Конференция "Подростки"

Про спорт. И про ГТО.

Сегодня сын похвастался, что пробежал 60 м лучше всех в классе. За 8.8.
Посмотрела по нормам ГТО моего детства. 8.4 - золотой значок. Точно помню, что в классе или в отряде в пионерском лагере 5-7 мальчиков бегали именно на золотой значок. Я всегда была с низкими спортдостижениями.((( Но результат на серебрянный значок обычно у меня был. Кроме метания.

Что же нынче за народ? Бледные дети городских трущоб(((

Кому тут не нравится 3 урока физры в неделю?
20.09.2011 15:35:16, jii
[ответить]
1 Рожденный бегать длинные дистанции быстро бегать не может. Тем более в детстве.
2 Физкультура не имеет ничего общего с нормальным тренировочным процессом и выполняет роль плацебо: вроде проглотил таблетку, должно помочь. Но не помогает. Значит тренировки это фигня. Но это НЕ тренировки.
3 Это очень горькое плацебо, способное привит отвращение к спорту на всю оставшуюся жизнь.
4 У детей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются спортом, физкультура отнимает время именно на спорт.
22.09.2011 23:36:15, vbr2011
[ответить]
у нас было 5 уроков ))) Кто больше?
Ах, да, и после физ-ры еще танцы 2 раза в неделю))
9-11 класс..
ЛУЧШЕ я себя никогда не чувствовала )) Хотя нагрузки в школе были реально ОЧЕНЬ высокими и раньше 4-5 часов (иногда 7) я домой из школы не приходила)) А дома еще и домашка ))) А еще курсы 2 раза в неделю - подготовка к институту ))
21.09.2011 14:27:34, СиреневаяЛеди
[ответить]
Сделать предмет интересным детям - и родителям будет без разницы сколько он дней в неделю! 21.09.2011 09:44:46, физра
[ответить]
Мне не нравится. Представьте себе минимум два класса в спортивном зале обычной школы. Чему там учить, если даже не слышно, что говорит конкретный учитель, если у нас в школе отсутствуют элементарные спортивные снаряды?
С введением третьего уроков некоторым классам посчастливится заниматься физ-рой втроем одновременно...
Идея конечно хорошая, но при условии соответствующего оснащения спортивных залов и их неперегруженности.
Мои школьники достаточно спортом занимаются, в бассейн ходят, на даче каждый выходной велосипед/лыжи (км по 10) плюс еще на спорткомплексе зависают (в прошлом сезоне поставли), правда на нормы ГТО и в голову не приходило их проверять.
21.09.2011 00:58:00, Gloria Dei
[ответить]
Господи, ну где два! У нас по четыре занимаются, и ничего сделать нельзя! 21.09.2011 13:53:32, Репетитор в Королеве
[ответить]
Посмотрела нормативы для присвоения разрядов.
9,3 - это третий юношеский разряд, 8,7 - второй. Вы считаете это средненькими результатами?
20.09.2011 22:33:32, Oker
[ответить]
Да уж, мама "слишком много кушать", ИМХО. 20.09.2011 22:47:01, Василиса из сказки
[ответить]
Бег 60м 14 лет мальчики
сер 9,2 зол 8,4
20.09.2011 23:44:19, jii
[ответить]
[ссылка-1] 20.09.2011 23:50:00, Oker
[ответить]
А кому нужен этот значок ГТО? Я вот сроду не могла ни бегать, ни прыгать, ни по канату лазать. И вполне хорошо себя чувствовала. 20.09.2011 22:09:17, Ольга*
[ответить]
а у нас физ-ра проходит по 2 класса в одном зале. Никак иначе расписание утрясте нереально. Это хороший спорт, когда 7-й и первоклашки на одной и весьма небольшой площадке? Сентябрь-октябрь на улице, и то, одни у входа, другие во дворе. Не расчитаны условия. У наших физра 3 р в неделю в середине дня, т.е. третьим-четвертым уроком. Душевых нет, на переодевание 5-10 минут. Толпа подростков (а у нас в классе 20 мальчиков) в классических костюмах после 40-минутного бега до того...Кого бы посадить в такой кабинет на полчасика) 20.09.2011 21:48:06, Антори
[ответить]
У меня был золотой значок ГТО. Всегда. И что? Ну нафиг он не нужен. Здоровой и спортивной себя не считаю уже очень давно.

А ребенку моему физ-ра так вообще нафиг не сдалась.
НИ 2 раза, ни 3 в неделю. Сделала справку, чтобы от него отстали. И так полно чем есть заняться. И на физкультурной форме сэкономлю :)
20.09.2011 20:54:52, Natem
[ответить]
А у нас надо обязательно присутствовать в зале в спортивной форме, даже если не занимаешься.

А какую справку, если не секрет?
21.09.2011 13:54:56, Репетитор в Королеве
[ответить]
У нас в форме не надо присутствовать. Все уроки физ-ры - 7-ми последними. 3 дня в неделю. Форму покупать не собираюсь. Написала заявление на имя директора, чтобы разрешили ребенку уходить домой на основании справки и еще одну справку приложила, что в эти дни у него занятия в музыкальной школе, надо успеть, школа в часе езды.

Заявление удовлетворено :)))
24.09.2011 15:36:18, Natem
[ответить]
Про аллергию на спортзал))) 21.09.2011 14:03:58, jii
[ответить]
ага :)))) и на улицу заодно :))))) 24.09.2011 15:34:53, Natem
[ответить]
и на странных физруков))) 21.09.2011 14:14:21, Сбыча Мечт
[ответить]
Мне не нравятся. Потому как ничего бестолковее школьной физкультуры нет. И опаснее. Сейчас очень много безграмотных учителей. Но если какой-нибудь историк - это моральная травма, в худшем случае, то идиот физкультурник - это просто опасно для здоровья :(
При этом дети у меня много занимаются спортом. Я за спорт в жизни ребенка, но против школьных уроков.
20.09.2011 19:14:25, Красно Солнышко
[ответить]
У нас обычно учителя во всех школах были правильные, профессиональные. Может быть ленивые. Но видя способ проведения урока, вполне после института физкультуры. 20.09.2011 19:25:46, jii
[ответить]
Мне не нравятся!!! Не могу понять, как можно заниматься спортом в школе, а потом без похода в душ идти на уроки! Глупость и дикость. 20.09.2011 18:22:06, Лиметт
[ответить]
Нормально можно, если человек не потливый. 20.09.2011 22:40:51, Василиса из сказки
[ответить]
А когда у Вас ребенок на даче побегал с друзьями, а потом решол книжку почитать или порисовать, Вы ему, конечно, не разрешаете книжку взять без предварительнго похода в душ. И сколько раз в день он у Вас в душ ходит? 5? 7? А может 10? 20.09.2011 19:23:10, _OK_
[ответить]
Вы всерьез сравниваете 25 человек в классе с закрытыми окнами после физ-ры и 2-3 детей в хорошо продуваемой комнате на даче?
Не, я уверена, что анонимами люди становятся от трусости и стыда...
20.09.2011 20:23:58, Mary-Lea
[ответить]
С чего Вы взяли, что комната на даче обязательно продуваемая, а в класс непроветриваемыи? И что комната на даче по размеру со школьныи класс?
Я, кстати, запросто могу на работе в обед в пинг-понг поиграть - никакои необходимости в душе и никаких жалоб от окружающих. Достаточно регулярно мыться и носить чистую одежду. Запах пота - запах бактерии. Так что запах пота после небольшои физнагрузки выдает грязнуль.
А к обсуждению анонимов переходят, когда ничего умного сказать не могут.
20.09.2011 21:04:23, _OK_
[ответить]
А у меня последнее время ощущение, что вместо тем, граждане начали обсуждать участников. Хорошая ли это тенденция, вот вопрос. 20.09.2011 20:25:58, пчела Майя
[ответить]
Я всегда на анонимов нападаю, если цель их анонимности не очевидна.
В "обратной связи" обсуждали, имхо, очень хороший вариант "высвечивания" анонимов - жаль, что не получится...
20.09.2011 20:32:31, Mary-Lea
[ответить]
Я не знаю, в чем проблема анонимности, мне это все равно. Но анонимность - что ж не обсудить, раз есть такая опция. А вот черты характера, трусость и пр. - разве тема об этом. 20.09.2011 20:34:13, пчела Майя
[ответить]
Это разные вещи. Школа пытается дать серьёзную физическую нагрузку, правда, плохо пока получается, но всё к этому идёт. При этом совершенно нет подходящих помещений и учителей. 20.09.2011 19:44:20, Лиметт
[ответить]
Это разные вещи именно в том смысле, что при подвижных играх на даче нагрузка серьезнее. Там бегают все участники игры одновременно. А в школе в зале целыи класс на одного учителя. Общая разминка, а потом одни работают или нормативы сдают, а другие ждут своеи очереди просто стоя рядом или делая что-то ненапряжное. Нагрузки на 45-минутном уроке максимум минут 20 на ребенка. Когда будут двоиные спортзалы и по 10-12 учеников на учителя, будет повод нагрузку обсуждать. Пока физра это легкая разминка после неподвижного сидения на уроках. Смены футболки после такои нагрузки вполне достаточно. 21.09.2011 02:20:10, _OK_
[ответить]
а если это баскетбол, футбол, регби в небольшом зале? при большом кол-ве детей душно и без нагрузки 21.09.2011 07:56:06, Антори
[ответить]
На мой вкус лучше всего это делать на улице. 20.09.2011 19:49:28, jii
[ответить]
А мне нравятся факультативы в этом смысле, на выбор, после уроков. 20.09.2011 19:52:09, Лиметт
[ответить]
Ну да. А если пробежался перед школой? На перемене? Просто вспотел когда в школе жарко? Потным сидеть на уроке??? как можно 20.09.2011 19:27:01, Акорса
[ответить]
Нагрузка разная. Часовая физическая нагрузка требует водных процедур. В школе однобокий подход к здоровью детей посредством физкультуры. 20.09.2011 19:48:08, Лиметт
[ответить]
Кстати,да.Помню, пробежишь этот кросс, или лыжи, результат приличный, но как же , извините, хреново. Помню, один раз, я весь день до вечера дрожала, а горло как ободранное, дышать больно. Ясно, здоровья мне это не прибавило, но результат был прекрасным. 20.09.2011 19:54:21, Бывш. Арахноид
[ответить]
<В школе однобокий подход к здоровью детей посредством физкультуры.> Боюсь, что смысл сей фразы от меня начисто скрыт.
Часовая физическая - там полчаса чистого времени, пока построятся, пока то пока се, потеют и пахнут гораздо больше после метро в час пик.
20.09.2011 19:53:11, Акорса
[ответить]
И, правда, "корявая" фраза получилась:)) 20.09.2011 20:19:37, Лиметт
[ответить]
:) 20.09.2011 20:25:51, Акорса
[ответить]
Глупость и дикость - это подобные заявления. 20.09.2011 19:01:45, Акорса
[ответить]
Т. е. надо было написать либо одно, либо другое? 20.09.2011 19:05:54, Лиметт
[ответить]
Мне не нравятся. Отнимает время, а толку от них никакого. Хилые и бледные дети все равно 60% времени освобождены. А у моей освобождение " в связи с повышенной физической нагрузкой". 20.09.2011 18:13:38, ЛЯLУШКА
[ответить]
Мне не нравится. Очень-очень очень.
При том, что мои дети (про нормы ГТО не знаю - у меня свои параметры - проплыть метров 200 "с грузом", пройти без остановки километров 10 с рюкзаком определенного веса и т.д.) весьма неслабые.
Только что шестиклашка принес "свежую" историю про их эту дурацкую третью физ-ру. В их школе просто освободили один класс (угу, до раздевалки - семь верст), внесли туда пару тренажеров и матов. И занимаются. Духота жуткая. Деть пришел с больной головой...
20.09.2011 17:28:35, Mary-Lea
[ответить]
Интересные какие у вас параметры! А груз какой? Какие еще нормы есть? И по какому принципу они взяты? 20.09.2011 23:03:50, интересуюсь физ развитием сыночки :-)
[ответить]
Извините, Вам зачем? Не хочется с анонимами беседовать. 21.09.2011 07:09:15, Mary-Lea
[ответить]
Что ж, ваше право. Я написала, зачем мне - интересуюсь физ. развитием детским, если вижу что-то полезное, стараюсь использовать. А анонимно - так еще засмеют местные аксакалы. 21.09.2011 07:39:57, страшный аноним
[ответить]
"детским" - в смысле, лично своего ребенка? Или вообще?
У меня логика э-э пешего и байдарочного туриста. Мне надо, чтобы ребенок мог сам выбраться из непростой ситуации и помочь товарищу.
Объяснять, зачем, как и что я делаю людям, далеким от опасных ситуаций вне цивилизации я не хочу.
21.09.2011 08:27:59, Mary-Lea
[ответить]
Своего. Теперь понятнее, спасибо. 21.09.2011 08:58:45, аноним.
[ответить]
Мне не нравится. Не дается бег на 1 км. То есть 50 метров и 100- супер, дальше не бежит. при этом- куча достижений вне школы. Таскание с лыжами и формой для них и переодеваниями зимой- национальная катастрофа. при этом уроки не сдвоенные, то есть теперь будем таскаться 3 раза в неделю. С удовольствием вручила бы Путину ребенка, 5 уроков в рюкзаке со всеми дополнительными тетрадями и контурными картами, сменкой отдельно, и спортивной формой и лыжными ботинками с носками отдельно.И с лыжами. И 15 минут пешком в одну сторону. Хоть на один раз. Пусть потаскается хоть неделю- глупости вылетят из головы. Не две физры- а одной хватит за глаза. Кому надо- ходят дополнительно, кому не надо- купят справки. 20.09.2011 18:02:27, Мама Гарика
[ответить]
Вы переносите организацию процесса в одной отдельно взятой школе на все школы и почему то считаете, что если у вас не получилось, надо всем запретить и отменить. У меня ребенок плохо бегает короткие дистанции, давайте отменим. Зато хорошо бегает длинные, так их тоже отменят, потому что некоторым не нравится. Надо добиваться, чтобы можно было оставлять лыжи в школе. Или пусть делают прокат. Сейчас эти платные услуги школа может оказывать. Так нет, лучше все всем отменить. 21.09.2011 08:57:23, Иллика.
[ответить]
<Надо добиваться, чтобы можно было оставлять лыжи в школе. Или пусть делают прокат. Сейчас эти платные услуги школа может оказывать.>
Я 10 лет добиваюсь, чтоб в нашей школе можно было оставлять сменку.
А вы - лыжи :))))
21.09.2011 09:00:58, Oker
[ответить]
не оставлю в школе ни за что. Воруют. Так что таскаться придется точно. полностью согласна с потными и мятыми подростками, особенно когда физкультура- первый-второй-третий урок. Последующие- никак не идут. Да и переодевание за 5 минут, складывание вещей. дойти до кабинета- за 10 минут сложно и результат так себе. Большинству родителей физкультура в школе не нужна как предмет. Потому что все сводится к нормативам . Были попытки и аэробику включать, и силовые тренировки у пацанов- все мимо кассы...Большинство детей неспортивны, им еще и эти мучения из-за физкультуры. Или когда ребенок имеет реальные результаты в спорте- а в школе по итогам- 4. Пока я не подошла к учителю и не показала награды сына над ней пол района ржало- с какого бодуна она оценки берет? Причем мы собрали награды всех детей. Оценки за физру стали адекватны усилиям детей. А то у чемпиона Москвы и 6 в юношеском рейтинге по России трояк был..На лыжах не ходил, да.. При том, что участие в местной Гольяновской лыжне не учитывалось никак. Так что я только за отмену этого дурацкого предмета, никак не способствующего реальным занятиям спортом. 21.09.2011 13:34:13, Мама Гарика
[ответить]
Приходите к нам в школу:) Лыж нет, сменку и физкультурную форму все оставляют. Некоторые дети оставляют даже рюкзаки (у кого есть возможность иметь второй комплект учебников дома). Э, еще физручка у нас замечательная:), всем пятерки ставит, чтобы перекрывать плохо сданные нормативы:) 21.09.2011 09:44:56, Иллика.
[ответить]
Дело в том, что ваша школа рассчитана максимум на 1000 человек, а в Москве, вроде, 13 млн ;)? 21.09.2011 09:56:06, Oker
[ответить]
на 350:) 21.09.2011 09:58:29, Иллика.
[ответить]
Одни купят ролики за 7 тыс, другие справки... Негатив.
А физра - это позитив.
20.09.2011 18:06:31, jii
[ответить]
Какой позитив от школьной физры?
Потные подростки без возможности привести себя в порядок. Идиотские нормативы, кому нужны секунды и результаты ходят в другие места. Какая разница за сколько минут ребенок пробежит кросс.
При этом ребенок носится на роликах и коньках, велосипеде, в футбол. Если менять сами занятия то еще понимаю увеличение часов. Ради прыжков в длину на результат или бега вокруг школы - вообще бы убрала физру. Все равно большинство учителей ее вести нормально не могут. Сидит класс на скамейке, по одному прыгает в длину на оценку. В чем тут физическая разрядка мне ни в своем детстве, ни сейчас совершенно непонятно.
20.09.2011 18:20:46, Иришка-Мартышка
[ответить]
так дело не в самой физре а в ее организации. Там же тоже надо чему-то учить раз и что-то делать два, а не только пришли - сдаем норматив, все да свидания. 20.09.2011 19:03:45, Акорса
[ответить]
Согласна. Но мне пока за всю мою жизнь не встретилось ни одного преподавателя физры, который действительно бы учил. Более-менее было только в институте. Там был важен факт посещения и просто делать как можешь, зачет в кармане. Школьная физра это единственный предмет который вспоминать не хочется. 20.09.2011 19:28:57, Иришка-Мартышка
[ответить]
А у меня отличные преподаватели были, что в одной школе, что во второй. У нас мальчишки бегали на переменках подтягиваться 20.09.2011 19:30:02, Акорса
[ответить]
вот-вот. Слишком разная эта школьная физкультура бывает. Моя 4 года от физ-ры косила как могла со справкой о подготовительной группе (занимаясь спортом при этом, ага). Да и не она одна. А в этом году и новый спортзал, и вернулась хорошая учительница, которая вела у них еще в началке, и весь класс с удовольствием ходит на физ-ру:) 20.09.2011 19:23:38, Сбыча Мечт
[ответить]
Я бы замеряла выполнение стандартных действий(норм ГТО) осенью после лета и после года занятий физрой весной и сравнивала. Подозреваю, что именно так у учителей и полагается. Наконец-то они стали проводить физру на улице. Процесс бега на 60 м пошел. До прыжков в длину далеко, это же не бассейн построить. Ям для прыжков в школах нет. Это же трудно: машина песка и досточка. Тендер, то се... 20.09.2011 19:17:18, jii
[ответить]
Я тоже была поражена, что нет ямы для прыжков. Навороченная школа (с зимним садом и кожаными диванами, как же), а простейших вещей, типа турников или той же ямы - нет. 21.09.2011 07:44:25, Ната Ф.
[ответить]
Так оно и есть((( 21.09.2011 08:57:35, jii
[ответить]
да ладно прыжки, вот в чем трудность каждый урок в зале проводить ну пусть прессы. и замерять динамику. Уж вроде вообще ничего не надо, ан нет 20.09.2011 19:19:40, Акорса
[ответить]
Ан нет понемножку сдвигается. Три физры все-таки не просто так. Начинают смотреть, а что внутри этих уроков. 20.09.2011 19:48:40, jii
[ответить]
вот это конечно хорошо бы, но я очень сомневаюсь, увы)) 20.09.2011 19:59:41, Сбыча Мечт
[ответить]
Нормативы раз в год сдают. В остальное время двигаются и тренируются.
И если у вас проблема в учителе, то причем тут сам урок?
20.09.2011 18:26:11, jii
[ответить]
По моим воспоминаниям - нормативы постоянно. То тренируем то сдаем. Не знает учитель чем занять - побежали круги наматывать.
Урок действительно ни при чем. Но в моем окружении нет никого, кто похвалил бы учителя физры. У всех только раздражение и недовольство неправильной организацией. Поэтому добавление еще одного урока никакого позитива не добавляет. А т.к. это еще и предлагается делать за счет основных предметов, то явно любви к физре не прибавится. Пользы от таких уроков тоже, имхо.
Если дети мало двигались при 2 уроках физры, то вряд ли сильно что изменится при 3. Надо было думать почему на имеющихся мало движения и дети неспортивные. А не тупо добавлять еще урок.
20.09.2011 19:34:10, Иришка-Мартышка
[ответить]
Я, конечно, не Ваше окружение. Но у меня от школьной и инсттитутской физ-ры только приятные воспоминания остались. И нормативы я любила. Сразу видно - какой результат. И круги наматывать нравилось - одно удовольствие: либо с подружкой трепешься, либо соревнуешься. Всегда хотела выиграть))). А, и физруки меня любили. Все поголовно (у меня их было больше 5, наверное). Редкое единодушие просто. Пожалуй, также единодушно хорошо ко мне только преподаватели математики относились )). 20.09.2011 22:44:56, Василиса из сказки
[ответить]
Если бы. Нормативов то много. Сегодня бег на 100 метров сдают, завтра прыжки в длину, послезавтра кросс на три км и так далее. Каждый урок очередной норматив. 20.09.2011 19:16:29, Красно Солнышко
[ответить]
По ГТО их мало - штук 5 примерно. Легкая ателетика. И плавание входит. 20.09.2011 19:18:36, jii
[ответить]
Причем здесь ГТО? Мы же про школьную физкультуру. Там все подряд сдают. 20.09.2011 19:58:35, Красно Солнышко
[ответить]
Не в ГТО дело. И где все время что-то сдают - это не физкультура для детей. Можно сдавать изредка. Но видно по этому изредка, что народ слаб.
Сын у меня в очередной новой школе. Может, конечно, они там все сдавали-сдавали, но мало занималиcь. А он как раз пришел из школ без нормативной физры.

Но я вернусь обратно: он свой так себе результат, средний для детей моего поколения считает ого-го.
20.09.2011 20:06:24, jii
[ответить]
Далось вам это ГТО :)
А у некоторых бассейна рядом просто нет. И хоть сколько уроков будет, никак ребенок плавать не научится. Хотя плавание это единственное что вспоминается с позитивом. Но это было уже в институте, после основных занятий и ездили мы сами. Вот предложили бы плавание была бы "за". Так нет же, ерунда всякая.
20.09.2011 19:37:00, Иришка-Мартышка
[ответить]
Не в ГТО дело.
Как и учеба не для того, чтобы сдать ЕГЭ.

А в здоровье детей, в физическом развитии, в способности и навыке бегать, отжаться, подтянуться. В универсальных простых физических упражнениях.
20.09.2011 19:43:22, jii
[ответить]
На всех не угодишь :) Меня на 1 курсе засунули на физ-ру в бассейн, потому что я не умела плавать (все студенты МГУ должны уметь плавать!). Как же я ненавидела этот бассейн :( А плавать, кстати, все равно не умею. И кому это было надо? А кто хотел в бассейн - не попали... 20.09.2011 19:42:12, Мурзя
[ответить]
а нам предлагали в бассейн но никто кажется не возжелал. я вообще терпеть не могу эти заведения. а физра была вполне вменяемой в мгу. 20.09.2011 19:54:47, ALora
[ответить]
Я просто "выбила" этот бассейн для своего ф-та, достала преподавателя: "Почему филфак ходит, а мы нет?". Мне за это пришлось отдуваться, выступая на соревнованиях по лыжам, лёгкой атлетике (это ладно) и по волейболу (в который я играть не умела))). От стрельбы я уже ловко увернулась )). Зато потом я его периодически прогуливала, в качестве отработки мне там как-то три часа подряд проплавать пришлось в конце семестра, но я не против была ))). 21.09.2011 00:12:45, Василиса из сказки
[ответить]
Ага, физ-ра (не в бассейне) мне нравилась. И физкультурник у меня в подгруппе классный был, харизматичный :) 20.09.2011 19:59:38, Мурзя
[ответить]
у нас вела бывшая спортсменка из сборной цска. хорошая. 20.09.2011 20:24:30, ALora
[ответить]
В МЭИ была спецгруппа для неумеющих плавать. Кстати, я в институте плавать практически не умела. Как раз норму по плаванию сдавала цепляясь за бортик. А потом уже когда работала, то покупала абонемент в соседнюю общеобразовательную школу в бассейн. Там по вечерам и научилась более или менее. По крайней мере много раз по 25 м туда-обратно могла проплыть. 20.09.2011 19:46:52, jii
[ответить]
Я зачет-то по плаванью как-то сдала (надо было проплыть 4 бассейна - 1 типа "кролем" как учили, а остальные - как угодно). Но желание плавать у меня так и не появилось. Ну не нравится мне :) Я бы лучше побегала/поиграла в волейбол в это же время на обычной физ-ре, а желающий бы плавал вместо меня. Так нет же :( Насильно всех "осчастливим". Только со 2 курса нормальная физ-ра у меня началась :) 20.09.2011 19:53:06, Мурзя
[ответить]
А я кролем не умею((( 20.09.2011 19:54:16, jii
[ответить]
:)) Я вообще никак не умею. Езжу каждый год на море - и не плаваю :) Зайду по шею, ногами поболтаю и на выход :)
Вот только на Красном с маской плавала, но там и уислий никаких не надо прикладывать, чтобы на воде держаться.
20.09.2011 19:58:37, Мурзя
[ответить]
Мне не нравится, хотя у моих детей проблем с физ-рой нет. 2-х вполне достаточно, а иначе придется урезать что-то другое не менее важное для поступления. Да и вообще физ-ра у нас в школе грамотно организована: никаких ГТО, урок физической разгрузки. Правда, тут недавно учительница мою 11классницу пригласила (не заставила!, а попросила) пробежать 1 км. За отказ ничего не будет, за пробежку - 5 в полугодии (а оно и так скорее всего будет). Думает. 20.09.2011 17:09:51, hanhi
[ответить]
Добавлю: меня, совершенно неспортивную, в школе научили прыгать в длину, кататься на лыжах, очень хорошо играть в баскетбол - играла в первенстве школ. И прочая.
В пионерлагере чуть-чуть в пионербол. Чуть-чуть, потому что было много играющих лучше меня.
В институте немного научили гимнастике. Все это бесплатно и утром на уроках.
Мальчики у нас в классе были очень спортивные. Выигрывали в баскетбол, волейбол и лыжи.

Сейчас этого массово утром практически нет.

А еще можно вспомнить, что в детском садике была каждое утро зарядка и в пионерлагере тоже.
У моего сына не было зарядки в этих местах никогда.
20.09.2011 17:03:40, jii
[ответить]
Какое счастье что у моего в школе нет лыж. В 5 классе были, целых 3 раза. "Катались" в школьном дворе, вытоптанном до состояния льда. Слава богу что ноги не переломали при таком катании.
В моем детстве катались на лыжах. Но жила я на севере, снега было полно. Лыжню готовили. В школу в день физры приходили в спортивной форме, урок сдвоенный. Хоть какой то толк.
А сейчас - форму только с собой, урок в середине и один, лыжи оставить негде. Сделано все чтобы даже учитель не изъявил желания проводить урок.
Меня неспортивную ни прыгать не научили, ни играть. Все кто у нас выигрывал, занимались спортом дополнительно, т.е. это ни разу не заслуга школьной физры. И в институте так же. Отбирали детей, занимающихся спортом и формировали команду. Во времена моих родителей за спортивные результаты можно было попасть в вуз при посредственных знаниях.
20.09.2011 18:26:59, Иришка-Мартышка
[ответить]
В саду у моих зарядка была. А в лагерях было плавание и футбол почти круглосуточно.
Лично мне не надо, чтобы моих детей учили там чему-то. А тому, чему надо и чего они хотят - никто не отменял секции, ну и мои "нормативы".
20.09.2011 17:30:52, Mary-Lea
[ответить]
Странно, у моей в двух разных детсадах зарядка была, и в лагере тоже. 20.09.2011 17:14:55, Сбыча Мечт
[ответить]
все это было на физ-ре. на 2-х уроках в неделю. т.е. может на 3-х урока их еще лучше научат, но это не принципиалльно 20.09.2011 17:09:49, Шерлок
[ответить]
Раньше у детей движение было каждый день после обеда во дворе и до вечера. А культурное движение)))два раза в неделю.
Сейчас первого праетически нет.
20.09.2011 17:13:36, jii
[ответить]
у моих есть. я не знаю почему у ваших нет. т.е. вот девочка у меня перестала, но не из-за отсутствия возможностей. но и в нащ время 13-14 летние во дворах уже не бегали до вечера 20.09.2011 17:16:19, Шерлок
[ответить]
в школах Москвы с прошлого года введена зарядка перед уроками.
это феерично - дети в школьной форме руками машут.
комиссии из Департамента регулярно ездят этот дурдом проверять.
заставить бы этих дядей в пиджаках перед рабочим днем зарядку сделать на рабочем месте.
20.09.2011 17:07:55, Julika
[ответить]
Мой на мобильник как-то снял, как они делали ту зарядку в коридоре - то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом. очень весело у них там это проходит:). никто конечно всерьез не занимается, а так, дурачатся. Но кажется это недолго и было, впрочем я не в курсе, больше эту тему не обсуждали. 20.09.2011 17:22:18, Оладушек с сахаром
[ответить]
Нашим повезло, у нас эту зарядку не делают:) 20.09.2011 17:27:38, Сбыча Мечт
[ответить]
до сих пор идут:-) 20.09.2011 17:26:30, Julika
[ответить]
Сегодня спрошу:). 20.09.2011 17:33:16, Оладушек с сахаром
[ответить]
А раньше как раз делала вся страна - по радио в 11 часов. 20.09.2011 17:09:51, jii
[ответить]
???? Прям таки вся страна? В жизни не видела...
Не, однажды я попала на празднование НГ, где под гимн вся семья встала... Наверное, и это должна была делать "вся страна"? В нашей среде это было категорически не принято.
20.09.2011 17:32:15, Mary-Lea
[ответить]
Простите, а сейчас у вас это тоже не принято? Т. е. Вы не считаете нужным вставать когда звучит гимн? 20.09.2011 18:34:06, Лиметт
[ответить]
Ну, мы ж не американцы, это они так трогательно руку к сердцу прижимают... америку свою любят, считают, что лучше страны нет. 21.09.2011 08:49:09, Иллика.
[ответить]
Конечно, нет...
Мне это, простите, дико.
20.09.2011 20:19:32, Mary-Lea
[ответить]
а зачем вставать-то??? 20.09.2011 18:38:16, ALora
[ответить]
Вообще или на НГ? 20.09.2011 19:08:47, Лиметт
[ответить]
вообще дома а не в кремле например 20.09.2011 19:55:44, ALora
[ответить]
На НГ это добавляет торжественности, как торжественный тост, красиво, когда все встали.. 20.09.2011 20:01:13, Лиметт
[ответить]
так чокаются вроде не под гимн а под куранты. гимн уже позже звучит 20.09.2011 20:27:09, ALora
[ответить]
Тост на НГ - за семью. При чем тут гимн? 20.09.2011 20:20:10, Mary-Lea
[ответить]
Ага, если включен телевизор и кто- то отслеживает, что вот оно- НГ!А то справили НГ с тетей Ниной из Владивостока, потом отзвонилась куча родственников из Новосиба. С ними тоже справили, само собой,потом дядя Коля из ебурга завис на телефоне, с ним тоже... И проводили, и встретили , а уж по Москве..., Традиционный вопрос " а что, куранты уже били ?" . Традиционный ответ " какая разница,мы вон уже сколько справили" :))) 20.09.2011 20:16:23, Бывш.арахноид
[ответить]
ну не всем же нужна торжественность на НГ, некоторым хочется чтоб было просто весело, а кому-то - отдохнуть в тишине. Мы когда большой компанией отмечали НГ, так вставали под бой курантов, ура кричали и чокались, только у меня это с гимном никак не вязалось, а только с НГ и курантами))
А когда с семьей, так мне приятнее просто посидеть спокойно.
И причем тут гимн?
20.09.2011 20:11:48, Сбыча Мечт
[ответить]
вот я понимаю, что в официальной обстановке вставать под гимн положено, а дома-то зачем?)) 20.09.2011 19:20:47, Сбыча Мечт
[ответить]
У меня бабушка на заводе работала, она рассказывала, что их прям заставляли . Что- то называлась это " производственная гимнастика ". Но под общесоюзное радио или заводское,не знаю. Впрочем,работницы особо против не были, работа сидячая,в одной позе, спина затекает, а тут встали,ручками помахали, понагибались, и дальше работать гораздо легче. А просто походить по цеху- фикк, не разгуливать пришли , работать, 20.09.2011 17:38:28, Бывш.арахноид
[ответить]
это в каком году :)? 20.09.2011 17:16:20, Oker
[ответить]
это мифология поэтому любой год можно указать:) 20.09.2011 18:14:30, ALora
[ответить]
Не совсем мифология, я выше привела пример изжизни. Где-то начало семидесятых.Но соглашусь,не везде так было. Моя мама вела прием без всяких производственных гимнастик :))) 20.09.2011 18:20:20, Бывш. Арахноидв
[ответить]
мой папа тоже и мама преподавала без зарядки:) на заводах вполне возможно, там это было в рамках трудовой гигиены. но кстати спортом мои родители оба серьезно увлекались. отец - чемпион города в легком весе, мама кандидат по легкой атлетике. это в студенчестве и чуть позже. мама кстати еще в 60 лет умела делать "солнце" и "крокодила". 20.09.2011 18:26:36, ALora
[ответить]
Вот так мама!Завидую по - белому :)))
Моя мама занималась спортивной гимнастикой несколько лет в детстве и достаточно серьезно.А с сорока лет у нее такие проблемы начались с позвоночником, вплоть до выпадения диска ;(((( Врачи говорят,ноги растут из ее занятий спортом.
Большой спорт тоже не всегда при носит исключительно пользу :((
А папа мой еще ФЗу успел захватить. Там спорт был простой- бери больше, кидай дальше. Зато и проблем со здоровьем у него долго не было.
20.09.2011 18:37:04, Бывш.арахноид
[ответить]
ну моя не в детстве начала а уже в институте. и наверное в меру. она по сложению подходит для л.а. - маленькая, жилистая, выносливая. она и в свои почти 77 очень активна. куда там мне до нее. запас энергии у нее слава богу отменный (тьфу***). зато отец бывший боксер, хирург и почетный охотник и рыболов в свои 69 весьма сдал, прямо очень. 20.09.2011 18:57:47, ALora
[ответить]
У меня мама тоже сильно сдала, как бабушка умерла,заботиться не о ком стало, и здоровье резко пошло вниз.Просто удивительно, но факт.Мы уж ей и кошку, и собачку подарили, но это все не то....
А папа у меня очень быстро сгорел. Рак.Но тут уж никакя физра ни при чем :(((
20.09.2011 19:25:07, Бывш. Арахноид
[ответить]
у моей тети было тоже похоже - ее муж долго болел. 3 инсульта. она за ним ухаживала, уставала. а как он умер образовалась пустота. и она лет через пять сама ушла. 20.09.2011 19:58:41, ALora
[ответить]
Ой, не пугайте.Я еще на шиншиллу разорюсь, у меня мама животных любит,переживает,,что они могут ее пережить. Я ей и говорю, ты нужна , нельзя разваливаться. 20.09.2011 20:21:26, Бывш. Арахноид
[ответить]
да, хорошо бы создать условия в которых она будет чувствовать свою абсолютную необходимость для кого-то 20.09.2011 21:29:07, ALora
[ответить]
Я все мечтаю, сын доучится и съедет жить к бабушке.Они оба согласны. Осталось только дожить.... 20.09.2011 22:18:08, Бывш. Арахноид
[ответить]
дай бог конечно. хорошо что у бабушки теперь есть к чему стремиться:) 21.09.2011 01:22:29, ALora
[ответить]
а смысл? 20.09.2011 17:10:28, Шерлок
[ответить]
Мне не нравится. Во времена моего детства редкие дети писали с такими жуткими орфографическими ошибками, с какими пишут сейчас взрослые люди с высшим образованием. Вот это проблема, да. 20.09.2011 17:00:18, Мальва с работы
[ответить]
И что же это вы так и не научились метать- то? Позор,да и только.
А если серьезно,у каждого разное телосложение, уровень выносливости и вообще физические данные.
Еще незвестно,был бы ваш мальчик первым,если бы бежали метров 500 или 1000.А плавает он как?Метает опять же как?А игры с мячом?
А лыжный кросс?
Если обратить внимание,то у спортсменов своя специализация, те же самые станиц и спринтеры отчего-то существуют.
Я стомеровку бегала безобразно,но чем длиннее дистанция, тем больше шансов было на победу.500 метров золотой значок всегда у меня был, а вот у супруга с точностью до наоборот.
И пресс я качала без всякой тренировки и последствий уж и не помню сколько раз,но одноклассники-одногруппницы удивлялись.В школе даже как-то 3 км бежала на городских школьных соревнованиях(хотя я никогда ничем спортивным не занималась). А вот козел,брусья,канат( самые техничные виды спорта),прыжки в длину и особенно в высоту( с фигурой типа" груша ", ага) вызывали затруднения.
Может, не стОит стричь всех под одну гребенку,мол,шЫсят метров плохо пробежал,все ,хиляк и рохля.Такой ребенок вполне может проявиться в другом виде спорта.Но нет,опять все дружными рядами.... Было уже,и надоело.И три часа физры не изменят физические данные,а об индивидуальном подходе в наших школах можно и не мечтать...
20.09.2011 16:57:08, Бывш. Арахноид
[ответить]
<500 метров золотой значок всегда у меня был, а вот у супруга с точностью до наоборот.>
Именно значок был?
20.09.2011 16:58:10, Oker
[ответить]
Непонятно я выразилась. 500 метров у меня всегда норматив был сдан на золотой значок.Мне это было просто. А вот сотка .... Это еще как карта ляжет. Без гарантий. 20.09.2011 17:15:33, Бывш.арахноид
[ответить]
Да, был значокКакой- то год серебряный,но в десятом я все ж осилила золотой.
Но чтоб значок получить, надо было все нормативы соответственно сдать, их же ( значки) за отдельные достижения не выдавали.Тяжко было, но поскольку я была отличницей, не хотелось картину портить четверкой по физре. Нет золотого значка - нет пятерки. Приходилось тянуть жилы ( буквально ).
Но , по большому счету, непонятно зачем .Все равно медаль не дали, а средний балл в мой год поступления не учитывали.
20.09.2011 17:11:36, Бывш. Арахноид
[ответить]
спасибо!
Мне прост уже начало казаться, что тот значок в наше время стал мифом - все про него говорили, но никто не получал :)
20.09.2011 17:17:24, Oker
[ответить]
Да ну, у нас в классе у многих были, особенно у мальчишек.Особенно серебряные.
75-85 годы обучения.
Но опять же, тогда понятно, надо было быть как все.
На природу ребенка никто не глядел.
и опять к тому идет. печально.
20.09.2011 17:21:46, бывш. Арахноидю
[ответить]
Мне дайте пять:) Тут все про себя, да про себя. А у нас в классе только 2 мальчика занимаются спортом и одна девочка. У остальных ни горных лыж, ни роликов, ни-че-го. В целом для обычных детей, не имеющих возможности даже в бассейн ходить, не говоря о горных лыжах, очень хорошо. 20.09.2011 16:35:19, Иллика.
[ответить]
всем им ролики родители купить не могут? и велосипедов нет, и коньков.. 20.09.2011 16:44:03, Шерлок
[ответить]
Я вчера ехала в лифте с ребятами из соц службы - оказалась у нас в подъезде есть 2 ребенка которые НЕ ходят в школу, потому что нет денег на канцтовары. а вы про ролики. 20.09.2011 18:59:01, КалиНа*
[ответить]
а сколько всего детей в подъезде?
Про канцтовары - достаточно ста рублей, нет?
20.09.2011 19:03:32, Oker
[ответить]
нет, не достаточно. Для того, чтобы понять, надо пожить год на 5 тыс. втроем, тогда вам все станет понятно. Как дети в столовке собирают оставшийся обед в кастрюльку, никогда не видели? Вы давно из своего коттеджного поселка выезжали? 21.09.2011 08:45:56, Иллика.
[ответить]
Год на 5 тыс втроем?
Мама-папа-ребенок?
Как собирают в кастрюльку - никогда не видела. Где?
зы. ПРо коттеджный поселок - пальцем в небо?
21.09.2011 08:53:37, Oker
[ответить]
Ну вот так. Тут просто выборка населения специфическая, с благосостоянием выше среднего, образовательным уровнем выше среднего. Даже сильно выше среднего. Велосипедов точно нет, кататься негде, а те ролики, которые я видела на одной девочке из соседнего класса просто травмоопасны. За 7 тыс. ролики (нижняя цена нормальных) никто не купит. Баловство. Да и упасть можно, руки-ноги переломать. Возить куда-то? А зачем? Даже в бассейн не водят, не видят смысла. Кроме денег нужен соответствующий менталитет. Бесплатного спорта у нас в районе достаточно. 20.09.2011 16:54:30, Иллика.
[ответить]
То-то мои катаются на роликах гораздо меньше означенной суммы. Одним уже больше 8 лет( мы когда их покупали, вообще не знали каике должны быть ролики и сколько они должны стоить, купили на рынке первые попавшиеся, дваже не знаю ни фирмы, ни страны) и едут как миленькие. И главное - никаких травм, максимум - порванные штаны. И защита у нас за 100 руб - и защищает! Я глядя на них и сама кататься стала, на этих самых роликах-долгожителях. 20.09.2011 17:15:49, hanhi
[ответить]
нифигассе у вас цены на ролики....
нормальные Fila, Rollerblade в роллерклабе можно и за 3000 купить, и скидки там регулярно.
20.09.2011 17:05:15, Julika
[ответить]
Интересные какие цены. 20.09.2011 16:57:47, Оладушек с сахаром
[ответить]
А как вы на более дешевых катаетесь? Это же невозможно. По крайней мере удовольствия никакого. Так, ковыляется. А когда вижу детей на пластмассовых колесах мне дурно становится. Вот уж действительно, зачем? Я поняла. Это как с коньками. Дешевле 14 тысяч нормальных коньков нет:)Хотя и за тысячу можно купить. 20.09.2011 17:09:51, Иллика.
[ответить]
У меня коньки как раз за тысячу, катаюсь с удовольствием, меня качество коньков вполне устраивает, так сказать вкус, знакомый с детства. Ролики у меня тоже супердешевые, удовольствия море, честное слово. 20.09.2011 18:46:37, Lariska
[ответить]
Я пробовала на коньках из проката и на дочкиных, что сказать, небо и земля. Поэтому и удивляюсь. 21.09.2011 08:26:19, Иллика.
[ответить]
Вот уж действительно, зачем? Затем, что на означенную вами сумму семья из 4 человек живет неделю. Покупка роликов для 2 детей в эту сумму не входит. По-вашему выходит таким детям надо на роликах (а также великах за 5 тыщ. и проч.. коньках за 500 руб.) не кататься? А еще ролики (коньки и проч.) бывают даром, от знакомых. Отлично ездят! А мужики-то дети не знают!... что у них плохие ролики. а также не подозревают о проблемах с лишним весом, гиподинамией, и плоим настроением (мне скуучно, все вокруг дебилииилы. хочу того , не знаю чего). 20.09.2011 17:59:47, hanhi
[ответить]
По-моему, как раз надо кататься. Только что- никто не катается особо. Так, десяток человек из этой конференции. Причем половина из них на роликах за 4 тысячи, другая половина на таких же, но только отданных даром. Что в Москве живет 13 миллионов никому дела нет. Они же катаются, у них все в порядке. Ну правильно, только гос. чиновникам приходится думать и об оставшихся детях, которых в миллион раз больше детей участников конференции. Вот и решают вопрос. Здешняя публика может позволить себе не думать о чужих детях, так за них это делают другие, кому по работе положено. Только что возмущаться, когда третьим уроком физ-ры возвращается отсутствие представлений о физической культуре у народа. 21.09.2011 08:40:57, Иллика.
[ответить]
<только гос. чиновникам приходится думать и об оставшихся детях, которых в миллион раз больше детей участников конференции.>
Сейчас заплачу :)
А вы когда последний раз были в парке?
21.09.2011 08:55:42, Oker
[ответить]
отлично катаемся.
колеса фирменные, ролики Fila.
купила за 4000 рублей.
20.09.2011 17:27:42, Julika
[ответить]
Все, снижаю цену до 4 тысяч:) 20.09.2011 17:32:02, Иллика.
[ответить]
те, что на пластмассовых 500 р стоят.
За 2-3 тысячи уже можно нормальные купить.
То, что выше 5-ти тысяч - это цена за год ;) То есть платишь за то, что покупаешь модель этого года. Можно купить прошлогоднюю на пару тысяч дешевле.
20.09.2011 17:20:33, Oker
[ответить]
Я так вообще на них не катаюсь. А малипусик с дорогой душой носится. Не помню, за сколько покупала, в пределах 4-х кажется. Приличные ролики, рекомендованы на спецсайте, в хорошем магазине куплены. Но при желании можно и за 14 купить, у меня просто такого желания не было. 20.09.2011 17:12:08, Оладушек с сахаром
[ответить]
у меня с коньками аналогичная фигня:) Деточка зимой катается на коньках, которые я себе лет 5 назад покупала. Не помню за сколько но не дороже 1,5-2 тыс по тем временам. Покупать коньки за 14 тыс, чтоб зимой три раза на каток сходить мне бы в страшном сне не приснилось при моих доходах. 20.09.2011 17:25:25, Сбыча Мечт
[ответить]
На коньках еще и одному скучно. Мой лет в 14 это дело бросил и больше на них не вставал. А в школе у них один год были коньки, зимой конечно, очень даже неплохо. 20.09.2011 17:30:29, пчела Майя
[ответить]
В школе - класс! Жаль, у наших катка нет. 20.09.2011 17:34:56, Оладушек с сахаром
[ответить]
Ну на коньках покататься вроде компанию найти нетрудно. Я по своей смотрю - ее довольно часто на каток зовут, чаще, чем она ходит:) 20.09.2011 17:34:42, Сбыча Мечт
[ответить]
Так это не она находит, а ее зовут. А моего не звали значит. Друзей с коньками не было. 20.09.2011 17:36:42, пчела Майя
[ответить]
ну это да, мою бы не звали - тоже бы не ходила. 20.09.2011 19:24:53, Сбыча Мечт
[ответить]
в москве с коньками оч хлопотно. надо ехать на стадион, там еще деньги платить и в толпе толкаться. в сибири не было кажется вообще людей которые бы не умели кататься на коньках и лыжах. каток почти в каждом дворе. по выходным бесплатно на стадионах. и лыжни приличные в пределах города. и все это не таяло с ноября по конец февраля. еще и улицывсе были укатанные ледоснегом - прямо по ним можно было на коньках. коляски детские зимой не использовались, только санки. сейчас там уже климат не тот, и улицы чистят 20.09.2011 18:19:49, ALora
[ответить]
У меня есть смутное ощущение, что в последние 2-3 года в Москве с катками стало лучше. 20.09.2011 19:26:43, Сбыча Мечт
[ответить]
ага, недалеко от нас открыли платный на футбольном школьном поле. платный. как залили 1 раз в сезон так видимо и не заливали. бугры и ямы. я там так навернулась 20.09.2011 20:01:04, ALora
[ответить]
не, у нас как-то получше, сама не знаю, а дети не жалуются, и ездят недалеко. Ну оно и понятно, у нас же - СЕВЕР!)) 20.09.2011 20:12:47, Сбыча Мечт
[ответить]
о да:) 20.09.2011 20:27:51, ALora
[ответить]
В Москве полно катков, было бы желание. Но у многих его нет. Может будь каток во дворе, оно бы чаще возникало, не знаю. 20.09.2011 19:06:31, пчела Майя
[ответить]
их так же полно как бассейнов. но от нас до ближайших примерно час добираться. такого сильного желания нет, факт 20.09.2011 20:09:31, ALora
[ответить]
я катаюсь на коньках, которые 28 лет назад купили мне родители :) не найду достойной замены :)))) 20.09.2011 17:27:54, Oker
[ответить]
а я че-то вчиталась, и поняла, что не в кассу тут с коньками... все о роликах писали)) ну да и ладно)) 20.09.2011 17:29:56, Сбыча Мечт
[ответить]
да тут о спортивных занятиях в целом :)
и о коньках в частности :)))
20.09.2011 17:32:47, Oker
[ответить]
4 тоже не сто рублей. 20.09.2011 17:20:43, Иллика.
[ответить]
А я разве говорила, что надо за 100? Это вы сказали, что дешевле 7 тыс. барахло. А у меня в два раза дешевле и хорошие:). 20.09.2011 17:24:40, Оладушек с сахаром
[ответить]
Ладно, не барахло:) вам виднее:) 20.09.2011 17:31:32, Иллика.
[ответить]
а, ну конечно. и мяч за 25 20.09.2011 17:11:23, Шерлок
[ответить]
Насчет мячей не знаю, не в курсе. Любителей от такой цены на мяч шарахает, но профессионалам виднее. Просто тут про спорт все увлеченно говорили, а оказалось, просто погулять. 20.09.2011 17:15:59, Иллика.
[ответить]
мы про физкультуру говорили. А вы начали с пустых щей, а закончили мелким жемчугом ;) 20.09.2011 17:21:29, Oker
[ответить]
Ну да, меня ввело в заблуждение использование слова "спорт", признаю:), читаю то тут, то там:) Для меня спорт это спорт, должен быть проф.инвентарь и тренировки по 2 часа утром и 2 часа вечером, коньки нормальные и ролики тоже:)Че-тта все на цену возбудились:) Для физкультуры чуть подешевле, но пластиковый ужас я бы никогда даже даром не взяла:) Вот такая я снобка:) 20.09.2011 17:41:13, Иллика.
[ответить]
Вам его, вроде, и не предлагают? 20.09.2011 17:46:15, Oker
[ответить]
Все-то вы знаете... 21.09.2011 08:23:50, Иллика.
[ответить]
по крайней мере, я вам про "пластиковый ужас" ничего не писала :)
не понимаю, зачем вы вообще перешли на разговор о ценах на коньки-ролики.
В очередной раз поясню, я привела ПРИМЕРЫ :)
Ну, выйдите на улицу, в парк, посмотрите - сейчас в разы больше народу, занимающегося спортом(физкультурой), чем было в наше время. Поэтому "плач Ярославны" мне не понятен.
21.09.2011 08:58:44, Oker
[ответить]
погулять это пешком. а на роликах-каньках покататься. что и делается 20.09.2011 17:17:34, Шерлок
[ответить]
<За 7 тыс. ролики (нижняя цена нормальных)>
Сколько-сколько?
20.09.2011 16:56:28, Oker
[ответить]
а где это так? но и я за 7 не покупала ролики. но ролики хорошие. 20.09.2011 16:56:15, Шерлок
[ответить]
У моего были ролики. Кататься получалось плохо. Выходил кататься только после уговоров или пинков. Потом вырос из них (а были раздвижные), ну и не стали новые покупать - чего человека зря мучить, да и денег жалко, ведь не пользуется... А на велике нормально катается, с удовольствием.
А то прям ролики эти как панацея :)Не все катаются и хотят.
20.09.2011 16:54:26, Мурзя
[ответить]
да не ролики. а что угодно, что нравится. хоть змей воздушный бегать запускать. чего-чего а выбора сейчас предостаточно 20.09.2011 16:57:33, Шерлок
[ответить]
Опять путаете купленное спортивное барахло и движение ребенка. 20.09.2011 17:05:59, jii
[ответить]
почему барахло? и в нашем детстве совсем без ничего просто так никто не носился. ни во дворе, ни в школе. и если речь идет о страданиях по поводу неактивности собственных детей, то значит надо их барахлом увлечь. чтобы не стенать что они не двигаются 20.09.2011 17:14:58, Шерлок
[ответить]
именно :) мы прыгали в резиночку потому, что больше-то и не во что было поиграть :)
Еще помню, как в пионербол играли мячиком для большого тенниса :)
20.09.2011 17:01:38, Oker
[ответить]
у моих все это есть но на даче. среди машин в москве кататься - мне такая идея не нравится. на роликах они раньше катались я все время волновалась. особенно когда старшая с горки съехала и перелом заработала 20.09.2011 16:46:22, ALora
[ответить]
Все сводится к тому, что родителям не хочется напрягаться... 20.09.2011 16:48:27, Oker
[ответить]
ну вы попробуйте как я после 9 вечера до полуночи в бассейн походить, может вам тоже не захочется 20.09.2011 18:21:24, ALora
[ответить]
я возила ребенка в бассейн после сада, сама приезжая с работы. И после школы точно также. Двоих :)
Но ведь еще есть выходные дни?
20.09.2011 18:23:38, Oker
[ответить]
они тоже были задействованы - по сб и вскр был театральный кружок на другом конце москвы. 5 часов каждый раз уходило на него. иногда и в выходные еще в бассейн водила. до бассейна было далеко. метро а дальше 30-40 мин пешком и так же обратно. автобусы там ходили но редко и их сил не было 20.09.2011 19:01:24, ALora
[ответить]
то есть просто выбор в пользу театрального кружка?
Скажите, а реально нет никаких кружков-секций рядом с домом?
Это я исключительно для сбора статистики, а не с тем, что рассказать вам, куда надо было водить :)
20.09.2011 19:06:34, Oker
[ответить]
есть пинг-понг и шахматы в местном рэу. но моим это неинтересно. есть уорлд класс. у старшей есть туда билет- 40 тыр в год. но до 16 лет туда одних в бассейн не пускают а групповые занятия в нереальное для старшеклассников время.

есть дюсш недалеко. но там только худ гимнастика, греко-римская, дзюдо и платно таэквандо. на последнее младшая ходила когда-то но бросила. а на художку когда-то ходила старшая и тоже бросила тк поняла что ей там призовые места не светят и вообще тренеры внимания не уделяли. а она дама с претензиями.
20.09.2011 20:14:11, ALora
[ответить]
Спасибо!
Вот бы нам пинг-понг :)
По количеству кружков-секций - примерно как у нас.
Правда, сейчас у нас бассейн рядом :) и никто не ходит :(
20.09.2011 21:11:39, Oker
[ответить]
В последние годы рядом со мной построено 3 школы, и все с бассейнами. Никуда возить не надо. И у детей в этих школа по 3 физры было все время с открытия. И это как раз сделано для того, чтобы массово, для всех было.
А вас бы слушали, так по выходным и возили за 30 км.
20.09.2011 18:31:00, jii
[ответить]
Что значит - меня бы слушали???
Когда строили новое здание нашей школы, среди родителей проводили опрос, что сделать - бассейн или зимний сад. Все были за бассейн. Построили зимний сад.
Я, кстати, тоже за бассейн была :)))
Связи между моим сообщением и вашим ответом вообще не вижу.
Я, заметьте, ниже как раз о необходимости мат.базы пишу...
20.09.2011 18:36:15, Oker
[ответить]
Что сами-самим на своих роликах, а не на уроке. 20.09.2011 18:45:38, jii
[ответить]
я писала только о том, что не оборудованы школы для того, чтоб там нормально физкультурой заниматься.
Ок, большинство школ.
А третью физкультуру вводят вместо более нужных, на мой взгляд, предметов, при том, что качество образования и так оставляет желать лучшего.
Но, по сути, я не против физ-ры, я против того, чтоб говорить за всех :) мол, "Что же нынче за народ? Бледные дети городских трущоб((("
20.09.2011 18:52:51, Oker
[ответить]
Так ваши дети без снаряжения за 7 тыс и бассейна за 30 млн могут пробежать 60 м на своих двоих быстро? 20.09.2011 19:06:23, jii
[ответить]
Я вообще не понимаю, о чем вы, если честно.
Какие 7 тыс и 30 млн?
Я не знаю, за сколько секунд они пробегают стометровку, и мне это НЕИНТЕРЕСНО.
Я плохая мать :)?
20.09.2011 19:12:40, Oker
[ответить]
Это не материнское, а школьное дело. Или вы проекты дома сами, английский сами, бассейн сами... И стометровку замерять сами собрались? )))
А мне просто из школы готовый результат принесли.)))
20.09.2011 19:20:53, jii
[ответить]
Ролики - 7 тыс.
Бассейно -30 млн. Это же требуемое вами оборудование.
20.09.2011 19:27:25, jii
[ответить]
Если не сложно, киньте ссылку на мое сообщение, в котором это написано. 20.09.2011 19:32:58, Oker
[ответить]
Скажите, откуда вы все это взяли? Про "сами-сами"? 20.09.2011 19:26:31, Oker
[ответить]
Конечно. И спасибо товарищу Фурсенко. Хоть что-то полезное. 20.09.2011 16:58:29, Иллика.
[ответить]
Это не он. Это его начальник придумал))) И начальник в этом совершенно прав. 20.09.2011 17:06:45, jii
[ответить]
Некоторым родителям. Другие-то не покладая рук... Правда? 20.09.2011 16:57:24, Оладушек с сахаром
[ответить]
Ну, уж я не знаю, не покладая чего. Это вы о чем-то своем, да? 20.09.2011 16:59:51, Oker
[ответить]
Нет, это я о вашем. Это же вы пишете: как это в семье нет ни одного взрослого, чтобы в бассейн возить, на роликах катать, на горных лыжах... Вот так удивительно люди живут, некому. Плохие, карочи, родители. 20.09.2011 17:26:59, Оладушек с сахаром
[ответить]
Не надо мне приписывать ваши мысли, плиз.
Я спросила:"Что значит "некому"? Все взрослые работают 7 дней в неделю по 12 часов?"
Вы мне можете ответить? Если нет, то не флудите, плиз.
20.09.2011 17:30:04, Oker
[ответить]
[-] 20.09.2011 17:51:47, Оладушек с сахаром
[ответить]
Продолжаете хамить?
В той ветке, в которую вы влезли с желанием уличить в чем-то меня, но не прочитав, о чем речь, никто не писал о социально-незащищенных семьях. Речь шла о другом.
20.09.2011 18:03:46, Oker
[ответить]
То есть 3 физры это только для бедных? Ерунда какая-то. 20.09.2011 18:11:31, jii
[ответить]
Почему же?
на трех, да хоть на пяти физрах никогда не будет ни горных лыж,ни сноуборда, не говоря уже о всяческих серфингах.
Конь,канат, элементы легкой атлетики, волейбол-баскетбол в не всегда приспособленном зале. дешево и сердито.
даже беговые лыжи в большинстве московских школ нереальны.
Хорошо еще , если теннисный стол есть. Но это обычно организуется в виде доп занятий :((
Роликов не будет,бо травмоопасно,а отвечать никто не хочет.
Так что да, три физры- для , кто не в состоянии :(((
20.09.2011 18:52:56, Бывш. Арахноид
[ответить]
с чего такой вывод? 20.09.2011 18:24:26, Oker
[ответить]
мои во дворе катаются. ну или парк. но родителям лень же в парк 20.09.2011 16:47:34, Шерлок
[ответить]
То есть физкультура связана только со спортивным барахлом? 20.09.2011 16:44:57, jii
[ответить]
как это? нет, ну можно, конечно на месте подпрыгивать, но это скучновато. а так обычно да, мячи, ракетки, то да се 20.09.2011 16:46:44, Шерлок
[ответить]
У меня полный шкаф. Ну и что? Когда нужны только свои руки и ноги по большому счету. 20.09.2011 16:48:40, jii
[ответить]
и вы думаете, что 3 урока физры как-то качественно что-то изменят? 20.09.2011 16:51:05, Шерлок
[ответить]
Вот так прямо качественно, что все сразу стометровку за 7 секунд пробегут, нет, конечно, но самочувствие улучшится. 20.09.2011 17:03:27, Иллика.
[ответить]
самочувствие от 45 мин. в неделю? хорошо если так 20.09.2011 17:07:01, Шерлок
[ответить]
<В целом для обычных детей, не имеющих возможности даже в бассейн ходить...>
Что это за обычные дети?
20.09.2011 16:37:17, Oker
[ответить]
Вам не кажется, что вы предлагаете кушать пирожное, когда не у всех хлеб есть?
Бассейны не для всех: совсем не бесплатны, совсем не рядом.
20.09.2011 16:40:09, jii
[ответить]
Я не предлагаю, я говорю, что почти все мои знакомые дети ходят в бассейн, катаются на роликах, коньках лыжах. Абсолютное большинство. Поэтому я не могу согласиться с тем, что нынешнее поколение занимается физкультурой меньше, чем наше. Только и всего.
Еще раз повторю - я не предлагаю, я констатирую.
20.09.2011 16:43:43, Oker
[ответить]
+1. Согласна. 20.09.2011 20:26:39, Mary-Lea
[ответить]
Да запросто. Рядом бассейна нет, например, возить некому. А как пойти в бассейн взрослому (чтоб мог сам уже ездить) и не умеющему плавать? 20.09.2011 16:39:34, Western
[ответить]
Что значит "некому"? Все взрослые работают 7 дней в неделю по 12 часов?
А "взрослому" ребенку пойти точно также, как и малышу, в группу обучения плаванию.
20.09.2011 16:41:47, Oker
[ответить]
такому ребенку группа обучения совсем неинтересна. а одним плавать не разрешают до 14-16 лет в зависимости от бассейна. а некому значит что пока с работы приедешь, пока до ближ бассейна доберешься за час, домой почти в полночь возвращаешься. я так со старшей ездила пару месяцев. больше ни за что 20.09.2011 16:50:15, ALora
[ответить]
<такому ребенку группа обучения совсем неинтересна.>
Ребенку, не умеющему плавать???
20.09.2011 16:53:31, Oker
[ответить]
в 14 лет не умеет плавать? но даже если и так не с малышами же ему ходить. легче на море взять инструктора. ну или в бассейне инд занятия 20.09.2011 19:03:24, ALora
[ответить]
Мне задали вопрос "А как пойти в бассейн взрослому (чтоб мог сам уже ездить) и не умеющему плавать?".
[ссылка-1]
Я ответила на него :)
Могу уточнить, что группы обучения плаванию набираются в зависимости в т.ч. и от возраста.
С морем, инструктором и пр. я согласна :)
20.09.2011 19:16:45, Oker
[ответить]
а, это я пропустила 20.09.2011 21:34:12, ALora
[ответить]
Кто ездит на море, тот умеет плавать скорее всего. 20.09.2011 19:13:00, пчела Майя
[ответить]
далеко не всегда судя по тому что я наблюдаю на море каждый год 20.09.2011 21:34:46, ALora
[ответить]
Таки да, взрослые обычно работают, 9 часов + 2-3 на дорогу, 12 часов и получается.
А вы знаете такие группы для детей, которые занимаются только в выходные? я вот таких не нашла.
20.09.2011 16:49:49, Мальва с работы
[ответить]
Есть, конечно. Вопрос цены. Сейчас даже индивидуальные занятия во всех бассейнах практически практикуются. Тут уж вообще когда захочешь. 22.09.2011 11:58:44, Красно Солнышко
[ответить]
Знаю, да. И для маленьких детей знаю, и для подрощенных. 20.09.2011 16:54:04, Oker
[ответить]
Пирожные все продолжаете кушать? 20.09.2011 16:46:26, jii
[ответить]
Отвечаю на поставленный вопрос. Пирожные вредны для фигуры. 20.09.2011 16:47:36, Oker
[ответить]
Про нормы не знаю (сын не помнит своих результатов), но на короткие дистанции бегает всегда среди лучших. Но хватает и детей, которые вообще никаких нормативов не могут выполнить..
И сын рад, что сделали 3 физ-ры. Хоть и новый учитель с этого года (старого любили очень, но он ушел на пенсию), все равно доволен.
20.09.2011 16:24:27, Мурзя
[ответить]
Моему физры всегда мало. Они с одноклассниками чуть ли не каждую перемену в спортзал бегают - на турнике подтягиваются и все такое. И в футбол, и в волейбол - при случае. И в бассейн ходит. 20.09.2011 16:02:50, Оладушек с сахаром
[ответить]
И это фантастически редкое исключение в наше время!)))
Мой сын аналогично поттягивается, плавает, в футбол играет. В волейбол не научили.
20.09.2011 16:15:30, jii
[ответить]
Мой с малолетства спорт обожает и очень ловкий. Он по улице ходить почти не может, все время бегает и прыгает. Уж здоровенный конь, за 185, а все туда же:)). 20.09.2011 16:18:15, Оладушек с сахаром
[ответить]
У меня очень старается быть ловким.))) Спортивные способности чуть выше среднего. Как раз на 8.8 по бегу))) То есть и в мои годы он был бы где-то с таким же результатом. Но где, те кто лучше него? 20.09.2011 16:25:54, jii
[ответить]
Бывают же дети... Завидую по хорошему. 20.09.2011 16:04:58, Western
[ответить]
Мне не нравится 3 урока физ-ры!!! А лучше бы в таком режиме ни одного не было. Лучше спортивные занятия ПОСЛЕ уроков в школе, а еще лусше - во дворе по месту жительства. Не супер-пупер-секции, а именно спортивные игры по сезону. Чтобы бегали, прыгали (не через козла), в мяг играли, зимой снеговиков лепили и на санках катались. 20.09.2011 15:56:35, Конек
[ответить]
Если речь о большом городе, то большие пустые дворы есть не везде, особенно после уплотнительнои застроики. Я не знаю ни однои спортивнои площадки или пустыря поблизости. Во всех ближаиших дворах свободное место либо засажено дереьвьями, либо застроено площадками для малышеи. Остаются узкие заасфальтированные полоски вдоль домов в 5 метрах от окон. Там стоят машины, но даже если их убрать, футбол и снежки там закончатся разбитыми стеклопакетами и жалобам выходящих из дома граждан. 20.09.2011 20:23:32, _OK_
[ответить]
А чем плох козел? Я в школе через него любила прягыгать.
Снеговики и санки это, конечно, замечательно, но причем тут школа? Это уж вы сами. А в школе физра обязательно нужна. Наши в волейбол прекрасно играют и очень довольны. И нормативы сдают. Мой как-то рассказывал - девочка больше всех мальчишек пресс отжала.
20.09.2011 16:06:23, Оладушек с сахаром
[ответить]
:) ну а некоторые девочки и подтягиваются лучше почти всех мальчиков класса :) 20.09.2011 18:01:29, Акорса
[ответить]
1. Так я и не о школьной физ-ре, мне она в принципе не нра...
2. Мне не только козел не нравится (это не я, другие писали, у кого девочки травмировались), мне и акробатика кажется лишней, и брусья без страховки (с которых я падала). ИМХО, неспортивному ребенку трудно и не нужно постигать все эти премудрости прыжка ножницами, скорости бега с низким стартом и и.т. Да и урок в стиле, когда все сидят, учитель показывает, все опять сидят и по одному подходят выполнять не предел мечты.
Разумнее, когда все в движении, что-то типа зарядки, игр.
3. Я не фанат результатов, каждому свое. Кто-то "пресс отжал", другой рисут классно, в третьего слых музыкальный...
А школьная физкультура в большинстве случаев в принципе безобразно построена, поэтому в таком виде лучше бы её не было вовсе. А вместо неё - РАЗНЫЕ занятия, из которых нужно выбрать.
Я, скажем, немного занималась художественной гимнастикой, выполняла нормы ГТО. Сдуру выполнила на первом курсе и имела после этого массу непрятностей, когда нашелся идиот, которому не хватило желающих быть в секции и он вытащил девиц типа меня (уроки фи-ры в вузе тоже обязательны и сдвоенные). Гонял минут 40, потом выстраивал на ветру на снегу и начинал показывать элементы передачи мяча. Удивительно, почему все после этого болели (не только я)?
Или вот вестибулярка мне не позволяет висеть вниз головой. Зачем на брусья загонять, чтобы потом радоваться, что позвоночник не сломан при падении?
Отсутствие школьной физкультуры - уверенность, что ребенок с подобным дураком с инициативой дел иметь не будет. А занятия вне сетки уроков... там уже выбор есть, можно "голосовать ногами".
20.09.2011 16:33:29, Конек
[ответить]
Я уже много лет в курсе вашего отношения к физкультуре и английскому языку и того, что вы сделали все, чтобы ваш мальчик имел такое же отношение. 20.09.2011 16:46:12, Оладушек с сахаром
[ответить]
<Мой как-то рассказывал - девочка больше всех мальчишек пресс отжала.>
"пресс отжала" - это как?
20.09.2011 16:22:22, Oker
[ответить]
Это вы мне типа замечание по языку сделали? 20.09.2011 16:43:27, Оладушек с сахаром
[ответить]
Это я вопрос задала. Хочу понять, что за упражнение. 20.09.2011 16:44:11, Oker
[ответить]
Ну, качнула, так тоже непонятно? 20.09.2011 16:47:04, Оладушек с сахаром
[ответить]
Просто я знаю, что мальчик сдают нормативы по подтягиванию(или отжиманию), а девочки по этому самому упражнению, связанному с прессом(если мы об одном и том же), поэтому неудивительно, что в "женском" виде спорта побеждает девочка. 20.09.2011 16:52:09, Oker
[ответить]
В нормативах ГТО отжимаются (от пола или от скамеики) девочки. Мальчики вместо отжимания на перекладине подтягиваются. А пресс и мальчики, и девочки качают. 20.09.2011 20:34:55, _OK_
[ответить]
я не о ГТО. 20.09.2011 23:28:15, Oker
[ответить]
Не знаю, что тут особенно женского. С кубиками на животе мальчики обычно ходят. Наши мальчики пресс сдают. 20.09.2011 16:55:27, Оладушек с сахаром
[ответить]
представила себе подростков, лепящих снеговиков.
Перечисленные вами забавы ближе учащимся начальной школы. имхо
20.09.2011 16:03:04, Oker
[ответить]
Не знаю... Я обо всех писала, не сильно привязываясь к возрасту. В футбол и взрослые играют, в волейбол тоже. На горке под смотровой зимой студентов полно. 20.09.2011 16:08:19, Конек
[ответить]
А если во дворе не с кем?
И вообще что вы про физру знаете?
Это приятное время, когда дети двигаются, и упражнения делают, и в футбол играют.
Теперь это часто проходит на улице. Чаще, чем а прошлом году)))
20.09.2011 16:02:38, jii
[ответить]
У нас теперь свобода выражения личности:)) И никакой уравниловки:))
Кому надо, тот ребенка спортом занимает. По желанию. Кто-то спортом, кто-то телевизором, кому-то компьютер друг, товарищ и нянька.
Жалко только значков не дают. Очень не хватает деткам.
20.09.2011 15:54:04, Катюша Зеркальце
[ответить]
вывод - наше поколение было более спортивным, чем наши дети?
Не соглашусь. И количество уроков физкультуры тут не при чем.
20.09.2011 15:42:44, Oker
[ответить]
Время, проведенное в движении тут причем. Если это будет теперь физра - пусть. Раньше мы после школы полдня скакали в классики, а мальчики в хоккей во дворе... И прочая. 20.09.2011 15:46:03, jii
[ответить]
А на роликах, скажем, вы катались? На горных лыжах? В бассейн вас водили? 20.09.2011 16:01:10, Oker
[ответить]
Все знакомые мне горные лыжники рассказывали, какую ногу ломали или как коленная чашечка не на месте. Может, не надо в подобный спорт всех пихать? 20.09.2011 16:10:30, Конек
[ответить]
Зачем пихать-то? Кто хочет, тот родителям моСк проест, а уж если и родители сами катаются...У ребенка просто нет шансов не приобщиться. Насчет травм-это как всегда,кому- то везет, а кому- то нет. 20.09.2011 20:53:02, бывш. Арахноид
[ответить]
Вы о профессионалах?
Почему "пихать"?
20.09.2011 16:12:38, Oker
[ответить]
Вы мне?

Какие ролики в каком-нибудь 75-м году? И зачем вы перечислили деньгоемкие виды спорта?
Какой бассейн? Ближе, чем 30 км не было никаких бассейнов.

Я в классики и в резиночку больше...
И в пионерский лагерь. В лесу по оврагам и деревьям лазили.
20.09.2011 16:08:13, jii
[ответить]
А есть разница, каким спортом дети занимаются, если мы о здоровье :)?
Сейчас практически все дети умеют кататься на роликах, и катаются на них. А мы прыгали в классики.
И т.д. :)
20.09.2011 16:11:50, Oker
[ответить]
это о том, что сейчас по другому. но физкультурой-спортом почти все занимаются 20.09.2011 16:11:23, Шерлок
[ответить]
Не знаю, я в детстве и в бассейне плавала, и фигурным катанием занималась, и танцами всевозможными. Это из спортивного, других еще кружков было видимо-не видимо. Точно так же и мой сын всегда много и активно занимался разным. И спортом тоже. 4 года каратэ, потом баскетбол, сейчас бассейн.
Денежные затраты разные, это понятно. Так сейчас все по-другому. И зарплаты другие.
20.09.2011 16:15:49, Оладушек с сахаром
[ответить]
а я нет, ничем не занималась. о том и речь, что все всегда по разному. но такой вот удручающей картины, как у автора, я не наблюдаю 20.09.2011 16:18:11, Шерлок
[ответить]
А я не знаю, какая сейчас средняя температура по больнице. Меня в основном мой ребенок интересует. А он в порядке. Еще и вечно расстраивается, если не дальше всех прыгнул, не быстрее всех пробежал или отжался. То есть спортсменов в классе хватает, можно за них не беспокоиться. И в футбольных турнирах между классами я их видела, они туда толпами ходят участвовать, у них все серьезно. А девчонки горячо болеют. 20.09.2011 16:23:27, Оладушек с сахаром
[ответить]
Меня удивляет, что он гордится своим результатом среди одноклассников. А результат, так себе средний... То есть я его об среднюю температуру померила, и считаю, что у него не очень... 20.09.2011 16:29:13, jii
[ответить]
А он должен сравнивать себя с вашими одноклассниками, что ли? 20.09.2011 16:31:25, Oker
[ответить]
Так сравнивает и удивляется мама, а не ребенок. Ребенок ничего такого не должен и не может, ему сравнивать не с чем. 20.09.2011 16:37:18, Western
[ответить]
<Меня удивляет, что он гордится своим результатом среди одноклассников>
Почему бы ему не гордиться? Он бегает лучше всех одноклассников.
20.09.2011 16:38:34, Oker
[ответить]
И как он с такими в футбол после уроков будет играть? Есть подозрение, что не с кем((( 20.09.2011 16:42:49, jii
[ответить]
С какими "такими"? Кто на секунду медленнее пробежал :)))?
Так он этого и не заметит, в футболе-то :)
20.09.2011 16:45:02, Oker
[ответить]
ну вот а автор переживает за неспортивных городских детей. т.е. может они и есть, конечно, но не из-за кол-ва уроков физры в школе 20.09.2011 16:26:00, Шерлок
[ответить]
Из-за городских трущоб и образа жизни в них((( 20.09.2011 16:43:32, jii
[ответить]
нет. точно не из-за них. иначе бы все были такие 20.09.2011 16:45:17, Шерлок
[ответить]
Так и отпускайте во двор. Зачем взмокать на физ-ре, от чего даже переодевание не спасат. И форма после переодевания заново промокает, станет потом пропахшей, а ребенок, сидючи влажным на уроках, простужается.
А, прийти домой, пререодеться и во двор - самое то. Потом домой, ополоснуться, переодеться в домашнее, если надо вторично переодеться. И форма чистая, и постуд нет!

И потом. Одно дело - бегать во дворе, другое - выполнять травмоопасные идеи физрука (ведь половина физруков с головой не дружит).
20.09.2011 15:53:27, Конек
[ответить]
про взмокание фильм ужасов прямо, мне бы и в голову не пришло таких кошмаров.
А вот физруки разные бывают, очень разные, да. Бывает и не дружат с головой, а бывает - очень даже хорошие уроки проводят. У нас как-то разнообразно было с физруками за 10 лет, почувствовали разницу:)
А дочь у меня дважды ломала руки во дворе, практически на ровном месте.
20.09.2011 17:12:52, Сбыча Мечт
[ответить]
Это старушки сквозняков бояться, а детям нужна физическая нагрузка. Особенно парням-подросткам.
Какая форма? У старшеклассников у большинства свободная форма одежды. Меняй футболки-рубашки каждый день, какие проблемы. Как взмокли, так дома и помылись, подумаешь делов-то.
20.09.2011 16:11:25, Оладушек с сахаром
[ответить]
Аналогично. Пусть потеют на воле. Придут вымоются))) С чистой одеждой со времен внедрения стиральных машин проблемы кончились))) 20.09.2011 16:20:41, jii
[ответить]
Но почему-то принято сразу после активных занятий спортом принимать душ и переодеваться. Запах пота от парней подростков - это не самый приятный аромат. 20.09.2011 16:20:25, Oker
[ответить]
еще алгебра с физикой после пары физры на лыжах тоже малоприятное занятие. и дело не в запахе. спать хотелось жутко 20.09.2011 16:53:39, ALora
[ответить]
А мой страсть как любил, когда у них лыжи в школе были. Еще и в воскресенье специально ездил на ту лыжню тренироваться, чтобы составить жесткую конкуренцию чемпионам:) 20.09.2011 17:00:02, Оладушек с сахаром
[ответить]
[-] 20.09.2011 17:03:22, Oker
[ответить]
[-] 20.09.2011 17:09:16, Оладушек с сахаром
[ответить]
[-] 20.09.2011 17:26:03, Oker
[ответить]
Вопрос вы задаете хамский. И ответ на него получаете соответствующий. А удивляться на чужих детей, о которых вы ничего не знаете, это сколько угодно можно, если нравится. 20.09.2011 17:31:28, Оладушек с сахаром
[ответить]
Сиднем сесть и анатомию учить))) 20.09.2011 17:07:38, jii
[ответить]
По своему школьному опыту я не помню, что бы мы, трепетные девушки, страдали от вонючести одноклассников после физры, и сами от отсутствия душа не страдали. Такие были неприхотливые, видно. Конечно, хорошо, если есть душ, но если его в школе нет, это не повод отменять физру.
Кстати, мой мальчик вообще никогда плохо не пахнет, такой состав пота что ли. Я все ждала, когда же начнется обещанная подростковая вонючесть, неа, не дождалась.
20.09.2011 16:27:59, Оладушек с сахаром
[ответить]
Я в школе страдала... Но уж потерпим без школьных душевых. Хотелось бы, но это слишком advanced))) 20.09.2011 16:31:18, jii
[ответить]
Вы в коричневой форме ходили? И не помните дискомфорта?
Я считаю, что прежде, чем вводить 3 физкультуры, надо подготовить школы, да.
20.09.2011 16:30:21, Oker
[ответить]
т.е. на 2 физкультуры школа годится, а на три нет? Ну надо же 20.09.2011 18:04:49, Акорса
[ответить]
она и на 2 не годится. Но качество улучшать накладно, проще количеством. Это ж ничего не стОит. 20.09.2011 18:10:55, Oker
[ответить]
а не надо путать качество и количество. Это разные вещи, между прочим, совершенно не взаимозаменяемые. От того, что Вы, например, будете кушать на обед только один-единственный суперкачественный кусочек мяса коровы с альпийских лугов весом в 10 грамм чувство голода не пройдет, например :) 20.09.2011 18:16:00, Акорса
[ответить]
от того, что вам дадут нечто ненужное, отняв при этом нужное, потребность в ненужном не появится, а в нужном - не исчезнет.
Если на пальцах, то тем, кто собирается сдавать ЕГЭ по химии, придется нанять репетитора и заниматься с ним, а на физ-ре он все равно будет валять дурака.
20.09.2011 18:31:39, Oker
[ответить]
Это Вы кому, про химию? Ну да ладно. А если кому-то, да что там, вот моему собственному ребенку химия не нужна, однако же она обязана ее учить , а потребность в химии все никак не появится. В чем разница с физкультурой? 20.09.2011 18:57:44, Акорса
[ответить]
А я считаю, пока они школы будут готовить, мой мальчик уже в ВУЗ поступит, поэтому нам нормально и так. 20.09.2011 16:32:56, Оладушек с сахаром
[ответить]
Нормально, если мыться вечером и утром и никогда два раза одну рубашку-футболку не одевать. Потерплю. 20.09.2011 16:21:58, jii
[ответить]
Ну, а мне(и моим детям тоже, да) неприятно на мокрое, потное тело надевать любую одежду, пусть даже только что постиранную. Ибо она тут же впитает этот пот. И сначала сидишь в мокрой блузке, а потом ходишь в грязной. 20.09.2011 16:24:39, Oker
[ответить]
Это может надо к эндокринологу, если такое сильное потоотделение после 45 минут школьного урока, из которых собственно интенсивных занятий вообще кот наплакал. 20.09.2011 16:31:10, Оладушек с сахаром
[ответить]
Мелочи. Грязная одежда до того момента пока домой не приедет. Так и я работы прихожу не считаю, что в чистом. Каждое утро новое. 20.09.2011 16:36:21, jii
[ответить]
"собственно интенсивных занятий вообще кот наплакал"
Это смотря как заниматься.
Если не интенсивно, то какой смысл?
А интенсивных пяти минут достаточно, чтоб вспотеть.
20.09.2011 16:33:57, Oker
[ответить]
Так интенсивно занимаются, кому нравится. А остальным хоть слегка размяться, и то польза. На физре вечно друг друга ждут, по очереди нормативы сдают. При всем желании не вспотеешь. Если только много бегать не заставят. Ну, у нас так было.
У сына по-другому, вроде, они в основном играют.
20.09.2011 16:40:52, Оладушек с сахаром
[ответить]
Мы всегда последние 10-15 минут урока играли. Передвижения очень даже интенсивные.
То есть вы за то, чтоб уроков было много, но занимались на них кое-как?
Нормативы-то сдают раз-два в четверть, не чаще
20.09.2011 16:46:54, Oker
[ответить]
Много это сколько? Три 45-минутки? Это, я считаю, минимум. Моему вон не хватает, на переменах добирает. И уроки у них замечательно проходят, с полезной нагрузкой. Чего б мне не хотеть добавки? А кто занимается кое-как, те пусть свои проблемы сами решают, я-то тут причем, я о своем мальчике пекусь, я же не депутат, чтобы обо всех думать. 20.09.2011 16:53:35, Оладушек с сахаром
[ответить]
Нет там детей во дворе. Пуcто.
Последнее время даже детей алкашей не стало.
20.09.2011 15:55:56, jii
[ответить]
А спортплощадка есть? 20.09.2011 16:04:05, Oker
[ответить]
Когда летом (не помню какого года) чей-то папа вышел с мячом и подростком во двор, остальные дети подтянулись. Мой тогда бегал туда играть. Потом уже сами без взрослых собирались. Я в какой-то момень новый мяч покупала.
В этом году все лето в соседнем дворе (там спортплощадка) играли в разные игры (футбол, волейбол).
20.09.2011 16:00:24, Конек
[ответить]
у нас кучи. играют в футбол-баскетбол. ролики, велосипеды, скейтборды. и прочее 20.09.2011 15:56:56, Шерлок
[ответить]
у меня и теперь племянника домой не загнать за уроки, все мяч гоняет, или кроссы бегает или еще что. 20.09.2011 15:48:01, Шерлок
[ответить]
Везет... 20.09.2011 15:49:33, jii
[ответить]
кому? 20.09.2011 15:49:59, Шерлок
[ответить]
кому нужны эти секунды?
20.09.2011 15:36:45, Шерлок
[ответить]
Кому нужны сильные, спортивные, здоровые дети?
Что важнее кому нужны? Или спортивные и здоровые?
20.09.2011 15:42:42, jii
[ответить]
вы о здоровье? а секунды тогда зачем? 20.09.2011 15:46:34, Шерлок
[ответить]
Средний здоровый ребенок раньше бегал на это время, а теперь нет... 20.09.2011 15:48:21, jii
[ответить]
золотой значок вряд ли был у всех средних здоровых детей 20.09.2011 15:49:45, Шерлок
[ответить]
в нашем классе, насколько я помню, ни у кого не было.
А спортсмены были :)
20.09.2011 16:05:22, Oker
[ответить]
Значки что-то не давали.
Но бегали и прыгали в длину на золотой значок, повторяю 5-7 мальчиков из класса или больше.
20.09.2011 16:09:49, jii
[ответить]
Очень даже значки давали.Только чтобы его получить, надо было не один какой- норматив сдать, а все на золото.И вот эта самая разностороннесть и представляла самое сложное.
Поэтому кто бегал стометровку супер, а на длинных дистанциях сдувался (или наоборот), видели этот значок, как свои уши без зеркала.
20.09.2011 18:15:58, бывш.арахноид
[ответить]
ага. Несколько человек бегало на золотой значок, несколько прыгало, но, возможно, это были разные дети :)?
Кстати, тогда и энтузиазма в целом больше было у детей.
20.09.2011 16:14:24, Oker
[ответить]
Нужны не секунды, а нормальное физическое развитие. 20.09.2011 15:41:10, Western
[ответить]
я не вижу связи между уроками физкультуры в школе и нормальным физическим развитием.
мы всей семьей на роликах катаемся, на коньках, на лыжах.
кому нужны секунды и нормативы?
я всю свою школьную жизнь ненавидела физру^ душные и страшно вонючие раздевалки, метание гранаты, качание пресса.
вот нафига это?
при том, что я была спортивным ребенком, занималась дзюдо, легкой атлетикой, легко сдавала нормативы.
но физра в школе - это совершенно бесполезное и вредное дело.
потные после физры - на химию или математику.
или на литературу - писать о высоком?
после школы, в секциях, в фитнес-центрах - это дело.
20.09.2011 16:11:53, Julika
[ответить]
Гы.... Сразу школа вспомнилась.Первые два спаренных урока физры на лыжах, и сразу затем потные, красные и , извините, вонючие подростки пытаются постичь алгебру. И как учителя нас терпели ;))) 20.09.2011 17:06:09, Бывш.арахноид
[ответить]
говорят, тем, кто воняет, к эндокринологу ;)[ссылка-1] 20.09.2011 17:31:12, Oker
[ответить]
Соглашусь. Если человек после нагрузки на уровне школьнои физры воняет, то он либо, простите, несколько днеи не мылся, либо к эндокринологу.
Насколко я помню, после уроков физры в школе воняли вьюноши с вечно сальными волосами и девы с кругами соли на форме в раионе подмышек. Как Вы думаете, в физре дело было? Они и без физры воняли.
20.09.2011 20:51:00, _OK_
[ответить]
Я другое помню. Как мерзко надевать шерстяное платье на влажное тело.
Или, если потеешь на физкультуре, тоже к эндокринологу?
20.09.2011 23:30:13, Oker
[ответить]
Никогда не носила шерстяное школьное платье на голое тело - это негигиенично, только на что-то и хотя бы с коротким рукавом. Ведь школьные платья стирали далеко не каждую неделю. 21.09.2011 18:09:57, _OK_
[ответить]
Не один урок,а два.И нагрузка ого. я не в Москве жила, у нас пять минут на лыжах от школы и лес.За два спаренных урока можно так набегаться. Вполне и 3000 метров, и 5000. Только вот уже домой идти переодевать времени не было. Иначе опоздаешь на следующие уроки. Если физра была последней, это подарок просто был. Многие не шли домой, а оставались покататься еще.Эх, времечко было ...;)))) 20.09.2011 17:47:03, бывш. Арахноид
[ответить]
Юля, тут ключевое "я была спортивным ребенком". При этом раскладе физ-ра - ненужная ерунда. А вот я нифига не спортивная, так что как раз на физ-ре хоть чему-то научилась, на лыжах ходить хотя бы. Папа наш - спортивный, но увы, ребеночку передалась именно моя нелюбовь к спорту и неумение двигаться. Чего-то мы добиваемся от него буквально силой, но это так мало...
Дело ж не в физкультуре как таковой. Дело в том, что не хочется, чтоб ребенок вырос рыхлой рохлей. Нужно движение в любой форме и я не знаю, что тут придумать, чтоб не через "не хочу-у-у".
20.09.2011 16:28:50, Western
[ответить]
моя не очень спортивная девочка тоже ненавидит физру, несмотря на то, что хорошо бегает и далеко прыгает.
еслия, как родитель, заинтересована в нормальном физическом развитии, я и озаботилась этим.
на ролики я встала в 37 лет (последний раз каталась на них в 10 лет), снова встала на коньки, а на лыжи вообще первый раз в те же 37 лет встала.
и мы всей семьей катаемся, в том числе и в целях физического развития девочки.
и нам хорошо - движение, и девочке полезно.
а на уроках физры она ничему не научилась. совершенно. только бегать кругами по залу:-((
20.09.2011 16:53:35, Julika
[ответить]
Я тоже заинтересована в физическом развитии. Но у меня плохо получается, явно. Пять лет я его водила на самбо, были некоторые успехи даже, но все остальные дети в группе были легче его на многие килограммы, хотя он не был полным, просто тяжелый очень. Стало скучно, тренер старый ушел - бросил. Ролики были куплены, толком не научился, пылятся. Скейт попросил - та же судьба. Коньки - наотрез отказывается даже пробовать. Лыжи - то же самое, ходим в результате мы с папой, он тащится пешком. Дома полно тренажеров - папе удалось его уговорить заниматься, где-то полгода он страдал, бросил.
Остался только бассейн, тут я стою насмерть. Плавает прилично, ныряет - хоть это получилось. Летом ездил в волонтерский лагерь, там они работали физически часов по 6 в день - ура, это прошло отлично. Но этого же мало!
Так что в нашем случае и физкультура в школе - благо.
20.09.2011 17:08:08, Western
[ответить]
А в баскетбол всей семьей слабо? Мой старший в школе на физре играл в баскетбол, больше нигде и никогда. 20.09.2011 17:04:03, пчела Майя
[ответить]
Да, я тоже не имею никакого желания вставать ни на ролики, ни на лыжи. Слава богу, как-то без меня отлично на всем ездит и во все играет. 20.09.2011 17:16:45, Оладушек с сахаром
[ответить]
было бы где - муж бы с радостью поиграл, да и я тоже:-)
площадки есть, кстати, дворовые. просто нам пока достаточно роликов и т.д.
20.09.2011 17:14:46, Julika
[ответить]
Так вы бы с кем поиграли? В школе у них команда была, а вас маловато. Да и площадки нет, это верно. 20.09.2011 17:28:30, пчела Майя
[ответить]
площадки есть, я даже знаю где - совершенно бесплатно:-))
есть стрит-баскетбол. там можно хоть вдвоем играть.
20.09.2011 17:50:17, Julika
[ответить]
К сожалению, то, чего нет в сетке уроков, с большой вероятностью не происходит. Не представляю, чтобы кто-то из дома поехал искать сам себе баскетбольную площадку. А тут и часы, и зал, и команда, и тренер. 20.09.2011 17:56:10, пчела Майя
[ответить]
в школах есть всякие секции. после уроков для желающих. и баскетбол, и волейбол... и ехать никуда не надо 20.09.2011 18:02:16, Шерлок
[ответить]
В каких именно школах? 20.09.2011 18:05:15, пчела Майя
[ответить]
я знаю 4 где мои дети учились-учатся. в разных районах. не думаю что это нечто уникальное 20.09.2011 18:17:30, Шерлок
[ответить]
То есть во всех 4 школах есть секция баскетбола для всех желающих? Чудеса прямо. 20.09.2011 19:09:40, пчела Майя
[ответить]
А я знаю 4, в которых учился мой сын. Ни в одной не было. 20.09.2011 18:19:49, jii
[ответить]
зато вон у вас бассейны кругом. 20.09.2011 18:34:17, Шерлок
[ответить]
А мне жалко, что у ребенка физкультуры в школе толком не было. Мы всей семьей ни на чем не катаемся, что такое фитнес-центр, я вообще не знаю. А то был бы урок, хоть пошевелились бы, а не вечно на попе. Они и были. Года два-три из 10. 20.09.2011 16:15:42, пчела Майя
[ответить]
оно не становится ненормальным если бегать медленнее 20.09.2011 15:46:01, Шерлок
[ответить]
Бегать медленнее, прыгать ниже, кидать ближе. Ни отжаться, ни подтянуться дети массово не могут. Ага, нормально это... 20.09.2011 15:48:08, Western
[ответить]
я масс не наблюдаю. все могут разное. а про подтянуться..мне тут взрослый дядька пловец-разрядник рассказывал, что для него это была большая проблема 20.09.2011 15:51:42, Шерлок
[ответить]
Наш папа имеет вес, который я даже называть не хочу, сильно за 100 кг. Но он легко подтягивается 10 раз, садится на шпагат, штангу выжимает 150 кг, ну и так далее. Это все с молодости осталось, сейчас занимается нерегулярно дома (железок тьма-тьмущая). А сыночка в руки ничего взять не желает, заставить невозможно. 20.09.2011 16:04:16, Western
[ответить]
Ну так может и не надо заставлять?Мой старший тоже железки терпеть не может.Зато любит игры с мячом и всяческие " покатушки" на свежем воздухе, типа забраться покруче,съехать побыстрее. 20.09.2011 18:28:43, Бывш.арахноид
[ответить]
Заставлять перестали, но у нас, к сожалению, никакого "зато" нету... Не любит двигаться. Я счас надеюсь, что вот он вроде втянулся во всякие походные развлечения, но это же сезонное. А всю осень-зиму-весну - сидит сиднем. Пинками в бассейн выгоняю, хоть что-то. 21.09.2011 12:37:08, Western
[ответить]
У меня дочь в бассейн и пинками не загонишь. А вот подружка ее- Фанатка плавания, так что моя за компанию ходит довольно часто. Только я сильно подозреваю, что не больно-то они плавают, а в основном болтают, лениво шевеля ручками- ножками. Но хоть так....
Я к тому,если бы ваш сын нашел какого- нибудь спортивного друга, может, дело бы и пошло ...
21.09.2011 13:14:19, Бывш.арахноид
[ответить]
Если не бегать вообще... 20.09.2011 15:47:05, jii
[ответить]
кто вообще - те больны. их жалко, но физра им не поможет 20.09.2011 15:48:41, Шерлок
[ответить]
Да ладно, все прямо больны.
У меня свой такой, как спорт бросил, так и привет - ни пробежать, ни подтянуться. В бассейн ходить заставляю и-под палки, иначе бы вообще сиднем сидел сутками. Ничем не болен, ттт, здоровенный лось.
20.09.2011 15:54:10, Western
[ответить]
Не может, в том-то и дело. Ну и не хочет ничего делать по этому поводу. А раньше - мог... 20.09.2011 15:59:51, Western
[ответить]
не верю что не может бегать. так не бывает. ну скорость может будет какая-то не та, но это неважно 20.09.2011 16:07:13, Шерлок
[ответить]
Заходите, покажу! Его максимум - секунд 30 трусцой. Ходить, правда, может подолгу и с нагрузкой. Вот в субботу был пеший переход с тяжелым рюкзаком на 20 км. Ничего, вроде дома не жаловался потом.
Но это детали. В целом картина мне не нравится.
20.09.2011 16:11:07, Western
[ответить]
тогда о чем речь? хилый в таком походе устанет 20.09.2011 16:12:06, Шерлок
[ответить]
Он не хилый, да. Но он явно имеет ограниченные физические возможности по сравнению со средним пацаном из моего детства. И это не медицинские проблемы, а даже не знаю что. 20.09.2011 16:19:03, Western
[ответить]
он не может или не хочет? 20.09.2011 15:58:27, Шерлок
[ответить]
Если не хотеть и не делать, то постепенно начинают не мочь. Наличие тренировки или отсутствие дает разный результат при том же исходном. 20.09.2011 16:08:40, пчела Майя
[ответить]
Именно. 20.09.2011 16:12:08, Western
[ответить]
Вот-вот! 20.09.2011 16:10:45, jii
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.