Конференция "Подростки"

Всё про то же.

Посмотрела сайт департамента образования ЮАО, узнала много интересного.
1) Редкие школы в нашем округе объединяют две в одну, в основном - по 3-4 штуки;
2) Редкие школы объединяют только со школами, в основном ещё и детсад добавляют, а то и не один.
Наиболее часто объединение выглядит вот так: 2 школы + 2 детских сада. Причём, заведения находятся совсем даже не рядом, что очевидно при таком количестве объединяемых.
Очень интересно узнать мнение сторонников объединения. В чём смысл и что хорошего даст детям и родителям подобное слияние?
21.04.2012 13:06:18, Мальва
[ответить]
Из доклада по итогам ПИЗА 2009:
"Равенство или элитарность?

Существует два подхода к достижению успеха в образовании. Один - это его доступность. Практически все страны OECD уделяют особое внимание детям, имеющим низкий социально-экономический статус. Другой подход - поддержка одаренных.

В Финляндии, например, все школы однородны: хорошо оборудованы, имеют высококвалифицированных учителей. Неважно, учится ли ребенок в медвежьем углу Лапландии или в Хельсинки, богаты или бедны его родители - он получит одинаково качественное образование. Огромная роль отводится библиотекам. Успеху способствует индивидуальная работа с одной стороны - с отстающими, с другой - с одаренными. Финский учитель постоянно поддерживает тесный контакт с ребенком.

Другой подход - корейский. Корея делает ставку на одаренных детей. Но и остальные школы в этом стране остаются на среднем международном уровне (этот средний уровень значительно превосходит наш).

Какие выводы сделали страны, показавшие в 2000-м году слабые результаты и после этого проведшие реформы? Корея более чем на 30 баллов (1 год обучения) увеличила результаты самых подготовленных детей. Германия совершила серьезный прорыв за счет того, что почти на 40 баллов (год обучения) уменьшила разрыв между хорошо и слабо подготовленными детьми. Польша тоже значительно улучшила результаты за счет слабо подготовленных учащихся.

России ничего не изменилось. Значит, реформа образования, несмотря на победные рапорты ее идеологов, у нас буксует. И если ничего не изменить, то результаты PISA-2012 окажутся еще более неутешительными."
22.04.2012 23:10:31, Акорса
[ответить]
1. «Как в Финляндии» - это замечательно, хотя не решает всех проблем. Декларируемое – это одно, а реальность как везде. У меня знакомые туда уехали, их старший сын учился отнюдь не в «медвежьем углу», а в столице, на английском, в школе при посольстве. Там есть варианты изучения предметов на 3-х уровнях (как в Интеллектуале). Однако же парень не смог взять задания по всем ЖЕЛАЕМЫМ предметам на высшем уровне: сказали, что нет нужных учителей.
2. Во всей Финляндии ~5 млн. жителей, что в разы меньше даже Москвы. Поддержать Финляндию в международном аспекте в разы проще, чем Россию, а уж в пику крупного соседа делалось не раз. Хотя бы против Финляндии не применялось международных дискриминирующих торговых законов и законов, ограничивающих получение страной передовых технологий, а против СССР и России - постоянно. В результате в Финляндия удачно вписалась в международное разделение труда, одна только удачная фирма Nokia может поддерживать значительную часть благополучия небольшого финского населения.
3. Как мне объяснил однокурсник, преподающий в МГУ, в годы Ельцинского правления под займы МВФ Россия обещала провести весьма вредные для страны преобразования школьного образования. К сожалению, хотя займы МВФ давно вернули, уродование школы продолжается.
4. Одна из целей введения 11-летки (против чего возражали многие, как сторонники рабочих профессий для собственных детей, так и поклонники ВО) – возможность продолжения образования в Европе детей из высокопоставленных семей. И плевать им на остальных с высокой колокольни!

23.04.2012 02:20:54, Конек
[ответить]
4. А как введение 11-летки помогает детям из высокопоставленных семей продолжать обучение в Европе?

В любимой такими семьями Англии, например, 12-летнее школьное образование. И определенные экзамены для поступления в вуз (A level), которые в массовых школах у нас получить нельзя. После обычной школы все равно надо ехать туда и доучиваться не меньше года.

С другой стороны, в Москве есть школы (частные), где можно получить A-level вместе с аттестатом и те, кто хочет отправлять ребенка после школы туда, учат своих детей здесь в упомянутых школах.

А из нашей школы немалое количество детей отправляют в Англию доучиваться последние классы, чтобы потом прямиком в их вузы. Вот это сейчас пути для детей из высокопоставленных семей. А не 11-летка в обычной школе.
23.04.2012 09:26:26, Ирина П
[ответить]
+ 1000 23.04.2012 10:41:10, Бывш. Арахноид
[ответить]
А вот еще, теперь уже про самых-самых умных, тоже ничего хорошего:
"В данных PISA проявляется еще ряд негативных явлений. Так, среди выпускников основной школы России процент учащихся, показывающих самый высокий уровень в овладении функциональной грамотностью, проверяемой тестами PISA, сильно отличается от всех лидирующих в исследовании стран. И по чтению, и по естественно-математической грамотности он составляет 0,5–1,7%, в то время как, например, в Финляндии, лидирующей практически по всем направлениям, – 3,9–16,7%. Это означает, что процент наиболее подготовленных учащихся нашей страны в сравнении с другими странами очень незначителен, причем с 2000 г. он статистически значимо падает."
22.04.2012 23:30:44, Акорса
[ответить]
Когда говорят "про самых-самых умных", то логичнее о результатах международных олимпиад, а не о процентах. Иначе в России в Питере - одна картинка, в Анадыре - иная. А "средняя температура по больнице" - притча во языцах. 23.04.2012 02:29:36, Конек
[ответить]
Угу. И вот это нам предлагают сохранить:((( Не трогать систему, дающую такие результаты:( 22.04.2012 23:33:10, Mercury
[ответить]
Трогать давно пора, только не так. А то что получается. Калина так придумал, никакого общественного обсуждения, никаких открытых проектов от специалистов и вариантов, никакой ясности, никакой даже информации о том, что это вообще будет. Наиболее активные родители сами узнают как-то и что-то, а в, основном, никто вообще не в теме. Ощущение, что сами организаторы не имеют четкого понимания, как они будут это делать и что из этого выйдет. Для многих это видится просто очередным перераспределением денег без цели действительно улучшить систему. 23.04.2012 10:45:47, Ирина П
[ответить]
Хм, они (департамент) говорят, что обсуждение было. 23.04.2012 18:05:14, Кетчуп
[ответить]
Сильные школы дают хорошие результаты, просто их мало. 22.04.2012 23:46:19, Кетчуп
[ответить]
ППКС!!! 23.04.2012 02:29:56, Конек
[ответить]
И считается, что она работает и хорошо работает. :(( 22.04.2012 23:34:33, Акорса
[ответить]
Угу. Германия, Польша тянут слабых к средним, сокращают разрыв, но они нам не указ, у нас свой путь, особый, твердо дающий нам последнее место. И мечты розовые. Салтыков-Щедрин. Как превратить убыточное хозяйство в прибыльное, ничего в оном не меняя. 22.04.2012 23:40:19, Mercury
[ответить]
1. В Германии, как мне рассказывал коллега, живущий там с семьей уже более 10 лет, весьма сложный вариант взаимоотношений и вариантов школ и ВУЗов, нам и не снились подобные ограничения, накладываемые на детей довольно рано, не позднее наших 6-7 классов, когда ряд дорог закрывается перед человеком НАВЕЧНО. Этой конфе бы не понравилось!
2. «Слабые» никогда не станут вытягивающими экономику и благосостояние страны. Можно сколько угодно закладывать подобные оценки в любые области (будь то школа, ВУЗы или иное), но лозунг «тянут слабых к средним, сокращают разрыв» - это благотворительность (да, кому-то из родителей весьма приятная), а поддержка талантов – это будущее страны. И очень печально, что раньше таланты искали по всем медвежьим углам великого Советского Союза, а сейчас «швыряют об пол».
Я много раз писала, что предпочла бы жить в городе, инженерным обеспечением которого занимаются люди ответственные и талантливые, а не вытянутые «от слабых к средним», хотела бы лечиться у талантливых врачей (или хотя бы просто хороших, тех, которые из крепких ответственных средних и выше).
3. ИМХО, любая государственная благотворительность:
а) определяется уровнем жизни страны, а СРЕДНИЙ уровень жизни резко ушел вниз в 1992 году и пока не вернулся;
б) не должна мешать развитию наиболее способных детей.
23.04.2012 02:51:06, Конек
[ответить]
Вот уж в Германии такая сегрегация, что нам и не снилась. 22.04.2012 23:56:14, Мальва
[ответить]
А это не ее германия устраняет, улучшая результаты слабейших, что ясно видно в докладе, не? Или нам сначала надо повторить чужие ошибки, устроить сегрегацию, а потом бороться с последствиями? 23.04.2012 00:02:08, Mercury
[ответить]
Ну не последнее, середина или чуть пониже. Вот доклад, но это краткий. Как-то я читала существенно более детальный, но прям сейчас не могу найти. 22.04.2012 23:44:25, Акорса
[ответить]
А по ЦАО есть у кого-нибудь такой список? Если можно, выложите, пожалуйста, интересно. 22.04.2012 21:02:00, Мальва
[ответить]
Прочла всю(ну, почти всю:)) длинную ветку внизу, но никак не могу понять, за что все на Кетчуп накинулись?
1. Да,участник против объединения школ, поскольку считает, что сильные дети в сильных школах от этого проиграют в уровне получаемых знаний.Я с ней согласна, "выиграть" в этой ситуации довольно сложно:(.
2. Да, участник считает объединение непродуманным, организованным по принципу: сначала объединим, потом посмотрим, что получится. А Вы считаете происходящее продуманным шагом?
3. Да, участник утверждает, что хочет вырастить детей интеллигентными людьми. Это что порочно? Почему многие участники считают это снобизмом?
4. Да, участник откровенно против инклюзивного обучения, организованного "на коленке", без должного профессионального подхода и соответствующей квалификации штата школ. Если честно, мне за все годы попался только "Ковчег", где данная попытка, ИМХО, успешно реализована, хотя помнится у Natem, ребёнок которой там учился, изнутри и там были менее радужные впечатления, чем у меня снаружи. Это очень сложная штука "инклюзив", и к ней нельзя подходить с бухты барахты.
А всё остальное... эмоции:))).
22.04.2012 19:33:01, Alice
[ответить]
ППКС!!!!!!! 23.04.2012 03:51:14, Конек
[ответить]
А из чего следует, что целью образования является задвинуть всех, оберегая сильных детей в неких школах?
И называть себя воспитателем интеллигенции неприлично как-то. Нескромно и неинтеллигентно:) Особенно учитывая, что между фразами " хочу вырастить ребенка интеллигентным" и "воспитываю интеллигенцию" дистанция огромного размера.
И при чем тут инклюзивное образование? Это в районках дети сплошь все больные, что ли? Которым инклюзивное нужно? Мне казалось, им нужно просто образование. У хороших учителей под хорошим руководством. Понятно, что некоторым это неудобно, но не возьму в толк, отчего интересы некоторых приоритетнее?
22.04.2012 21:11:50, Mercury
[ответить]
Цель образования - дать каждому, кто сколько может унести, а не тормозить лучших.
Приоритетнее интересы страны, которой нужны классные специалисты, те самые, которых дано вырастить из лучших учеников, если не тормозить оных.
Не понимаю одного. Есть вступительные экзамены в школы в сильные школы. Ребенок каждого может пробовать поступить. И без репетиторов тоже поступают. Есть школы ИЗО. Есть спортивные. Почему все это вызывает такую нанависть? Почему нужно заставлять способного ребенка "протирать штины" в классе весь год, если он легко решает задачи с конца учебника в сентябре, да еще гнобить его при этом за плохой почерк и взгляды в окно?
Да, все учителя должны быть ХОРОШИМИ. Но детей, как на курсах английского, нужно делить по уровню скорости восприятия и базовых знаний. Иначе одни бездельничают (и даром тратят время), другие не успевают усвоить базовое и тоже даром тратят время, поскольку с имеющимися пробелами дальнейшее можно только вызубрить без понимания.
А вот хулиганов нужно из классов куда-то убирать. Показано (ссылку искать долго), что 1 хулиган заметно ухудшает знания всего класса, особенно, мальчиков. Считать ли хулиганов (из районных школ) детьми с девиантным поведением или как-то иначе, но проблема есть.
23.04.2012 04:08:58, Конек
[ответить]
И не говори. У нас в простой школе чудесные учителя по математике (но как раз моей досталась так себе), прекрасные учительницы русского, а одна так гениальная. А тут их так махом приложили. сначала не туда отправила 22.04.2012 23:18:53, Акорса
[ответить]
Мне показалось, что как раз вы их и приложили. 22.04.2012 23:42:13, Мальва
[ответить]
Показалось и показалось. 22.04.2012 23:44:55, Акорса
[ответить]
Да нет, ниже вы прямо так и пишете. Ссылку с планшетника дать не могу. Я вам еще там отвечаю про хороших учителей. 22.04.2012 23:53:32, Мальва
[ответить]
Вот вся неприятность районки в том, что там могут быть любые. И чудесные, и кошмарные. И руководство ничего не делает, чтоб поощрить хороших, и привести в чувство кошмарных. Нет ни порядка, ни системы. А учителя есть отличные. Только и они работать не могут толком в неупорядоченной структуре, где и показуха, и приписки, и нет часов на факультативы и допы, да много чего нет. И никто не делает ничего, чтоб оно было.
А тем, которые плохие, это безразлично, им тепло при любой погоде.
22.04.2012 23:23:17, Mercury
[ответить]
Дык, я "двумя руками за", чтобы убрать показуху из разнных школ, "поощрить хороших". А кошмарных надо просто увольнять, ни в какое "чувство" их привести невозможно. Только это абсолютно иная программа, не имеющая ничего общего со слиянием школ. А "слияние" - это опять принцип - пусть ка "хорошие" отдуваются "за себя и за того парня". 23.04.2012 04:13:20, Конек
[ответить]
Так вы, значит, тоже считаете, что в "районках" в основном работают плохие учителя?
Чертовски обидно за такое к ним отношение.
22.04.2012 23:09:14, Мальва
[ответить]
А мне вот что-то за них совершенно не обидно. За детей обидно. Учителя там разные. Но в среднем, если брать обобщенного учителя средней школы в районке - на голову ниже, чем в школах с отбором. Правда, школу с отбором я только одну видела, а районок три. Увы и ах, то чему не могли научить моего ребенка в районке, легко научили учителя из хорошей школы. И это факт. Так что мне за учителей из районок не обидно, за исправвление недостатков в их работе мне пришлось заплатить очень круглую сумму. А они свою зп получили полностью. 22.04.2012 23:16:45, Mercury
[ответить]
А у меня ребенку привили любовь к языку и поставили произношение так, что в языковой гимназии потом удивлялись и не верили.
А руководство - да, поганое там. И что хороших учителей не поощряют - безобразие. И в гимназии, кстати, то же самое - ценят не за это.
22.04.2012 23:39:44, Мальва
[ответить]
В школы "с отбором" приходят молодые учителя, что из них получится - это ж неизвестно. По моим наблюдениям, из тех,что остаются, получаются хорошие учителя. В районные школы почему то молодые учителя не идут. Для справки: сильных школ видела 2, районных - 4. 22.04.2012 23:29:55, Кетчуп
[ответить]
Да не надо никого задвигать:), пусть продвигаются. Просто "нельзя добермана и чи-хуа-хуа кормить одинаково"(с).
Второй абзац - эмоции, как я выше и написала:).
Ну, вот, опять "больные". Просто объединение идёт вместе с интернатами, коррекционными классами. А идею инклюзивного образования давно уже пытаются продвинуть, только базу для него никто готовить не хочет:(((.
"Мне казалось, им нужно просто образование. У хороших учителей под хорошим руководством. Понятно, что некоторым это неудобно, но не возьму в толк, отчего интересы некоторых приоритетнее?" Так, возник вопрос, а где вы столько хороших учителей найдёте? И ещё один: а кто мешал ребёнку/родителю дворовой изначально поступать в другую школу? У моей знакомой под окном дворовая школа из разряда "жуть". Отдала ребёнка в 1 класс в другую, подальше от дома, но значительно качественнее по уровню образования. Фиг вам, их теперь объединяют:(.
К тому же я уже писАла, что дворовые школы тоже категорически против объединения. Получается, что обе стороны пострадают, так что НИЧЬИ интересы не приоритетнее, кроме административных:(((
22.04.2012 21:46:51, Alice
[ответить]
Я продолжаю не понимать - откуда идея, что хорошие учителя должны учить "поступантов"? Что для обучения у хорошего учителя куда-то надо "поступить"?
Хорошие учителя берутся оттуда же, откуда хорошие продавцы и все остальные. ПРи грамотном руководстве отстойный магазин или кафе превращается в нормальное. А при бездарном руководстве - наоборот. И ни у кого не возникает вопроса"где вы возьмете столько хороших продавцов".
Но со щколами сразу "где возьмете". Как будто качественные преподаватели - богом данная константа, и изменить ее ничем нельзя. И такие вещи как повышение квалификация, нормальная организация труда на педагогов не распространяются, сакральная такая область деятельности.
22.04.2012 21:53:05, Mercury
[ответить]
Талантливых артистов мало, талантливых художников тоже. Почему, скажем, Айвазовский один? Почему со времени его смерти не нашлось равного?
А спродавцами в разы проще.
Учитель - очень сложная професиия. По-хорошему, кроме знания предмета и УМЕНИЯ ОБЪЯСНЯТЬ нужны и толерантность к шумному поведению детей, и искренняя любовь к ним, и желание повторять столько раз, сколько нужно, чтоб ЭТОТ ребенок понял. А потом повторять следующему, причем дорожелательно, с подъемом, чтобы ребенку захотелось подойти еще раз. И отвечать на ВСЕ вопросы детей. А вопросы бывают и с подковырками. Но ребенок имеет право на недоброжелательность к учителю, а учитель к ребенку такого права лишен, на то он и УЧИТЕЛЬ. В подобных профессиях у многих происходит выгорание.
Если кто-то думает, что в спецшколах учителя СПЛОШЬ хорошие, то это далеко не так, некоторых стоило бы из этих самых спецшкол уволить, причем пожизненно лишить прав работаты с детьми (жаль, что у нас подобного нет в принципе).
В спешколах физ.-мат. профиля (например, в Л2Ш) успех в другом - у учителя отпадает задача вытягивания отстающих, там равняются на верхнюю треть класса и за счет этого дают больше материала, фактически учат по другой программе. Если деть "тянет" - такая школа огромное благо, если нет - лучше и не начинать.

В чем с вами абсолютно согласна - школа должна ценить хороших учителей, не выталкивать их из школ, нужно адекватное руководство школами, а не по принципу синекуры за партийные заслуги. У моих родителей и у меня лично хватает знакомых, кто успешно преподавал в школах, но ушел из-за отношений в педколлективе и "правил игры", и кто, оценив перспективы, не пошел в школу сразу.
С чем не согласна, что "повышение квалификация, нормальная организация труда на педагогов" - панацея. ИМХО, способность быть хорошим учителем как раз "богом данная константа" и поднять оную крайне трудно. Много говорено, что перед медицинским хорошо бы иметь опыт работы хотя бы нянечкой или медбратом (в идеале - медицинской сетрой). Наверное, перед педагогическим тоже желательна практика с детьми (хотя бы вожатым в лагере или ведущим кружок у младших школьников). Но все это маниловщина, пока в стране служба по призыву! Единственственное, что возможно сейчас - подтверждение права работать в школе через независимые психологические службы хотя бы раз в 3 года (и сбор этими службами жалоб с разбором ситуаций по существу). Была хорошая идея "Соросовских" учителей, когда у поступивших в ВУЗ собирали отзывы на учивших их педагогов (писали только желающие). Идея сбора положительных отзывов может быть разной, но важно, чтобы бывший ученик вышел из-под зивисимости от педагога, на кого пишет такой отзыв (в идеале - уже не учился в школе, где этот педагог работает, либо сбор отзывов не был привязан к школе и ФИО "отозвавшихся" не известен учителям).
23.04.2012 04:52:23, Конек
[ответить]
Так Вы же говорите про ВСЕ школы. А не все школы не может хватить хороших учителей. Ну нет их столько, просто нет.
И продавцов тоже нет, если начать говорить про ВСЕ магазины.
А то, что грамотное руководство просто убирает плохих сотрудников, так это возможно если школы НЕ ВСЕ и магазины НЕ ВСЕ. А иначе их деть некуда, и хороших взять неоткуда.
23.04.2012 00:13:57, oleal
[ответить]
Чтобы шли ХОРОШИЕ, надо иметь конкурс и возможность увольнять плохих. Значит, работа учителя должна стать КОНКУРСНОЙ, контрактной (иначе нет прав уволить) и зарплату повысить, чтобы шли. Причем повысить ТАК, чтобы её получали не через выслугу лет и особое расположение директора, а получали СРАЗУ по приходу. Но и история кратких контрантов с непродлением стала общедоступной всем работодателям. И, конечно, надо гнать самодуров из школьных директоров. 23.04.2012 04:59:28, Конек
[ответить]
Хороший и плохой - это не диагноз. Это выполнение работы. 23.04.2012 00:15:17, Акорса
[ответить]
И что? 23.04.2012 00:32:13, oleal
[ответить]
Да ничего, разве Вы ставили диагнозы? Не ставили - т.ч. не обращаете внимания. 23.04.2012 00:35:36, Кетчуп
[ответить]
Я не понимаю, это Вы мне отвечаете? Про каких Вы "поступантов"?
"Неотстойных" (это Ваш термин:)) продавцов и официантов обучить несколько быстрее и проще, чем таких же учителей. И ещё: Вы на повышении квалификации в области образования когда в последний раз были:)? Можем предметно сей процесс обсудить:)))
22.04.2012 22:01:36, Alice
[ответить]
+100! 23.04.2012 04:59:53, Конек
[ответить]
Про поступантов конечно вам. Это же вы написали "а что сразу мешало с 1 класса поступить в другую школу". Я и не понимаю, откуда такие идеи, что хорошие учителя тем, кто "поступает"?
Продавцов проще чем учителей, да. И что, это значит, что учителей вообще трогать не надо, пусть сидят как есть и какие есть? Образования и так уже практически нет от слова совсем, давайте еще и учителей совершенствовать не будем, это же долго и дорого.
Процесс обсуждать я не буду, у меня другая работа. Про которую я не жалуюсь, как там все трудно, долго и дорого.
22.04.2012 22:07:14, Mercury
[ответить]
Под "поступить" я имею в виду "пойти", "отдать ребёнка":. "Поступить на службу" тоже в литературе достаточно распространённое выражение. "У меня другая работа". Заметно:). Ну, пообщайтесь тогда на досуге с уважаемыми Вами преподавателями, о том кто и чему их учил на курсах повышения квалификации.Мне кажется, или Вы грубите? 22.04.2012 22:14:54, Alice
[ответить]
А в каком предложении вам кажется, что я грублю?
К уважаемым мной преподавателям у меня нет вопросов по поводу их квалификации и организации учебного процесса. Мне вполне достаточно того, что они есть, следовательно, это возможно.
22.04.2012 22:18:14, Mercury
[ответить]
Да, возможно, ОТ БОГА. 23.04.2012 05:01:41, Конек
[ответить]
Мне казалось, вы биолог. 23.04.2012 11:49:52, Mercury
[ответить]
Когда у человека способности генетические, в быту говорят "от Бога", противопоставляя обучению. 23.04.2012 19:52:42, Шмакля
[ответить]
И много есть неученных гениев? Ломоносов еще когда шел учиться, а не работать академиком. 23.04.2012 20:06:02, Акорса
[ответить]
Я писала про квалификацию и организацию учебного процесса, про способности не было ни слова. В организации процесса и повышении квалификации бог точно не участвует, у него других дел много, это функции департамента. 23.04.2012 20:04:51, Mercury
[ответить]
Во всех:))). Независимо от наличия/отсутствия вопросов у Вас, официальное повышение квалификации преподавателя раз в 5 лет строго обязательно. Про "содержание" оного умолчу:). А что Вас удивляет? Вот был любознательный ребёнок, мотивированный школьник/студент стал уважаемым преподавателем, и это возможно. А рядом был другой ребёнок, и это невозможно. Как и в любой другой профессии... 22.04.2012 22:27:23, Alice
[ответить]
Я, пожалуй, от дальнейшей беседы с вами воздержусь. Ибо открытое поддерживание сегрегационных идей, совмещенное с претензиями по тону к собседнику очень странно смотрится. 22.04.2012 22:30:36, Mercury
[ответить]
С удовольствием присоединюсь к "воздержанию", а вот ярлыков вешать и давать оценок собеседнику не буду:))). 22.04.2012 22:34:47, Alice
[ответить]
Если вы прочитаете внимательно, то вы сможете заметить, что я не давала вам оценок. А только тем идеям, которые вы поддерживаете. Так что ваша попытка выглядеть благородно на фоне грубиянов и наклеивателей ярлыков не удалась. 22.04.2012 22:37:38, Mercury
[ответить]
Да??? 22.04.2012 22:42:59, Кетчуп
[ответить]
да 22.04.2012 22:44:09, Mercury
[ответить]
Вот тебе результаты абсолютного игнорирования гуманитарных и социальных наук в СССР. Во всей своей красе. 22.04.2012 21:59:00, Акорса
[ответить]
Скорее, не "результаты абсолютного игнорирования гуманитарных и социальных наук в СССР", а слишком большого внимания оным и в Союзе, и сейчас. 23.04.2012 05:03:59, Конек
[ответить]
Имхо дело не в педагогах, а детях. Учитель ориентируется на среднего ученика, разноуровневых детей одинаково хорошо выучить невозможно. Кто- то не въедет, кто- то заскучает, потирая штаны.
Ну и атмосфЭра плюс контингент, сложно отрицать что ничего в этом плане не изменится.
22.04.2012 21:58:36, Бывш. Арахноид
[ответить]
ППКС: "разноуровневых детей одинаково хорошо выучить невозможно".
Только почему-то, как только речь о делении по уровням, так некоторые о неприемлемости "сегрегации".
Почему в спорте - это нормально, а в математике - нет?
Все же признают, что не каждый станет инженером. Так и учите способных к математике разным арифметическим изыскам, а кому не дружить с точными науками - достаточно вынести из школы умние решать хотя бы "через икс" и считать банковские проценты.
23.04.2012 05:11:28, Конек
[ответить]
Педагоги тоже место работы выбирали. 22.04.2012 22:04:31, Кетчуп
[ответить]
Хорошо. Давайте поступим наоборот. Разделим прекрасных продвинутых и прочих, которые "контингент". Но хороших учителей отдадим контингенту? Против такой идеи есть возражения? 22.04.2012 22:02:20, Mercury
[ответить]
Хорошие учителя "не отдаются":))), я так понимаю, мы идём дальше кафе и магазина:))). Они сами выбирают, где и с кем им работать. 22.04.2012 22:09:14, Alice
[ответить]
Конечно, конечно. Учителя сами выбирают, и только они. А в кафе и магазинах у нас рабовладение, там никто ничего не выбирает.
Но вашу мысль о том, что хороший учитель слабого ученика не выберет, я услышала.
22.04.2012 22:14:31, Mercury
[ответить]
Это разные профили педагогики, в принципе разные.
Есть коррекционная педагогика, педагоги-дефектологи, те как раз выбрали совсем слабых детей.
Есть педагоги, оринтированные на обычные районные школы, среди этих учителей бывают и очень хорошие. Например, я лично знаю историка, на мой взгляд весьма порядочного, как человек, и вполне профессионального, как учитель. Но он не смог работать с детьми в Л2Ш - сам говорил об этом мне и другим родителям, что он не понимает, почему "не проходят" обычные "пряники" и его жизненная логика, которые в других школах отлично работали. Я видела его в районной школе, где тот был "на коне" и понимаю, почему он не сработался с детьми в Л2Ш, случай, когда всех искренне жаль (и учеников, и учителя).
И есть педагоги, ведущие профильные предметы в сильных школах. Это не просто "хорошие педагоги" - зачастую, это люди вообще без педагогического образования, но глубоко понимающие предмет и, главное, они сами в детстве были такими же, как пришедшие учиться в эту спецшколу, они понимают здешних "изнутри". Такой физик и математик способен подготовить к поступлению на мехмат, физфак, во ВШЭ... но АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЕТ, как можно 20 раз повторять прописные истины. Никому таковой педагог у "контингента" абсолютно не понравился.
К слову в Л2Ш была преподавательница русского и литературы. Как русичке с учениками Л2Ш - ей цены нет - замечательно подтянула грамотность. А как литератор - "не по сеньке шапка": с сильным гуманитарным классом, наверное, у неё был бы прекрасный консенсус, а с детьми, чья логика математичекая, полный раздрай - сочинения класс писать так и не научился, им бы точно и предметно объяснить, как план к сочинению оставлять (весомо-грубо-зримо), а не к отсутствующим чувствам обращаться.
Или, скажем, хороший тренер спортсменов-одимпиадником был бы абсолютно неуместен в школе, где уровень развития и физических способностей абсолютно иной. Я чудом не осталась инвалидом, упав в школе с брусьев, так как учитель физкультуры абсолютно не понимал вариантов вестибулярки, отличной от собственной, поэтому и сам не страховал, и девиц отогнал. Я, опустив голову вних, потеряла сознание и упала. Очнулась лежащей на мате. Когда открыла глаза, учитель облегченно вздохнул. ИМХО, ТАКОЙ физкультурник в школе явно лишнее, хотя, как тренер на результат, вполне.

Поэтому педагог-класс, это как ключ-замок, не каждый к любому подходит. "Хорошими" бывают педагоги, когда на месте, а не вообще.
23.04.2012 05:46:24, Конек
[ответить]
Что значит не отдаются. На какой класс поставили, тот и учат, не так разве? 22.04.2012 22:14:19, Акорса
[ответить]
Выше уже привела примеры, когда учитель не вообще плох, а не подходит конкретному классу (см. по ссылке).
Обычно учитель выбирает школу, а это сразу выбор подготовленности учеников. Может и уйти в другую, если не пришелся здесь ко двору.
23.04.2012 05:50:21, Конек
[ответить]
Не так:))) 22.04.2012 22:16:53, Alice
[ответить]
Вы учителей спросите.
Кстати, слышала что даже репетиторы иногда не всех берут, хотя казалось бы им-то что.
22.04.2012 22:09:02, Кетчуп
[ответить]
Зачем? Сейчас есть некая система, она работает. Люди привыкли и приспособились.. А вот что будет в результате реформы,это еще вопрос.и поскольку совсем уж никаких школ больше, чем более-менее приличных, то есть большая вероятность, что общий уровень снизится. 22.04.2012 22:08:25, Бывш. Арахноид
[ответить]
Она не работает, в том-то дело. Кто бы возражал, если б она работала. И опять же, трудно назвать работающей систему, которая способна хорошо учить только 10-20 процентов верхних по популяции. Если б врачи вылечивали такой процент заболевших, мы бы здесь не разговаривали бы. А к ним все приходят, и не только молодые крепкие люди, но и бабушки. 22.04.2012 22:12:50, Акорса
[ответить]
В соответствии с кривой Гаусса, никуда нельзя деть людей, которые будут учиться хуже, чем верхний процент в популяции - хуже будут учиться почти все, некоторые будут почти не способны учиться. Увы.
А Вы правда думает, что врачи хорошо лечат:)? Как говориться, несмотря на усилия врачей, больной выжил.
22.04.2012 22:24:23, Кетчуп
[ответить]
кривая гаусса к пациентам и ученикам не применяется. я на примере своей школы сказала бы что плохие ученики у хороших учителей все равно учатся лучше чем у плохих учителей в отсегрегированной школе для неспособных. 22.04.2012 22:44:42, ALora
[ответить]
1. В США (ну, тут уж никак не упрекнуть Россию в плохих школах) признали, что некоторый небольшой % детей невозможно научить читать (никакими учителями). Но это явный однозначный тест. А дальше, разумеется Гаусс. Есть узнающие буквы, но с трудом складывающие их в слова. Есть читающие крупные подписи (но никода не читающие книг). И так далее. В вашем примере лишь о том, что этот Гаусс чуть сдвигается условиями. На сколько мне известно, сдвигается слабо.
2. Касательно пациентов. Для начала - по какому параметру берем Гаусс для школ. Если по самому факту обучения грамотности, т.е. учения читать (не любви к чтению, а именно способности прочесть, скажем, объявление), писать (заполнить форму), считать (например, деньги в кошельке), то обучаемость почти 100% (и в пролете менее 1%). Если по умению решать арифметические задачи арифметическими методами - то результат будет в разы худе, видимо, не более тех самых 20 % справляющихся. Если решать то же самое, но "через икс" - результаты ткста будут лучше. Если оценивать количество грамматических ошибок получится чистый Гаусс (возможно наложение двух-тркх в зависимости от типа школ и родного языка).
Так и с пациентами. Если оценивать смертность от гриппа - результаты будут одни, если от травм при ДТП - абсолютно другие. Смертность в больницах есть и жизнь конечна. Ясно, что смертность в заболевших 20 будет ниже, чем у обратившихся в 60.
23.04.2012 06:09:02, Конек
[ответить]
Почему же,пару лет назад я ее видела, примененной к результатам ЕГЭ, а ЕГЭ сдавали ученики. 22.04.2012 22:50:43, Кетчуп
[ответить]
так это не к людям применяли, а к егэ. а про егэ я думаю плохо:) 22.04.2012 23:05:58, ALora
[ответить]
Так к людям - столько то сдали ЕГЭ на 100 б,столько-то на 40 б. Ну я так понимаю - что это к людям. 22.04.2012 23:07:47, Кетчуп
[ответить]
нет, это к статистич. данным применяли. за ними не видно кто кого и как готовил. 22.04.2012 23:15:03, ALora
[ответить]
Как готовил не видно, но на 100 б как ни готовь сдадут не более процентов 5. Разве нет? 22.04.2012 23:26:07, Кетчуп
[ответить]
на 100 и профессора математики егэ не могли написать. помнится они в этом признавались еще в первые годы введения егэ. не в 100 баллах суть-то 23.04.2012 02:29:54, ALora
[ответить]
Ну это- то известное заблуждение, что если ребенок учится в действительно сильной мат школе, то 100 баллов по математике ему обеспечены. Даже в мат классах 57, уж извините, не все блещут как , казалось бы , должны были.
Выше головы не прыгнешь, хоть в учителях будет супер - профессор.
22.04.2012 23:37:30, Бывш. Арахноид
[ответить]
+10! 23.04.2012 06:10:28, Конек
[ответить]
А вам не приходила в голову мысль, что есть дети, хоть какого к ним педагога не приставь,не достигнут лучших результатов?
Я училась в классе из 40 человек. 2 чела поступили МФТИ- ФАКИ, 1- журфак мгу,человек 20 - миит, маи, мади, пед и ты пы,двое- мед училище, трое- военные училища( подводник, танкист,инженер), сколько- то получили среднее техническое образование и работают на местном градообразующем предприятии.замыкает список машинист электрички и камазист( водитель КАМАЗа). Вот такой спектр, но все учились в одном классе у одних и тех же учителей. Каждый взял столько, сколько мог, и ни каплей больше. Камазист наш в десятом классе по слогам читал, Оттакот.
22.04.2012 22:23:58, Бывш. Арахноид
[ответить]
Вот финнам не пришла, они приставили и добились. Критерий практики, так сказать 23.04.2012 10:01:17, Акорса
[ответить]
+1000! 23.04.2012 06:11:33, Конек
[ответить]
Так это и нормально:) Чтобы из одного класса выходили столь разные люди. А не так, чтобы было два класса, начиная с первого, из одного все в мгу, из второго - в дворники. Вот скажите, кого больше, парикмахеров или профессоров? Раз парикмахеров больше, то и налогов с них больше, а с какой стати парикмахерша должна оплачивать элитное обучение профессорского ребенка? Кто бы что не говорил, стартовые позиции при поступлении в первый класс элитной гимназии у них разные. А вот к десятому вполне могут сравняться, в условиях одинакового обучения. понятно, профессора будут против такой вопиющей несправедливости по отношению к своему элитному дитю:) Одного-двух гениев еще можно вытерпеть, но массовой конкуренции никому не надо. Вдруг придется местами поменяться?:) 22.04.2012 22:51:15, иллика,
[ответить]
Дело не в конкуренции! Из Л2Ш поступившие и не тянущие враз вылетают!
А вот "парикмахерша" тоже лечится у врачей и живет в доме с паровым отоплением, и водой в кранах. А подачу воды в городе, как и работу котельных обслуживают не парикмахеры, а инженерные службы.
23.04.2012 06:16:14, Конек
[ответить]
Я против отбора детей с первого класса. А профильное обучение в старшей школе мне очень импонирует. Раньше парикмахеры последние два года вообще в школе не учились, для этого существовала система ПТУ. Так же как и система интернатов для одаренных детей. Типа сунца.
И это нормально. Иначе кто будет науку двигать, оборонку, ракеты в космос запускать? Парикмахеры?
22.04.2012 23:00:57, Бывш. Арахноид
[ответить]
Как обучать в началке - вопрос отдельный. ИМХО, на будущее это не так уж сильно влияет.
В чем я против, чтобы собирать в одном классе свободно читающих и не знающих букв и полгода со всеми проходить алфавит. Наверное, можно бы иначе. С читающими погулять подольше, а не знающим азбуки тем часом уделить времени побольше.
И сильно против усмирения хулиганов боками остальных учеников началки. Агрессивных детей, ИМХО, нужно отделять, заниматься с ними психологическими играми, спортом, разъяснениями, что можно и нельзя.
И не нужно никаких курсов "для подготовки впервый класс".
23.04.2012 06:23:19, Конек
[ответить]
их детки, дети парикмахеров и иже с ними, которые прекрасно выучиваются при отлаженной системе соц.лифтов и запускают ракеты. Опасение, что они займут места элитных деток понимаю:) Ракеты-то когда запускали особенно активно? В 60ых прошлого века? Как раз когда деток рабочих и крестьян выучили. Сейчас что-то никакого прорыва не наблюдается, несмотря на поиск одаренных детей. 22.04.2012 23:09:27, иллика,
[ответить]
Зато налоги тогда платили исправно и не спрашивали на что. Сказано купить облигации госзайма - шли и покупали. и образование чтилось - в этом все и дело. 22.04.2012 23:22:23, Кетчуп
[ответить]
Дело здесь не в уровне детей, а в приоритетах, которые определяет ... Сами знаете кто. Будет позиция " даешь Марс", будут и ракеты. 22.04.2012 23:16:06, Бывш. Арахноид
[ответить]
ну, мы сами все разрушили, теперь многим понятно, что у нас было и что стало. 23.04.2012 11:58:18, иллика,
[ответить]
Я не уверена,ю что рушили мы, скорее - рушили нам. 23.04.2012 18:11:47, Кетчуп
[ответить]
С 1 класса, конечно условия должны быть одинаковы, но потом - должна, только не профессорского ребенка, а более способного и мотивированного, потому что если парикмахер заболеет, лекарство для него не другой парикмахер изобретать будет, а "профессор". 22.04.2012 22:56:39, Кетчуп
[ответить]
Кто трусы ребятам шьет? Ну конечно не пилот:) (с) После 10 класса все желающие сдают экзамены и на этом основании поступают в ВУЗ. 22.04.2012 23:28:20, иллика,
[ответить]
Только уровень этих самых поступивших и, соответственно, выпущкнных будет ниже, а так все по-вашему. 23.04.2012 06:34:09, Конек
[ответить]
не будет ниже от того, что высшую математику начнут учить в институте, а не в школе, навязший в зубах пример Ломоносова:) 23.04.2012 12:00:37, иллика,
[ответить]
А разве кто- то против? Разве существует или планируется какой- то закон, дискриминирующий часть выпускников ? Только наверное не после10, а после 11 класса. 22.04.2012 23:40:34, Бывш. Арахноид
[ответить]
На практике получится, что дети из хороших школ имеют преимущества перед остальными за счет более качественного обучения. Ведб так? Вопрос в том, на каком основании одним забесплатно дают лучшее образование, чем другим? Сдал экзамены, кто-то на их основании пошел получать рабочую специальность, кто-то в старшую школу, это нормально, тем более к 14 годам интересы хоть зачаточные пррисовываются у детей. А школьников делить как-то глупо, детям полезнее больше играть в подвижные игры, а не за уроками корпеть на подготовке к школе. 23.04.2012 12:13:10, иллика,
[ответить]
А у меня вопрос. Речь не о началке( тут я совершенно согласна, что никаких подготовкой и отборов быть не должно). Каким образом дети в старшей школе оказываются в продвинутых школах? Сдают экзамены( в подбавляющем большинстве).Одни поступают, другие- нет. Почему? А от генетического набора, от бога, это уж кому как ближе. И ничего тут не поделать. Дети уже от рождения неравны, и дело не в материальной положении родителей.
Можно выделять на каждого ребенка определенную одинаковую сумму на образование, можно все школы сделать одного уровня.И все равно на выходе будет получаться очень различной результат. Нет?
23.04.2012 12:21:05, Бывш. Арахноид
[ответить]
Имхо, не в генетике дело, если уж совсем клинические случаи не брать. Подготовленность на первом месте. Я это уже как практик могу сказать:) Мы тут с фефочкой моей сходили на экзамен по математике в 1535, фефочка у меня лучшая в классе. Результат - не набрала даже проходного балла на следующий экзамен:) Так что у меня сильное раздражение, почему это школьников учат неодинаково. Учили бы одинаково, то моя и в своей школе получала двойки и стремилась бы к улучшению. Что за ерунда, в своей школе пять, а тут двойка. Где ориентиры? Получается, у всех хороших детей нет шансов, если они в обычной школе, не потому, что они глупые и генетически ущербные:), просто в гимназиях лучше учат.
А то, что на выходе разное, то это понятно. Но шанс должен быть у каждого. Раз уж у нас среднее образование бесплатное, то оно должно быть одинаково хорошим для всех. Или хотя бы просто одинаковым.
23.04.2012 12:49:43, иллика,
[ответить]
Почему у меня в одной школе математика у одного была по Моро, а у второго по Гейдману? Думаете результат был одинаков? Нет. Мне пришлось взять учебник и прорешать. Гимназии обычно не скрывают свои требования. 23.04.2012 18:21:54, Кетчуп
[ответить]
Думаю, что к этому экзамену по математике остальных не в их школах подготовили. Дополнительно занимались на кружках, дома и тд. Да, с родительскими зптратами времени и денег. 23.04.2012 14:13:14, jii
[ответить]
Да я примерно в курсе, как в такие школы готовиться надо:) Только нам не было надо туда поступить обязательно-обязательно:) Смысл был проверить уровень школьной подготовки. Он оказался низким, и я очень зла. Зато теперь можно над ребенком поиздеваться, а то сильно задается:) 23.04.2012 18:15:16, иллика,
[ответить]
Мой сын много раз сдавал экзамены в школу, но туда не шел. Вот в мае, кстати, должен пойти. Но я его туда, где он точно не сдаст не вожу. Смысла нет. Я и так знаю, что будет пусто. Если я сама не озаботилась его подготовкой на этот уровень, что же его пугать. Есть смысл, сдавать туда, где 50% и выше можно получить. Это не относится к русскому языку, тут я только буду рада, если ему 2 поставят. А то он правила не учит. 23.04.2012 18:50:28, jii
[ответить]
почему девочка с пятеркой по математике и ее мама должны думать, что она не сдаст? 23.04.2012 18:58:40, иллика,
[ответить]
Потому что мама- взрослая и знает, что школы и программы разные, дети много занимаются дополнительно и на сайтах школ есть варианты вступительных работ. 23.04.2012 19:08:00, jii
[ответить]
Имхо все- таки здесь совокупность двух факторов, как природных наклонностей, так и обучения. Но Если вовсе не учить, понятно, получится не гуд даже при хороших способностях.
А что вы не позанимались дополнительно? 1535 - школа с отбором, дети туда идут сильные и подготовленные, понятно, что конкуренция на входе высокая.
Думаете, все поступающих уповали исключительно на свою предидущую школу? Премного сомневаюсь.
И шанс у вас был. Но Фанеркой пролететь, куда все хотят, это только в сказках бывает.
23.04.2012 12:57:10, Бывш. Арахноид
[ответить]
у меня был чистый эксперимент, как раз. На тему отбора и обучения. Где это видано, что ребенок, которму ставят одни пятерки в московской (не какой-то там глухоманьской) школе не смог набрать минимального количества баллов? По крайней мере о полном конце московского образования говорит точно. 23.04.2012 17:57:51, иллика,
[ответить]
Ну так пятерка в конкретной школе( за исключением десятка, а то и меньше) ничего не говорит.
Прорешали бы вариант вступительных, куда хотели, и было бы понятно, тянет ребенок или нет.
136 не равно 1535, или вы готовы поспорить?
23.04.2012 19:42:57, Бывш. Арахноид
[ответить]
Вряд ли вы готовы понять, что кто-то не горит желанием учиться в "лучшей школе москвы" :) Как раз пятерка должна говорить и если бы она действительно говорила, то такого ажиотажа вокруг особых школ не было. Конечно, мы прорешали вступительные, но как вы не можете понять, что задачи поступить в эту школу у нас не было. Там профиль совсем не наш. И у нас в школе профиль не тот, какой нужен, иначе даже и не ходили бы никуда с проверками:) Будет задача поступить в конкретную школу, будем готовиться правильно, с репетитором из школы. Надо же, как вы номер нашей школы запомнили:) 23.04.2012 22:34:11, иллика,
[ответить]
Золотые слова. Что если бы пятерка в любой школе была бы пятеркой, то не было бы такого ажиотажа вокруг десятка отдельных школ. 23.04.2012 22:36:56, Mercury
[ответить]
Совершенно согласна. 23.04.2012 22:47:56, Western
[ответить]
Так это повод задуматься об уровне вашей школы. В ней надо что-то менять срочно. Только объединение с той же 1535 никак не поможет. 23.04.2012 18:24:50, Кетчуп
[ответить]
дело в том, что сложность экзамена не говорит о качественном обучении:)А говорит как раз о желании никого не обучать, а взять готовенькое:) А у нас я знаю, надо директора напрягать, но лениво:) Их как напряжешь, так сразу результат:) 23.04.2012 19:03:49, иллика,
[ответить]
Разумеется возьмут готовенькое и лучшее. В чем тут удивление? Человеческая природа. 23.04.2012 19:12:42, jii
[ответить]
Согласна. Мне кажется, что подавляющее большинство детей - это не гении и не аутсайдеры, а обычные, среднемотивированные, обучаемые дети. Сколько в них вложили - столько и получили. 23.04.2012 12:55:23, Western
[ответить]
Ваш мальчик, если мне не изменяет память, чтобы поступить в лицей, занимался дополнительно. За что ему честь и хвала. Сколько у него кружков было? Много. Он же поступил не только за счет того, что ему давали в школе.а школа у вас была очень неплохая, очень.
Поэтому обижаться, что кто- то куда- то не поступил, и винить в этом свою школу,ну ... Странно это( это я про поступление в 1535).
23.04.2012 13:02:29, Бывш. Арахноид
[ответить]
Я считаю, что школы должны быть одинаковые, если ребенок в одной получает пятерки, значит и в другой тоже должен получать пятерки. Не пойму, что тут странного. Раньше что в деревне пятерка была пятеркой, что в Москве. А теперь, получается, что даже московская пятерка это фуфло. (поверьте, 1535 не предел наших мечтаний:), там и профиль не наш, использовалась как бесплатный тест) В своей школе ребенок берет по максимуму, кого я должна винить в том, что этот максимум не соответствует норме? Уж точно не ребенка и не себя:) Ставили бы двойки, тогда ситуация была бы понятна, где что доработать. 23.04.2012 18:09:20, иллика,
[ответить]
Да никогда пятерка из деревни не была равна пятерке в продвинутой мат школе. Вступительные- вообще отдельная песня.
В школе дают базу, и ваш ребенок ее прекрасно усваивает.но!
Я бы для себя сделала вывод, что в вашей настоящей школе математика простовата, если надо ее сдавать, надо заниматься дополнительно и выходить на другой уровень. Просто так, без подготовки, исключительно на базе, ребенок не тянет.
23.04.2012 20:09:07, Бывш. Арахноид
[ответить]
Да ладно, поступали дети прекрасно из маленьких городков в московские вузы, и экзамены сдавали. в основном потому, что оценивали объективно и одинаково от Калиниграда до Камчатки, не было такого, что где-то программа слабовата.
Я именно такой вывод и сделала и еще один:) для этого и ходили, для выводов:)
23.04.2012 22:42:48, иллика,
[ответить]
А какой? Мы- то не ходили, а интересно. 24.04.2012 01:13:33, Бывш. Арахноид
[ответить]
Я о том и говорю, что школа должна давать базу всем, а не только отобранным детям. Финтифлюшки и интересующие тонкости можно добрать отдельно, кому оно надо. Только ложиться они должны на отработанную базу, которую дает школа.
Специально для поступления мой, кстати, дополнительно не занимался в общем. Он на вечернее на химию в лицей пошел уже после сдачи экзаменов. А математика на экзаменах была в целом школьная, спасибо Карбышевке.
23.04.2012 13:17:27, Western
[ответить]
и стричь будет другой парикмахер, а не профессор. это как-то само собой 22.04.2012 23:02:05, Шерлок
[ответить]
Только профессора не будет, парикмахеры же не хотят платить налоги для их обучения. 22.04.2012 23:05:00, Кетчуп
[ответить]
профессор уже обучен. и м.б. сыном какого-то парикмахера 22.04.2012 23:07:50, Шерлок
[ответить]
На какие деньги его обучали? Вам ясно сказали - парикмахер будет платить налоги только на средний уровень. 22.04.2012 23:12:50, Кетчуп
[ответить]
разве конкретные налоги платятся на какие-то конкретные уровни? у парикмахера, кстати, зарплата м.б. больше профессорской и, соответственно, налогов он заплатит больше 22.04.2012 23:15:05, Шерлок
[ответить]
С 1 класса, конечно условия должны быть одинаковы, но потом - должна, только не профессорского ребенка, а более способного и мотивированного, потому что если парикмахер заболеет, лекарство для него не другой парикмахер изобретать будет, а "профессор". 22.04.2012 22:56:39, Кетчуп
[ответить]
а никто и не говорит что надо всем лучших результатов достигать.неспособный ученик возьмет столько сколько сможет взять. способный тоже. 22.04.2012 22:45:50, ALora
[ответить]
Все это "предпрофильное" обучение и гимназии с пятого класса от лукавого. Понятно, что кто поступил ребенка в первый класс "хорошей школы", тот и будет лоббировать интересы школы до выпуска. И там его действительно научат и родители, и учителя, и репетиторы и то, что там не будет слабых учеников тоже в плюс. Вот у нас разно уровненный класс, человек 10 можно учить по углубленной программе, но что делать с другими десятью, которые, если так учить, не выучат вообще ничего и будут просто полным нулем, а не тройкой? И что-то мне не видится решением проблемы разделить класс, двоечники налево, отличники направо:) Пусть вместе учатся. И каждый возьмет столько, сколько сможет, а не столько, сколько посчитают нужным дать элитные дяди:) Я вот вижу опасность в том, что кто-то будет решать, что ваш шестилетка не может взять столько, сколько этот одаренный малыш, значит и давать ему нет смысла, значит и учить его может учитель квалификацией пониже. А чтобы кадрами элитных учителей не разбрасываться попусту, надо одаренных детей в одно место собрать и там их одаренными учителями обучать. А то не дай бог хороший учитель свое бесценное время на каког-нибудь дворника потратит. 22.04.2012 23:37:02, иллика,
[ответить]
Непонятно другое, каков вообще должен быть школьный уровень. На сколько его нужно опустить или поднять, чтобы и будущим инженерам успеть дать необходимое в 21- веке (за 5 институтских лет не успеть) и нетехнари все ж за магистральной логикой физики-математики в школе следить успевали. Поэтому детей и разделяют, не только в Росии, но и в других странах. Причем во многих (типа Голландии и Германии) значительно строже и непреклонее, чем в России. 23.04.2012 06:41:59, Конек
[ответить]
Хороший вопрос. Главное, без наличия "генеральной линии партии" на него не ответишь:) Но я вот считаю, что Архимед бы и сейчас, перенси его на машине времени в наши дни, быстро бы восполнил свои пробелы:) Детей разделяют совершенно с другой целью:) 23.04.2012 12:21:24, иллика,
[ответить]
Насколько я помню,это Ваш выбор школы, и Вы его неоднократно мотивировали.
У нас происходит обратная ситуация. Есть гимназия, в которой обучение с 5 кл, если ее объединяют с простой школой, ТО ПОЯВЛЯЕТСЯ НАЧАЛКА В КОТОРУЮ УЖЕ НЕ ДЕТИ БУДУТ ПОСТУПАТЬ, А РОДИТЕЛИ БУДУТ "ПОСТУПАТЬ " ДЕТЕЙ. оЙ, капслок случайно нажала, хотя вовремя:)
22.04.2012 23:51:00, Кетчуп
[ответить]
Да, говорила неоднократно:) Но я же не слепая, прекрасно вижу, что у нас и дети прекрасные, и учителя нормальные, а конкурировать наши дети с гимназическими не могут. Потому что тем успевают дать больше именно за счет отсева того десятка за который наши учителя бьются (вот не побоюсь этого слова).
Ну, может, не будут у вас родители детей поступать, ведь сейчас по прописке первачков набирают.
23.04.2012 12:28:20, иллика,
[ответить]
Правильно - по прописке, а есть ли по прописке столько детей, которые смогут учиться в гимназии? А что делать тем, у кого по прописке нет гимназии.
Вы знаете, я не скрывала никогда - да г.о. мы ушли от "того десятка", потому что от этого же 10 уходят иногда хорошие учителя. И становится так, как становится.
23.04.2012 18:29:34, Кетчуп
[ответить]
Так ведь в гимназию будут отдельно поступать из разных школ, разве нет? В 192 вроде такая система, в профильные классы свои так же как и посторонние сдают экзамены. 23.04.2012 22:45:48, иллика,
[ответить]
Все равно не будет равенства. Природные способности разные у детей, это раз. Родители пообразованнее, видя, что ребенок может, но ему не дают, эту лакуну восполнят тем или иным образом. 23.04.2012 12:40:27, Бывш. Арахноид
[ответить]
У большинства способности плюс-минус равные.
Обычные, нормальные.
23.04.2012 12:56:25, Western
[ответить]
Вспоминая свое детство и класс без отбора по месту жительства, буду утверждать, что это не так. У нас в первом классе двоих практически сразу отправили во вспомогательную школу. И все равно, очень разные были дети. 23.04.2012 13:10:11, Бывш. Арахноид
[ответить]
Я тоже училась в самой обычной школе без отборов, без специализаций. Да, были дети, кому учеба почти не давалась, они ушли после 8 класса, была и парочка очень умных (одна потом закончила историю искусств в МГУ, другой сел и с тех пор периодически сидит).
Но это крайности, а подавляющее большинство было средними, вполне обучаемыми учениками, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. И по классам сына я вижу, что большинство - вполне обучаемые дети. Если их учить, конечно.
23.04.2012 13:37:20, Western
[ответить]
их делали средними. 23.04.2012 18:31:16, Кетчуп
[ответить]
и если они хотят учиться 23.04.2012 13:41:04, Шерлок
[ответить]
Мои одноклассники как-то мало рассуждали - хотят они или не хотят. Надо, Федя, и все тут. Одноклассники сына из разных школ гораздо раскованнее в этом вопросе, забивают на учебу в средней школе более массово, как мне кажется. Хотя, может, это я старчески брюзжу уже. :) 23.04.2012 13:45:29, Western
[ответить]
так я именно про сейчас 23.04.2012 13:50:35, Шерлок
[ответить]
Сейчас школа авторитет значительно утеряла, это правда. Учиться заставить труднее. 23.04.2012 13:54:38, Western
[ответить]
Вот мне это кажется вообще главнейшей проблемой. Успеваемость можно было бы существенно поднять даже с имеющимися учителями. Привнеся в школы дисциплину. Которой нет совсем, и пара человек могут разрушить любой учебный процесс стоянием на голове. И никто не знает, что с этим делать. Рычагов нет. 23.04.2012 14:13:34, Mercury
[ответить]
А у нас в классе учительница географии сажала мальчика Геночку на отдельный стул лицом к классу с учебником на коленях. Так он и просидел с пятого класса по девятый. Тишина на географии стояла гробовая.
Я вот думаю, было ли это насилием над личностью Геннадия или это вполне допустимый педагогический прием? но если бы она его так не держала , то было бы ой. Что и наблюдалось у бесхарактерной биологини.
23.04.2012 14:28:36, Бывш. Арахноид
[ответить]
покладистый какой геночка 23.04.2012 14:31:23, Шерлок
[ответить]
Охота указкой по макушке всякий раз получать- то... 23.04.2012 14:33:28, Бывш. Арахноид
[ответить]
Нынешний Геннадий вполне может в ответ засветить... 23.04.2012 14:39:02, Western
[ответить]
Соглашусь. Хотя... Она же его не била со всей дури, а так слегка намекала, что он в очередной раз зарывается. Ну и женщина она была с характером, такую десять раз подумаешь , прежде чем тронуть. Скорее, перед классом было стыдно. Да, тогда совсем другие времена были. 23.04.2012 14:46:21, Бывш. Арахноид
[ответить]
Вот, точно, стыдно было. А сейчас многим ничего не стыдно... 23.04.2012 14:58:32, Western
[ответить]
Согласна. Одними пряниками в виде "заинтересовать" и "увлечь" в школе обойтись нельзя, это уже всем очевидно, по-моему. 23.04.2012 14:20:06, Western
[ответить]
Всем, кроме учеников. Они сейчас могут все что угодно - записать видео, аудио, пожаловаться голословно, что учитель их обижает. Учителя учеников трогать не хотят.
В сильных школах другие правила.
23.04.2012 18:35:10, Кетчуп
[ответить]
так 1 кл. по прописке вроде 22.04.2012 23:54:33, Шерлок
[ответить]
На какой круг выходим? 1 класс по прописки, в 5 - можно было уйти в гимназию. Теперь гимназию присоединяют к "по прописке", поступить в 5 кл туда становится нельзя. Всё. Сильная школа ликвидирована. 23.04.2012 00:08:53, Кетчуп
[ответить]
зачем поступать, если после 4-го одни пойдут в гимназические классы, остальные - в другие? 23.04.2012 00:11:53, Шерлок
[ответить]
Могу только предложить перечитать несколько последних тем. может тогда. найдете ответ. 23.04.2012 00:23:10, Кетчуп
[ответить]
это был риторический вопрос 23.04.2012 00:27:54, Шерлок
[ответить]
С риторическими в девичьей сидят, кажется. 23.04.2012 00:31:39, Кетчуп
[ответить]
тоже в конституции написано? 23.04.2012 00:36:10, Шерлок
[ответить]
Жизненный опыт подсказывает.Ну я уже поняла, там видно,сегодня совсем кисло,здесь интереснее. А вопросы тока риторические придумываются. 23.04.2012 00:38:31, Кетчуп
[ответить]
10 класс по слогам, да у него дислексия, наверняка была, но кто ж тогда этим заморачивался. И я так и не поняла, камазист - это не полезный член общества, недостоин обучения у хорошего учителя? Его надо было гнать ? 22.04.2012 22:26:14, Акорса
[ответить]
Конечно. Зачем водителю камаза хорошие знания (или хотя бы сведения) по литературе и математике? Пусть сразу в 5 классе курить учится в "дворовой" школе. Подальше от приличных детей. А то они от одного его вида читать разучатся.
Я предлагаю пойти дальше. С 1 класса определять, кто не достоин. К ним учителей похуже.
Вот начала я писать фантастику и посмеиваться, а потом сообразила, что это не фантастика, что это так и делается. А если серьёзно ... я, как бывший педагог, за отсутствие разделения класса до 5 минимум, а то и до 7 (после которого профильные классы). Всем детям надо дать шанс. Моральные уроды среди умников тоже...встречаются. Если кто думает, что студенты и абитуриенты МГУ, например, не балуются наркотиками, не курят и ведут исключительно "моральный" образ жизни - он ошибается. Там есть всё: и ранние аборты, и "таблетки", и прочее,а в 1 ГУМе раньше на лестницах не продохнуть было от табачного дыма. Некоторые "не такие умные дети" поприятнее в общении будут, чем некоторые "умники". Так что ещё не известно, с кем и когда лучше учиться и общаться. А про контингент "дворовых" школ мне читать смешно. У меня двое детей там учатся.Вот только к концу 5 класса одного из детей я стала задумываться о том, что, может, стоит школу поменять. А до этого меня всё устраивало, хотя я не то чтобы совсем "без претензий".
Но только тогда надо "по-честному". Чтобы все в школы - только по прописке и т.д.
22.04.2012 23:06:15, Василиса из сказки
[ответить]
Все здраво. Но с идеей целесообразности разноуровневого( политкорректно - профильного) образования с 9-10 класса вы согласны или как ?
И что к нашему Витьке прицепились. Он доучился до конца, закончил десятилетку. На чьи- то налоги. Очень гуманно, кстати, ибо что он вынес из последних двух школьных лет- загадко.
22.04.2012 23:12:57, Бывш. Арахноид
[ответить]
ПТУ надо нормальные делать. А профильное образование у меня очень большие и нехорошие подозрения вызывает в настоящее время, я его боюсь, типа. 22.04.2012 23:30:08, Василиса из сказки
[ответить]
А я наоборот. Только если это действительно профильное обучение, а не фикция. 22.04.2012 23:41:52, Бывш. Арахноид
[ответить]
Я очень опасаюсь, что будет решено сделать его следующим образом: если ты геометрию изучаешь, то зачем тебе биология? 22.04.2012 23:53:27, Василиса из сказки
[ответить]
Хм... Я раньше тоже так думала, а теперь считаю, что если в 10 -11 классе нужна математика - иностранный( например), то предмет " естествознание" , объединяющий в себе естественно- научные дисциплины на уровне общего развития- это благо. Можете кидаться тапками, даже тазиком прикрываться не буду :).
Предвижу возражение" а если в последней четверти 11 класса передумает", считаю жестко, что это проблемы передумывальщика.
Для таких неопределившихся существуют общеобразовательные классы.
23.04.2012 00:02:00, Бывш. Арахноид
[ответить]
Я,как переводчик, не изучив в школе основы естественных и точных наук, зарабатывала бы значительно меньше,потому что переводов по тематике "лингвистика" и "история Германии" просто не так много ))). Понятно, что моя конкретная жизнь Вас не волнует.А меня вот волнует почему-то. И хочется, чтобы у тех, кто учится сейчас, тоже был шанс. И, кстати, как биофизиков тогда воспитывать будем? И биотехнологов? И тех же переводчиков? И программистов, которые будут работать,скажем, с химиками? Естествознания должно хватать? 23.04.2012 00:14:34, Василиса из сказки
[ответить]
Имхо вначале основная специальность , а потом перевод. Вы же не сможете перевести текст по теории массового обслуживания, школьных знаний по математике не хватит. Это только математик переведет,, да и то не всякий. Так же вряд ли вы займетесь переводами медицинской тематики. Ну, в общем, понятно. Переводчик специальных текстов вырастает из специалиста в соответствующей области.
Биофизик- естественно- научный профиль, математика- математический. Еще социально- экономический есть, где естественно- научные дисциплины можно было бы и подурезать, а вот часы под профиль увеличить.
А программисты, или сами химики, что более реально, или постигают на практике проблему, бо хороший программист вырастает из математика.
А дальше где прибьется, от финансов до химии.такая уж профессия, приходится учиться.
23.04.2012 00:28:48, Бывш. Арахноид
[ответить]
Есть такое образование, называется высшее лингвистическое, есть люди, которые хотят иметь ин. яз. как профессию, а не быть экономистом, физиком или инженером, ну, мозги так устроены, бывает. И как бы на 7е периодически ни возмущались ))), именно "владельцы" такого образования, в основном, работают с переводами, потому что математики, всё-таки, хотят быть математиками. Я не смогу перевести строго математический текст, но грамотность перевода я проверить смогу, это так, к примеру. Как правило, могу отличить хотя бы перевод специалиста от перевода неспециалиста (спасибо школе))) и попросить перевести другого человека. Ну, и достаточно бывает текстов, где не нужно такое уж глубокое знание тематики, а хотя бы нужно представление, что сила тока измеряется в амперах, скажем )). 23.04.2012 09:51:49, В. с работы
[ответить]
Мне один раз переводили за деньги текст на очень специальную тему. Причем переводчик был явно в теме, сделал сноску на , как ему показалось ,ошибку и привел свои выкладки. Человек был глубоко в теме и отнесся очень ответственно, явно знал не только слово " ампер",
что порадовало.
Причем я обращалась в несколько контор под названием " технический перевод", в паре заведений мне отказали, узнав тематику, в одном месте предложили неделю подождать, пока нужный спец вернется из командировки. Мне даже такой фантазии в голову не пришло доверить перевод статьи человеку просто " с высшим лингвистическим" образованием. Это не для такой квалификации.высшее лингвистическое- это художественный перевод или преподавание. Уж извините.
23.04.2012 10:54:14, Бывш. Арахноид
[ответить]
И что? Сколько заказчиков с такими "специальными" текстами, а сколько с менее специальными? У меня родственник может переводить в своей очень специальной теме, но не хочет ))). Не столько этих заказов, чтобы с должности специалиста в переводчики уходить, а так, иногда ... вполне можно, что он и делает. Я написала Выше, что может сделать переводчик/редактор с высшим лингвистическим со специальным текстом, о переводе там речь вообще не шла. Но, поверьте, у людей часто значительно более простые потребности возникают, нежели чем переводы текстов по УЗ-диагностике или устройству станка, к примеру. Спасибо, что разъяснили мне, чем заниматься, если что ))). Это про предпоследнее предложение )). Но я лучше к заказчикам обращусь с этим вопросам. 23.04.2012 12:40:18, В. с работы
[ответить]
Зря вы так близко к сердцу принимаете. Три раза имхо, но переводчик- вторично. Сейчас многие английский- немецкий знают прилично для собственных бытовых нужд.все- таки вначале спец образование, а затем уж перевод. Еще раз имхо 23.04.2012 12:47:00, Бывш. Арахноид
[ответить]
Ещё бы не принимать, если мне тут прямым текстом указывают, что от меня, значится, пользы никакой нет ))). Но я, напоследок, скажу: знать язык прилично для собственных бытовых нужд и быть переводчиком - это совершенно разные вещи. Ну, вот я, скажем, не так уж плохо в живописи разбираюсь. Но это совсем не значит, что я могу искусствоведом идти работать ))). 23.04.2012 15:30:43, В. с работы
[ответить]
По опыты скажу, 10 класс учился интенсивно по всем предметам, в 11 учился интенсивно по нужным предметам полгода, теперь тупо готовится к ЕГЭ - это уже не учеба. И я тоже за то, чтобы были все предметы. Специализация в 10-11 классе для всех - это что-то непонятное, хоть у нас и так, но схема, которую я привела означает практически, что в 11 классе уже мало учатся... 23.04.2012 00:26:54, Кетчуп
[ответить]
А что в дворовой школе учат курить???
Ну Вы же почему-то стали задумываться о смене школы, почему же тогда удивляет, что другие школы меняют? Значит, их мысли перешли в действия, они сделали выбор, а потом их загоняют обратно, очевидно, чтоб неповадно думать было:(
22.04.2012 23:11:34, Кетчуп
[ответить]
Меня бы устроило, если бы к моему ребенку в класс конкретно пришел другой учитель математики и еще 3-4-5 мотивированных и умных детей в класс. И я бы так и оставила ребёнка в этой школе, потому что в нашей дворовой школе на удивление ))) нормально учат. Но математика в этом году...(( 22.04.2012 23:29:07, Василиса из сказки
[ответить]
А меня бы устроило, чтоб мой ребенок никуда ни к кому не переходил, а если Вы считаете, что Вашему ребенку нужно окружение мотивированных детей, я бы предпочла, чтоб Ваш ребенок сдал экзамены и перешел к моему ребенку. 22.04.2012 23:38:02, Кетчуп
[ответить]
Больше всего моему ребёнку нужен хороший учитель по математике. Больше всех мотивированных детей, вместе взятых. 22.04.2012 23:54:43, Василиса из сказки
[ответить]
Тут ничем помочь не могу. Но уверяю Вас, что наш учитель математики собирался остаться у нас в школе, если она сохранится. 23.04.2012 00:10:04, Кетчуп
[ответить]
Даже если вам достанется хороший учитель, результат в общеобразовательном классе, где дети к математике не тяготеют, будет значительно хуже, чем в профильном классе. Там уровень другой, и даже система преподавания. 23.04.2012 00:05:51, Бывш. Арахноид
[ответить]
Мой конкретный ребенок - не математик. Поэтому ПРОФИЛЬНАЯ математика ему не нужна. Не нужен ему физмат, как-то так. Но при этом она соображает, и кто знает, для чего математика ей может понадобиться. Поэтому нужен просто хороший учитель. 23.04.2012 09:58:07, В. с работы
[ответить]
Кто его гнал? Он доучился до 10 класса вместе со всеми, хотя могли бы и не взять, не всех брали. Наш класс после восьмого класса поредел на два человека, а два других класса ровно наполовину, и из двух классов сделали один.слили.
Да, я тоже думаю, что у него была дислексия, но тогда таких слов не знали. Да и теперь,как я понимаю , спасение дислексиков- дело рук их родителей, а не школы.
22.04.2012 22:40:06, Бывш. Арахноид
[ответить]
Причем хоть нашего камазиста и додержали до 10 класса включительно, и аттестат он получил, но итог - даже не техник по обслуживанию спец оборудования. Имхо у каждого свой потолок. Из нашего класса вон какие разные выпускники получилось, кмк, природа за эти годы не изменилась. 22.04.2012 22:47:26, Бывш. Арахноид
[ответить]
Как зачем? чтобы лучше их выучить, понятное дело. В принципе, как сферический конь в вакууме, вам такая идея чем-то не нравится? 22.04.2012 22:10:24, Mercury
[ответить]
А такое возможно? У каждого свой потолок, увы. 22.04.2012 22:26:28, Бывш. Арахноид
[ответить]
то есть сейчас районная школа дает возможность каждому достигнуть своего потолка, поэтому замена на учителей получше смысла не имеет? ибо и так существующие учителя дворовых школ дают возможность раскрыть детям все свои склонности и способности? 22.04.2012 22:32:43, Mercury
[ответить]
Почему не имеет? Только учителя от этого вещью не становятся. Должны их заинтересовать, вероятно, чем-то чтоб они пришли. Только это можно без слияния сделать. 22.04.2012 22:35:17, Кетчуп
[ответить]
Так Вы определитесь, Вы ж только что не хотели лучше, а хотели выровнять на среднюю темпу. 22.04.2012 22:16:36, Кетчуп
[ответить]
А что вам непонятно? Если хороших преподавателей отдать слабым ученикам, они этих детей подтянут до средней температуры по больнице. Или тот факт, что слабые ученики большему научатся у хороших преподавателей, чем у плохих, вам не очевиден? 22.04.2012 22:20:58, Mercury
[ответить]
Во-первых, преподаватель не вещь, чтоб его отдать (хотя тут иногда встречаются такие перлы неуважения к учителям, что у меня после этих перлов лопатки чешутся:)
Во вторых, учить ЛУЧШЕ, или учить СРЕДНЕ - это разница.
22.04.2012 22:26:44, Кетчуп
[ответить]
лучше, лучше учить слабых детей. Тогда результат выйдет средний. А не учить слабых детей средне или плохо, что дает плохой результат.
Такую простую вещь сколько еще надо растолковывать?
22.04.2012 22:34:21, Mercury
[ответить]
+100 22.04.2012 22:46:52, ALora
[ответить]
А сколько надо растолковывать, что государство должно учить сильных детей на высоком уровне? 22.04.2012 22:38:36, Кетчуп
[ответить]
Вовсе нет. Государство всем должно гарантировать бесплатный одинаковый минимум. Какой интерес государству учить сильных детей на высоком уровне, коль они все равно сбегут за границу, так прекрасно выученные на деньги налогоплательщиков. 22.04.2012 23:43:18, иллика,
[ответить]
Так и трактористы сбегают. Скажем, в Канаду.это называется экономическая иммиграция, и один из ее подвидов- " утечка мозгов". Человек всегда ищет , где лучше, как рыба, которая где глубже.
А вот не учить собственный народ, чтобы никто не сбежал в дальнейшем-глупо и недальновидно.
будут уезжать как неквалифицированная рабочая сила, как турки в Германию или таджики к нам. И будет тогда здесь полная ж... Без перспекитив и надежды.
22.04.2012 23:54:28, Бывш. Арахноид
[ответить]
Конечно сбегут, если их работой не обеспечить и сказать - Вас выучили, а Вы своих детей учите по минимальному госзаказу или платно. 22.04.2012 23:53:51, Кетчуп
[ответить]
Да, еще и проблема самореализации. Если человек не востребован , например,как физик, а идти в парикмахеры или в бизнес гордость не позволяет.уедет, конечно. 23.04.2012 00:08:56, Бывш. Арахноид
[ответить]
А с чего вы взяли, что государство это должно? в конституции прочитали?:) 22.04.2012 22:41:35, Mercury
[ответить]
ну с того же, с чего и Вы что надо лучше учить слабых. 22.04.2012 22:48:37, Кетчуп
[ответить]
Понятно. так я и думала. Эксперименты запрещены конституцией. 22.04.2012 22:52:05, Mercury
[ответить]
Не думаю:) Потому что я не утверждала, что слабых не надо учить хорошо. Надо, но и сильных - надо учить еще лучше. А вот тут Вы почему-то против. 22.04.2012 22:57:43, Кетчуп
[ответить]
Объясняю. Потому что скорость колонны определяется скоростью самого медленного ее участника. А не первых двух-трех. Поэтому в ситуации полной ж... с образованием надо не заповедники на полтора продвинутых ребенка оберегать, а общий уровень образования поднимать. Обучая средних, слабых, запущенных, и всех прочих, составляющих 80% детей школьного возраста. И в условиях недостаточности ресурсов имеющиеся направлять сюда, а не на полировку витрин с медалями.
И у сильных нет ровно ни одного основания, чтобы их учили лучше. Ни одного. Всех надо учить одинаково. Не одному и тому же, а одинаково. В смысле вложенных в ребенка сил, методик, умений, и финансов, в конце концов. И в условиях этого равенства пусть один матан изучит, а второй научится хоть С1 решать. Финальный результат у каждого свой будет. Но право получить от государства поровну хорощего образования имеют все.
22.04.2012 23:08:43, Mercury
[ответить]
Так я с этим и не спорю. Очень здраво. На каждого ребенка выделяется по некоторой одинаковой сумме. У одного эта сумма уйдет на дефектолога и логопеда, а у другого- на матан . Но как это сделать в пределах одного класса? Вот в этом- то и вопрос.
Имхо это невозможно.
22.04.2012 23:20:53, Бывш. Арахноид
[ответить]
На логопеда сумма как раз у моего ребёнка уходила. Который до поступления в 1 класс в уме трехзначные числа складывал. Я думаю, не стоило брать его в класс к обычным детям, вдруг бы дурно повлиял, средства, опять же, гос-во тратило, а могло бы более достойных детей развивать, но как-то поздно уже, а в нашей школе такую сегрегацию не проводят. 22.04.2012 23:33:05, Василиса из сказки
[ответить]
Что-то Вы как-то не в кассу высказались. Нужен был логопед - пошли бы туда, где он есть и тратило бы на вас гос-во деньги. В 5 классе есть возможность посмотреть - исправили проблемы, или нет и сделать выбор. А что ж с логопедическими проблемами в спецшколу отдавать? Так туда, вроде. таких никогда не брали.
Если что, мой ребенок посещал логопедический сад. И именно потому, что с ним занимались логопеды, а не вводили английский и риторику, он сумел пойти дальше.
22.04.2012 23:45:39, Кетчуп
[ответить]
Ничего, с риторикой проблем не было, и в нашей школе логопед есть, потому что она дворовая))), туда берут всех и тянут всех. А на математике так ему просто скучно. Но зато над письмом надо работать. 23.04.2012 10:03:30, В. с работы
[ответить]
Kiara,Мысли о том что за год в 1535 могло что-то измениться, конечно, не возникает. 23.04.2012 18:39:45, Кетчуп
[ответить]
Так почему в пределах одного класса-то? какого одного класса? Один класс это в районке сейчас. И все они там сидят без всякого выбора. А в хорошей школе - 10 классов в параллели. Со всем спектром специализаций, у одних 10 математик в неделю, у других три. У одних два языка, у других ноль, у тех, у кого 10 математик:)
Что мешает еще два класса добавить, один общеобразовательный, другой хоть коррекционный? Этим детям что, помешают хорошие учителя? Дефектолог же не все уроки будет вести, как и в лого саду не с утра до ночи у них логопедия. Четыре урока общих, потом А класс на матан, Б класс на китайский, В класс развитие речи.
Не бином ньютона все это организовать. Но с одним условием - школа должна быть большой для этого, с большим колвом детей в параллели.
22.04.2012 23:29:30, Mercury
[ответить]
Как вы опИсываете,мне нра. Мне не нравится, когда всем дефектолога, а потом всем матан. 22.04.2012 23:44:42, Бывш. Арахноид
[ответить]
Ой, забыла, заходила тут еще в одну сильную школу, 1535, вот там как раз типа 10 классов в параллели, ну мне абсолютно не понравилось. Вот не сказала бы что в хорошей школе 10 классов в параллели, атмосферы не будет. 22.04.2012 23:40:41, Кетчуп
[ответить]
Не, внутри там классно. Картины на стенах приятные. Моне.симпатичненько.
У дочери там подружка учится. Мне тоже по рассказам не все нравится. Но это уж кому как.
23.04.2012 00:16:35, Бывш. Арахноид
[ответить]
Туда только с первой группой здоровья берут. Если верить официальному сайту. 23.04.2012 00:11:27, Бывш. Арахноид
[ответить]
Правда что ли? У моих - 2 и 3. Ну говорю, же моментом чую - когда школа "не моя". 23.04.2012 00:22:05, Кетчуп
[ответить]
По факту где вы наберете 10 классов в параллели исключительно с первой группой.., 23.04.2012 00:31:34, Бывш. Арахноид
[ответить]
туда ездят со всей Москвы, создавая транспортные проблемы. А по факту - 1 группу иногда "делают". 23.04.2012 00:33:37, Кетчуп
[ответить]
Вот уж открытие Америки. ;) или :(. Про группу. 23.04.2012 00:38:47, Бывш. Арахноид
[ответить]
Ну я вот не хотела бы ее "делать". Ну висит же инфа на сайте. По логике(моей:) получается берут разных, но ведь можно поломаться,прежде чем взять... А если не собираешься ломаться, зачем вешаешь инфу? 23.04.2012 00:40:52, Кетчуп
[ответить]
Ну вот я, например, увидела эту надпись про первую группу и мой интерес к этой школе сразу увял( у дочери вторая). Даже пробовать не стали. Да и ездить далеко по моим понятиям. Так что транспортную проблему не увеличили :).
Насчет поломаться, лучше эту тему не развивать. А то заклюют :).
23.04.2012 00:46:44, Бывш. Арахноид
[ответить]
П. Майе. Я не нашла - поиском искала. И справка, которую просят, указание группы не предполагает. Есть фраза "в зачислении может быть отказано, если есть противопоказания к нагрузкам"
Это, конечно, может быть истолковано расширительно , однако требование "только первая группа" не обнаружено
23.04.2012 08:02:35, Kiara
[ответить]
Да, именно так. 23.04.2012 09:02:19, пчела Майя
[ответить]
Пчеле Майе.
На сайте и увидела, когда прошлой зимой искала дочери подходящую школу для поступления в 10 класс. Вариант отпал после этого сразу, почему и запомнила( у дочери вторая группа).
23.04.2012 00:54:13, Бывш. Арахноид
[ответить]
Потому я и спросила, что на сайте этого не нашла. 23.04.2012 00:56:00, пчела Майя
[ответить]
Я не боюсь:) кетчуп, не пшено, клевать неудобно, а пачкается сильно. 23.04.2012 00:50:38, Кетчуп
[ответить]
А где вы ее увидели? 23.04.2012 00:48:27, пчела Майя
[ответить]
А ничего что она первая в рейтинге по Москве? 22.04.2012 23:46:54, пчела Майя
[ответить]
и кстати, я не предлагаю ее слить еще с тремя школами, на основании того что мне она не нравится. Есть - и есть, найдет своих клиентов. 22.04.2012 23:57:42, Кетчуп
[ответить]
Ее уже слили. С соседней районкой. Стоящей совсем не рядом. 23.04.2012 00:03:41, Mercury
[ответить]
Ну так ведь всего с одной. чего б не еще с парой-тройкой, и тоже не рядом. 23.04.2012 00:19:14, Кетчуп
[ответить]
О, вот уже и вы за слияния:) 23.04.2012 00:22:33, Mercury
[ответить]
Я написала - мне не понравилось. Своего бы ребенка не отдала, друзьям бы не посоветовала. А кому важен рейтинг - пусть поступают. 22.04.2012 23:56:48, Кетчуп
[ответить]
Рейтинг же не с потолка взялся. Поступать туда много желающих, да. Насчет друзей не поняла - вы готовы давать советы, не имея информации? 23.04.2012 00:05:20, пчела Майя
[ответить]
Да, у меня есть друзья, которые доверяют моим ощущениям. 23.04.2012 00:20:04, Кетчуп
[ответить]
Я ж не про них спросила, а про вас. Вы таки даете советы, не имея данных. Бывает. 23.04.2012 00:21:21, пчела Майя
[ответить]
Я даю советы тем, кто спрашивает. Не похоже. чтоб Вы нуждались в моих советах. Какие данные нужны, если школа не понравилась? Школьный двор - это уже показатель, а я еще и внутри была - куда больше, даже учителей видела. Поучиться что ли надо было? Боюсь меня не возьмут. 23.04.2012 00:29:55, Кетчуп
[ответить]
Я разумеется не нуждаюсь. Но меня просто удивила идея давать советы, не располагая информацией. Я вон даже про 1303 редко даю советы, а чаще только информацию, хотя я там практически училась, если оставаться в рамках этой терминологии. Потому что давая советы, надо быть готовым отвечать за последствия. 23.04.2012 00:35:15, пчела Майя
[ответить]
Перед друзьями я отвечу, не волнуйтесь, а остальным я советовать не собиралась, вроде. 23.04.2012 00:36:55, Кетчуп
[ответить]
Шикарный коммент, вот просто на 100 баллов. Боюсь, вы даже сами не поняли, что сказали:)) 22.04.2012 23:44:27, Mercury
[ответить]
Боюсь, что поняла(( 22.04.2012 23:56:41, Kiara
[ответить]
На самом деле знак хороший, я считаю. Абсолютно позитивный. 23.04.2012 00:06:20, Mercury
[ответить]
Ну то что Вы опять не поняли - факт. Опять жаловаться побежите:)? 22.04.2012 23:54:57, Кетчуп
[ответить]
Чего я не поняла? Вы, один раз зайдя в школу, решили, что она не может быть хорошей и иметь хорошую атмосферу из-за слишком большого количества классов в параллели.
Отличный вывод, прекрасно вас характеризует. Глубину проведенного анализа, изучение материала перед тем, как сделать выводы - все видно. Впрочем, это же вы писали, что у мнения не может быть обоснований, да? так что не удивили совсем.
22.04.2012 23:59:47, Mercury
[ответить]
У мнения не должно быть обоснований. То что мне что-то не нравится, практически никак меня не характеризует. На вкус и цвет, как говорится.
А то что я выводы могу сделать быстро и не давиться 2 года(образно говоря) пересоленной пищей, это - да, опыт сказывается:) и позиция, что первое впечатление - правдиво. Тока я была там не один раз, а чуть побольше. С одного бы не рискнула свое мнение тут озвучить:)
23.04.2012 00:15:01, Кетчуп
[ответить]
вы своему 11-класснику только этого не говорите что у мнения не должно быть обоснований. а то напишет по русскому в сочинительской части что-нибудь подобное:) 23.04.2012 02:51:17, ALora
[ответить]
Зачем бы мне учить ребенка писать сочинение? Я не учитель. 23.04.2012 18:38:02, Кетчуп
[ответить]
это у эмоций их не должно быть, у ощущений. а у мнений - должно 23.04.2012 00:18:30, Шерлок
[ответить]
Когда нет обоснований - это по-русски зовется не мнение, а впечатление. Мнение все-таки должно быть на чем-то основано. 23.04.2012 00:16:51, пчела Майя
[ответить]
Так для этого и нужно, чтобы классов в параллели было много. Тогда, если 8 классов в началке можно сделать один логопедический, а один коррекционный. А если много в параллели 8 - то один математический, один гуманитарный, три обычных и один коррекционный, один для плохо говорящих по-русски. При этом, лицеи, которые и так имеют в параллели 4-5 классов никто не закрывает, и не впихивают, потому что некуда. 22.04.2012 23:23:47, Акорса
[ответить]
А зачем? Есть математические школы, есть коррекционные, и есть всякие другие. У нас в гимназии три профиля, зачем нам обычные классы, если они есть в соседней школе? Тем более что в одно здание все равно всех не впихнут. Будут либо сидеть,как сидели, либо в разные годы учиться в разных школах. 22.04.2012 23:35:43, Кетчуп
[ответить]
А зачем? Есть математические школы, есть коррекционные, и есть всякие другие. У нас в гимназии три профиля, зачем нам обычные классы, если они есть в соседней школе? Тем более что в одно здание все равно всех не впихнут. Будут либо сидеть,как сидели, либо в разные годы учиться в разных школах. 22.04.2012 23:35:43, Кетчуп
[ответить]
Вы абсолютно правы - вот именно, что скорость колонны определяется скоростью последнего. Об этом всю дорогу и говорим. Общий уровень образования поднимать надо, но ломать - не строить, если есть сильные школы, то их надо сохранить, потому что сильные дети будут всегда.
Финансирование уравняли - что еще надо? В сильной школе часть финансов тратится на преподавание физики на английском языке,к примеру, в слабой - на удвоение уроков по трудным темам, потому что дети за 1 урок не усваивают. Хеппи энд.Но его не будет.
22.04.2012 23:20:12, Кетчуп
[ответить]
Я заканчивала школу с углубленным изучением иностранного языка, типа, круто, в то время. В нашу школу брали по прописке, в том числе.И "тянули" всех.Я хорошо помню своих одноклассников. Дети с совершенно разными способностями - практически все, кроме нескольких человек - получили высшее образование, весьма неплохо (в среднем) устроены. Я видела в журнале, кем работали родители некоторых наших учеников, и очень хорошо понимаю, что школа дала им шанс. И они воспользовались. 22.04.2012 23:36:38, Василиса из сказки
[ответить]
а откуда идея что разноуровневых будут в одинаково учить? 22.04.2012 21:59:58, Шерлок
[ответить]
А разве не так? Иначе- ущемление прав на фоне слияния. Нелогично. 22.04.2012 22:03:35, Бывш. Арахноид
[ответить]
не так. учитель -гибкий инструмент при наличии у него желания и способностей. в нашем классе детям-олимпиадникам на уроках в классе давали задания повышенной сложности. никто про ущемление прав не говорил. даже в голову не приходило. 22.04.2012 22:48:53, ALora
[ответить]
не вижу нарушения прав. у нас в лицее поступивших делят. почему бы и в объединенных школах так же не делать. 22.04.2012 22:09:11, Шерлок
[ответить]
А почему в необъединенных школах поделить нельзя? Или у вас в лицее 1500 человек учится?тогда делить, безусловно, удобнее. В чем и есть преимущество объединения, наиболее очевидное. 22.04.2012 22:29:05, Бывш. Арахноид
[ответить]
учителей-помещений может не хватать. как вариант 22.04.2012 22:34:50, Шерлок
[ответить]
Особенно в тех школах,где недобор:) Я уже писала - пусть откроют в таких школах профильные классы.объявят набор,к ним пойдут.
Но этого не сделают,потому что цель - совсем не улучшение образование.
22.04.2012 22:41:45, Кетчуп
[ответить]
Так будет много классов, этот гимназический, а этот вообще коррекционный. В школе с 2 классами в параллели этого сделать нельзя, а с 8-10 запросто. 22.04.2012 21:59:58, Акорса
[ответить]
Кто ж их задвинул то? Они прекрасно учатся в обычных школах. А Вы не знали, что образование станет инклюзивным? Чтобы это все узнали, я, наверное, должна пойти и ссылки найти.
С третьей физ-рой все сидят ДО_ВОЛЬНЫЕ! Еще бы год назад ведь фактов не было,факты-то(то бишь третья физ-ра)только в сентябре появились.
22.04.2012 21:26:13, Кетчуп
[ответить]
Я очень довольна третьей физ-рой, правда. 22.04.2012 23:22:37, Василиса из сказки
[ответить]
То-то вы своего ребенка в обычную не отдали. Наверно, от прекрасности обычных школ вы это сделали. И возражаете против слияния с ними тоже от их прекрасности. И раз все так и есть, то и ваши дети будут там прекрасно учиться, нет проблем.
Третья физра меня совершенно не парит. Никаких ухудшений в связи с этим я не заметила. А вы заметили? какие?
22.04.2012 21:29:52, Mercury
[ответить]
Вы вообще, читаете, извините? Или делаете свои выводы сами по себе? Мой ребенок учится в обычной школе, и старшие учились, пока не переросли.
Я заметила. 3-й английский заменили на 3-ю физ-ру, а программу гонят так, будто у детей по 3 урока. Результат ( я тоже уже писала) у всех, кто не может помочь сам, репетиторы но английскому ( а это 2-й класс)
22.04.2012 21:36:53, Кетчуп
[ответить]
Конечно, читаю. Вот и сейчас вы написали, что учились пока не переросли. А что ж они переросли, раз там прекрасно учатся? Или недостаточно прекрасно для ваших, но прекрасно для остальных?
И про английский во втором классе ваших страданий разделить не могу, у моих вообще английского не было во втором классе, ничего все прекрасно выучили позже.
22.04.2012 21:41:17, Mercury
[ответить]
У меня нет страданий, у меня есть кому помочь. У Ваших не было, а у наших - это предмет с оценкой в четверти. Конечно, Вы сейчас напишите, что оценка - пыль, а у нас есть дети, которые хотят учиться без троек.
Вы не поверите, но они переросли свое окружение и программу, им было скучно, а у меня нет денег на репетиторов.
22.04.2012 21:47:46, Кетчуп
[ответить]
Ну я и сказала, всем прекрасно, а вашим нет. Они достойны большего, переросли и т.п. Не то что остальные, которым и так сойдет.
А если ваша школа программу трех уроков пихает в два, то не к калине претензии, а к директору.
22.04.2012 22:00:01, Mercury
[ответить]
Мы разве не с Вами это обсуждали? Им не то что хорошо - им прекрасно. У них физики не было 2 года,тут поддержали - физика-де вообще не нужна.
А что учебник написали новый, рассчитанный на 2 урока в неделю?
22.04.2012 22:07:24, Кетчуп
[ответить]
Так по большей части вопрос тона дискуссии и качества аргументации 22.04.2012 20:53:46, Kiara
[ответить]
Там тон не у одного участника своеобразный. 22.04.2012 21:21:41, Мальва
[ответить]
А какого тона Вы бы хотели от человека, которого в чем только не обвинили, кстати вообще без аргументации? Хорошие такие аргументы - написать "Ого", "да уж".
Если мнение всей школы, не является качественным аргументом, то о чем речь?
Люди считают допустимым задавать вопросы(про тон вопросов молчу) по каждому слову, по каждому примеру, а потом не нравится мой тон? Извините, но такие претензии я не принимаю.
Да, я бываю резка в ответах, но считаю эту резкость справедливой. Не чего стебаться(я не про Вас, тут было (пока) 3 участника - любителя этим заниматься)
22.04.2012 21:15:43, Кетчуп
[ответить]
ну, что греха таить, многие родители отборных детей, обучающихся в сильных школах, думают так как Кетчуп. не все так прямо высказываются.

с чем я согласна в ее высказываниях - однозначно будет плохо, если к власти в объединенных школьных холдингах придут худшие, а не лучшие директора. тут засада, и вот этому родители и учителя вполне могут противостоять. предметно. а не абстрактно против идеи объединения.
22.04.2012 21:11:14, ALora
[ответить]
Для этого же нужно знать какой именно из директоров останется "главным". Если бы была такая информация в открытом доступе, было бы хорошо. 22.04.2012 21:35:32, Мальва
[ответить]
Я не знаю, как считают такие родители массово. Я и не вполне понимаю, что такое "отобранные дети", стало быть не понимаю, кого к таким родителям можно отнести. Я высказала свое мнение о том, по каким причинам "накинулись на Кетчуп". 22.04.2012 21:17:37, Kiara
[ответить]
да я читала же ниже, сама там вякала. про интеллигенцию, дебилов и все прочее за гранью конечно. даже обсуждать как-то неудобно 22.04.2012 21:20:16, ALora
[ответить]
Да, я именно об этом. Даже если есть другие родители, окторые думают так же, они свои мысли не публикуют. И это ИМХО хорошо 22.04.2012 21:42:15, Kiara
[ответить]
По мне - это хуже. 22.04.2012 21:48:25, Кетчуп
[ответить]
"дети в сильных школах от этого проиграют в уровне получаемых знаний.Я с ней согласна, "выиграть" в этой ситуации довольно сложно". а почему конкретно? известно уже, что изменится программа? 22.04.2012 19:42:27, Шерлок
[ответить]
Почему Вам надо "конкретно"!? Вот Департамент нас тоже спросит - ах у вас нет конкретики ,идите, гуляйте. У нас эксперименты по Конституции только с согласия разрешены. Мы все отлично знаем,что обратного пути не будет. Пусть создадут экспериментальные холдинги для желающих, я не против. 22.04.2012 20:29:33, Кетчуп
[ответить]
какие эксперименты по конституции разрешены с согласия? и с чьего? 22.04.2012 20:33:23, Шерлок
[ответить]
эксперименты запрещены без согласия. На любой эксперимент нужно добровольное согласие. 22.04.2012 20:44:06, Кетчуп
[ответить]
Опять врете. В конституции вообще нет слова "эксперимент". 22.04.2012 21:14:24, Mercury
[ответить]
а где это в конституции? и разве слияние - эксперимент? 22.04.2012 20:47:16, Шерлок
[ответить]
Конституция не такая большая, чтоб я ее за Вас читала:) Сегодня что - в Девичьей скучно что ли? Стиль тамошний:)
Слияние - это хорошо продуманный шаг, с известным исходом, как я могла подумать другое. Наша жизнь станет только лучше! И даже лучше, чем лучше!
22.04.2012 20:59:53, Кетчуп
[ответить]
я думала вы знаете о чем говорите 22.04.2012 21:06:03, Шерлок
[ответить]
Да, я знаю, я читала Конституцию, но не учила номера статей, а что надо было? 22.04.2012 21:18:52, Кетчуп
[ответить]
Нет, дело не в программе, точнее не только в ней.
Во-первых, есть понятие среда обучения и окружение. Если думающий родитель выбирал своему ребёнку школу осознанно, то об этом он думал не в последнюю очередь. Вы же не будете спорить, что при объединении с дворовой школой среда обучения может существенно измениться. Например, в случае, который предлагается для объединения со школой моего сына, она изменится ОЧЕНЬ существенно:(
Во-вторых, стремление к профильному обучению вещь хорошая, НО... Есть огромное количество тематических (подростковых) детей в слабых школах, которые вообще учиться не начинали, в какой профиль их прикажете определить? Правильно, в общеобразовательный класс. И что они тогда приобретут? Поэтому так не получится, задумка другая. Им сейчас будут "натягивать профиль". А вот когда "натянутые" окажутся, например, в среде реально математически/лингвистически/б­иологически одарённых детей, которые, к тому же, уже несколько лет занимались по углублёнке, вот тогда и встанет вопрос выбора программ. Оставить эти два множества детей непересекающимися - не удастся, весь смысл реформы потеряется. Какой способ организации обучения в рамках данного проекта Вы видите выигрышным для сильных детей?
22.04.2012 20:06:41, Alice
[ответить]
ППКС 22.04.2012 20:34:22, Кетчуп
[ответить]
почему нельзя оставить общеобразовательный профиль для класса? это запрещено? 22.04.2012 20:25:58, Шерлок
[ответить]
Да, не для классА, а для, по моим скромным прикидкам, никак не менее 50% классОВ. Это противоречит идее профильности, под знаменем которой проходит объединение:). 22.04.2012 21:31:09, Alice
[ответить]
Так эти самые профили с какого класса должны будут появляться? Ведь, наверное, это только 10-11? или нет? 22.04.2012 21:38:22, Мальва
[ответить]
А теперь представьте, какая пропасть в знаниях к 10-11 будет у присоединённых по сравнению с теми, у кого профильность с 7-го-8-го класса пошла, и которые были отобраны на конкурсной основе:(((. 22.04.2012 21:53:37, Alice
[ответить]
А учителя зачем? 22.04.2012 21:57:09, Акорса
[ответить]
Чтобы выровнять до "средней температуры по больнице", вероятно:(((. Поскольку ничего другого в условиях подобной разноуровневости группы сделать нельзя. 22.04.2012 22:05:42, Alice
[ответить]
разные по уровню группы, а не разноуровневые группы 22.04.2012 22:16:06, Шерлок
[ответить]
Вот-вот.В разноуровневой группе проигрывают все, за исключением той выборки, на которую, махнув рукой, ориентируется учитель. Он же не волшебник. 22.04.2012 22:13:53, Бывш. Арахноид
[ответить]
А разве не в в этом и есть задача среднего образования за госсчет, нет? 22.04.2012 22:08:53, Mercury
[ответить]
Для меня, конечно же, нет. ИМХО, задача гособразования дать каждому ребёнку ровно столько знаний, умений и навыков, сколько он может и хочет унести:))). 22.04.2012 22:21:03, Alice
[ответить]
То есть если есть такие, которые не хотят совсем, задача государства равнодушно на это взирать, занимаясь хотящими?
Подозреваю, что это противоречит интересам и общества, и государства. А то у нас бы обязательное образование давно бы отменили, если б дело обстояло так, как вы пишете.
22.04.2012 22:28:50, Mercury
[ответить]
Пока на них еще никто не плюнул. Чуть не с милицией ищут,чтоб в школу ходили. 22.04.2012 22:30:04, Кетчуп
[ответить]
Что однозначно свидетельствует о том, что Alice неправильно представляет себе задачи государства в области среднего образования. Во всяком случае, в том виде, в котрром она тут их излагает. 22.04.2012 22:40:18, Mercury
[ответить]
Alice, абсолютно правильно представляет. И излагает лучше нас. 22.04.2012 22:44:30, Кетчуп
[ответить]
Не выходит, увы. Алис утвержает, что задача государства учить каждого, чтолько, колько он хочет и может. А вы утверждаете, что государство нежелающих водит в школу с милицией. Одновременно вы обе никак не можете быть правы, поскольку это взаимоисключающие варианты.
А учитывая, что у нас среднее образование обязательно, идея "учить тех, кто хочет" оказывается абсолютно несостоятельной. Отсюда и милиция. Потому что все должны быть обучены. А не "кто хочет"
22.04.2012 22:49:19, Mercury
[ответить]
При этом милиция не может заставить их запомнить материал. Им дают шанс, не более. так что все логично. 22.04.2012 22:53:18, Кетчуп
[ответить]
То есть когда их все-таки водят в школу, их нежелание не брать материал не учитывают?
Что и требовалось доказать. Госво учит всех, а не только тех, кто хочет. Видит это своей задачей и обязанностью.
22.04.2012 22:57:29, Mercury
[ответить]
А получается ради этого школы целыми пачками сливают. И еще объясняют какие большие преимущества от такого слияния. 22.04.2012 21:42:48, Кетчуп
[ответить]
Там в их программе написано, что всех должны обеспечить профильным образованием. как это на деле будет - кто ж знает. 22.04.2012 20:40:48, Кетчуп
[ответить]
Я смысл вижу в экономике. Когда отпускают на вольное коммерческое житье, выжить крупному концерну легче, чем малому предприятию. В крупном предприятии степеней свободы больше - тут уволил, этих объединил, здесь разогнал. И я думаю, что эти решения, на самом деле, подготовка к претворению в жизнь того закона, который уже два года принятым валяется, но пока все не заработает никак. Поэтому и неважно кого с кем объединять - это суть экономические единицы, а не образовательные. 22.04.2012 12:40:12, Cat-S
[ответить]
Да, если к школам и детским садам присовокупить дома для престарелых и инвалидов, то "единицы" будут еще устойчивее. А минобраз тогда объединить с соцразвитием - вот экономия так экономия госсредств!
Для кого и для чего средства то собираются экономить? В этой мутной водице кто поймает рыбку?
22.04.2012 21:07:17, Jen1
[ответить]
Вы меня спрашиваете. А я ведь не знаю. И потом, я просто даю свое объяснение происходящему. Свое, не факт, что правильное-то. 23.04.2012 07:13:20, Cat-S
[ответить]
Я думаю, что Ваше объяснение близко к истине. Потому и комментирую. 23.04.2012 23:21:32, Jen1
[ответить]
В целом эскалация, которая имела место последние 10 лет вокруг приема в 1 класс, мало кому нравилась. Каждую весну в тематических конференциях были стоны на эту тему. Видимо это попытка сменить вектор, которая необходима, а именно такая - потому что Калина так придумал. Решит это проблемы или создаст новые, станет ясно со временем.
Что школы пытались мухлевать с набором в 1 класс, приписывая детей по району, которые к ним не собирались - это известно уже сейчас.
Так что возможно, что ничего поменять невозможно.
22.04.2012 12:31:02, пчела Майя
[ответить]
Вот этот список

Образовательные комплексы Южного округа
на 01 сентября 2012 (c сайта ЮОУО) !!!!!

№ п/п К кому присоединяются Присоединяемые учреждения
1. Школа 933 Школа 928,
ДОУ 667, 834, 2232, 964, 904
2. ЦО 2000 Школа 981, 983,
ДОУ 800
3. ЦО 548 Школа 946
4. ЦО 1158 Школа 679, 855
5. Школа 426 Школа 938,
ДОУ 1011, 896
6. ЦО 1466 Школа 576,
ДОУ 1974, 1777
7. Школа 937 Школа 578,
ДОУ 1502, 1503
8. Школа 1375 Школа 574,
ДОУ 638, 2233
9. Школа 949 ДОУ 1687, 1846
10. Школа 1034 Школа 1997,
ДОУ 1552, 1612
11. Школа 998 Школа 999,
ДОУ 1576, 1579
12. Школа 492 Школа 873,
ДОУ 2248, 1877
13. Школа 870 Школа 501,
ДОУ 712, 2071, 2371
14. Школа 982 Школа 770,
ДОУ 2618, 1408
15. Школа 896 Школа 427,
ДОУ 1274, 1843
16. ЦО 504 Школа 543, 1162
17. Школа 494 Школа 502,
ДОУ 852, 8, 2161
18. Школа 900 Школа 552,
ДОУ 2234, 725
19. ЦО 1450 Школа 666
20. ЦО 1451 Школа 540
21. Школа 947 Школа 934
22. Школа 534 Школа 944,
ДОУ 1167
23. Гимназия 1527 Школа 839
24. ЦО 879 Школа 866
25. ЦО 1272 Здание школы 505,
ДОУ 131
26. Школа 438 ДОУ 1082, 986, 995
27. Школа 978 Школа 906,
ДОУ 2237, 64, 144
28. ЦО 556 ДОУ 993
29. Школа 544 Школа 144
22.04.2012 11:23:16, Колокольчик полевой
[ответить]
Ниже написала и еще про 1 школу скажу. Лицей 1580 прибрал школу 537. Но в нее и до этого мало кто шел, т.к. рядом ЦО 1862. Зато в этот лицей дети со всего города и даже Подмосковья едут, а здание было обычное "самолетик", а теперь еще 5-ти этажное будет прямо за забором. Чем плохо? 22.04.2012 21:30:14, Businka
[ответить]
а у Вас соединяют школу? 22.04.2012 11:33:14, Кетчуп
[ответить]
Лицей старшего уже соединили, но в этом списке его нет почему-то. Гимназию младшего не соединяют, но к ней присоединили года три назад начальную школу, которая находилась с ней в одном здании - началка стала хуже, однозначно. 22.04.2012 12:39:04, Мальва
[ответить]
Просто для информации [ссылка-1] 21.04.2012 18:11:37, Колокольчик полевой
[ответить]
Мы в пятницу были там на собрании, есть результаты:) Хотя пока не понятно какие:)) 22.04.2012 01:21:40, Rujik
[ответить]
А как могут быть результаты, если непонятно какие? 22.04.2012 09:34:52, Кетчуп
[ответить]
Да уж! Когда мы там 2 года назад обсуждали Интеллектуал ничего не рушилось! 21.04.2012 19:12:00, Кетчуп
[ответить]
спустили сверху директиву "объединять", вот и объединяют.
Скажут создать одну школу на весь округ - и такую создадут.
21.04.2012 17:25:52, Рината
[ответить]
Я хоть не из Южного округа, но посмотреть хотелость бы, что бы сравнить с ЮЗОУО.
Дайте ссылочку , где в ЮОУО можно посмотреть про слияния, пожалуйста!
21.04.2012 15:17:25, Колокольчик полевой
[ответить]
Сайт, там есть тема "Образовательные комплексы Южного округа на 01.09.2012 года", текст не могу скинуть, у меня этот файл не открывается на моём компьютере, посмотрите. 21.04.2012 15:35:51, Мальва
[ответить]
Да, понятно, спасибо. 21.04.2012 15:47:14, Колокольчик полевой
[ответить]
Посмотрела - офигела! 21.04.2012 15:58:26, Колокольчик полевой
[ответить]
Ну вот как можно обсуждать абстрактно?
Но если все заинтересованные проанализируют и напишут конкретные обоснованные замечания про свой конкретный район, толк будет, имхо. Вот прямо так. Почему в моем районе эту школу объединяют с той, что стоит за три км, а не с этой, которая рядом? Решили же так многие вопросы по прикреплению домов!

Большое количество обращений невозможно игнорировать.
Так что призываю каждого заняться делом:
21.04.2012 15:06:11, Красно Солнышко
[ответить]
1. Мне все это напоминает компании, как совнархозы от Хрущева (сначала слили "ужа с колючей проволокой", "посмотрели - прослезились", начали после смены руководства разъединять).
Вот недавно милицию в полицию переименовали в полицию - похожее по бессмысленности действо.
2. Что знаю лучше - свежа в памяти компания по новшествам в МГУ (в рамках предоставления МГУ и некоторым другим ВУЗам часть экзаменом принимать на месте, кроме ЕГЭ). Что это означает для научного сотрудника МГУ на практике? До 1992 года у нас вполне терпимо работал отдел снабжения, централизованное выделялись деньги на эти закупки. И были какие-то обкатанные "правила игры" (в чем-то хорошие, в чем-то не очень, но громадных несуразностей не было). Потом финансирование (на приборы и реактивы) преобразовалось, преимущественно, в грантовое, ГОСТы на реактивы "приказали долго жить", в этих условиях отделы снабжения не выжили, а каждый руководитель гранта должен все искать сам. При этом силами участников гранта требовалось съездить к продавцу дважды: взять документы на оплату, а, когда деньги "проведут" ехать за товаром (либо надеяться на доставку фирмы). При этом факультеты получили права юрлиц и проводили безнал через свою бухгалтерию, поскольку уже не отдел снабжения подавал сводную заявку, а каждый второй научный сотрудник шел в бухгалтерию своими ногами. Только вот продавцы в большинстве своем готовы откладывать выписанное товар на 3 дня, бухгалтерии частных фирм укладываются, а университетские (с навязанным по грантам проведением денег через единственный и весьма медленный банк) и в неделю не укладываются. Последний финт этого банка – расчет ТОЛЬКО после получения товара, в то время как большинство фирм хочет предоплату. И зачем им связываться с учеными на таких условиях? А кто продаст? Правильно, у кого цены задраны. Если же необходимое устройство производит другая бюджетная организация, вынужденная при безналичных расчетах использовать тот же банк, то круг замыкается. Они, как бюджетная организация, по закону могут нам продать товар только после полной предоплаты, а мы можем заплатить только после получения товара. «Благодаря» Навальному принят 94-ФЗ. При покупке сверх некой суммы в год необходимо проводить тендер. При этом, например, все реактивы идут по одному пункту, а после объединения МГУ в одно юрлицо и их закупают и химфак, и физфак, и биофак, и все НИИ в составе МГУ) как для научной работы, так и для практикумов студентов), поэтому бестендерную часть выбирают за первый же квартал года. Требования к реактивам для некоторых работ таковы, что реально годится производимое лишь единственной фирмой (а на других клетки лизируются или еще что не так), а реактив при этом может быть с самым простым названием, например, поваренная соль или пептон. Пока есть старые запасы. Что дальше – и подумать страшно.
94-ФЗ написан ради многотоннажных закупок про строительстве или работе завода. Небольших коллективов (типа НИИ в 100-300 сотрудников) он не трогал. Но после объединения МГУ в одно юрлицо мы неожиданно попали под удар, направленный абсолютно на другое. А на обновление ГОСТов у государства до сих пор денег нет.
Но кто выиграл от всей этой нервотрепки? До 1992 научный сотрудник занимался научной работой. Постепенно в новой России все больше и больше времени ученый тратит на преодоление бюрократии (например, ради покупки банки соли в 0.5 кг для своей работы, не говоря об остальном). И «невинное» объединение МГУ в одно юрлицо эти проблемы резко обострило. Вот ЧЕМ это объединение помогло проведению экзаменов, что послужило формальной причиной?
При объединении школ + детсадов неожиданно окажется, что и они связаны по рукам и ногам новыми экономическими путами.
3. Маша, допустим, я проанализирую. Но писать куда-то (кроме форума) сил нет (да и сын уже на второй год как в аспирантуре, поэтому в каком качестве писать, хотя, думая о будущем, считаю проблему важной для себя лично).
Кстати, по ссылке не нашла списков школ ЮЗАО, попадающих под объединение, вообще списков не нашла. Нельзя ли дать БОЛЕЕ конкретную ссылку?
22.04.2012 11:22:17, Конек
[ответить]
Для кого-то неожиданно, а вообще вполне ожидаемо. Кажется, наше правительство и не скрывало, что объединяют по экономическим соображениям, для снижения финансирования. И тут( в конфе) люди в здравом уме начинают писать что снижение финансирования - это хорошо(так получается).
А самое прикольное будет, что все директора в результате станут абсолютно управляемы.
22.04.2012 11:32:29, Кетчуп
[ответить]
"Биоразнообразие" директоров заметно снизится, если эту идейку с объединением претворить в жизнь, - я тоже об этом подумала. Меньше станет людей, высказывающих свое собственное мнение по профессиональным вопросам. Чиновники об этом явно мечтают. 22.04.2012 21:35:52, Jen1
[ответить]
Московское правительство существенно увеличило финансирование школ, ни о каком сокращении речи не идет. Во всяком случае, пока не идет. 22.04.2012 15:28:48, Почему?
[ответить]
Должны время от времени организационные структуры меняться, что в это плохого? Почему нужно истерить? По поводу, того, что первоклашкам далеко идти, не туда куда записывались, я бы поругалась, из-за остального зачем? 22.04.2012 12:09:16, jii
[ответить]
Плохое давно сформулировано в китайской пословице: "Не дай Бог жить во время перемен".
Как сделала советская власть при коллективизации? Согнала крестьян в колхозы, национализировав лошадей. А хорошо бы, уж если собирать, то на основе новых тракторов. Пришел трактор - объедняетмся, а лошади - дело личное.
Так и со школами. Сейчас увеличилась рождаемость, надо бы строить современные школьные здания (началки в шаговой доступности), создавать там коллективы вокруг новых сильных директоров, а плохие старые постепенного закрывать (сначала уменьшить набор, потом на основательный ремонт с расформированием ликвидацией учительского коллектива, не обеспечившего хорошего уровня обучения).
А текущая перетасовка, зовущаяся "объединениями", - это обкатка преобразований "боками" учеников и разрушение хороших устоявшихся школьных учительских коллективов.
22.04.2012 12:30:45, Конек
[ответить]
Я уже выяснила, все кто спрашивает "зачем" ни с кем не объединяется. На предложение объединиться у них сразу находятся "причины". При чем веские. Только эти причины мы тут можем послушать. Когда дойдет дело до ваших школ, тогда и посмотрим "зачем". 22.04.2012 12:13:23, Кетчуп
[ответить]
Интересное кино. У меня и школа старшей и школа младшего объединялись, и результат во втором случае однозначно положительный, а в первом посмотрим, но хуже там некуда. 22.04.2012 14:17:10, Акорса
[ответить]
Вот потому что "хуже там некуда" вы так спокойно относитесь к этому. 22.04.2012 14:31:45, Мальва
[ответить]
И при этом это у Акорсы лицей? Что это за лицей интересно?
Мне вот тоже иногда кажется, что в гимназии стало хреново как-то, стоит сходить на собрание к младшей, понимаешь, что в гимназии еще ничего. Все ухудшается, но обычные школы ухудшаются бегом, а сильные пешком(до нынешнего момента).
22.04.2012 14:38:59, Кетчуп
[ответить]
Нормальный физметлицей , в этих, которые второй грант получили. 22.04.2012 14:40:00, Акорса
[ответить]
Хуже некуда это не к образованию, а именно к этому отношению, мы белая кость, остальные дураки, интересно посмотреть, что стоят эти учителя в общении не с умными, подготовленными деточками, а с обычными. Что-то они могут? 22.04.2012 14:35:37, Акорса
[ответить]
Вот, что меня возмущает, так это постоянное, пусть-ка они повертятся, "интересно посмотреть, что стоят эти учителя в общении не с умными, подготовленными деточками, а с обычными". Это разные подходы, разные педагогики!
Скорее вскго, вы получите снижение уровня обучения своего ребенка + моральное удовлетворение от неприятностей у педагогов, только и всего. Если моральное удовлетворение компенсирует остальное - в добрый час восторгам!
23.04.2012 06:47:02, Конек
[ответить]
Причем тут свой ребенок? Что учителя, которые умеют учить отобранных детей, часто не умеют учить обычных - это факт.
Наличие своего ребенка для выяснения этого в принципе не требуется.
А удовлетворение - это вообще тонкая материя, но не требуется тоже.
23.04.2012 09:04:40, пчела Майя
[ответить]
А, я думала вы школу свою ругаете так, учёбу именно. 22.04.2012 15:32:34, Мальва
[ответить]
Мы не белая кость, мы будущую интеллигенцию пытались воспитывать. 22.04.2012 14:40:44, Кетчуп
[ответить]
Вот это да... 22.04.2012 15:34:28, Western
[ответить]
Ой 22.04.2012 14:47:58, пчела Майя
[ответить]
Впечатлилась? Я тоже. Едрить-мадрить называется, по -другом, ну никак не получается это обозвать. 22.04.2012 14:49:31, Акорса
[ответить]
А Вы уверены, что это должны оплачивать налогоплательщики? Воспитывайте за свой счет. А налогоплательщикам интересно воспитывать тех, кто профессию потом иметь будет. 22.04.2012 14:44:28, Акорса
[ответить]
Я уже уверена, что нашей стране в очередной раз интеллигенция не нужна. Другие страны да, за свой счет свою воспитывают. Кстати, а почему Вы спортсменку за мой счет воспитывали, воспитывайте- за свой(будьте последовательны)мне олимпийский резерв, может, не нужен. 22.04.2012 14:53:33, Кетчуп
[ответить]
Вообще-то "интеллигенция" - это чисто русское понятие, в других странах его просто нет. Интеллигенция - это не то же самое, что интеллектуалы. 22.04.2012 15:30:16, Почему?
[ответить]
У нас тоже уже нет. Не переживайте. 22.04.2012 15:31:01, Кетчуп
[ответить]
Я не переживаю. О том, что социальная роль интеллигенции завершилась Б.Дубин и Л.Гудков написали в своей книге почти 20 лет назад. 22.04.2012 20:21:22, Почему?
[ответить]
Да полно ее, интеллигенции, судя по всему. 22.04.2012 15:35:53, Western
[ответить]
Старой? М.б. Новой не будет. Да и не надо. 22.04.2012 15:38:39, Кетчуп
[ответить]
Мне всегда казалось, что интеллигентность - не возрастное, не поколенческое и даже не образовательное понятие.
И люди такие появляются вне зависимости от того, нужны они кому-то или нет.
22.04.2012 15:51:40, Western
[ответить]
Они уедут,здесь перспектив нет, а им когда-то своих детей где-то учить. В то что через 15 лето может что-то улучшиться при том обвале, который будет в ближайшие 2 года, я не верю. 22.04.2012 15:54:31, Кетчуп
[ответить]
почему уедут? интеллигенты и диссиденты - не одно и то же. ничто не мешает интеллигентному, скажем, сельскому учителю без думы о перспективах просто добросовестно учить детей в силу своих возможностей. тем более, уезжать ему чаще всего некуда и не на что.

уезжать будут некоторые интеллектуалы, востребованные в других странах. но интеллектуалам вообще, не только российским, свойственно разъезжать по разным странам.
22.04.2012 16:08:41, ALora
[ответить]
Наши дети пока не сельские учителя, так-то уезжают, а теперь, я думаю у них хватит ума оценить свои перспективы, особенно у тех,кто сейчас в старших классах и кто видит это объединение и то вранье,которое его сопровождает. 22.04.2012 16:21:14, Кетчуп
[ответить]
отъезд не связан с хорошестью или плохостью школы. уезжают те, кто имеет возможность и желание уехать, кто может пристроиться за рубежом. бывают те у кого есть желание, но нет возможности, а бывает и с возможностями не имеют такого желания.

для тех кто не хочет сливаться, есть еще частные школы. не только российские причем. в москве.
22.04.2012 17:55:12, ALora
[ответить]
Отъезд связан с перспективами. Перспектив на обучение внуков не вижу, но это не мне решать. 22.04.2012 18:10:06, Кетчуп
[ответить]
неизвестно еще будут внуки или нет, какие там перспективы для них. 22.04.2012 18:32:38, ALora
[ответить]
Вы правы на все 100, только о перспективах, смею Вас уверить, задумываются всегда в момент, когда что будет неизвестно. 22.04.2012 18:54:33, Кетчуп
[ответить]
мы надеемся! 22.04.2012 18:34:25, Елна
[ответить]
это другое дело:) надежде всегда есть место, в т.ч. и надежде на многократно упомянутые "перспективы" (что это я не очень поняла - есть подозрение что это возможность получения высокооплачиваемой работы, т.е. сытой, удобной жизни. в контексте выращивания интеллигенции как-то неудобно так думать, но думается:) 22.04.2012 18:53:10, ALora
[ответить]
Интеллигенция должна работать на низкооплачиваемой работе - браво!
Смею заметить, что читаете Вы через сообщение:) Я написала конкретнее некуда - не вижу перспективы для образования внуков.
22.04.2012 19:00:26, Кетчуп
[ответить]
где я это сказала??? что касается зарплаты, я считаю, что она должна быть для всех работаюших людей существенно выше прожиточного минимума. для людей физического труда в первую очередь.

что есть перспектива образования? нет желания учиться в "слитых" школах - организуйте хоумскулинг для внуков(с единомышленниками-родителями или бабушками-дедушками, владеющими знаниями, вообще это можно сделать бесплатно или по кр мере не так затратно как через школы) или отдайте их в частную школу. есть такие которые учат таки. есть в конце концов возможность дистанционного обучения - не знаю правда есть ли дети которые так могут учиться, но вроде по тв говорили что есть, по кр мере в старших классах, да и у моей старшей в классе была девочка, которую дед-математик по скайпу учил (и доучил успешно в нашей дворовой школе до физмат-класса - не знаю в какой школе, где-то в юзао похоже, после 9-го перешла)
22.04.2012 20:26:31, ALora
[ответить]
У нас не будет деда- математика. А зачем частная школа? Если на данный момент есть разные школы? Зачем уничтожать сильные? 22.04.2012 20:42:58, Кетчуп
[ответить]
так еще никто не сказал что их уничтожат. может все обойдется. у меня есть подозрение, что умные и умелые директора сильных школах найдут способ их сохранить. 22.04.2012 20:50:05, ALora
[ответить]
Я надеюсь, что найдут, если только их не "уйдут". 22.04.2012 21:06:55, Кетчуп
[ответить]
На внуков, на их, так сказать, существование:) И на то, что трава пробивает асфальт.

Не на Калину же.
22.04.2012 18:59:12, Елна
[ответить]
это-то понятно. поэтому я и не вижу поводов для паники. 22.04.2012 20:18:28, ALora
[ответить]
Поводы все же есть - непонятно что делать будущим 10-классником, неизвестно где учить нынешнюю второклассницу, которая пока в дворовой, школе. 22.04.2012 20:39:19, Кетчуп
[ответить]
а вдруг к моменту ее окончания началки эту дворовую сольют с сильной, и будет она учиться в хорошем профильном классе 22.04.2012 20:51:08, ALora
[ответить]
У нас тут нет сильных школ, у нас все примерно одинаковые, с кем нас сольют я уже тоже писала - у нас рядом школа в которой учились мои старшие, я не отдала туда младшую и мой выбор - сознательный. Хотя многие идут и им нравится - не грузят. 22.04.2012 21:09:28, Кетчуп
[ответить]
Ну если жить где-то так плохо, то конечно, нужно менять место жизни, мы ж не в Северной Корее, где выезд закрыт. Однако что-то не могу себе представить, что где-то есть место, где златые горы выдают прям при въезде по самонаименованию - интеллигент. Как я понимаю, везде требуется доказать чего ты стоишь. А если это так трудно до истерики в обычной школе на родном языке, то что же будет в другой стране? 22.04.2012 17:47:45, Акорса
[ответить]
Я не думаю, что найдется много стран, которые будут сбрасывать своих детей вниз с тех высот, которых они достигли.
По мне логичнее наоборот, тянуть средних к высоким, а низких к средним. Но я уже поняла, тут другое мнение. Только оно будет другим ровно до того момента, пока не затронет собственных детей. Стоит только предложить участникам вернуться обратно, сразу реплики: вернемся,когда надо будет". Вернетесь. Когда Департамент решит, что пора и экономически целесообразно.
22.04.2012 17:57:45, Кетчуп
[ответить]
вот когда конкретно затронет именно по факту сброса, тогда, конечно. когда у конкретных детей поменяют выбранную программу, уберут профили и т.д. сейчас уже такое есть? 22.04.2012 18:08:00, Шерлок
[ответить]
цатый раз пишу - объединение в сентябре. Не надо быть ясновидящим, чтоб понимать, что при объединении классов и попадании детей, учившихся по другой программе преподавание съезжает на их уровень. Качество определяется отсутствием 2,3, а не наличием 5. 22.04.2012 18:31:50, Кетчуп
[ответить]
а классы объединяют? 22.04.2012 19:15:12, Шерлок
[ответить]
Опять врете. Моего ребенка затронуло объединение, мое мнение не изменилось. 22.04.2012 18:00:59, Mercury
[ответить]
Я спрашивала, а Вы так отвечали. 22.04.2012 18:13:41, Кетчуп
[ответить]
Я отвечала, что я изменю свое мнение, когда затронет моих детей? ссылку, пожалуйста. 22.04.2012 18:15:35, Mercury
[ответить]
Вы отвечали что Вы - Калина:)) Ссылку искать не буду. 22.04.2012 18:35:31, Кетчуп
[ответить]
Вы опять врете:( 22.04.2012 21:03:15, Mercury
[ответить]
И ник меняли не Вы?:) Я спутала Вас что ли с кем-то? Тогда извините. 22.04.2012 21:17:00, Кетчуп
[ответить]
Ник - я. А что вас в этом не устраивает? Вы по нику вообще кетчуп, это правда, что вас можно налить на котлеты? Обязаны соответствовать? 22.04.2012 21:20:59, Mercury
[ответить]
У вас что-то с логикой:((( Вы на самом деле кетчуп, овладевший искусством общения в инете? 22.04.2012 21:33:39, Mercury
[ответить]
Значит все-таки - не вру. 22.04.2012 21:30:09, Кетчуп
[ответить]
Так Вы опять ничего не поняли. Все только за то, чтобы тянуть к высотам. А Вы как раз и говорите, не надо их тянуть, наших тянут и хватит, нечего других тоже, пусть себе сидят в плохих школах, раз их родители вовремя не пристроили 22.04.2012 18:00:53, Акорса
[ответить]
Что значит пристроили? Пусть сдают экзамены. Другой вопрос, что у нас как раз сейчас ликвидируют все школы без началок, а туда надо будет как раз пристраивать в 1 класс еще. Я мешаю улучшать простые школы??? Слияние - абсолютно не выход. тут вот не я писала, что директором назначают директора отстающей школы, на других сайтах такое тоже есть. А вы сидите тут все(почти) и только верите, что "такого не может быть". Может. Директорами будут не профессионалы, а удобные управляемые люди. Так что это Вы почему-то понять не хотите. Где-то читала - пусть сделают начальные школы отдельно, а дальше все расходятся по способностям и желаниям, только тут тоже подводный камень - не всегда способности видны, ну так должны быть общие сильные школы. Я не считала, сколько учеников будет в объединенных школах,но на мой взгляд 500 человек - вполне нормальное количество для комфортной обстановки. И я не знаю таких причин, почему государство должно отказывать своим детям в комфорте. 22.04.2012 18:25:33, Кетчуп
[ответить]
В хорошие школы с 7-8 класса не пристраивают всё-таки, туда поступают. 22.04.2012 18:08:46, Мальва
[ответить]
Пристроили - это слово из лексикона Кетчупа, применяемое к детям оппонентов. Дети Кетчупа поступают, а оппоненты своих пристраивают. 22.04.2012 18:12:02, Mercury
[ответить]
Я тоже употребила, ага. 22.04.2012 18:13:47, Акорса
[ответить]
Поскольку интеллигенция есть персонально российское изобретение (и термин), то может, и правда, и без нее можно. Умственный труд же, который, Вы, я так понимаю, подразумеваете, это несколько не то. 22.04.2012 14:56:56, Акорса
[ответить]
[-] 22.04.2012 14:58:35, Кетчуп
[ответить]
Ну куды уж мне. С первого класса не отобрана. 22.04.2012 15:01:00, Акорса
[ответить]
Поэтому у нас и отношение не такое эмоциональное, со стороны кое-что позитивное видно. 22.04.2012 12:19:05, jii
[ответить]
Ничего не может быть позитивного при объединении гимназии с традициями с простой школой на базе этой школы. Кстати, никто не знает, где список тех школ, что не набрали 1 класс? Я думаю, что школы, с которыми объединяют нашу гимназию все набрали.
Кстати,jii, ответ будущего директора холдинга:" Вопрос об объединении школ в городе широко обсуждается, в связи с этим, это обсуждение не могло не коснуться и наших школ." А почему естественно?
22.04.2012 12:26:12, Кетчуп
[ответить]
Почему это не может? Вы, надеюсь, еще не приписали себе право говорить за всех? 22.04.2012 14:23:12, Акорса
[ответить]
За кого "всех"??? Вы считаете я за Вас говорю? Имеете какое-то отношение к гимназии моих детей? 22.04.2012 14:24:39, Кетчуп
[ответить]
"Ничего не может быть позитивного при объединении гимназии с традициями с простой школой на базе этой школы" Тут указан номер Вашей гимназии? И это мнение всех участников процесса? 22.04.2012 14:29:05, Акорса
[ответить]
Да это единогласное мнение всех участников процесса. номер, и даже ссылку на сайт давала за эти дни уже не раз. Если Вы не углядели, напомню - 1522. Но дело не в номере, дело в том, что те, единичные школы, которые не имели началки были рассчитаны "на всех", а теперь при соединении с началкой заново, их возвращают в систему общих школ, где учить надо тех, кто пришел. На самом деле это очевидно, но упертость и вера в государство в нашей стране неистребимы. 22.04.2012 14:36:18, Кетчуп
[ответить]
Учить тех, кто пришел - это ужас что-ли? Т.е. лечить, кто пришел в поликлинике обязаны, а в школе нет? 22.04.2012 14:42:14, Акорса
[ответить]
Ну да, набегут в интеллигенты кто захочет, ето куда годитця? 22.04.2012 14:53:43, Mercury
[ответить]
А их не учили? Их из школы выгоняли? В чем проблема? У них есть школы с общеобразовательной программой, но увы, некоторые дети способны на большее. 22.04.2012 14:50:27, Кетчуп
[ответить]
И что, им большее запретили? И , о ужас, в новом, большем количестве детей, которое будет в объединенной школе, сразу станет заметно, что часть этих, отобранных и на быдлоуровне не тянут, а часть этого самого чернокостного из обычных школ лучше отобранных? Скандал-скандал!!!! 22.04.2012 14:52:26, Акорса
[ответить]
Вернитесь в школу по прописке:) Чего ж Вы в лицее-то сидите? быдло - это Ваш лексикон, и заметьте, Вы без него не можете. 22.04.2012 14:56:57, Кетчуп
[ответить]
неет, это Ваш лексикон :) и Ваших последователей :)
А вернуться в школу по прописке, так это не трагедия, а стратегия, надо будет, вернется, делов-то
22.04.2012 14:58:07, Акорса
[ответить]
ты все путаеш. Лексикон оппонента ето имбецилы и уо. Дебилы еше 22.04.2012 15:00:57, Mercury
[ответить]
Да, это я не отрицаю - дебильность, имбецильность и идиотия - медицинские термины. Только я диагнозов не раздавала, а предположила что они могут быть у кого-то, а пчела Майя почему-то равняет диагнозы со словосочетанием "неумный ребенок", объясняла мне что тут у многих свои дети такие - с диагнозами, только потом оказалось, что диагнозы не врачами поставлены, а "на глазок". так что не надо мне приписывать лишнее. Дети с с. Дауна, кстати, тоже будут учиться в средних школах, нам всем должно это нравится. 22.04.2012 15:06:39, Кетчуп
[ответить]
Если они способны учиться в обычной школе, почему бы и нет? Все больные дети должны в резервациях находиться?
В классе моего сына учился мальчик-аутист, очень своеобразный. Ничего, учился. Для остальных это было очень полезно, как мне кажется.
22.04.2012 15:33:44, Почему?
[ответить]
речь у нас шла о с.Дауна. Пусть учатся, государству они несомненно важнее, а на их пенсии будут их родители лет до 70 работать. 22.04.2012 15:36:39, Кетчуп
[ответить]
Не государству, а здоровым детям было бы полезно общаться с ними, помогать и всё такое. 22.04.2012 15:47:07, Мальва
[ответить]
если помогать, то - да. Но у меня большие сомнения на эту тему. И мне жалко детей из коррекционных школ, если они окажутся в общеобразовательной школе. 22.04.2012 19:08:14, Аник
[ответить]
Вы знаете, особые дети тоже должны получать пользу от образовательного процесса. Если слить особых и не особых в один учебный коллектив с одним учителем, может оказаться так, что не одна категория не будет в выигрыше.
Все- таки, чем ровнее дети в классе, тем лучше результат на выходе.
А идиллические картинки о заботе - ой, сомневаюсь...
22.04.2012 17:15:15, Бывш. Арахноид
[ответить]
Может быть можно было бы устраивать какие-то мероприятия на уровне окружных департаментов, но нашли путь легче. 22.04.2012 17:21:43, Кетчуп
[ответить]
Не надо мероприятий, это же не зоопарк имхо
Мамы детей с с. Дауна тоже хотят для своих детей образования, но в сборном классе это будет трудно. Вот дефектологи есть зачем-то....
Инклюзия в виде " слили всех в одну кучу" с одной учительницей на класс без спец образования- профанация и вред для всех сторон. По хорошему, к такому особому ребенку должен прилагаться сопровождающий , но это же какие деньги. Найдутся ли они? Сомневаюсь.
22.04.2012 17:31:26, Бывш. Арахноид
[ответить]
В большинстве случаев особые дети могут часть уроков учиться вместе с обычными детьми, с дефектологом работать на отдельных уроках над их конкретными проблемами. Или дефектолог может помогать особому ребенку на обычном уроке. Сопровождающие требуются все же далеко не всем особым детям, а только тем, кто не может справиться с поведением и очень мешает остальным. Конечно, для детей с тяжелыми нарушениями имеет смысл создавать спец. школы или спец. классы, но большинство особых детей не имеют таких уж тяжелых нарушений, несочетаемых с обычением в обычном классе. 23.04.2012 16:58:55, moksifri
[ответить]
При чем тут зоопарк? Не первый раз уже встречаю мнение, что здоровым детям, это полезно. Почему бы не провести мероприятия? Вот в олимпиаде по математике они участвовать не смогут, но я не знаю - может они поют, пусть выступают на совместном окружном концерте, или какой-нибудь лего-фестиваль. Пусть общаются. Но почему это общение должно быть постоянным и в рамках образовательного процесса? 22.04.2012 17:36:22, Кетчуп
[ответить]
Потому что получается зоопарк. Привели детей посмотреть на чудо чудное, диво дивное.
Я уже писАла, сын учился в школе, была там девочка дцп на костылях и с дефектами речи. Ее, конечно, не обижали прямо явно, но за спиной хихикали и передразнивали. Одноклассники. Противно было наблюдать, я честно в осадок выпала. Где здесь польза и кому? Причем школа была демократичная- демократичная, на грани фола.
Это очень непростой и болезненный вопрос, даже не с точки зрения образовательного процесса, а с морально- этической.нельзя просто взять и смешать всех в одну кучу, нельзя устраивать экскурсии как в кабинет диковин. Я не знаю, как правильно.
22.04.2012 17:44:08, Бывш. Арахноид
[ответить]
тем не менее каким то образом необходимо приучать обычных детей к мысли, что есть другие дети, которые по большому счету ничем не отличаются от них. И идея совместных мероприятий не так уж плоха, при правильной организации и без обязаловки. Подозреваю, что за границей это все давно так или иначе решено. Это у нас дикая страна. 23.04.2012 10:54:54, Аник
[ответить]
Вы знаете, не такая у нас уж и дикая страна. Видела я немецких детей на отдыхе. Легко пальцем ткнут или осмеют "не такого" , когда родители не видят. И это не единичное наблюдение. Вот вам и высококультурная заграница. Наши дети даже мягче в этом плане.
Бедного мулата лет десяти довели буквально до слез. Компашка села за соседний столик за ужином и начала рожи корчить.
23.04.2012 12:08:09, Бывш. Арахноид
[ответить]
я в 3-4 классе училась с такой девочкой. оч. тяжелая форма дцп. никто не хихикал. правда и школа была всего на 4 класса и детей было не больше 4-х десятков 22.04.2012 18:09:46, Шерлок
[ответить]
А вот среди передразнивающих и хихикающих надо было работу проводить педагогам. А пока они ничего такого не делают, в школах плохо очень многим. И совсем не потому, что там плохо учат.
У меня в классе был мальчик с дцп, в моём детстве, так я помню, как с нами беседовала наша классная перед его приходом к нам, и потом периодически - никто не хихикал, помогали.
22.04.2012 18:04:08, Мальва
[ответить]
а у нас в классе травили ребенка, который, как я сейчас понимаю был аутистом. Доводили его до белого каления [цензура]. 23.04.2012 10:55:49, Аник
[ответить]
Это уже подростки были, класс восьмой. Мой- то еще в началке был, не знаю, замечал ли он ее вообще.
Это как раз такая школа была... Там много было ребят ... На грани, если не по здоровью, то по поведению. Говори, не говори- как от стенки горох.там один раз малец обозвал учительницу( как раз очень неплохую), а мимо проходил ее сын, он там тоже работал кем-то, так он схватил мальца за шкирку и влепил пару пинков, конфликт был исчерпан. А вы говорите- беседы.
22.04.2012 18:16:59, Бывш. Арахноид
[ответить]
Нет, я тоже не знаю как правильно. Но есть же психологи, дефектологи,, может они знают. А почему на них смотреть? Например, концерт, участвуют все - и больные, и здоровые, друг на друга смотрят, общаются как могут. 22.04.2012 17:53:27, Кетчуп
[ответить]
В Норвегии учатся, еще никто не умер от этого. 22.04.2012 15:07:32, Акорса
[ответить]
Хорошо бы норвежцев спросить, что они думают по этому поводу. Не официальную точку зрения, а вот такую неформальную, обычных мам и пап. Мне это очень любопытно, послушать людей, у которых уже есть опыт, как это действительно в жизни происходит и какая оценка происходящего у непосредственных участников процесса. 22.04.2012 17:36:30, Бывш. Арахноид
[ответить]
Это хорошо бы, но вполне возможно, что они - за, потому что у них совсем по-другому все устроено.
Пример из жизни (сейчас меня опять в чем-нибудь обвинят): в сад в группу кратковременного пребывания ходил ребенок с ДЦП. Родители стали упрашивать заведующую, чтоб им разрешили ходить в группу, мотивируя это тем, что ребенку мало часов на социализацию(там то ли 2, то ли 3 часа группа работает) и что они будут приводить ребенка до обеда, а потом забирать - у них ведь массаж, куча занятий для того чтобы вытянуть ребенка. Ребенка взяли в нашу подготовительную группу. Группа наша была на 3-м этаже. У ребенка были проблемы с ходьбой, если по прямой он еще медленно сам передвигался, то встать со стула, спуститься/подняться по лестнице самостоятельно ребенок не мог. На первой же неделе ребенка стали оставлять на весь день и забирать последним. воспитатели занимались практически только им. Дети приходили все в синяках на руках, т.к помогали встать со стула, а он на них так вис(это не вина его, просто наши дети - не взрослые, и не сиделки, их возможности в 6 лет весьма ограничены).
Так вот я считаю, что наше государство как обычно нашло крайних. Само вкладывать не хочет - адаптирует больных детей за счет здоровых.
22.04.2012 17:47:05, Кетчуп
[ответить]
Тут правильно кто-то написал-все это вопрос экономический.деньги, деньги,деньги и откуда их брать, если их не хватает.
Вытянуть ребенка с особенностями в спец школе за гос счет( а это логопеды, дефектологи и дрспециалисты, малая наполняемость классов и тыпы)чтобы на выходе получить маляра- швею-возможно, нерентабельно. Дешевле слить в сош,а какая польза будет для ребенка с особенностями - еще большой вопрос .
Беда в том, что не будет адаптации , ничьей.
22.04.2012 17:57:47, Бывш. Арахноид
[ответить]
А у нас нельзя, у нас не каждый здоровый отобьётся, куда там инвалиду.
Мальчику после сложнейшей операции на сетчатке пальцами в глаза ткнули - отслойка, новая операция без всяких гарантий.
А вы говорите даунят, да их убьют просто, если не стоять над каждым.
Ага, я тоже ужасы рассказываю, только всё-всё правда, из близлежащих школ.
22.04.2012 15:40:43, Мальва
[ответить]
Над ними будут стоять, какой учитель захочет, чтобы кого-то убили. Если успеет,то может еще чему-то и научит остальных. 22.04.2012 15:46:00, Кетчуп
[ответить]
Вот сильно сомневаюсь, что в Норвегии при этом главное сэкономить на образовании. А у нас - именно это главное. Что им доп. учителей выделят? Нет, просто 1 учитель будет заниматься не всем классом, а несколькими больными(увы) детьми. А остальные посидят - и пойдут учиться дома. 22.04.2012 15:13:43, Кетчуп
[ответить]
А вот интересно. У нас с тобой и еще человек 5 в этой дискуссии про кого точно знаю, есть отобранные дети и мы за то, чтобы учить всех. Это мы все в маразм впали, свою выгоду пытаемся нивелировать или что? 22.04.2012 15:04:52, Акорса
[ответить]
Уже в третьей теме мы сворачиваем не туда. Начинаются обвинения в снобизме, в том, что родители "отобранных" не хотят, чтобы учили всех. Но это же не так, вы передёргиваете.
Я тоже за то, чтобы учить всех.
Но дело в том, что их и УЧАТ. Нормально учат в дворовых школах, в тех, которые мне знакомы, во всяком случае. А если кто не учится, то это его собственная вина, а не школы.
22.04.2012 15:53:23, Мальва
[ответить]
Так а почему тогда есть те, кто не учится в гимназиях. Еле тянут на троечку? По идее тоже их вина. Но сливать ни-ни пусть идальше у хороших учителей не учатся? Может не в отборе и белокостности дело? 22.04.2012 17:59:21, Акорса
[ответить]
То есть, вы всё-таки уверены, что в дворовых школах учителя плохие, а в лицеях-гимназиях хорошие?
Моего старшего и до лицея учили очень хорошие учителя, почти все, спасибо им огромное за всё. Проблемы были в другом.
А "есть те, кто не учится в гимназиях" потому что НЕ ХОТЯТ, ну не надо им, понимаете, не хотят "перегруза". И есть те, кто у хороших учителей еле тянет на троечку, по разным причинам.
Есть те, кто хочет, чтобы ребёнок ненапряжно учился рядом с домом, а, когда определиться с поступлением, ему репетиторов возьмут на 2-3 года и подготовят куда надо. Разные есть причины неухода в гимназии-лицеи.
С чего тут про белую кость начали, я вообще не понимаю.
22.04.2012 18:21:10, Мальва
[ответить]
Вот кстати, про белую кость начала Акорса, а тон у меня не тот. Как говорится, в своем глазу... 22.04.2012 18:53:04, Кетчуп
[ответить]
Вот кстати, про белую кость начала Акорса, а тон у меня не тот. Как говорится, в своем глазу... 22.04.2012 18:53:04, Кетчуп
[ответить]
Они уходят, у нас, по-крайней мере. 22.04.2012 18:11:58, Кетчуп
[ответить]
Проблема дворовых школ в том, что оттуда к старшим классам по лицеям в поисках специализации разбегаются многие сильные дети, а отрицательный отбор, прямо скажем, неблаготворно действует на школу, особенно небольшую. Я уверена, что если в каждой школе будет хотя бы 4-5 серьезных профилей в старших классах, возможность углубленных групп для отдельных предметов в средней школе, то отток в лицеи сократится довольно сильно.
Но мы опять приходим к тому, что для всего этого нужны именно крупные школы, от 1000 человек. Предположим, в школе 550 учеников - 11 классов по 50 человек в параллели, по два каждых класса то есть. Сколько профилей можно сделать для двух десятых классов? Очевидно, два, хорошо если получится три. Или как в Карбышевке делали - у каждого десятиклассника там личное расписание, все набирают себе те предметы, которые им нужны. Это очень сложно организовать, первые месяца три каждого года все остальные классы жили фактически без расписания, пока все утрясалось.
Ясно, что в крупной школе много профилей сделать легче.
22.04.2012 17:03:39, Western
[ответить]
Вот как вы всё написали, оно выглядит красиво, и мне нравится. Но я опять думаю, что будет с, так сказать, межличностными отношениями в такой большой школе, с неизвестно какой администрацией. 22.04.2012 18:46:56, Мальва
[ответить]
школы то все равно в разных зданиях 22.04.2012 19:26:27, Шерлок
[ответить]
Ну, у нас так. Пока. Но я очень доверяю нашей администрации, я не сомневаюсь, что они сделают всё возможное для наших детей. 22.04.2012 19:48:14, Мальва
[ответить]
так и у любых. здания не соединяют подземными ходами 22.04.2012 20:05:09, Шерлок
[ответить]
Не подземными, но можно ведь всех перемешать и в одно здание посадить половину и в другое половину. 22.04.2012 20:37:57, Мальва
[ответить]
я не вижу пока зачем бы это стали делать 22.04.2012 20:41:35, Шерлок
[ответить]
Я вам возможный вариант описываю, без подземных ходов. 22.04.2012 20:45:46, Мальва
[ответить]
я про него и не понимаю. зачем бы и кто так стал делать 22.04.2012 20:47:49, Шерлок
[ответить]
Зачем - я не знаю, но я много чего не понимаю. Вдруг найдут резоны? 22.04.2012 20:51:26, Мальва
[ответить]
Зато Не в любых школах остаются директора, которым доверяют и которые имеют лучшие результаты. Только не спрашивайте почему, я не знаю, но ведь это факт. 22.04.2012 20:32:26, Кетчуп
[ответить]
вы же сами написали, что вашему на пенсию скоро, а те другие школы тоже неплохие. ему тоже доверяют, наверное? впрочем, может все у вас там ужасно с объединением, и такое тоже может быть вполне 22.04.2012 20:35:22, Шерлок
[ответить]
Скоро, это ж не завтра. Опять же,нам обещают, что слияние будет на базе сильных школ. среди этих школ сильная - наша, на втором месте интернат. А директор будет из обычной. Ну логики-то нет. Если бы это было только у нас... 22.04.2012 20:47:21, Кетчуп
[ответить]
Частные-то школы не делают от 1000 чел 22.04.2012 18:56:43, Кетчуп
[ответить]
Кто ж им мешает объявить о открытии профильных классов в школе на 1000 мест? 22.04.2012 17:14:42, Кетчуп
[ответить]
В реплике по ссылке действительно нет негативной оценки школ , ™ где учить надо тех, кто пришел"?
Есл нет - от о чем спор и почему объединение плохо.
А я таки увидела эту негативную оценку
22.04.2012 16:28:58, Kiara
[ответить]
Действительно, требовать оставить детям школу, в которую они поступили - снобизм. Распустили, понимаешь, всех, позволили куда-то поступать. Я уже предлагала - введите вузы по прописки для полного-то счастья. 22.04.2012 17:02:58, Кетчуп
[ответить]
По ссылке не моя реплика.
Но - вот какой смысл в объединении лицея бауманки, в которые дети сдавали экзамены, с районной школой, если те из этой самой школы, кто хотел выбрать для себя физмат профиль, туда и ушли? А тем, кто остался вполне хватает базовой математики с физикой?
Вот у нас рядом языковая гимназия и лицей при МИФИ, те кому нужен язык-история-литература остаются в гимназии, а математики и естественники уходят в лицей в большинстве. А кому надо всё по базовому минимуму учатся ещё в одной школе, тоже рядом. Кстати, там отличная биология, так уж вышло.
И зачем объединять три дворовых школы и два детских сада?
Впрочем, выше мне объясняли, что в условиях самостоятельности крупным холдингам легче выжить, это я понимаю.
Но странно ждать, что от этого станет выше уровень образования. Вообще, детям всегда уютнее в маленьких школах, мне кажется.
22.04.2012 16:46:21, Мальва
[ответить]
По ссылке не ваша реплика, а реплика участница, с которой спорит Акорса
А Акорсе вы указали, что "Начинаются обвинения в снобизме, в том, что родители "отобранных" не хотят, чтобы учили всех. Но это же не так, вы передёргиваете."
Я привела вам реплику, из которой следует, как мне кажется, что Акорса не передергивает, а просто читает реплики оппонента - те, которые оппонент тут публикует
22.04.2012 17:05:43, Kiara
[ответить]
Так Кетчуп же не предлагает других не учить, вот я о чём.
Или Акорса уверена, что в доворовых школах детей не учат?
22.04.2012 17:19:59, Мальва
[ответить]
Кетчуп в приведенной мной реплике кмк против обучения всех, кто пришел
Вы вот здесь - [ссылка-1]
обвинете Акорсу в передергивании. Я говорю, что это не передергивание, а буквальное расчитывание того, что написано участником.\Что на самом деле хотел сказать участник предпочту не обсуждать, у нас тут явно трудности с буквальным прочтением текстов - мы расходимся, куда уж читать мысли
22.04.2012 17:55:01, Kiara
[ответить]
Да я против обучения в гимназии, куда дети сдают экзамены, всех кто относится туда по м/ж. Для них есть рядом обычная школа. Я не знаю почему у Вас трудности, я пишу вполне понятно, на мой взгляд. То, что у нашей школы нет начальной школы,было для меня (и не только для меня) большим плюсом. Потому что туда могли поступать абсолютно все дети после начальной школы. Не надо было устраивать конкурс кошельком, занимать очереди за несколько дней. Все было просто - ребенок пришел, сдал экзамены - поступил, не сдал - увы. но есть возможность поступать на свободные места в следующие годы.
Что делают теперь? Будет начальная школа. Значит ломиться будут еще с началки, когда сам ребенок к.п. еще ничего из себя не представляет, а представляют только родители. Ученики более старших классов отправятся учиться с теми, кто в свое время не прошел отбор, занимался по другим программам, и, возможно, имеет совсем другую мотивацию.
ЗАТО никакого снобизма, все соблюдено - куда попал по прописке там и учись, а если у лузеров-родителей нет денег на квартиру в нормальном районе (только что считать нормальным, у нас ИМХО почти в каждом подъезде найдется тот, кто всем жизнь испортит - поясню сразу для большей понятности - мой сосед сидит за наркотики, когда-то он вернется, а так дом у нас неплохой) пусть учатся там, куда попали и нее высовываются. Тоже, увы, вспоминается анекдот, как евреи и русские в котле тонули, в котле русских было тихо - они друг друга за ноги на дно тянули.
22.04.2012 18:08:53, Кетчуп
[ответить]
Да, я согласна, мне плоховато удается сдерживаться. Достали.
Частные школы, конечно не сливают. А мне держаться еще слишком долго.Я думаю, что фактически
я уже не продержалась:(
22.04.2012 21:55:54, Кетчуп
[ответить]
а во всех сливаемых школах не было началки? вы уверены, что старшеклассников сольют перетасуют и уравняют? 22.04.2012 18:18:12, Шерлок
[ответить]
В гимназии нет началки. А Вы считаете что я должна быть уверена? Я еще надеюсь. Но... Как можно надеяться,когда вокруг столько вранья? Я не понимаю, почему тут не понимают этого... Официально обещали, что "сливать" будут школы непопулярные. Среди этих 5 таких - нет. 92 и 1210 тоже популярны в своей среде. 1515 тоже сливают в огромный конгломерат. Почему нам не сообщают официальной информации? Для того чтобы поставить нас в двойственное положение - ничего не решено, а бучу подняли. Я уже приводила ответ директора 1010 "естественно" разговор о слиянии затронул наши школы. Что же тут естественного? Из этого ответа только следует, что "этот разговор" мог затронуть абсолютно любые школы Москвы. В сентябре будет поздно. Увы, это факт. А уж верить или нет - личное дело каждого. Большинству тут чего-то "понятно". 22.04.2012 18:51:40, Кетчуп
[ответить]
я не понимаю почему вы заранее опасаетесь всего и вся. отказывая и администрации, и учителям сливаемых школ в разуме и желании хорошо учить детей 22.04.2012 19:16:55, Шерлок
[ответить]
Зайдите на форум нашей гимназии, спросите, если Вам ТАК интересно. А я знаю, да. И даже знаю кто уйдет, Вам вряд их имена интересны? Спросите почему уйдут -у меня 15-летний сын понять не может:) что при смене администрации не все остаются. 22.04.2012 21:21:05, Кетчуп
[ответить]
А почему Вы меня спрашиваете?:)
В репетиторы, например. Была у КС недавно тема - она потеряет актуальность, т.к. все будут при таком положении дел с репетиторами ( ну я ес-но про тех, кто планирует получать в/о)
22.04.2012 20:37:05, Кетчуп
[ответить]
а кого же? вы же знаете как будет, а я - нет 22.04.2012 20:44:46, Шерлок
[ответить]
Наши учителя и администрация тоже против. Я - реалист. Мы останемся без половины хороших учителей. Кроме того, я собиралась перевести ребенка в другую школу. Теперь вообще не пойму - угрохаешь силы, а потом окажется что ее с чем-то объединят? Тут людям 15 минут утром плюс минус не важны, на мопедах что ли все:)? Мне важны\, мы пешком или на общ. транспорте. 22.04.2012 20:05:59, Кетчуп
[ответить]
а куда они пойдут, эти учителя? 22.04.2012 20:07:31, Шерлок
[ответить]
Я, пожалуй, дискуссию прекращаю, дискутировать в таком тоне и в таких выражениях не для меня. И так уже все ясно. 22.04.2012 18:12:30, Акорса
[ответить]
Ясно только то, что Департамент и Демократор завален обращениями моих сторонников. И только на 7е заповедник. 22.04.2012 18:33:57, Кетчуп
[ответить]
Хорошо бы, а где взять не знаю. самой-то очень актуально. Хотя,.. боюсь что тех,кого слияни ене коснется сейчас, коснется через год-другой. 22.04.2012 21:28:33, Кетчуп
[ответить]
Мне лично вообще-то не очень актуально. Точнее, совсем не актуально.Что-то мне подсказывает, что ЧШ не сливают.осталось год продержаться и прощай, школа:).
Но интересно стало, такие баталии разразились. И что- то мне не верится, что слияние устраивает всех. Вы, по крайней мере, честно озвучиваете свою позицию, хотя порой и довольно грубо.Но честно.
22.04.2012 21:48:48, Бывш. Арахноид
[ответить]
а между тем на 7е очень высок процент родителей тех детей, которые учатся в очень сильных школах и показывают очень высокие результаты обучения. и тем не менее многие из них не видят ничего страшного в слиянии. для интеллектуального сильного ребенка это мне кажется действительно не страшно. он возьмет свое. тяжелее может будет как раз слабым детям, которым надо будет привыкать учиться уже не через пень колоду. 22.04.2012 20:41:10, ALora
[ответить]
Для кетчуп
А хорошо бы иметь списки по всем округам, кого сливают. Действительно, может и так оказаться, что слияние коснется не всех.
22.04.2012 21:12:09, Бывш арахноид
[ответить]
Сейчас не то время. Разве у нас не было в классах детей из союзных республик? Но они же учились,знали русский язык. А что сейчас? И это только один фактор. Раньше срывать уроки регулярно могли классе в 8, если он состоял из,тех,кто твердо собирался в ПТУ. Сейчас срывают даже в начальной школе. 22.04.2012 21:06:13, Кетчуп
[ответить]
На сообщение ниже.
История интересная. Однако это история и ваше личное предположение насчет других людей.
А хотелось бы услышать мнение людей, которые действительно вовлечены в этот процесс лично с туманными для них перспективами.
22.04.2012 21:05:20, Бывш. Арахноид
[ответить]
Бывш. Арахноид, А у тех родителей школы сливают? Может они свято верят,что их это не коснется. 22.04.2012 21:02:32, Кетчуп
[ответить]
не могу ответить ниже, поэтому здесь.

а может тем родителям вообще все равно. может дети их берут знания при любом раскладе. у муж был такой одноклассник. учился в самой затрапезной школе в коньково. но читал дома родительские книжки по математике. дочитался до того, что после 7 класса ему в школе сказали, тебе здесь делать нечего и иди мол в 57 в маткласс. он пошел (родители были не в курсе - они профессора, им не до этого было). поступил. но он и в той школе на так чтобы сильно за школу держался, т.к. 9 и 10 класс закончил за 1 год. а после второго места на межнаре его на мехмат без экзаменов приняли. не кажется ему (не говоря уже о родителях) было бы все равно слили ту 57 школу с какой-то или нет.
22.04.2012 20:58:12, ALora
[ответить]
Между тем я высказала удивление, что тут все "за", и высказала, что они живут по принципу "сытый, голодного...", ведь на мое предложение объединить Инт-л - сразу оказалось, что далеко, химлицей вообще сказали не трогать. Только это не я кого-то трогаю:) Это департамент решает кого объединять, и нас не спрашивает, хотя обещали. 22.04.2012 20:52:54, Кетчуп
[ответить]
Да не станут слабые дети учиться лучше.
Родители, дети которых показывают действительно высокие результаты( олимпиадные), а не просто учатся в сильных школах, молчат.
Хотелось бы послушать мнение по крайней мере двух участниц, но, наверное, воскресенье...
22.04.2012 20:48:34, Бывш. Арахноид
[ответить]
Что не фраза - то перл. Теперь еще и "заповедник". Воспитатели интеллигенции, что тут скажешь. 22.04.2012 18:37:32, Акорса
[ответить]
По ссылке моя реплика, и я пишу о том же, о чем Вы.
Я вот ссылок давать не буду, но кто-то сегодня написал про своих учителей - а пусть они попробуют учить не отобранных детей, а всех подряд. Мне в той реплике почудилось много злости. Учителя-то могут попробовать, и даже, наверное. справятся, только уровень будет другой. Я могу понять, что крупным холдингам выжить легче, хотя это м.б. спорно, но я не настолько разбираюсь, но я не могу понять чему радуются некоторые (да большинство) участвующих в дискуссии.
22.04.2012 16:58:04, Кетчуп
[ответить]
Ну вот, Вам почудилось и давай диагнозы раздавать 22.04.2012 18:02:31, Акорса
[ответить]
Я бы по-другому действовала бы, если бы хотела улучшить качество образования (ниже моя тема). А с объединением - это просто мое личное объяснение, догадка. Никто же причин не объясняет официально. 22.04.2012 18:00:14, Cat-S
[ответить]
я посмотрела сайт гимназии. там письма и все такое. чего я действительно не понимаю - почему объединяют такое кол-во школ и как определили под чьим руководством объединять 22.04.2012 16:36:44, Шерлок
[ответить]
Объединяют т.к. это экономически более выгодно. И это не только наша школа, таких конгломератов будет много.
Ставят пред фактом, что директор будет вот этот. М.б. играет роль, что наша директор не сегодня завтра на пенсию уйдет.
А еще, увы вполне может быть, что это чья-то большая игра, а мы ее невольные участники:(
22.04.2012 16:41:28, Кетчуп
[ответить]
но и другая школа вроде с гимназическими классами, профильными... а 2-я вообще китайская? т.е. не какие-то прям ужасы. нет? 22.04.2012 16:46:48, Шерлок
[ответить]
КС в подобных условиях объединяться не захотела:) Я ее мнение уважаю. На мой взгляд 5 школ в одной - это в принципе ужас. 22.04.2012 16:59:32, Кетчуп
[ответить]
Ничего подобного. Я написала, что мне кажется, что сливать надо школы, которые близко расположены. И судить о слиянии школ, ни географию, ни ситуацию в которых я не знаю, я не могу.
Но по большому счету я приветствую слияние. В том числе и школ, в которых мои дети учатся. Хорошей школе это только на пользу. Плохой точно не помешает.
[ссылка-1]
23.04.2012 11:25:08, Красно Солнышко
[ответить]
Ну назови с какой школой слить И? Забором-то И с кем граничит?:) 23.04.2012 18:42:00, Кетчуп
[ответить]
Интеллектуал граничит забором с СУНЦем. 23.04.2012 19:37:09, В курсе
[ответить]
там 3 школы. и при чем тут КС 22.04.2012 17:01:57, Шерлок
[ответить]
У нас объединяют 5 школ:1010,341,1522 100, и интернат. 22.04.2012 17:07:13, Кетчуп
[ответить]
Kiara, я затрудняюсь понять - что Вам непонятно? 22.04.2012 16:33:11, Кетчуп
[ответить]
В вашей позиции мне понятно абсолютно все. 22.04.2012 16:37:18, Kiara
[ответить]
Это мы прикидываемся. 22.04.2012 15:36:29, Western
[ответить]
Вы так и не ответили "остальные" не учатся? Вот у моей младшей школа, не самая плохая, вместо 3-х первых классов набрали 4. Ученики 11-кл часть С не решают, им ее не дают, учителя считает, что желающие должны взять репетиторов, родители считают что их детям часть С не нужна. Зачем с ними объединять детей, которые хотят и решают часть С. Или вот физика в бывшей школе - не было 2 года, мы тут выяснили физика - не нужна. Отлично. Я уважаю этот выбор. Я мои дети поступили в школу, где физика есть. От них требуют вернуться обратно.
У Вас я вижу тока 2 варианта - либо Вы слишком "сыты" и Вам не до голодных, либо, да - маразм.
кстати, вас тут трое:) И у меня от Вас только у нас одно отличие - я на вас жаловаться не бегаю. Это отличие очень существенно:) Успеха в воспитании рабоче-крестьянского класса.
22.04.2012 15:29:13, Кетчуп
[ответить]
Какие интересности. В классе моего ребенка част Ц решаут 25% учеников. И никто не умер. Не догадаутця никак, что ето трагедия образователная.
А отличие интеллигенции не в том, что она гхаловатся не бегает, а в том, что не хамит.
22.04.2012 15:38:29, Mercury
[ответить]
Это мы тоже уже разбирали. Им не дают решать и они счастливы. Тем, двоим, что просили - отказали - проверять некому. Никто не умер, все живы - тут Вы правы. Только опять одна поправка, в классе Вашего ребенка часть С решает каждый 4-й, а дают скорее всего всем. Остальные дети - для Вас не трагедия, а даже, наверное, лучше, что им не дают, конкуренция у Вашего ребенка будет меньше. 22.04.2012 15:44:06, Кетчуп
[ответить]
Кому не даут решат и он счастлив - а вам что надо в етои ситуации? Они без вас не разберутся, нужна ли им часть Ц?
Часть Ц дают всем в школе моего ребенка, да. Раионнои. Кто может, тот решает, что вам не нравится-то опять? или кто не решает, надо и из районнои выгнать, как УО?
22.04.2012 15:54:55, Mercury
[ответить]
Еще раз:Мне не нравится, что моих детей хотят вернуть в такую школу. Они не для того из нее уходили, чтобы возвращаться. 22.04.2012 15:58:25, Кетчуп
[ответить]
Придется потерпеть. Государство не подписывалось ваши капризы выполнять. 22.04.2012 16:01:18, Mercury
[ответить]
ну так и терпите, это Ваша национальная русская традиция. 22.04.2012 16:15:41, Кетчуп
[ответить]
Ух ты, ничего себе. 22.04.2012 17:33:36, Акорса
[ответить]
А то ж. Вот она, интеллигенция во всей красе. 22.04.2012 17:40:37, Mercury
[ответить]
Да что вы. Мне ничего терпеть не надо, меня все устраивает в объединении школ. Так устроен наш русский язык, что терпят в нем неприятности и неудобства, а приятности и позитивные перемены терпеть не приходится.
А национальность мою вы через монитор диагностировали? В силу высокой общей культуры, видимо? И детей тому же учите, интеллигентов?
22.04.2012 16:55:42, Mercury
[ответить]
Вам не надо, так и другим не советуйте. 22.04.2012 17:03:57, Кетчуп
[ответить]
Да что зщависит от моих советов, школы-то все равно сольют и терпеть вам все равно это придется. Либо в частную идти, любой каприз за ваши деньги. 22.04.2012 17:07:31, Mercury
[ответить]
Если вас так беспокоит приличность, начните с себя. Для меня ваше мнение по данному вопросу неинтересно. 22.04.2012 17:23:51, Mercury
[ответить]
От Ваших советов зависит Ваша приличность, более ничего, конечно. Калиной-то Вы недолго согласились побыть:) 22.04.2012 17:16:51, Кетчуп
[ответить]
Особенности воспитания будущей интеллигенции приобрели законченный вид. Спасибо. 22.04.2012 16:22:02, Western
[ответить]
Да просто не понимаем ничего. Слабоумие. Думаем о ерунде. Цхто если учит толко отобранных, то завтра неотобранные кирпич возмут. Разве интеллигенциа будет о таком думат? она под себя, под себя думает грести, да пожирнее. 22.04.2012 15:09:01, Mercury
[ответить]
А мне кажется, что дело в другом. Что вот объединят, и окажется, что часть отобранных не лучше (а то и хуже) в учебе части неотобранных. А за что страдали? Не -не -не не допустим. :) Но слабоумие, это конечно, как же без него. То ли дело оппоненты, которые интеллигенцию воспитывают. Мне до таких высот и не мечталось никогда. 22.04.2012 15:11:11, Акорса
[ответить]
А мне кажется, что тот кто других часто в одном и том же подозревает, сам этим грешит. Нет?
Я вот про конкуренцию никакую и не думаю, я только за то, чтобы было много РАЗНЫХ школ, чтобы каждый мог для себя выбрать подходящую класса с 5-8.
22.04.2012 16:05:17, Мальва
[ответить]
+100 школы должны быть разные с возможностью поступления лет с 10, а не в новорожденном возрасте. 22.04.2012 16:18:08, Кетчуп
[ответить]
Я так понимаю, что от модели, в которой существует много разных-разных небольших школ, начался переход к модели, где внутри одной крупной школы существует много разных профилей. В маленькой школе многопрофильность реализовать в разы сложнее. Отдельные примеры есть, но эти школы недоступны для большинства. Это несправедливо, особенно если речь идет о первоклашках. 22.04.2012 16:09:23, Western
[ответить]
Так для первоклашек вроде бы ничего и не меняется. Я за профили только в 10-11 классах, раньше только факультативно. Слишком много детей неопределившихся. 22.04.2012 16:26:23, Мальва
[ответить]
Я про то, что первоклашек часто стремятся определить в ту школу, где профили вообще есть, а поступить туда удается не всем. При этом никому неизвестно, к чему там ребенок реально склонен, что ему понадобится в 8-10 классе, просто родители стремятся сразу отдать в "нужную" школу.
Отсюда получаются еще и школы "для тех, кто никуда не поступил".
А теперь, как я понимаю, хотят сделать массовые школы крупными, так, чтобы брали в началку всех, а в старших классах было много разных профилей.
22.04.2012 16:33:41, Western
[ответить]
Возможно, это я про первоклашек. В соседней дворовой началка как раз хорошая, к любой учительнице можно смело отдавать, а в гимназии ужасная, но все стараются отдать в началку нимназии, чтобы там потом остаться в 5-м. Мне, правда, такой подход кажется неправильным, жалко 4 года мучить ребёнка ради будущей гимназии, которая ему не факт, что понадобится. 22.04.2012 16:56:57, Мальва
[ответить]
Школа в 500 человек теперь считается маленькой. До сего момента ей ничего не мешало многопрофильность реализовывать. Кстати, в химлицее сколько профилей? 22.04.2012 16:22:52, Кетчуп
[ответить]
Извините, но у меня пропало желание с вами дискутировать. 22.04.2012 16:24:06, Western
[ответить]
Ага, едут по личностям, детям, школам. Почему этим растителям будущих интеллигентов никто не проехался по личным детям, а они как по маслу? 22.04.2012 17:35:28, Акорса
[ответить]
Мне достаточно надоело, что Вы все время врете. Я по Вашему ребенку проехала? А по моим ездили, не запоминаю кто:) 22.04.2012 17:38:41, Кетчуп
[ответить]
Вашего не упомянул никто и никогда, я так и не знаю ни школу ни пол ни класс. А уж как вы по моей проехались, вон выше видно. Прелестно. А если Вам не нравится, то это сразу "врете"? 22.04.2012 17:40:48, Акорса
[ответить]
Да, врете, давайте называть вещи своими именами. Это Вам не нравится моя позиция. Дайте ссылку, где я упоминаю Вашего ребенка (я, кстати, тоже ничего про него не знаю), а про своих писала достаточно, чтоб кто хотел - прочитал. 22.04.2012 17:51:19, Кетчуп
[ответить]
Врете здесь вы. Много. Вы врали, что я сотрудник департамента. Вы врали, что я имею выгоду от объединения школ. Вы врали, что мой ребенок пристроен в приличное место. Остальное ваше вранье перечислять? 22.04.2012 17:59:28, Mercury
[ответить]
Да бесполезно. Зато интеллигентов растят, это, как я понимаю, индульгенция на все. 22.04.2012 18:03:10, Акорса
[ответить]
У меня уже давно пропало:) Очередной раз убедилась насколько люди бывают двуличны. 22.04.2012 16:25:58, Кетчуп
[ответить]
Точно. Акорса боится конкуренции. Поетому она за обединение школ. 22.04.2012 16:07:23, Mercury
[ответить]
Я не утверждаю. Но почему она других в этом подозревает?
Ну вот вы, у вас же дети в разных школах учились, вы видели уж такую ужасную школу, где учили отвратительно? Я, кстати, вообще, не очень понимаю, как это - плохо учить? В конце концов, даже если долбить только по учебнику и то этого вполне достаточно для базового уровня. Да, одну учительницу знаю - она очень-очень тихо говорила, её дети дальше второй парты не слышали, но это и всё.
22.04.2012 16:17:26, Мальва
[ответить]
А как же, видела. И главная беда той школы не дети, и не учителя, а омерзительный директор, и насаждаемый им стиль всего в школе - и отношения к детям, и отношений между учителями, и чего угодно. Поэтому я абсолютно "за" передачу таких школ в управление вменяемым директорам. 22.04.2012 16:58:27, Mercury
[ответить]
Так я и писала уже в другой теме, что атмосфера в школе зависит от администрации, вполне в их силах навести в школе порядок. Ни травли никакой не будет, ни драк.
Но вот почти рядом с моим домом объединяют две дворовых школы, в одной из них отличная атмосфера и отношения между детьми нормальные, и склок учительских нет, в другой ужас ужасный. А директором будет директор второй школы, а не первой как раз.
22.04.2012 17:15:05, Мальва
[ответить]
Вот то-то, что второй:(
Лазила по сайтам, нашла диалог об объединении школ, там человек пишет, что им ответил Департамент образования:"Заказчиком образования является Департамент" - это не точная цитата, это ее суть.
22.04.2012 17:20:11, Кетчуп
[ответить]
Для передачи школы, совсем необязательно объединять соседние микрорайоны в одну школу. 22.04.2012 17:06:09, Кетчуп
[ответить]
Извините, Калина, конечно, не сахар, но после ваших выступлений про национальность и интеллигенцию ваше мнение об организации образования просто вот совсем никакого интереса не представляет. Если только чтоб понимать, что делать так, как вы советуете, точно не надо. 22.04.2012 17:18:25, Mercury
[ответить]
Точно так же как и Ваше. Если нескольким участникам этой конференции странно читать, что родители (я) воспитывают интеллигентных детей - это не мои проблемы. И,похоже, у них какие-то комплексы. Что касается национального русского качества, то оно известно всем. Наше государство прекрасно этим пользуется. Если честно, читая многих из вас, в другом месте перед выборами,я теперь несколько удивлена, что это качество все же абсолютно не истребилось в этом поколении. Думала что ситуация лучше. Увы. 22.04.2012 17:26:19, Кетчуп
[ответить]
Мое мнение уже учтено в происходящих переменах, дополнительного признания от вас мне не надо.
А так-то тут у всех комплексы, отсутствие логики, и прочие черты убожества, это вы как истинный интеллигент тонко подметили.
22.04.2012 17:38:30, Mercury
[ответить]
Если такими методами, как Вы тут дискутируете, то точно не надо. Сейчас по личностям, национальностям и диагнозам проехались, как же хорошо, что сейчас не 37, прям радостно так. 22.04.2012 17:37:24, Акорса
[ответить]
Я видела школу, где учили плохо. Я уже писала - там не было физики. При чем не у всех, а у половины школы. Родители на уши вставали, чтоб перевести ребенка в класс, где физика есть. Пытались найти второго физика, но... директор не брал, даже временно. Свой физик был постоянно на больничной, выходил, снова падал и что-то ломал. У него было отнюдь не повышенная ломкость костей, боюсь даже написать в этом обществе название его известной болезни,тем более, что я не видела его справок:) Ну так суть - иможно ли назвать школу, где нет физики - хорошей? 22.04.2012 16:31:10, Кетчуп
[ответить]
Я вам верю, но я не видела пока школ, где не вели бы какой-либо предмет, это проблема, конечно, сейчас нет недостатка в учителях. 22.04.2012 17:02:55, Мальва
[ответить]
Проблема, конечно, в директоре, который не считал нужным подбирать коллектив, а довольствовался тем что было. Были и хорошие учителя. Я вот с ужасом жду, что школу младшей объединят как раз с ними, увы, уверена, что директором будет он. Наша школа набрала 4 1-х класса, его, говорят, что 1. Не идут. Департамент прям удивляется - причину найти не может. А родители приходят на шк. двор, узнают что физики нет, кружки почти все платные, в школе воняет, ну и уходят, естественно. 22.04.2012 17:12:41, Кетчуп
[ответить]
А я вообще не догоняю. Классы вроде же не перемешивают, профили не убирают. В чем тогда проблема? Или перемешивают? 22.04.2012 15:27:44, пчела Майя
[ответить]
Перемешивают. 22.04.2012 15:30:08, Кетчуп
[ответить]
Пример можете привести? 22.04.2012 15:37:34, Western
[ответить]
Вы употребили слово "перемешивают" в настоящем времени, я уж подумала, что есть реальный пример. Его нет, понятно, спасибо. 22.04.2012 15:47:05, Western
[ответить]
Так и объединяют только с сентября. Только в сентябре поздно будет пить Боржоми. 22.04.2012 15:49:32, Кетчуп
[ответить]
на собрании, говоря про объединение, сказали, что детей это никак собственно не затронет. все остаются пока в своих школах. 22.04.2012 15:56:13, Шерлок
[ответить]
у нас сказали, что началка переезжает в другую школу "за семь верст". При мысли об этом тошно. 23.04.2012 10:58:52, Аник
[ответить]
Пример будет в сентябре. 22.04.2012 15:40:17, Кетчуп
[ответить]
А по какому принципу? 22.04.2012 15:35:56, пчела Майя
[ответить]
Ну вот у нас, когда переводили целым классом в другую школу, обещали его не разбивать. Но перемешали, конечно, и, по-моему, по принципу готов-не готов платить.
Мутно это все, и совершенно верно, что раньше сентября никто ничего не скажет, это просто аксиома в нашем шк. обр.. Подозреваю, потому что они и сами нетвердо представляют.
22.04.2012 16:10:30, Елна
[ответить]
Да, скорее всего именно так - сами не представляют. 22.04.2012 17:29:46, Мальва
[ответить]
Пока неизвестно. 22.04.2012 15:39:09, Кетчуп
[ответить]
Ну дайте ссылку. Последователей не заметила. 22.04.2012 14:59:16, Кетчуп
[ответить]
Извините пожалуйста. Имбецилы, дебильность это Ваш лексикон. Запуталась. Простите, в таких огромных темах не всегда получается разделить оппонентов. 22.04.2012 15:03:16, Акорса
[ответить]
Вот например: Посмотрела расклад по известным мне школам ЮАО. ЦО 1158 лет пять назад был образован путем присоединения более слабой школы к более сильной. Результатом стало то, что сейчас это очень популярная школа, набирающая каждый год по 7 первых классов, имеющая 2 большие здания отдельно для началки и старших, буквально друг напротив друга. 5 минут пешком, правда через проезд. Но по утрам дежурит регулировщик, чтобы дети смогли спокойно перейти по зебре. В 2012 году планируется присоединить еще 1 ближайшую школу, которая считается слабой в м/р, конкурса в которую нет никакого.

ЦО 1450 присоединяет школу 666, которая так же считается достаточно слабой, находится очень близко к ЦО.

Считаю, что в данном случае, слияние достаточно целесообразно.
21.04.2012 21:01:12, Businka
[ответить]
Вполне можно обсуждать абстрактно. Политика сейчас - объединять. А с какой радости? Если все зависит от грамотного менеджмента, то пусть меняют начальников департамента округов и города, а детей трогать ни к чему. 21.04.2012 18:02:35, Кетчуп
[ответить]
О, да там уже полно обращений по этому поводу! Все требуют не сливать их школу с другими. Начальникам управлений даны задания встретиться с родительской общественностью, дать разъяснения. Даже не сомневаюсь, что ничего не изменится, это вопрос решённый.
Хотя я бы всё равно обратилась в департамент, но в нашем случае этого делать не буду по многим причинам.
21.04.2012 15:31:56, Мальва
[ответить]
Я читала. Там совершенно неконструктивные эмоциональные заявления. Примерно как в этой конференции. 21.04.2012 15:36:17, Красно Солнышко
[ответить]
Да, там наивные просьбы вообще никого ни с кем не сливать, а этого уже не будет, это понятно.
Но мне всё-таки интересно, в чём плюсы слияния с детскими садами, например. Нам это уже неважно, но вот для теперешних ясельников какие плюсы?
21.04.2012 15:45:23, Мальва
[ответить]
У нас соседняя школа со стоящим рядом детсадом давно носит один номер и числилась недавно еще как УВК (учебно-воспит. комплекс) Всегда агитировали детсадовцев поступать именно в эту школу, но школа никакая и родители отдавали детей в другие школы. В этом году мне рассказали, что директор школы пришла и родителям сказала. что их дети автоматически зачислены именно в эту школу. Знаю, что родителм забастовали. Чем закончилось - не знаю.
Это про возможные минусы!!!
21.04.2012 16:04:52, Колокольчик полевой
[ответить]
Ну вот не надо обобщать. Надо брать конкретное слияние и его уже разбирать по косточкам. Зачем сады сливать мне непонятно. Зачем две школы, если они рядом, и если одна хорошая, другая плохая, очень даже понятно. 21.04.2012 15:50:45, Красно Солнышко
[ответить]
Маша, начнем с первого вопроса: зачем объединять с детскими садами? Т.е. всяческие административные деяния, конечно, удобнее, когда дети как по конвейеру, а родителям фигура из трех пальцев.
Касательно практики перетасовки школ - я уже пострадавшая от свершившегося выкидывания началок в другое здание (не важно, со слиянием или без). Раньше в каждом микрорайоне в шаговой доступности была школа. А потом в каких-то зданиях оказались занятия с 5-го класса, а в каких-то началки. У меня через дом - школьное здание и премило ходил бы туда сын сам с первого класса. Если что - даже переодеться можно домой зайти, а потом на любые дела в школу, дорога от дома минуты 3, наверное (это здание 199й, которое у самого м.Академическая). А началка оказалась около ул. Вавилова, на её пересечении с ул. Дмитрия Ульянова. Причем относительно тротуара Дмитрия Ульянова началка в яме, куда ведет крутая длиннющая лестница. Замой её должны чистить, но самолично видела и круто обледенелой, а перил, которые дано обхватить рукой, там нет (на имеющиеся можно только руку положить). Чтобы без лестницы, надо идти в обход, сначала еще как полостановки (до Вавилова, и по ней) и там есть проход внутрь квартала без лестницы. От моего дома к лестнице - полторы остановки, но обе (и для посадки, и для выхода) расположены крайне неудобно, если думать о дороге к школе (чтобы сесть надо идти как бы от школы и через проспект, благо можно спускаться в подземный переход; после выхода из автобуса надо переходить ул. Вавилова уже по наземному переходу, а движением там большое). К тому же Дмитрия Ульянова почти стоит в заторе. О переносе остановки через Вавилова на сторону школы и речи нет (хотя могли бы!). Но самый финт - на Дмитрия Ульянова по дороге к школе от пр. 60 Лет Октября имеется автозаправочная станция. Обойти её можно, но там еще хуже – гаражи. Зимой затемно и спросонья ребенка возраста началки отпустить по ТАКОЙ дороге не могла. У моей мамы не хватало ног и сил водить, другие родственники тем более помочь не могли. Самой водить - слишком пересекалось с работой. Института нянь я не признаю. Последнее, о чем не просто просила, а УМОЛЯЛА школу (точнее в лице оной завуча младших классов, полноправную хозяйку здания началки и работающих там) - взять сына в первый класс во вторую смену. Тогда ко времени его выхода в школу уже всегда светло, и утренние пробки рассосались (в крайнем случае, можно и поехать: все же переход днем, когда водителей меньше и светло - это не переход в темноте в час пик), а зимой вечером могла бы и забирать (тоже поперек жизни, но реальнее). Но даже во второй смене (а такой класс был) мне категорически отказали. Главная причина – я посмела еще весной, на записи в школу, сказать, что дорога от дома в школу весьма неудобная. На что хозяйка-завуч разразилась речью. Дескать, когда затевали ЭТО разделение, они знали, что от наших домов (там их достаточно много) малышам будет ходить сложно, но остальные понимают и молчат, а я ПЕРВАЯ, КТО СКАЗАЛ ВСЛУХ. Это к вопросу об идее Маши о правах родителей. Остальные школы поблизости (тоже не нашего микрорайона) – полного дня (что пищевому аллергику никак) и английская, желавшая детей из своего спец.английского садика (но даже, если бы туда тащили – сильно не наш профиль). В результате сочла благом экстернат в 1-6 классах (не с 199й, а в 26й, поскольку 199я хотела экстернат ТОЛЬКО в довеске с интенсивом).
По личному опыту я принципиально считаю, что руководство несколькими зданиями в варианте школы – это фикция. Можно в глобальном масштабе руководить финансами, закупками, кадровой политикой. Можно, как ректор ВУЗа «в принципе». Но хозяин школьного здания, обходящий его ежедневно, здоровающийся с работающими и учениками всегда один (либо директор, либо его зам. или завуч). Поэтому слияние порождает всяческие ненужные коллизии: считается, что руководит школой ФИО1, заслуженный директор. А фактически есть «букет» (ФИО2, ФИО3,... ФИОn, по человеку на здание, кроме директорского) с развязанными руками, почти не отсвечивающий вовне (в отличие от деканов и зав.кафедрой в вузовской системе), на кого у директора конгломерата просто не хватит ни человеческих сил, ни откатанных рычагов.
ИМХО, лучше или хуже, но привести школы, к нормальному состоянию вполне реально, назначив некоторым новых кризисных директоров. А в хороших школах есть педагоги-организаторы, которым у себя не подняться по административной работе. Вот им и можно было бы дать ход, наделив соответствующими полномочиями.
Идея разнесения параллелей по зданиях плоха и тем, что в ХОРОШИХ школах есть традиция ведения профильного в каждом классе предметником с 7-го по 11-й с полной ответственностью за знания. Не «мы пахали», а авторская работа, есть в кого тапки кидать при провалах. И это работает! Когда в классе сына (Л2Ш) после 8-го «ушли» математика, родителям предлагали олимпиадную компанию педагогов, от кого мы дружно отказались в стиле: либо НЕ ЭТИ, либо голосует ногами. И нам нашли другого математика, без закидонов упомянутой группы.
К тому же у сына в Л2Ш были друзья не только в параллели, но и среди старших и младших (так, например, объединялись в команду на олимпиаду по командному программированию). Сын заходил к некоторым педагогам, которые вели в классе что-то, но закончили...
Так что переброска разных параллелей по разным зданиям неудобна:
- расстоянием, которое нужно идти до «своей» школы;
- появлением мало подотчетных самодуров, полновластных в отдельных зданиях;
- разобщением школьного коллектива (и контактов детей вне параллели, и контактов с учителями, уже не ведущими занятия в классе, но идеально подходящих для бесед на школьные темы);
- преимущественным закреплением предметников за параллелью, а не за классом, когда за знания учеников персональная ответственность педагога исчезает (+ частая смена учителей по профильным предметам плоха и тем, что невозможно выбрать класс по учителю, а некоторым детям это необходимо).
22.04.2012 03:53:06, Конек
[ответить]
как можно разбирать, если непонятны ни цели, ни как все будет... только номера известны 21.04.2012 15:56:39, Шерлок
[ответить]
Кому непонятны? Мне прекрасно понятны. 21.04.2012 16:01:27, Красно Солнышко
[ответить]
что вам понятно? как все будет организовано после слияния? конкретно в каждом случае? 21.04.2012 16:05:46, Шерлок
[ответить]
Какие есть бонусы от слияние при грамотном руководстве. 21.04.2012 16:50:30, Красно Солнышко
[ответить]
Какие? И почему руководство обязательно будет грамотным?
давай все-таки возьмем конкретный пример, который будет тебе близок - объединяем Ин-л 803, 79 и 97. Какие кому бонусы?
21.04.2012 18:22:51, Кетчуп
[ответить]
Этот конкретный пример грамотным не будет, слишком школы далеко. Но вот от поглощения помещений частной школы, которая была в одном с "И-лом" здании, он явно приобрел. Лучше детей смог разместить. 21.04.2012 18:29:11, Красно Солнышко
[ответить]
Таких примеров пол-Москвы. И это только подтверждает, что департамент сам не понимает что делает. 21.04.2012 18:32:19, Кетчуп
[ответить]
Вот в таких случаях и надо возмущаться.
Но ты то возмущена в первую очередь тем, что не те дети будут в школе. А это чистый снобизм. Дети должны иметь равные права. В начальной школе учить надо всех вместе. Селекция только мешает делу.
21.04.2012 18:57:01, Красно Солнышко
[ответить]
Маша, представь себе, что у тебя не разновозрастные дети, а близнецы, но с теми же физическими данными (по здоровью, развитию, способностям, интересам). Только государство намертво навязало "правила игры", при которых оба ребенка "без снобизма" получают одинаково. Нужен логопед (логопедический садик)? Значит, либо обоим, либо никому. Ибо все садики у нас будут ОДИНАКОВЫМИ, ради тех самых одинаковых прав на развитие.

О каком снибизме речь, когда одни дети до школы свободно читают книги для себя, умеют нормально считать, будут учиться азбуке и считать на палочках?

Когда организовывали спецшколы, тоже было много противников, ибо наличие нескольких сильных детей в классе подтягивает остальных, а учителю и родителям этих "остальных" глубоко наплевать, что так тормозят сильных. Жизнь очень коротка, а время, отведенное на учебу, тем более. Поэтому надо, чтобы КАЖДЫЙ мог использовать его с максимальной пользой. Не надо сначала на физкультуре от ВСЕХ требовать стойку на руках, потом хорошего рисования, а потом беглого решения арифметических задач (либо выслушивания в сотый раз очевидного одним, и не понимаемого и не принимаемого другими). Пользы все равно не получится! Пусть будет много школ, хороших и разных. И ИЗО, и спортивных, и гимназий, и лицеев, и по разным педагогическим направлениям и самых обычных с хорошими (и достойно оплачиваемыми) учителями.

Ясно, что детям мигрантов в началке надо бы организовать дополнительные занятия русским языком, а не "прятать голову в песок" и неписанными правилами поведения, вытекающими из местного менталитета. Например, пусть в какой-то день у всей параллели будет на 1 обязательный урок меньше, а плохо владеющие русским из всех классов параллели будут после обязательных уроков заниматься русским как иностранным (либо меньшими группами, если мигрантов много). Нужно также (как учат "Легенды Древней Греции"), учить местным правилам: слал тест психологу на понимание правильного поведения – свободен, не понимаешь (не важно мигрант или из асоциальной местной семьи) – ходишь на занятия с теорией и играми. Чтобы ребенок ЗАДУМАЛСЯ о различиях между домашним стеотипом и общественным, не потому, что где-то хорошие, а где-то плохие (развратные или непонятные), а потому, что есть вполне ЧЕТКИЕ "правила игры" на каждой территории. Например, в Грузии мужчины покупают в магазине без очереди, а женщины их безмолвно пропускают, в Грузии мужчины не уступит даже пожилой женщине места в транспорте... Чеченским парням-подросткам традиции родины разрешают куролесить до 25 лет, "оторвался и остался жив - уже молодец! И так далее. Чем раньше и определённее ребенок это поймет, какого общественного поведения от него ждут, тем лучше. Но надо четко сформулировать различия между домашними и общественным, тогда станет меньше проблем и в школах, и вне их стен.
22.04.2012 12:17:50, Конек
[ответить]
"Ясно, что детям мигрантов в началке надо бы организовать дополнительные занятия русским языком"
Простите, а за чей счет будет сей банкет? За счет родителей этих детей? Или за мой? Я оплачивать эти уроки почему должна?
23.04.2012 13:54:19, LASSANN
[ответить]
Обсуждали.
За наш.
Потому что этим детям потом тут жить с нашими детьми. Ну, т.е., можно вместо этого ввести у наших доп. занятия фарси или чем там, но не думаю, что это лучший вариант.
23.04.2012 14:33:15, Елна
[ответить]
Ну, кто и с кем потом будет жить - это еще не ясно. Но идея "за мой счет" для меня неприемлема. Ну да.... страна у нас большая и богатая... ((((
Кто язык не знает - пусть за свой счет его и учит!
23.04.2012 16:11:19, LASSANN
[ответить]
А потом ваш ребенок переедет в другую страну? На тамошнее готовенькое? И будет пользоваться их программами адаптации эмигрантов? Языковыми программами? 23.04.2012 16:38:02, _____
[ответить]
А при чем тут программы других стран? Пока мои дети учатся в России. И с нашим плачевным финансированием школ в стране оплачивать дополнительные уроки русского языка тем,кто на нем не говорит - я не согласна. Тем более, что таких детей совсем не единицы. И потратят на эту программу совсем не копейки. На мой взгляд - если родители привозят детей учиться в другую страну,то проблема изучения языка на котором в этой стране учат должна лежать на родителях. Пусть нанимают детям учителей и учат сколько им требуется.
В одной из наших районных школ в позапрошлом году из 25 учеников 1 класса таких детей было 19 человек. Почему родители остальных 6 учеников должны оплачивать их обучение?
Но это уже другая тема для обсуждения....
23.04.2012 17:27:25, LASSANN
[ответить]
Т.е. Вы предпочтете сидеть с ними 11 лет, но при этом языка они знать не будут? 23.04.2012 18:46:42, Кетчуп
[ответить]
Я не хочу всё это оплачивать! А Вы хотите? То что наша страна полна вот таких вот "чудес" - это печально( Но это уже вопрос политики...
Кстати, в институте в моей группе был товарищ - он не говорил на русском языке. И практически ничего не понимал. Как поступил, не догадываетесь? Так, если у родителей есть деньги на поступление - почему я должна платить за обучение их детей? У нас в стране такое хорошее финансирование школ? Денег девать некуда? Тем более все чаще твердят о полном самофинансировании школ.
23.04.2012 19:11:53, LASSANN
[ответить]
Вас никто не спрашивает, хотите ли вы оплачивать. Россия давно подписала Конвенцию о правах ребенка. Там написано, что всех детей обязаны учить бесплатно вне зависимости от прописки и прочего. 23.04.2012 19:20:01, jii
[ответить]
Там не только это написано, но и много чего другого. 23.04.2012 22:03:48, Кетчуп
[ответить]
Я понимаю, что меня никто не спрашивает и никогда не спросит((( и я говорила не о общей сетке занятий, а о дополниельном обучении русскому языку.
"Например, пусть в какой-то день у всей параллели будет на 1 обязательный урок меньше, а плохо владеющие русским из всех классов параллели будут после обязательных уроков заниматься русским как иностранным (либо меньшими группами, если мигрантов много)"
Ключевое слово тут "после ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ". Вот именно за это я и не хочу платить. Одно дело факультатив для тех, кто чего-то не понял или пропустил по болезни. Другое - "заниматься русским как иностранным".
23.04.2012 19:54:25, LASSANN
[ответить]
Так они уже среди наших детей, нам придется их учить и лечить бесплатно. 23.04.2012 22:05:16, Кетчуп
[ответить]
Маша, ну вот я про началку согласна. Но туда и так идут по прописке. И раньше старались отдать в началку возле дома, к хорошей учительнице.
Но смысл объединения лицеев с 7-8-9 класса с "дворовыми" школами от меня ускользает.
Как-то так получилось, что в той теме обвинили родителей учеников хороших школ в снобизме, но не в этом же дело!
Нормально учат в большинстве дворовых школ, во многих даже хорошо. Но - только тех, кто хочет учиться. Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить её пить. К 7-8 классу большая часть класса перестаёт учиться. Трудно, очень трудно приходится тем, кто таки учится. Да, дразнят, бьют, зовут ботанами и лохами - это же правда.
21.04.2012 19:52:34, Мальва
[ответить]
Это от учителя зависит. Я видела в своей жизни учительницу, которая действительно качественно работала с разноуровневым классом обычной дворовой школы. Да, ей было неимоверно тяжело, я помню, как она говорила нам, что у всех и способности разные и ей тяжело, что вот мы все тут в одном классе собраны. Но двоечники по всем остальным предметам математику у нее писали на твердую 3. И все в 6-8 классе считали ее любимой учительницей. Вы можете себе представить, чтобы в дворовой школе математика была любимой у всех учеников?! 21.04.2012 22:55:54, Cat-S
[ответить]
По моим наблюдениям, это не особо связано. Моему регулярно доставалось в двух из трех школ, а между тем учиться он никогда не любил и не хотел. А перестало это происходить, я подозреваю, не столько потому что он перешел в третью школу, а потому что стал спортом заниматься. 21.04.2012 20:11:02, пчела Майя
[ответить]
Мой тоже не сказать, чтобы прям учился изо всех сил, но ему и доставалось меньше, чем некоторым. Но и видеть такое, что там творилось, никакому нормальному ребёнку не надо. 21.04.2012 21:35:31, Мальва
[ответить]
У моего в районной дворовой школе ничего не творилось особо, а творилось скорее в лицее с отбором. 21.04.2012 21:51:28, пчела Майя
[ответить]
а он чем занимался - фехтованием (что-то такое ассоциируется с историческим не помню чем)?

куда бы мне младшую пристроить - я подозреваю что я ее нынешней любовью к еде сумо бы подошло
21.04.2012 20:37:57, ALora
[ответить]
В целом он ходил в клуб исторического фехтования, но там общие тренировки, тяжелое снаряжение (мягко говоря), акробатика, все дела. До этого на нем за версту было написано, что это будет мальчик для битья. А там как-то быстро перестало. Но чтоб туда ходить эта вся тусовка должна увлекать, это не просто спорт ради спорта. 21.04.2012 20:42:44, пчела Майя
[ответить]
Вот в этот клуб он ходил. Года 3-4, потом бросил. 21.04.2012 20:44:06, пчела Майя
[ответить]
ага, так и думала, что с дополнительной духовной надстройкой, иначе зачем бы неспортивному мальчику спорт бы понравился:). до этого клуба моей далековато. 21.04.2012 21:39:40, ALora
[ответить]
Спасибо, интересно. Моего, к сожалению, ничто такое не увлекает, ему бы целый день на гитаре бренчать. 21.04.2012 21:25:11, Мальва
[ответить]
А где ты вообще увидела ущемление прав??? Права были - можно поступать в гимназию в 5 класс и на свободные места дальше, также, как и в Ин-л могут поступать все. А если детей, сдавших экзамены начинают объединять со средней школой из другого квартала, то извините, я считаю, что как раз права сильных детей ущемлены. У нас нет начальной школы, В Ин-ле - неизвестно есть-нет? Скажи правду - не отбились, а теперь локти кусают?
Унас сегодня обсуждался вопрос о создании началки. Я лично против. Началка должна быть по м/ж, а дальше должны расходиться по потребностям и способностям.
21.04.2012 19:03:34, Кетчуп
[ответить]
ППКС: "если детей, сдавших экзамены начинают объединять со средней школой из другого квартала, то извините, я считаю, что как раз права сильных детей ущемлены". Вот именно, права надо защищать с обоих сторон. 22.04.2012 12:35:29, Конек
[ответить]
вопрос как их начинают объединять. пока этого не понять. если в объединенной школе будет деление на, условно, сильные и слабые классы, то нормально. у детей из слабых появится возможность перейти в сильные, если будут хорошо учиться. как сейчас существует, например, ротация по группам. м.б. это будет стимулировать поступивших по конкурсу не расслабляться особо. 22.04.2012 12:51:21, Шерлок
[ответить]
1. Как правило, программа "сильных школ" отличается на столько, что переход мало реален. Как Вы представляете класс в 5-ю уроками иностранного в неделю и класс с 2-мя уроками, чтобы была возможно "ротация по группам"? Так и в сильных физ-мат правдами и неправдами, за счет часов труда и чего-то там еще, увеличения общего количества учебных часов сильно увеличено число часов физики и математики.
2. И появится вражда между классами в стиле: "Пошли бить этих умников!" - среди учеников физ-мат школ много житейски странных людей, витающих в рещении задач, но там их любят и терпят. А что случится после объединения?
3. Как насчет ухода педагогов? В сильных физ-мат школах часто преподают научные сотрудники, совмещающие педагогику с научной работой. Заставьте их повторять очевидное по многу раз в слабом классе и они просто откажуися от работы в школе. А когда учителя в сильных и слабых классах РАЗНЫЕ, к чему объединение?
23.04.2012 07:03:45, Конек
[ответить]
Почему-то КС не понравилось объединять ИНт-л:) Сразу стало "далеко". У меня такое впечатление, что тут собираются люди со склерозом. Вы что все, не знаете как у нас всегда делается? Сначала хотят как лучше, делают несколько удачных объединений, а птом по принципу "заставь дурака богу молиться", вот это уже и началось - объединяют все подряд.
Кстати, у детей из слабых школ никто и никогда не забирал возможность прийти и сдать экзамены.
22.04.2012 12:56:42, Кетчуп
[ответить]
ППКС 23.04.2012 06:51:49, Конек
[ответить]
меня не спрашивали, а объединили и все. ну посмотрим что будет. 22.04.2012 13:05:59, Шерлок
[ответить]
А чем ей дорог интеллектуал? 22.04.2012 12:59:31, пчела Майя
[ответить]
А у нее есть здравый смысл, когда она знакома с ситуацией - она трезво оценивает, когда - нет, то, видимо, настолько велика вера, что у нас плохо сделать не могут. 22.04.2012 13:07:08, Кетчуп
[ответить]
при грамотном несомненно 21.04.2012 17:43:32, Шерлок
[ответить]
А если рядом три плохих? у нас наподалёку так сливают, и ещё два детсада к ним же добавляют, они, правда, тоже рядом. Вместо трёх плохих будет одна большая плохая? 21.04.2012 15:54:29, Мальва
[ответить]
Я же дала вам ссылку.
Спросите.
21.04.2012 16:01:53, Красно Солнышко
[ответить]
Да мне это ни к чему. Я вас спросила, потому что вы "за" слияние в принципе. Может быть вам уже очевидны все плюсы. 21.04.2012 16:33:01, Мальва
[ответить]
Ну так я же уже несколько раз на данный вопрос ответила. 21.04.2012 16:51:16, Красно Солнышко
[ответить]
Вы пишете про плюсы от слияние одной сильной школы и одной слабой. Тут я тоже с вами во многом несогласна, но это уже обсудили. А какие плюсы от слияния трёх школ и двух детсадов? Вы их видите? 21.04.2012 17:01:14, Мальва
[ответить]
Нет. Не вижу. Я вообще не понимаю зачем детские сады со школами сливать. 21.04.2012 18:29:55, Красно Солнышко
[ответить]
К нашей школе дс присоединили. Я ничего не заметила (впрочем, чего там заметишь в нашей школе) 22.04.2012 10:55:51, Kiara
[ответить]
Заметят, наверное, родители дошколят, которые не смогут выбрать школу, минуя определенный сад. 22.04.2012 10:58:30, Кетчуп
[ответить]
Набор в первый класс осуществлялся по общемосковским правилам - интернет запись и т.п. ни слова о ДС 22.04.2012 11:13:06, Kiara
[ответить]
Эти правила ввели в этом году. Я не пойму - Вы считаете что новые правила написать трудно? По-моему, естественно, если сад относится к школе, то все его воспитанники при желании идут в эту школу, где бы они не были прописаны, а остальные идут на оставшиеся места. 22.04.2012 11:16:13, Кетчуп
[ответить]
А почему набор не "по прописке", а по ДС? С каких пор домашние дети стали хуже садовских? Т.е., да, в год поступления сына 45-я школа уже сказала, что берет в первый класс ТОЛЬКО из своего спец.английского садика (17 лет назад). 22.04.2012 12:40:23, Конек
[ответить]
А зачем, Конек, тогда массово объединяют сады и школы? В садах при этом создают условия, что не захочешь ходить. Что вообще происходит и зачем? 22.04.2012 12:43:31, Кетчуп
[ответить]
Дык, я и против этих новшеств, разве не ясно? 23.04.2012 07:04:45, Конек
[ответить]
Я не пойму, почему вы считаете, что новые правила обязательно напишут и при этом ровно так напишут, как вы себе это представляете. И почему вы эти представляемые вами правила излагаете как факт 22.04.2012 11:21:33, Kiara
[ответить]
А зачем объединять школу и сад?
Знакомым в саду на собрании сказали, что их дети теперь идут в школу №. Детям по 4 года. Они рады. Школа - лучшая в районе.
22.04.2012 11:25:13, Кетчуп
[ответить]
Зачем - это довольно сложный вопрос его тут третий день обсуждают 22.04.2012 11:27:10, Kiara
[ответить]
Смогут. 22.04.2012 11:01:01, пчела Майя
[ответить]
на оставшиеся места 22.04.2012 11:03:40, Кетчуп
[ответить]
А весь детский сад и не пожелает в эту школу. А так - конечно на оставшиеся. На места, которых нет, вряд ли можно попасть. 22.04.2012 11:07:32, пчела Майя
[ответить]
Очередное поле для коррупции. Сколько будут стоить места в те сады, которые прикреплены к хорошим школам. Ах, я забыла:) с сентября у нас все школы будут хорошими и одинаковыми. 22.04.2012 11:14:09, Кетчуп
[ответить]
Системы сад-школа в Москве я помню чуть ли не с 90 года, так что поле или не поле - это я не знаю, но что не очередное - это исторический факт. 22.04.2012 11:17:00, пчела Майя
[ответить]
Кстати, да, я помню у нас в районе несколько комплексов сад-школа, их потом разъединили, лет 7-8 назад. Теперь, видимо, опять соединят. 22.04.2012 12:48:44, Мальва
[ответить]
Были УВК - сад-начальная школа. Сейчас сады к полным школам присоединяют. 22.04.2012 12:51:30, Кетчуп
[ответить]
+1 22.04.2012 12:42:18, Конек
[ответить]
Вы уверены в своей памяти? Я вот помню, что некоторые сады договаривались со школами, но директора у них были разные и никакой электронной записи не было. 22.04.2012 11:23:38, Кетчуп
[ответить]
Я не уверена, что в 90-м, согласна на 93-й, например. Но вообще это началось, когда стали первый раз вводить 11-летку и классы шестилеток, а было сие в конце 80-х, в этом я уверена абсолютно, я сына в школу отдавала. Электронного вообще ничего не было, это точно. Кроме проводимости. 22.04.2012 11:26:34, пчела Майя
[ответить]
6 -летки были в школе в 87 году точно, а может и раньше. Школы тогда были другие. никто особо никого никуда не возил,большинство училось по м/ж, некоторых возили в спецшколы. У спецшкол "договорных" садов не было. Договор на то и договор, чтоб его в любой момент расторгнуть. Вот на моей памяти 1567 отказалась принимать детей из "своей" прогимназии из-за плохой подготовки. Теперь школы, сады, полрайона, будут объединены в один конгломерат - Вы правда разницы не видите? 22.04.2012 11:40:32, Кетчуп
[ответить]
В 45-й был свой спецсад (английский) 17 лет назад. 22.04.2012 12:44:30, Конек
[ответить]
Я тоже знаю школу на Филевском парке с со своим садом. Но это единичные случаи. Мне они не нравятся, но очевидно большинство видит в этом смысл. 22.04.2012 12:48:37, Кетчуп
[ответить]
Когда это единичные случаи, каждый волен выбирать, а когда система - у меня нет слов. 23.04.2012 07:06:04, Конек
[ответить]
Школы конечно были другие, но мой ребенок ездил в школу 40 минут с 1989 года. Что я и сама в школу ездила, уже и говорить не стоит. И обе эти школы - не другие, а те же самые, что моя, что сына.
Система сад-школа была так и устроена - подготовительная группа сада оказывалась первым классом школы. Учителя приходили в сад учить детей. Именно как единая система.
Различия безусловно есть, но они могут вести совсем не туда, куда вам сейчас кажется. Даже Нострадамус ошибался, впрочем.
22.04.2012 11:43:51, пчела Майя
[ответить]
Держу себя в руках из последних сил! В87 школы были не другие? Известно ли Вам, что раньше все школы учили по одним программам, а сейчас можно в одной школе можно учиться по отличной программе, а можно вляпаться. Появился выбор. Родители выбирают школы. Теперь будут выбирать д/с, чтобы попасть в "нужную" школу. Я подозреваю, Вам известно, что в сады надо записываться в первые месяцы после рождения, иначе не попадешь. 22.04.2012 11:51:57, Кетчуп
[ответить]
Если бы школы учили по одним программам, то почему бы в некоторые из них было не попасть? Конкретно мой ребенок попал в школу фактически обманом. Который потребовался так как школа не по прописке была.
Что касается записи в детский сад, то очереди туда тоже были и раньше, даже до вашего рождения. Вы еще скажите, с трудом удерживая себя в руках, что раньше батон стоил 13 копеек.
Я вообще-то думаю, что разные возможности, которые с тех пор появились - это хорошо, а не плохо. Если вы думаете, что плохо, то печально, да.
22.04.2012 12:00:22, пчела Майя
[ответить]
О , меня в сад принали (хоть я по прописке и относилась) исключительно за взятkу . Не борзыми щенками, а лесенками для площадки, 3 штуки. Дед договорился с какими-то знакомыми на заводе о сварке и привозе, папа вкапывал. :) 22.04.2012 14:20:34, Акорса
[ответить]
Разные возможности - это хорошо, а сейчас всех хотят привести к общему знаменателю. Вы считаете, что в трезвом уме можно новорожденному школу выбрать? Я думаю - нельзя. Вместо того, чтобы разобраться в причинах непопулярности некоторых школ, начали объединять все подряд. 22.04.2012 12:08:07, Кетчуп
[ответить]
Идите реально к Калине на личный прием. Все-таки мы не есть ответственные за школьное образование в городе и можем эмоционально кричать, что угодно. 22.04.2012 12:13:05, jii
[ответить]
Зачем? Я вижу, что тут много сторонников новой системы, ну и учите детей-внуков в холдингах.
Вы видели сколько обращений на сайте? Какие ответы? Разобраться и успокоить родителей. Успокоят - у нас вообще успокаиваются легко.
22.04.2012 12:17:08, Кетчуп
[ответить]
А это посмотрим, что будет. Не думаю, что кто-то будет выбирать новорожденному школу в большей степени, чем сейчас. А бывает и сейчас выбирают. Например, только 57-я и больше никакая. 22.04.2012 12:10:43, пчела Майя
[ответить]
Я вообще не думаю, что будет хуже в среднем. труп как не крась, оно все равно труп (об образовательной политике) 22.04.2012 14:21:58, Акорса
[ответить]
Поподробнее , пожалуйста, про абстрактное.
У каждого своя ситуация. Если моя ситуация не совпадет с Вашей, то мои мысли могут показаться абстрактными.
21.04.2012 15:15:21, Колокольчик полевой
[ответить]
С какой целью? Надо добиваться, чтобы отменялись конкретные неудачные варианты. Надо их конкретно описывать. И про них конкретно спрашивать. Если я не знаю школ, не знаю расстояний между ними, не понимаю какая там дорога, не знаю ситуации в них, то как я могу судить удачный вариант слияния или не удачный? В принципе - слияние дает много новых возможностей. Но понятно, что любую здравую идею всегда можно довести до абсурда. 21.04.2012 15:33:55, Красно Солнышко
[ответить]
Дело не в конкретных слияниях, а в том, что слить захотели все в целях экономии. Как известно, скупой платит дважды. 21.04.2012 18:26:20, Кетчуп
[ответить]
Да, согласна.
Когда сливают 2 школы за километр друг от друга и в началку детям надо далеко ходить, а значит и родителям отводить-приводить года четыре - это ужасно, тут надо такого не допускать.
21.04.2012 15:53:06, Колокольчик полевой
[ответить]
Если бы мои дети учились бы сейчас в начальной школе, я бы была сторонником объединения, наверное. Учитывая , что глаголит Департамент, они это делают не только для оптимизмции управленческих расходов, но и для перевода старшей школы на профильное образование. Не надо забывать, что в перспективе введение стандартов старшей школы, как хочет Министерство обр-я. Так вот - создают условия реализации.
Возьмем наш район. Выстроен микрорайонами. В каждом 2 детских сада и поблизости 2-3 школы кучкой стоят. Школы в основном -самолетики на 500-550 детей. В основном сейчас в каждой школе по 1 выпускному классу, даже на 2 профиля не разбить.
Если слить 2-3 школы (как рассказывал Департамент) - старшеклассников больше, можно выделить разбить на профили легче, выделить деньги на физич. и химич. лаборатории выгоднее, т.к. пользоваться ими будет большее кол-во заинтересованных детей.
Просто у меня ребенок в 8 классе, при любом слиянии сейчас пойдет перетасовка кадров, выстраивание образовательной схемы, и в течении 3-5 лет будет , боюсь, в старших классах( с 8 по 11 класс) только хуже. ГИА и ЕГЭ в этих условия сдавать... не знаю как!
А тем, кто учится в началке, однозначно лучше.
Если началка имеет свое отдельное здание - это супер.
21.04.2012 13:25:39, Колокольчик полевой
[ответить]
Зачем сливать? Пусть открывают профильные классы в школах - в одной физмат, в другой биохим - и т.д. В каждой школе будут развивать свой профиль. 21.04.2012 18:28:33, Кетчуп
[ответить]
Это хуже, и ниже уже объясняли почему. Не все дети знают свой профиль. А менять профиль в рамках одной школы проще. 21.04.2012 18:31:41, Красно Солнышко
[ответить]
Ну школы же рядом. Да и для профиля необязательно иметь 50 человек - можно разбить на подгруппы. Основные предметы - вместе, профильные - по подгруппам. 21.04.2012 18:34:13, Кетчуп
[ответить]
И тем не менее удобнее, когда поток большой. Удобнее, когда младшие отдельно, старшие отдельно. 21.04.2012 18:58:16, Красно Солнышко
[ответить]
Пусть строят. У нас гимназия с 5 класса, ты ей в укор ставишь, что нет началки, а потом хочешь старших отдельно. Где логика? Нас объединяют с 2-мя средними школами и интернатом. Из одного конца в другой около часа пешком.
Кстати, на сайте обращания за 16(пон) у нихх видно такой поток, что они размещать не успевают. Интересно - ответили кому-нибудь?
21.04.2012 19:07:47, Кетчуп
[ответить]
Хорошо, в школах классы удобнее на профили разбить, так как больше детей. Я, правда, всё равно не понимаю зачем их разбивать, когда есть спецшколы со всеми возможными профилями, ну да ладно.
А детский сад зачем? С ясельными группами?
21.04.2012 13:47:55, Мальва
[ответить]
Про профили - спецшкол крайне мало, лицеев тоже. На всех не хватит. А у Департамента обр. Москвы в программе развития 2012-2016 к 2016 году 100% СТАРШЕКЛАССНИКОВ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБРАТЬ ПРОФИЛЬ.
Про сады не интересовалась, у меня все выросли. Возможно в этой программе тоже все объяснено, я разделы дошкольные не читала

Эта программа разрабатывалась сразу после прихода Калины. С осени 2010 года.
[ссылка-1]
В ней многие ответы на многие вопросы.
Там же про слияние -про образовательные комплексы читайте.
21.04.2012 14:48:30, Колокольчик полевой
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.