Конференция "Подростки"

ГИА-9 квест

Пытаюсь разгадать текст по ссылке, с официального портала ГИА-9.
[ссылка-1]
Если кто-то сумел понять, расскажите мне, выпускнику, который закончил год на тройки с учетом "полугодовых оценок и фактических знаний", но сдал ГИА на 2, выдается аттестат или справка?
Из текста выходит, что и то и другое:)
Все это было бы смешно, конечно, но отлично показывает уровень разрухи в головах и в процедуре:(
19.06.2012 15:24:11, Mercury
[ответить]
Вот ответ со Статграда:
2012-06-20 13:59:26
( 26346 )
Администрация школы

Добрый день.
Наша школа собирается выдавать аттестаты 9 классу. На данный момент результаты ГИА по многим предметам отсутствуют. Так как мы в пилотном проекте и результаты ГИА не влияют на отметку в аттестате, то как нам быть с теми, кто получит (возможно) "2",если документы об окончании 9-го класса будут у ребят на руках??? Кто захочет пересдавать?!


2012-06-20 14:00:52
Дежурный администратор 3

Уточните в методцентре .
20.06.2012 14:31:43, Western
[ответить]
Ни на сайте по вашей ссылке, ни на сайте МИОО отчего-то нет важнейшего приказа от 29 марта 2012 года № 152 "Об утверждении Порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний".

В этом приказе есть пункт 4.5: Участники, получившие на Г(И)А-IX не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной сдаче экзаменов в традиционной форме в сроки, установленные Департаментом.
19.06.2012 15:38:48, Western
[ответить]
[ссылка-1] прика 188 Весит на ЮЗОУО Там про сроки ГИА9 в новой форме Подойдет? 19.06.2012 19:58:48, Колокольчик полевой
[ответить]
Не, это другое, это о том, когда и где пройдет ГИА. А мы искали приказ, содержащий положение о порядке проведения ГИА.
Но в приказе по вашей ссылке тоже есть ценная инфа:
Установить срок подачи заявлений на участие в ГИА до 25 апреля.

Это значит, что никаких озвученных Ященко выборов формы экзамена вплоть до дня его проведения быть не могло.
19.06.2012 23:28:23, Western
[ответить]
[ссылка-1] вот ту внизу есть про это 19.06.2012 16:36:37, КалиНа*
[ответить]
угу 22 и 28 июня 19.06.2012 15:42:26, КалиНа*
[ответить]
А ведь по моей ссылке официальный сайт ГИА:( Я уже заколебалась искать инфу по крупицам, кто что и где опубликовал. То ест на работе у меня все есть. но куда податься простым смертным в такой ситуации? Портал окружнго управления couo.ru вообще девственно чист в разделе ГИА, на сайте депобра тишина полная, как будто ничего не происходит. 19.06.2012 15:41:40, Mercury
[ответить]
Я еле-еле нашла этот приказ на сайте какой-то школы, он там вложенным файлом висел. Сюда он не влезет - слишком велик.
Если хотите, напишите мне на подник, я вам его вышлю.
19.06.2012 15:48:37, Western
[ответить]
Скажите мне номер, пожалуйста, я возьму в базе. 19.06.2012 15:49:49, Mercury
[ответить]
Приказ Департамента образования г. Москвы от 29 марта 2012 года № 152 19.06.2012 15:50:48, Western
[ответить]
Ха-ха. Смешно. В базе действующей нормативки по москве его нет. Буду интересоваться. 19.06.2012 15:52:42, Mercury
[ответить]
Какая прелесть. 19.06.2012 15:53:26, Western
[ответить]
Нашла вот здесь в самом низу страницы (можно поиском на странице по номеру 152 найти): 19.06.2012 15:57:10, Western
[ответить]
Да, я нашла сам текст, но я обнаружила еще более интересную вещь. В тексте приказа № 152 написано, что он отменяет прошлогодний, от 26 апреля 2011 года, приказ № 309 о порядке ГИА.
А в базе числится действующим до сих пор приказ 309, т.е он не отменен вступлением в силу 152-го приказа, и самого 152 с какими-либо пометками (что не вступил в силу, не подан на регистрацию) нету совсем.
Я вижу два варианта - накосячили те, кто ведет базу. На моей памяти такой случай был 1 раз за 15 лет.
И вариант 2 - 152 приказ не вступил в силу.
Попробую выяснить.
19.06.2012 16:01:31, Mercury
[ответить]
в приказе 309, пункт 1.6
" 1.6. Выпускники, получившие на государственной (итоговой)
аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к
повторной сдаче экзаменов в традиционной форме."
19.06.2012 16:26:52, Шуя Яуш
[ответить]
То же самое, что и в 152 приказе.
Но мне уже тоже очень хочется понять, какой же приказ действует в этом году.
19.06.2012 16:30:15, Western
[ответить]
[ссылка-1] Рособрнадор "В настоящий момент ГИА выпускников IX классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 03.12.1999 №1075." 19.06.2012 16:35:57, Колокольчик полевой
[ответить]
Спасибо.
Остальное стерла, неправильно написала.
19.06.2012 16:45:39, Western
[ответить]
Это федеральные акты. К ним должны быть акты субъекта федерации. 19.06.2012 16:43:14, Mercury
[ответить]
Тьфу, конечно. Вы правы. 19.06.2012 16:46:18, Western
[ответить]
Все интереснее... У вас Консультант? 19.06.2012 16:05:10, Western
[ответить]
Ага. 19.06.2012 16:08:00, Mercury
[ответить]
Гм, обычно Консультант точен как швейцарские часы.
Занимательно: на сайте Депобраза в разделе актуальных документов нет ни 309, ни 152 приказов.
19.06.2012 16:13:28, Western
[ответить]
Один раз консультант облажался с положением о прописке, но это было аж в седьмом году. Напишу им запрос, посмотрю, что ответят. На сайте депобраза вообще считают, что граждане неграмотны, и информировать их необязательно. Я в бешенстве просто:( 19.06.2012 16:16:02, Mercury
[ответить]
Плиз, напишите, что ответит Консультант.
Про депобраз (и МИОО, кстати, туда же) - аналогичные чувства испытываю. :(
19.06.2012 16:23:22, Western
[ответить]
Конечно. 19.06.2012 16:26:39, Mercury
[ответить]
Я вообще это так Поняла, что никакого аттестата не будет. По выбору- или на второй год в 9 класс, или со справкой на все четыре стороны, а на следующий год можно пересдать заваленные предметы. Два раза прочла, но я в документах не Копенгаген. 19.06.2012 15:32:00, Бывш арахноид
[ответить]
Тьфу, это я перемудрила, там в шапке написано, что аттестаты выдаются сдавшим ГИА.
Вторая часть дает два толкования, именно как вы написали, да.
Мне тогда просто непонятно, в нижней теме ссылались на письмо Депобра, что аттестаты можно выдавать по годовым оценкам, и до завершения ГИА, потому что ГИА носит пробный характер. А если они аттестат выдадут, а потом выяснится, что ребенок ГИА не сдал, что делать будут?
19.06.2012 15:36:12, Mercury
[ответить]
Я думаю так. Школы фактичеки свободны в выставлении оценок в аттестат, могут ГИА учитывать, а могут и нет. Обязаловка нигде не прописана. Если по ГИА больше двух двоек - оставляют на второй год. Если меньше - пересдача в традиционной форме. Когда? Неизвестно, написано "в сроки, определенные департаментом". Учитывая, что результатов ГИА в этом году дождутся не все, многие уедут, то как и когда пересдавать - точно квест.

Если же при этом аттестат выдан с проставленными положительными оценками, то ученик считается переведенным в 10 класс или идет с этим в колледж. Куда при этом девать гиашные двойки - опять неизвестно.
Бред, однако.
19.06.2012 15:46:52, Western
[ответить]
Именно такую коллизию и я усмотрела. Забавненько у них выходит в этом году. 19.06.2012 15:47:48, Mercury
[ответить]
Ну у вас и вопросы :).
Да кто ж их знает, учитывая весь этот бардак.
Аттестаты м о ж н о выдавать, но это значит, что их можно и не выдавать. Или выдать без вкладыша .Если будут двойки за гиа, то вместо вкладыша выдать справку.
19.06.2012 15:42:21, Бывш арахноид
[ответить]
Вкладыш в данном контексте - это 4 оценки за ГИА. Выдать без вкладыша, а потом выдать справку - да в гробу они видали эту справку! Аттестат-то уже дома заныкан! И никто его обратно не сдаст в обмен на справку. ИМХО.

Видимо, поэтому мало кто из школ ВЫДАЕТ аттестаты. Ну разве что те школы, в которых не бывает двоечников по определению (то есть сильные хорошие школы-лицеи-гимназии с отобранными детьми), вот им нечего бояться, таких, кто напишет на 2 ГИА, в их рядах точно не может быть, а посему они ничего не теряют.
19.06.2012 21:35:14, Евтушенко Наталья
[ответить]
В моем контексте вкладыш- лист с оценками по всем предметам, который вкладывается в корочки. Пустые корочки без такого вкладыша имхо не действительны. 19.06.2012 22:33:45, Бывш арахноид
[ответить]
В аттестате за 9 классов так делают??? Видела аттестат за 9 классов у соседской девочки в 2007 году - оценки сразу на "корочках" стояли.

Неужто поменяли форму за 5 лет?
19.06.2012 23:16:18, Евтушенко Наталья
[ответить]
Представьте себе, поменялось. За прошлый год ( 2010-2011 учебный год) аттестат выглядит так: твёрдые крочки( на них внутри нет никаких записей). Внутри корочек типа ленточки,она удерживает
Две бумаги( вкладыша).
Первый лист- приложение к аттестату об осн общ образовании..фио, дата выдачи и код-серия-номер аттестата впечатаны на машинке.там только оценки. Никаких гиа.печать и подпись руководителя ОУ.
Второй лист-собственно аттестат. Этот лист уже номерной.
Вот будет ли действителен набор "второй лист+корочки" я не уверена.
20.06.2012 10:25:03, Бывш арахноид
[ответить]
спасибо за ответ, а то я прочла на МИОО вопрос про печать аттестатов откуда-то (не помню откуда) удивилась :))) 20.06.2012 10:38:27, КалиНа*
[ответить]
Это прошлый год! Сами понимаете,сейчас так все быстро может измениться.,,
Дата выдачи у дочери 17 июня. Да, в этом году ужас,нынешним выпускникам и их родителям я безмерно сочуствую. :(
20.06.2012 10:52:19, Бывш арахноид
[ответить]
Их система ставит оценки случайным образом ИМХО. Она не учитывает - кто там отличник, а кто еле еле на три тянул. Для учета МИОО разработало новую форму подведения итогов - техническая апелляция на результаты при отсутствии работ. 19.06.2012 21:51:10, Кетчуп
[ответить]
Браво!!! :)))
Прям на Нобелевку тянет.
19.06.2012 23:18:01, Евтушенко Наталья
[ответить]
Да я так, "а поговорить?":) 19.06.2012 15:44:03, Mercury
[ответить]
вот об этой ситуации они и не подумали.
потому что нужно срочно прикрывать задницу.
19.06.2012 15:40:09, Julika
[ответить]
Да, я тоже именно здеь и увидела нестыковку. Я так понимаю, надо будет поработать над результатами проверки, чтоб не было двоек:) не отзывать же аттестаты:) 19.06.2012 15:43:14, Mercury
[ответить]
наши вон сегодня расписались в аттестатах без оценок, т.к. еще не пришли результаты ГИА по 2-м предметам, дурдом на выезде :( 19.06.2012 15:38:43, Елена Д.
[ответить]
Как это расписались? А что в аттестатах - пустота? Или они расписались за то, что получили "корочки"? Т.е. школа прикроется потом, что вОвремя выдала аттестаты детям. 19.06.2012 19:27:58, без ника с работы
[ответить]
да, скорее всего прикроется, а куда им деваться? они обязаны соблюсти закон, а вкладыш с оценками обещали в эту пятницу выдать, когда придут результаты ГИА, ждемс.. 20.06.2012 13:55:41, Елена Д.
[ответить]
У наших в чт вручение аттестатов. Что вручать будут, даже не знаю:) 19.06.2012 15:42:14, Mercury
[ответить]


Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.