшее время вводится.
Никто и не обратил внимание на ее фразу, в приподнятом настроении были.
А в пилотном проекте, как я поняла, обе школы моих детей, хотя и округи разные.
Мы английский в ЕГЭ никак не планировали сдавать. И мне кажется, что в ближайшее время много
чего поменяется с экзаменами/поступлением/беспла­тным-платным. Хоть бы старшая проскочила.
27.06.2012 11:55:52, Chernika
[ответить]
А про пилотный проект можно по подробнее. Это те самые пилоты 1-5(кажется их уже пять, хотя могу ошибаться)?. Поэтапное введение НСОТ? Так кажется уже все школы к сентябрю будут охвачены этими пилотами... Наша школа [ссылка-1] в пилоте 3. Интересно, нашей школы это тоже касается? 27.06.2012 12:05:06, Колокольчик полевой
[ответить]
У нас САО и ЦАО. Что входит в пилотность не знаю. Та что в САО - объявили весной 2011-го еще, а в ЦАО с прошлого сентября. Может пилотность разная, кто же разберет их. Вначале речь про самофинансирование шла. 27.06.2012 13:26:50, Chernika
[ответить]
Сейчас читала статью [ссылка-1] Так ещё раз упоминается апробация ФГОС старшей школы с 1 сент 2013г и вам это не грозит, а вот моему - да 27.06.2012 17:46:48, Колокольчик полевой
[ответить]
Т.е. коснется тех кто сейчас в 9-ый пойдет и младше? 27.06.2012 22:53:29, Chernika
[ответить]
Да, при условии, что школа захочет или свыше нажмут и школа "захочет" перейти на ФГОС раньше 2020г. Но самый ранний срок 1 сент. 2013г. Поэтому тем, кто сейчас переходит в 10 класс, волноваться не о чем. 27.06.2012 22:56:46, Колокольчик полевой
[ответить]
[ссылка-1] А Фурсенко опять у руля 27.06.2012 23:02:05, Колокольчик полевой
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.