Конференция "Подростки"

Учебник сканави

Всем добрый день! Помогите выбрать учебник Сканави, какой лучше купить для Вузов или Втузов.Нужен для девочки уже 9 класса.
24.06.2011 14:38:13, крысотуля
[ответить]
Да [цензура] этот Сканави конченный. Задачи нетрудные, гл тварь эта так числа выбирает, что не математику изучаешь, а арифметику. 11.08.2018 22:07:24, Петя333
[ответить]
Если Ваша девочка планирует поступать в МФТИ, МГУ (мехмат)- тогда необходим учебник для ВТУЗов. Для уровня Бауманки, МИФИ и т.д.-достаточно Сканави в ВУЗы.
p.s. Покупка решебника - стратегическая ошибка.
У Сканави есть разный уровень сложности задач:легкие, средние и сложные. Пусть Ваша девочка начнет с простых, потом, если будет все легко получатся перейдет к средним (если их будет легко решать-70-80 баллов на ЕГЭ гарантированно). Ну а с более сложными задачами-это уже к концу 10-го класса можно и с репетитором 4-5 непонятных тем разобрать
28.06.2011 01:12:18, Yul9
[ответить]
У нас такой.

[ссылка-1].
Для вузов.В чем отличие от втузов,честно,не знаю.
Вполне этого хватает.К нему же отдельными книжками решебники.Иногда приходится пользоваться и ими.
27.06.2011 21:19:44, бывш.арахноид
[ответить]
Из общих соображений - для втузов должен быть сложнее.

Главное, не покупайте решебник. Нужно, чтоб были только условия и в конце ответы.
25.06.2011 01:55:50, Et Cetera
[ответить]
Прочла ваше сообщение еще утром,и целый день страдала:почему решебник нельзя?Иногда ребенок не может дотумкать,решебник при этом-хороший выход.Даже скажу так,если что-то принципиально не понимается,самостоятельный разбор по решебнику до понимания-это дорогого стоит.Впрочем,ИМХО.
К тому же,если нет репетитора и родители не в теме,то кто расскажет,как все-таки такое решается?
27.06.2011 21:15:53, бывш.арахноид
[ответить]
Решебник был очень полезен. Лично мне. Когда ребенок приходил и говорил, что не знает, как решать, хоть было куда посмотреть. 29.06.2011 21:54:58, пчела Майя
[ответить]
Мое ИМХО: самое ценное - это навык самостоятельного решения. Чтобы даже возможности не было заглянуть в "решения".

В учебнике Сканави каждая тема предваряется разбором задач, и далее нет ничего, что бы в этом разборе не рассматривалось, никаких новых идей.

В очень-очень крайнем случае можно пойти в магазин и посмотреть решение той задачи, которая ну никак не сдается :)
29.06.2011 17:35:39, Et Cetera
[ответить]
Э-э-э......
Ребенок уже пробовал реально работать со Сканави самостоятельно? )))
29.06.2011 17:40:26, Б.арахноид
[ответить]
Я в свое время так работала. Не вижу проблемы. Такой подход заставляет ДУМАТЬ по-настоящему, реально вникать. 29.06.2011 18:27:34, Et Cetera
[ответить]
Супер.Могу только снять шляпу.Но извините за нескромный вопрос,даже два.
1.вы где-нибудь побеждали в детстве?и каков уровень достижений?
2.что заканчивали и каков уровень карьеры ( математический )
Чтобы было более- менее честно, у меня дочь вспотыкается иногда на планиметрии,школа не математическая,перешла в 10 класс, призер цо всероссса муниципального этапа по математике(чтобы было понятно , что за уровень ).
Решебники в отдельной книге, пользуется по мере надобности . Имхо это лучше, чем неделей самостоятельно размышлять над неберучкой.Ей не так уж много времени осталось....Но все глубочайшее имхо.
29.06.2011 18:47:02, б.арахноид
[ответить]
1) Королев, победитель муниципального этапа в последнем классе. До этого - ни единой победы, хотя участвовала.
2) мфти с красным дипломом, дисер, сейчас - научный сотрудник - тире - домохозяйка :) последнего все больше :)

(для сравнения: муж - мфти с синим дипломом, сейчас ученый с мировым именем, совершенно точно сильно умнее меня, и даже в студенчестве так было, то есть беременности-дети ни при чем. Если бы ни муж, в науку я бы точно не пошла, сижу там у него под крылышком).

Когда я писала свой ответ выше, тоже подумала, что с геометрией решебник все-таки нужен. Алгебра вся типовая, а вот геометрия бывает интересная, нетипичная. Ее надо решать много, брать массой, потому что типов задач намного больше.

Скажите, в сборнике задач и решебнике задачи соответствуют? Если да, то, наверное, это идеально - иметь решебник отдельно, без соблазна перелистнуть страницу и подсмотреть.
29.06.2011 19:10:54, Et Cetera
[ответить]
В нашей связке учебник и решебник соответствуют.Но если надумаете покупать отдельные решебники (их 3 тома),лучше сравнить на соответствие.
Имхо если есть соблазн подсмотреть,как решаются В с е Задачи,кроме школьного учебника со школьными заданиями вообще ничего не нужно.
29.06.2011 20:06:38, б.арахноид
[ответить]
Лично для меня соблазн подсмотреть всегда быть велик, независимо от уровня сложности задачи. Это еще вопрос силы воли :) 29.06.2011 20:32:17, Et Cetera
[ответить]
Ну...Это еще неизвестно,что проще-разобрать с пониманием(чужие мысли с частично пропущенными логическим кусками) или решить самому.соблазн подглядеть=соблазн списать особо не размышляя.
Опять имхо для любителей подглядывать решебник- хороший повод повоспитывать свою эмоционально-волевую составляющую.
Я не педагог,но глядя на старшего-студента,считаю,что вот такой метод учебы с самостоятельным чтением теории,а затем разбором задач по решебникам,когда в результате задачи все-таки осваиваются,очень часто присутствует.И,к сожалению,навык такой учебы самоучкой по сути,у некоторых требует времени.
Но зато эффект того стОит.Быстро и бюджетно.
29.06.2011 20:53:13, б.арахноид
[ответить]
Ну мой сейчас решает самостоятельно. Ежедневно по нескольку штук. Разумеется, без решебников.
29.06.2011 18:21:29, мама_мальчика
[ответить]
Разумеется,если каждую задачу приходитсяи разбираться с решебником,то ребенок до такого задачника не дорос.
Ваш мальчик в каком класссе(в какой перешел)?Какие темы и какой уровень одолевает ?Насколько вы(или кто-то)еще принимаете участие в процесссе?
(подбор задач,тем).бывают ли у мальчика неберучки и как часто ?
29.06.2011 18:33:44, б.арахноид
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.