Конференция "Подростки"

Ну вот, началось

Комитет Госдумы предлагает сделать обязательным ЕГЭ по физике
Думский комитет по науке и наукоемким технологиям намерен предложить Минобрнауки ввести физику в качестве обязательного госэкзамена для школьников, сообщил 4 октября в Томске первый зампред комитета Андрей Кокошин.

Сейчас обязательные дисциплины при сдаче ЕГЭ - математика и русский язык.

«Вопрос о том, чтобы в число обязательных ЕГЭ входила физика, заслуживает внимания. Мы его проработаем и поставим перед министерством науки», - сказал Кокошин.

В то же время он критично относится к заявлениям некоторых работников вузов о том, что отсутствие ЕГЭ по физике снижает уровень подготовки студентов. Многое зависит от качества преподавания в самом вузе, отметил депутат.

За введение обязательного ЕГЭ по физике также выступает ректор Национально-исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик. Ранее в интервью РИА Новости он заявил, что «школьники должны сдавать шесть обязательных ЕГЭ вместо двух». По его мнению, «количество обязательных ЕГЭ должно быть увеличено и включать физику, химию, биологию и историю, что позволит повысить уровень знаний будущих студентов».

Потом подтянутся ребята с историй и биологией, английским и обществознанием, химией и ИКТ. У будет у дитяти 8-10 обязательных ЕГЭ. А то, что ж деточки только профильные предметы учат :) Пущай всю школьную программу сдают, зря что ли их учили, деньги тратили. Я еще могла бы понять, чтобы было обязательно не меньше 4 ЕГЭ, как ГИА, 2 обязательных, 2 по выбору, но вот всех опять палкой гнать в физику или историю, зачем? Никак не приживается у нас свобода выбора :(
04.10.2010 14:15:13, Акорса
[ответить]
да-да-да. А русский язык - пусть исключат!!! шутка 06.10.2010 18:08:55, Лось_Анджелес, мама малограмотного физика
[ответить]
:) Физика - один из самых лёгких предметов. 06.10.2010 21:59:53, Мальва
[ответить]
он еще математику сносно понимает и химию весьма неплохо! 07.10.2010 16:48:08, Лось_Анджелес, оправдывается
[ответить]
марзм, что еще сказать? т.е. гуманитариям хорошего аттестата не видать теперь? 05.10.2010 15:23:22, Елена Д.
[ответить]
очередной пиар госдумовцев ... 05.10.2010 11:32:39, Evgenia
[ответить]
Ну и что? Я, правда, не очень понимаю, почему именно физику? Но экзаменов в конце школы явно должно быть больше обязательных. Мы семь сдавали. Никто не умер. 05.10.2010 09:04:05, Красно Солнышко
[ответить]
Я тоже ничего страшного в увеличении числа обязательных екзаменов не вижу. Непонятно, конечно, почему физика. Но в принципе можно было бы разумныи вариант предложить. Особенно если все их не сдавать одновременно. 06.10.2010 03:49:32, irina!
[ответить]
Физика, потому что стране нужны инженеры. Такой способ стимулировать ее изучение. Тоже вариант, в общем то. 06.10.2010 13:09:53, Красно Солнышко
[ответить]
Ну инженеры сеичас нужны, которые вдобавок к физике еще и химию знают (или биологию). Хотя в принципе физика любому инженеру нужна, ето правда. 07.10.2010 03:32:19, irina!
[ответить]
Нужны? Маш, да ты что? Когда были нужны банковские работники, они получали раз в 10 больше инженеров, девочки с незаконченным высшим. А если нужны, но платить не будем, то это не нужны. 06.10.2010 13:23:12, Акорса
[ответить]
Конечно нужны. Но платить не будем. Поэтому будем кнутом загонять. Глядишь кого и загоним. 08.10.2010 13:48:25, Красно Солнышко
[ответить]
Так теперь говорят))) ситуация обратная.Но в инженера переучиться из банковского работника видимо не так просто. 07.10.2010 18:23:17, Линдaaa
[ответить]
Зато любой сможет подать докуенты в любой техническиЙ вуз среднего звена. Без проблем. Комплект необходимых сертификатов ЕГЭ всегда будет у ЛЮБОГО абитуриента.

А в этом году некоторые не сдавали физику в надежде, что прокатит одна информатика. И пролетели.
05.10.2010 19:48:44, Natem
[ответить]
А Вас не пугает угроза неполучения аттестата из-за несданного ЕГЭ по физике? 05.10.2010 21:26:10, мама-аня
[ответить]
Там минимум наверняка будет такой, что надо вообще быть дебилом, чтобы не сдать на три. 06.10.2010 13:10:37, Красно Солнышко
[ответить]
Зачем? Кто не сдавал физику в надежде, тот сам брал на себя риск и за него потом расплачивался. А Вы предлагаете опять всех палкой загнать в стойло, абы чего не вышло. 05.10.2010 20:29:34, Акорса
[ответить]
то были нормальные экзамены по пройденному материалу, с билетами. Вытащил билет, там 3-5 вопросов, охватывающих 2-3 темы. Большая вероятность, что попадутся знакомые темы.
ЕГЭ - это другое, в каждом бланке темы затрагиваются практически все. Попробуй все упомни :(
05.10.2010 12:34:22, Xenny
[ответить]
А Вам что, Ваш конкретно билет еще до екзамена оговаривали?
Иначе нужно было все билеты учить - около 30. И они покрывали как раз всю школьную программу, как и ЕГЕ.
Более того, на ЕГЕ можно запросто половину тем не знать - пропустившии половину вопросов минимальныи балл набирает. А незнание двух вопросов из трех в билете (вполне вероятныи расклад при знании половины вопросов) вполне четко означал двоику.
06.10.2010 04:12:19, irina!
[ответить]
он ЕГЭ (потому что Экзамен).
Мне все время попадались правильные билеты. Правда, и знала я процентов 70 тем, как правило.
06.10.2010 11:14:24, Xenny
[ответить]
Я знаю про екзамен, но транслит здешнии не любит буквы "Э" мне проще смириться на "Е" вместо всех "Э" :)
А 70% и для ЕГЭ хватило бы.
07.10.2010 03:34:51, irina!
[ответить]
знание 70% - это 60-70 баллов егэ, не больше, я думаю. 07.10.2010 16:03:11, Xenny
[ответить]
Для школы этого с головой хватит. 07.10.2010 17:44:26, пчела Майя
[ответить]
Я так химию сдавала. Выучили (даже не выучила, а тупо зашпаргалила) четыре первых билета. На большее меня не хватило. Это был уже последний экзамен. Я выдохлась. И химию всегда не любила. Попался билет номер четыре. Получила пять. Никакого отношения к моим знаниях химии эта оценка конечно же не имеет. 06.10.2010 13:12:41, Красно Солнышко
[ответить]
А если бы номер 5 попался? (а ведь там еще и номер 13 был :)))
Я так думаю, что не сдать ЕГЕ по химии на минимальныи балл человеку способному осилить аж 4 билета аж на 5 точно не светило :)
07.10.2010 03:36:34, irina!
[ответить]
Я не осилила, а зашпаргалила. Это большая разница. Я понятия не имела, о чем я рассказываю. Я просто слово в слово повторила свою шпаргалку. 07.10.2010 11:31:19, Красно Солнышко
[ответить]
вооот! а если б егэ? :)
силы ж человеческие небесконечны, к чему тратить их на ненужный в будущем предмет.
06.10.2010 13:32:00, Xenny
[ответить]
То я бы знала химию. Что не помешало бы. Например для того, чтобы объяснять сейчас непонятные места дочери :) 07.10.2010 11:32:23, Красно Солнышко
[ответить]
ой, сомнительно ;) я по школьной химии имела 5, забыла напрочь.
и если алгебру-геометрию я сейчас могу с дочерью разбирать, то химию - совсем никак.
07.10.2010 16:05:00, Xenny
[ответить]
Я даже с четверкой кое-что все таки помню из неограники. Я выключилась начиная с 8 класса (нынешнего 9-го), в седьмом (нынешнем восьмом) я еще все прекрасно понимала, был приличный учитель. Потом месяца два - провальный. И все. Дальше не понимала уже даже у хороших. Был бы репетитор, восстановил бы этот пробел, и пошло бы как по маслу. 08.10.2010 13:59:27, Красно Солнышко
[ответить]
"кое-что" я тоже помню - формулы различных соединений, например :) 08.10.2010 16:18:01, Xenny
[ответить]
Я формул кислот, допустим, уже не помню. Но долго ли посмотреть, если что? 08.10.2010 16:57:47, Красно Солнышко
[ответить]
А мне кажется, что крекинг нефти я вот ночью, с закрытыми глазами :) 07.10.2010 16:50:47, Акорса
[ответить]
Бог с вами, крекинг :) я тут валентностью конфу в прошлом году насиловала 08.10.2010 13:21:57, Xenny
[ответить]
Помню. Я еще тогда удивилась, самое же начало. 08.10.2010 13:59:49, Красно Солнышко
[ответить]
Так наоборот. В егэ напишешь хоть что-то. Если нужен минимальный допустимый балл, этого вполне достаточно. А если на устном экзамене не знаешь свой билет? 05.10.2010 12:46:22, пчела Майя
[ответить]
хоть один-то вопрос знаешь :) а если все три - чувствуешь себя королем.
на ЕГЭ с ростом количества неотвеченных вопросов самомнение понижается, и подмывает опустить лапки, сдать бланк пустым и уйти в дворники ;)
05.10.2010 13:17:08, Xenny
[ответить]
Все знают, что минимальный допустимый балл очень далек от 100. По математике в районе 25, по прочим предметам ненамного больше. А один вопрос из трех на устном экзамене - это двойка. 05.10.2010 13:28:23, пчела Майя
[ответить]
один вопрос, имхо, это тройка :) 05.10.2010 13:45:06, Xenny
[ответить]
при одном плохо отвеченном и двух отлично отвеченных было три. у меня по русскому. 06.10.2010 15:08:43, ALora
[ответить]
Маша, аттестацию на уровне школы никто не отменял. Вопрос зачем это делать на уровне государства - то ли денег кроме этого некуда девать? Или они (госдумовцы) думают, что в школе сразу резко физику начнут преподавать ну, уж очень хорошо, а ученики будут учить ее распрекрасно. По-моему, это не самый удачный способ повышения качества образования. 05.10.2010 11:51:36, Evgenia
[ответить]
Как это никто не отменял? Ее фактически нет. 05.10.2010 11:53:44, пчела Майя
[ответить]
Уважаемая пчела Майя!Ваши дети уже окончили школу,не так ли?
Но мне помнится,что когда ваш младший готовился к ЕГЭ,вы тут сокрушались,что он не туда галочки нарисует.Правильно,а чужие пущай по 6 ЕГЭ сдают.Главное,ваш проскочил.
Как,однако, поменялась ваша точка зрения и как вы за качество образования радеть стали,как только ваших детей это перестало касаться лично.
05.10.2010 12:18:04, бывш.арахноид
[ответить]
Мои не закончили. Ну и что? Младший вообще вот только в первый класс пошел. И, в отличие от старшей, у него весь комплекс проблем сопоставимых с проблемами мальчика Пчелы Майи (хотя и другой). Что из того? Я не хочу чтобы ему натягивали фиктивные оценки. Это все равно ничего не даст. 05.10.2010 13:01:23, Красно Солнышко
[ответить]
Вы погодите,добредите хотя бы до девятого класса.Может,что-то и перещелкнет у вас.
Я вот просто не хочу,чтобы у дочери был аттестат некрасивый,с трояками.Одно дело-школьные экзамены,это завсегда пожалуйста,а ЕГЭ,да еще и 6 штук-это уже серьезно.
Можно ,конечно,забросить профильные предметы и ровненько посдавать эти егэшки баллов на 65-70.И куда потом с ними?Только что в столь любимые здесь "заборостроительные"...
Тем более ,в исходнике хотят сделать обязательными к сдаче все естественно-научные предметы,а те,которые моему ребенку будут нужны для поступлия(типа иностранного-общества),придется сдавать при таком раскладе дополнительно.
7-8 егэ ИМХО -явный перебор
05.10.2010 13:11:08, бывш.арахноид
[ответить]
Я не знаю на каком количестве находится золотая середина. Вполне возможно, есть смысл часть экзаменов сдавать раньше, в 9-10 классах. Но вот так изображать изучение предметов, но на самом деле их не знать - это тоже неправильно. Неразумно так расходовать гос. средства. 05.10.2010 13:21:11, Красно Солнышко
[ответить]
Нельзя сдавать раньше.К тому год на год не приходится,может оказаться,что егэ в следующем году полегче предыдущего(или наоборот).
НЕ будут учить и учиться лучше,бОльший процент людей окажется без аттестата.ГОс средства будут сэкономлены.
Раньше обходились школьными выпускными экзаменами,вот сейчас так пусть будет.А ЕГЭ-для поступления,кому какой конкретно надо.Русский-математику можно оставить в качестве обязательных.
05.10.2010 13:43:05, бывш.арахноид
[ответить]
Вот меня бесит, что год на год не приходится *-((((((( 05.10.2010 14:40:53, Mary-Lea
[ответить]
Уж как я с вами солидарна.Но еще больше меня бесят меняющиеся правила. :(. 05.10.2010 17:24:47, бывш.арахноид
[ответить]
Я имею в виду не ЕГЭ, а ГИА. Сдал ГИА в 9 классе и все. Дальше решаешь, что предмет больше не учишь и не сдаешь, соответственно. 05.10.2010 14:12:56, Красно Солнышко
[ответить]
я - за ;) 05.10.2010 15:02:17, Xenny
[ответить]
да, гуманитариям и так приходится по 5-6 егэ сдавать на всякий случай. еще физики-химии тут не хватало. 05.10.2010 13:18:33, Xenny
[ответить]
Я про своего написала ниже. Полным ответом. Можно почитать. Мне жаль, что он очень многие предметы в школе прошел мимо на 100%. Потому что аттестации нет. Галочки он мог нарисовать не там, потому что он двоечник с СДВГ. Вся система образование не должна быть на него рассчитана. А вот химическим образованием я как занималась до его появления на свет, так и занимаюсь теперь, хотя в меньшей степени. И тенденции вижу. Они плачевны. 05.10.2010 12:45:05, пчела Майя
[ответить]
Так это другой вопрос. Заставить школу качественно учить детей такими методами как предлагают, с моей точки зрения, - бессмысленно. К тому же, что получится, если будет это обязательный экзамен - его несдача повлечет за собой справку. Моя точка зрения, - не дети у нас бездельники, а выровнять качество образования надо на всех уровнях от крутой матшколы до школы, где-нибудь в сельской глубинке, а то пропасть - не перепрыгнуть. Понятно, что разрыв будет, но он не должен быть таким как сейчас. Я думаю, это сейчас самая главная задача перед образованием, а не то, что давайте все предметы сделаем обязательными. 05.10.2010 12:14:33, Evgenia
[ответить]
Опыт показывает, что смысл есть. ЕГЭ сдают лучше с каждым годом. Русским и математикой усиленно занимаются. А вот другие предметы забросили. Считается, что это дело родителей: им надо, пусть и готовят. А вот не должно быть так. Если будет ЕГЭ и не учить уже не получится. 05.10.2010 12:51:01, Красно Солнышко
[ответить]
Хороший способ повышения качества преподавания придумали в Татарстане - все предметники во время аттестации должны сдавать ЕГЭ по своему профилю: высшая категория 90- 100 баллов, первая - 80-90, вторая - 70-80. Вот, для страны ввести это обязательным - учитель ОБЯЗАН сдавать ЕГЭ по своему предмету. Школы обязать давать информацию. какую категорию имеет учитель. Ситуация, вы приходите в 10 класс - вам дают учителя физики со второй категорией, вывод очевиден: либо надо требовать, чтобы дали учителя, который сможет подготовить детей к сдаче экзамена, либо молчать и искать репетитора. понятно, что на всех школ не хватит учителей с высшей категорией, но хотя бы ситуация начнет меняться - будет четкий критерий, прозрачная информация - с этим можно хоть как-то работать. А сейчас не понятно - высокие баллы - это заслуга школы или репетиторов. 06.10.2010 11:29:52, Evgenia
[ответить]
А мне кажется, что не сдают лучше, а КИМы подгоняют так, чтобы двоек было поменьше. Что в прошлом году было - не знаю, но в этом: на минимальный балл по математике - три задачи уровня "определить максимальную температуру воздуха за месяц по графику"... 05.10.2010 16:25:34, sacha
[ответить]
Поэтому я и не вижу проблем. Если уж не могут такие задачи решить, то уж какой аттестат то тогда? Зачем профанацией заниматься? 05.10.2010 20:07:38, Красно Солнышко
[ответить]
Я уже писала, мне не нравится, что ответы на вот эти самые элементарные задачи проверить нельзя:-( Что там в комп заложили, где там глюкнуло или нет, можно узнать только затеяв долгоиграющую бучу... 05.10.2010 22:00:51, sacha
[ответить]
Насчет России не скажу, но в других странах на подобных тестах параллельно анализируется % неверных ответов по каждому вопросу (и % выбора каждого из неверных вариантов). Если в программу забит неверныи ответ, или вопрос неудачно сформулирован, то будет "нетипичныи расклад" - неожиданно большои % сдающих даст "неверныи" ответ. Такие задания пересчитывают и, если деиствительно обнаруживают ошибку, вопрос просто вычеркивают. Цхисто технически ето очень просто отлавливается, так что наверно и в России какая-то система контроля есть (или появится в ближаишее время). 06.10.2010 04:41:12, irina!
[ответить]
Очень хороший разворот темы - Вы знаете сколько денег тратят ДРУГИЕ страны для организации и проведения национальных тестов? Скажу сразу это очень дорогое удовольствие, особенно, если делать все по правилам, так как Вы описываете. У нас и так бюджетные деньги то на истребление одуванчиков тратили, то на стерилизацию дворовых собак, то на создание вертолетных площадок. Считаю действующую систему итоговой аттестации самой оптимальной - два обязательных экзамена - математика и русский язык, и экзамены по выбору. Хотите узнать уровень своего ребенка - пожалуйста, пусть сдает ЕГЭ по всем предметам, включая и физику, и лирику. НИКТО ВАМ ЭТОГО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ, БОЛЕЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ!!! Пытаюсь второй день понять суть спора, аргумент - повыситься качество преподавания по физике? - уже решили, что это не так. Аргумент - хочу знать реальный уровень знаний своего ребенка - так, пожалуйста, выбирай физику и вперед. В чем проблема? 06.10.2010 10:45:28, Evgenia
[ответить]
Ну про одну страну знаю - не тратит практически ничего. :) Ето США.
На протяжении школы тестирование переложено на бюджеты отдельных штатов (каждыи штат сам решает, сколько он может потратить). А тесту используемые для поступления отданы на откуп нескольким частным компаниям. :) Тесты платные, но суммы чисто символические (малоимущим компенсируются - возможно, ето вклад государства).
Но то, что я описала не стоит практически ничего - судя по побликуемои статистике, ета информация и так собирается. так что цена вопроса - 1 рабочии день небольшои команды статистиков очень среденего уровня (на все тесты хватит), 1 заседание составителеи теста (если есть проблемы) и перенастроика системы перевода первичных баллов в окончательные в 1-2 тестах, где решат вычеркнуть вопрос. Россия может себе ето позволить. :)
07.10.2010 03:48:48, irina!
[ответить]
Я не понимаю, почему реалии богатых Штатов надо объявлять обязательными для исполнения в существенно более небогатой стране. Как говориться и рад бы, да нечем. Во-первых про бюджеты штатов, у нас субъектов. И сколько интересно выделит нищая Ингушетия, которая во всем сидит на госдотациях. Если разрешат опять из госбюджета, то есть мы все и это оплатим, то в чем разница? А если они сами должны изыскать из того что им дали, ну и что они изыщут? И таких регионов в России не один.
А как это происходит , само тестирование? Компания приезжает в школу? Компания приезжает в город? Дети приезжают в город, где есть центр компании? Расскажите, а то Вы все ссылаетесь на это тестирование, как будто у нас все обязаны знать как оно происходит в деталях? Как проверяют, шкала оценок, каковы приличные баллы?
07.10.2010 11:39:48, Акорса
[ответить]
Про штаты я написала потому что ЕГЕ не в России придумали, а скопировали с Запада. Правда качество копии не очень :) Поетому и имеет смысл знать о западных тестах - чтобы отличать реальные проблемы подобных тестов от банальнои халтуры.
Штаты они разные. Есть Калифорния, а есть Северная Дакота с нищими индеискими резервациями.
Тестируют в тест-центрах (под них, правда, часто арендуют школы). Приезжают представители компании. Потом работы отправляют в центры для проверки. Как проверяют - зависит от теста (есть и комп. проверка, и ессе). А "приличность" балла зависит от университета и от других заслуг абитуриента (портфолио тоже американская игра). ИМХО, принципиально (из непрошедшего "копирование" - 1. возможность сдавать тесты когда хочешь (есть 5-6 днеи в году); 2. возможность сдать один тест несколько раз (универ, впрочем видит все оценки). 3. ну и описанныи мнои контроль случаиных ошибок. Сильно улучшает качество жизни абитуриентов :)
08.10.2010 20:07:24, irina!
[ответить]
Ну вот я так и вижу - приехала комиссия в город - и побежали к ней ходоки. Не, всех. она, конечно, тащить не будет за уши с 20 баллов до 80, но что нужным людям/детям помогут нарешать с 70 до 90 или с 50 до 75 - у меня даже сомнений нет. Как и думаю у большинства. Хотя... если приписки будут у 5-10 %, а не как сейчас, когда в куче мест и мобильники и репетиторы и подглядывание, то может и неплохо. 08.10.2010 21:05:50, Акорса
[ответить]
- не тратит практически ничего
странно, насколько я понимаю Вы живете в Штатах, и как Вам удалось сохранить "советский менталитет"? Бесплатного ничего не бывает, если не Вы оплачиваете эту услугу, то, значит, ее оплачивает кто-то за Вас (в большинстве стран - государство, ну, либо благотворительные фонды, но кто-то обязательно платит)
Вы сами прочитайте, что написали - "А тесту используемые для поступления отданы на откуп нескольким частным компаниям. :) Тесты платные, но суммы чисто символические". С чего ради частным компаниям работать за чисто символическую плату?
Можно конечно, поднять все цифры по этому вопросу, но на это у меня нет времени и желания. Однако я зашла на сайт [ссылка-1] и посмотрела порядок цифр, которые тратит на разработку ЕГЭ МОиН РФ, как пример, "Развитие автоматизированной информационной системы обеспечения подготовки и проведения единого государственного экзамена АИС ЕГЭ" - 47 000 000.00; "Ф-210 выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Совершенствование компьютеризированной технологии проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ» - 15 000 000.00. Это только отдельные моменты РАЗРАБОТКИ самого ЕГЭ, и даже не бюджет проведения самого ЕГЭ. Может для США этот порядок цифр - практически ничего.
07.10.2010 11:20:48, Evgenia
[ответить]
Ето у Вас "советскии менталитет" - Вы не понимаете, почему частная компания работает заведомо еффективнее, чем государство :)
Цхастные компании проводят тесты за символическую плату именно потому, что они не "бабло пилят" работают. :) А "секрет" - небольшая плата помноженная на пару десятков миллионов сданных екзаменов (американские тесты по всему свету сдают) оказывается полне реальнои сумои, на которую можно можно и провести тест, и получить прибыль.
08.10.2010 20:18:57, irina!
[ответить]
весь этот текст говорит о том, что реально Вы не представляете как это финансируется, а описываете только свои догадки. 08.10.2010 20:24:19, Evgenia
[ответить]
Еще к вопросу "практически ничего" - со следующего года в России вводятся новые образовательные стандарты, где прописаны требования к материально-техническому обеспечению школ. В Москве уже подсчитали сколько нужно денег на это потратить - 1,5 млрд руб. Это в Москве, с ее оснащением школ, а теперь представьте, какова эта сумма будет в регионах! И все ли регионы смогут обеспечить на должном уровне введение этих стандартов? 07.10.2010 11:45:00, Evgenia
[ответить]
Да, можно самостоятельно сдать хоть все ЕГЭ. Мне в прошлом году на апелляции рассказывали про мальчика, который сдавал все 11 ЕГЭ, и потом по всем подавал апелляцию:) Такое развлечение мальчик придумал:) 06.10.2010 11:06:54, Marisha
[ответить]
Ну, судя по заявлению госдумы, не один такой мальчик в нашей стране - он хотя бы для себя развлечение придумал, а взрослые дяденьки для всех желают такое развлечение придумать. 06.10.2010 11:12:25, Evgenia
[ответить]
Это да. Но госдума всегда с головой плохо дружила:( 06.10.2010 11:20:35, Marisha
[ответить]
так можно ж пойти и сдать репетиционный ЕГЭ и уровень узнаешь и если плохо - никаких оценок в аттестат 06.10.2010 10:52:49, Акорса
[ответить]
Так оценки в аттестате уже никак с ЕГЭ не связаны, они ставятся по итогам года. Так что можно сдавать сколько угодно ЕГЭ, ничем пока это не грозит. 06.10.2010 11:01:17, Marisha
[ответить]
Да, двойка по экзамену по выбору нигде не фиксируется и на аттестат не влияет. 06.10.2010 11:25:20, Evgenia
[ответить]
сертификат-то - одна бумажка, там все баллы нарисуют, и по выбору тоже. Вроде как ни на что не влияет, но как-то некомильфо:-) 06.10.2010 11:33:14, sacha
[ответить]
баллы ниже уровня, установленного рособрнадзором, в сертификат не пишут. 06.10.2010 11:40:10, Evgenia
[ответить]
Ну так невозможно знать все 15 школьных предметов на хорошем уровне. Я против физики как обязательного. Уж лучше иностранный, в современных реалиях он худо-бедно каждому пригодится в жизни, в отличие от физики. 05.10.2010 13:20:16, Xenny
[ответить]
Я выше написала, что непонятно почему физика.
Все 15 школьных предметов и не надо. Часть надо заканчивать раньше. Сдавать по ним ГИА и на этом заканчивать. На два последних года оставлять только 5-7 профильных предметов для изучения. И по ним и сдавать потом ЕГЭ. Надо иметь возможность так же, пройти курс этих предметов, например, в вечерней школе. Если вдруг одумался.
05.10.2010 20:09:29, Красно Солнышко
[ответить]
с этим - согласна :) 06.10.2010 11:16:36, Xenny
[ответить]
+ 1. А в царской гимназии вообще _все_ сдавали. Каждый год. И выгоняли бездельников (ну, тут уж, ессно, и конкурс родительских кошельков был и другие соображения - как же иначе). Но экзамены - настолько не саме страшное, что ждет наших детей, что даже смешно *-) 05.10.2010 11:45:50, Mary-Lea
[ответить]
А что их такое страшное ждет?Я не ерничаю,просто может это я что упустила.Что вы имеете ввиду? 05.10.2010 12:12:07, бывш.арахноид
[ответить]
Я - армию *-) Я ее бось куда больше экзаменов *-) 05.10.2010 12:17:31, Mary-Lea
[ответить]
на собственных детях поняла - чем хуже учится ребенок, тем меньше нервов тратится на экзамен, типа, все равно на тройку сдаст, чем успешнее ребенок - нервные перегрузки зашкаливают, потому что уровень притязаний выше. Так что я бы не говорила, что экзамены, для некоторых, не самое страшное в жизни, тем более вопрос с армией так или иначе тоже связан с экзаменами. 05.10.2010 12:25:25, Evgenia
[ответить]
Цхем чаще екзамены, тем легче к ним относятся. У студентов сессии каждыи семестр, и после 2-3 сессии екзамены становятся совершенно заурядным мероприятием.
А когда вступительныи в вуз - первыи серьезныи екзамен, то ничего хорошего в етом как раз нет. Многие на них демонстрируют не знания, а свои страх перед екзаменом.
06.10.2010 05:58:18, irina!
[ответить]
Это для средних детей работает. Что на тройку тоже сдаст. А для некоторых и тройка тоже недостижимый результат. Но так либо они все таки получают эту тройку потом и кровью, либо не надо делать вид, то они знают предмет, который они не знают и заниматься очковтирательством. 05.10.2010 13:03:00, Красно Солнышко
[ответить]
Не задавайте глупых вопросов, не получите глупых ответов. Вопросы на уровне класса 7 должны все отвечать. А притворяться всей страной, что все дети после 10 класса знают все вопросы с органической химией или точно отличают момент импульса от момента силы, оно зачем? 05.10.2010 13:11:11, Акорса
[ответить]
Вот и не надо притворяться. Как только экзамен станет обязательным, и содержание станет более внятным. Упростили же математику. Сделали тот минимум, что нужен на тройку, вполне доступным. И с физикой так же будет. 05.10.2010 20:11:21, Красно Солнышко
[ответить]
А по физике ЕГЭ как раз вполне адекватен, все по школьной программе. Если хоть что-то знает ученик, то на минимум сдаст. Часть С, конечно, сложнее, но все равно школьная программа. 06.10.2010 03:23:56, Marisha
[ответить]
Старший мой кстати химию сдавал. Региональный экзамен был такой в тот год. А в другие годы - другой региональный экзамен. И сильно заранее никто не знал, какой будет. Всего каких-то 10 лет назад. 05.10.2010 21:17:44, пчела Майя
[ответить]
Маш, ну не смеши . С чего бы это станет внятным содержание. И зачем гуманитарию сдавать физику на 3, пусть лучше ОБЖ сдает, оно хоть в жизни пригодится. 05.10.2010 20:28:03, Акорса
[ответить]
Кому нужна в сертификате егэ тройка? Поступать в технические вузы? Ну, сейчас еще принимают, но не факт, что такая ситуация сохраниться долго. Если тебе важно, чтобы эту тройку выставили в аттестат, так отметки в аттестате не зависят от егэ и выставляются по среднему баллу за 10 и 11 класс, даже по математике и русскому языку. Так, еще раз спрошу зачем огород городить? 05.10.2010 20:26:07, Evgenia
[ответить]
Я тоже ну никак не пойму. 05.10.2010 20:30:35, Акорса
[ответить]
У меня другой опыт.
И армия сейчас не напрямую связана с экзаменами, увы *-(
05.10.2010 12:39:34, Mary-Lea
[ответить]
А.....Я уже срослась как-то с этой мыслью.НЕльзя же постоянно бояться.А младшая у меня дочка :).Хоть в этом плане можно расслабиться :). 05.10.2010 12:20:50, бывш.арахноид
[ответить]
*-) Эх, а у меня этих "будущих защитников родины", млин, много *-( 05.10.2010 12:40:10, Mary-Lea
[ответить]
а у меня ещё и три разом .... 05.10.2010 14:22:01, Любаня
[ответить]
В гимназии училось сколько процентов населения? И да, посмотрела я тут расписание Царкосельского лицея - и близко не подходит к обычной школе, языки (3 языка по 4 раза в неделю + 1 урок по каждому языку на чистописание), да словесность, 3 математики в неделю. А ну рисование еще историей. А тут один ИКТ в неделю и тоже пожалте по нему обязательный ЕГЭ? Или тот же русский, который обязательный а часов по нему кот наплакал в старших классах да и то, одни запятые в сложновсяких предложениях, от языка там больше и нет ничего. Зачем всех гнать палкой в светлое будущее, почему не разрешить выбор. Чем как сейчас-то плохо, ну увеличьте количество обязательных ЕГЭ до 4 но всех гнать в физику зачем? 05.10.2010 12:07:27, Акорса
[ответить]
Да ладно, ну будет эта физика на элементарном уровне - и все дела.
Вообще-то я э-э очень хорошо знаю одного человека, который физики реально не знает. Так вышло - ну не учился он в нашей школе как раз с 7-го класса. И вообще гуманитарий. Он неоднократно говорил, как ему это в жизни мешает - он не понимает оччень многого - как техника работает, скажем.
05.10.2010 12:20:39, Mary-Lea
[ответить]
Я бы согласилась, если бы, например, физика была бы нескольких уровней. Действительно базовый и продвинутый, а не как у нас сейчас , когда физика дается якобы на уровне достаточном для поступления (по крайней мере в учебниках все темы есть), а фактически ее сдают процентов 20, да еще и плохо. Пусть будет простой уровень, действительно простой, по нему простой ЕГЭ, ну примерно уровня задач с процентами по математике, и со своими баллами - не сдал на минимум, извини, пересдавай. И по остальным так же. А сейчас базой считается недоученный предмет. 05.10.2010 12:24:46, Акорса
[ответить]
Так так и есть. Если не ошибаюсь, то там буквы А, В, С. И совсем не нужно решать С, чтобы получить высокую оценку. 05.10.2010 20:13:25, Красно Солнышко
[ответить]
Наверное, когда-нибудь к этому придут. Увы, мы живем в эпоху перемен. Мой старший в этом году школу заканчивает, а я, помня некоторые недавние события, до февраля не дергаюсь *-) 05.10.2010 12:38:52, Mary-Lea
[ответить]
Я тоже не очень понимаю. Вполне нормально сдавать экзамены по ВСЕМ основныи дисциплинам. Результаты потом можно учитывать только по профильным, но почему нельзя проверить усвоение минимально обязательной программы? 05.10.2010 10:30:36, zeinab
[ответить]
Потому что зачем тратить время на тщательную подготовку по предметам, который ты забудешь сразу после окончания школы и больше никогда не вспомнишь? Не лучше ли сосредоточиться на тех, которые тебе нужны для поступления в институт? 05.10.2010 10:51:57, Дикая хозяйка
[ответить]
Тогда не надо их сразу изучать. Тогда надо их убрать из школьной программы и, соответственно, из аттестата оценку по этому предмету. Потому что иначе фикция получается. Некому не нужная. 05.10.2010 12:37:26, Красно Солнышко
[ответить]
А аттестат насколько я понимаю сейчас и так никому не нужен. Какие-то начальные представления о разных предметах надо знать для общего развития, но досконально для уровня ЕГЭ - совершенно необязательно. Я в школе по физике имела твердую 4, сейчас смотрю в учебник 8-го класса - так я половину слов не понимаю :) Ну и нафига бы мне эта физика на ЕГЭ с свое время сдалась? 05.10.2010 12:44:37, Дикая хозяйка
[ответить]
Уровень ЕГЭ - очень разный. Не двойка по математике - это и есть тот минимум, ниже куда уже просто некуда. 05.10.2010 13:04:24, Красно Солнышко
[ответить]
Обычная подготовка на мой вкус,в школе не было ничего особого.Хотя вот история помню добивала меня своим годами-датами.У меня память плохая))). Как-то сдавали все это.И всякие съезды партии в техническом вузе зачем-то изучали.Но правда удавалось списывать.Кто там в каком году собрался и что порешил.Мне кажется что все равно тщательно народ будет готовиться туда,куда поступает.Все остальное сдаст как есть. 05.10.2010 11:40:11, Линдaaa
[ответить]
Тогда давайте их не преподавать вообще. Пока есть мнение, что они входят в обязательную программу их усвоение должно быть проверено, ИМХО.

Ну и не все предметы учатся для будущей специальности, в школе-то. Школа минимальный универсальный общий базис должна давать, чтобы уж полной дикости не было ни в одном направлении. Для этого и есть уровни А и В в ЕГЭ.
05.10.2010 11:03:33, zeinab
[ответить]
Минимальный базис? Это по химии чтоль базис в школе дают? 05.10.2010 12:43:42, Акорса
[ответить]
Конечно. А что, надстройку, что ли? :) 05.10.2010 15:06:15, zeinab
[ответить]
Ну, пусть в 9м классе проверяют усвоение непрофильных предметов. Я считаю, что в 10-11м вообще не нужны остальные. 05.10.2010 12:35:44, Xenny
[ответить]
Ну вот у моего 11-клашки началась астрономия. скажете - "непрофильный предмет, нафиг надо в 11 класе" и т.д.
Ребь мой тоже в ярости, тем более, что учительницу на уроке он не понимает, а я почему-то объясняю тоже самое за 3 мин *-) Он и орет, что ходить не будет *-)
А я вот считаю, что нужна астрономия. И, к сожалению, раньше 11 класса мало кто ее поймет *-(
В нашей школе сделали очень грамотно, на мой взгляд - все подобные предметы сгруппировали в первом полугодии.
05.10.2010 12:45:16, Mary-Lea
[ответить]
так у вас физ-математический ребенок? ;)
мне тоже астрономия кажется полезной, но учить ее в 11м гум.классе считаю излишним. Лучше бы дали древнерусскую литературу.
05.10.2010 13:24:59, Xenny
[ответить]
Какая в данном случае разница, ребь физ-мат или гум? Астрономом он точно становится не собирается, для меня - увы *-(
И увы, понять ее раньше 11-го класса можно только с большим трудом. Я-то понимала, но ценой больших усилий и сидения за книжками и приборами...
А что-то из древнерусской (а также вообще расширенный курс) литературы наши проходили. Но это, как я понимаю, бонус гимназии *-)
05.10.2010 14:34:30, Mary-Lea
[ответить]
Я даже в вузе как то успешно прошла мимо :) 05.10.2010 20:15:22, Красно Солнышко
[ответить]
А как тебе это удалось? 06.10.2010 12:03:36, Mary-Lea
[ответить]
разница есть. гуманитариям астрономия вообще ни с какого боку в 11м классе не сдалась.
хорошо, если говорить об отдельном предмете - то латынь полезнее астрономии гуманитариям.
05.10.2010 15:04:20, Xenny
[ответить]
Астрономия - очень интересный предмет. Жаль, что у нас она была через пень-колоду. 05.10.2010 18:58:24, Василиса из сказки
[ответить]
кто ж спорит - конечно, интересный :) но не в 11м же классе. 06.10.2010 12:36:12, Xenny
[ответить]
Латынь гуманитариям - согласна. Но опять же, как я понимаю, в большинстве гум. классов она есть.
А про астрономию не соглашусь. Все ж надо представлять, в каком мире мы живем.
Ы - дико бесят некоторые статьи на астрономические темы в популярных изданиях. Сразу видно, что автор-журналист-гуманитарий ничего не понимает, а пишет *-(
05.10.2010 15:15:22, Mary-Lea
[ответить]
:))) Страшно далеки они от народа:))) 05.10.2010 15:23:46, Mercury
[ответить]
*-))И по другим естесственнонаучным специальностям ровно также *-))
На журфаке не дают общего образования и кругозора *-))) Это уж как раз из школы - с чем пришел абитурьент - то и будет *-)
05.10.2010 15:34:48, Mary-Lea
[ответить]
Страшно далеки от народа - я имела в виду ваше мнение о том, что латынь есть в большинстве гуманитарных классов. 05.10.2010 16:22:02, Mercury
[ответить]
А-а-а, Семен Семеныч! *-)) Да, в этом я далека-а-а... Сталкивалась с латынью, да, вот и мне показалось, что это норма для гум классов *-) 05.10.2010 17:50:14, Mary-Lea
[ответить]
Ну почему?? Астрономия ведь так интересно! И гуманитариям интересна, и технарям. Да хотя бы элементарное в головы детям заложить, пока мозги свежие. 05.10.2010 15:14:29, Marisha
[ответить]
я не против. но не в 11м же классе :) 05.10.2010 15:35:34, Xenny
[ответить]
Ну у нас самих-то она была в 10-м:) Так почему бы не в 11-м? 05.10.2010 15:41:20, Marisha
[ответить]
потому что в 11м надо к егэ готовиться, которые, как всем известно, сдать на высокий балл гораздо труднее, чем традиционные экзамены. 05.10.2010 16:49:08, Xenny
[ответить]
А технарям латынь и греческий надо знать обязательно. Ну уж историю мировой литературы и историю государства и права россии тоже непременно. Пусть учат, пока мозги свежие. 05.10.2010 15:19:25, Mercury
[ответить]
Обязательно:) И еще историю мировой культуры, мировой религии, философию, историю искусства. Ну а уж музыка и поэзия всегда рядом с физикой идут:) Технические мозги нужно даже больше нагружать, чем гуманитарные, у них запас огромный, жалко, если пустовать будет. 05.10.2010 15:39:26, Marisha
[ответить]
загружать мозги надо непременно))) в прошлом году у 9 классов - олимпиадников по истории вопрос был: какого числа Гитлер покончил с собой, на выбор даты 8 мая, 9 мая, 30 апреля, 27 апреля))) не угадал никто)) а оно надо знать точную дату смерти Гитлера? 05.10.2010 17:03:33, анонимно
[ответить]
Надо, конечно. Олимпиадникам надо знать обязательно. Потому что эта дата означает момент, когда власть уже официально перешла в руки других людей, надо ли объяснять, что это означало? 05.10.2010 19:04:08, Василиса из сказки
[ответить]
Ну вообще-то олимпиада несколько отличается от обычной школьной учебы, разве нет? Если ребенку не надо знать точную дату смерти Гитлера, а также еще кучу всего, чего не проходят в школе, то зачем ему олимпиада???
05.10.2010 17:46:19, Marisha
[ответить]
+1
и вообще их в 10-11 классе прекращают учить
05.10.2010 12:44:19, Evgenia
[ответить]
учить прекращают, а долбить за то, что пропустил непрофильную биологию и плохо написал самостоялку - продолжают :( 05.10.2010 13:22:48, Xenny
[ответить]
??? Да? Опять же, у меня совсем-совсем противоположный опыт.
Мой математик вон вторую неделю одной непрофильной историей занимается *-)
05.10.2010 12:47:38, Mary-Lea
[ответить]
Вы не забывайте, что таких школ, как ваша, в москве 10-20. Меньше одного процента. В подавляющем большинстве школ дело обстоит совсем по-другому. 05.10.2010 12:54:00, Mercury
[ответить]
Да не в школе дело, ИМХО. А в ребе *-) И вообще в интересах и сиюминутных склонностях. А так же в хороших учителях, которые могут неожиданно попастся по любому предмету.
Я знаю тонну примеров. Нет, 2 тонны. Знаю мальчика, своего ровесника (ой, еще двоих аналогичных вспомнила), занимавшихся в последний школьный или первый институтский год музыкой-поэзией, а сами физики-математики. Ой, и девочек таких знаю. В общем, у меня масса примеров *-)
05.10.2010 14:40:04, Mary-Lea
[ответить]
Логики не могу уловить. Какое это имеет отношение к сдаче физики всеми в 11 классе? 05.10.2010 15:00:59, Mercury
[ответить]
*-) Это имеет отношение к реплике Evgenia, что "ненужные" предметы "и вообще их в 10-11 классе прекращают учить". 05.10.2010 15:06:17, Mary-Lea
[ответить]
А ваших ровесников в школе учили музыке-поэзии? И на первом курсе института тоже педагоги были по этим предметам? 05.10.2010 15:13:37, Mercury
[ответить]
Кого не учили в школе поэзии? Всех ведь учили *-) Ну и музыке в школе учили, и некоторых в музыкалках.
Эти самые ровесники очень много времени отдавали этой самой музыке-поэзии, школу нещадно прогуливали (не все. правда*-)). А поступили - учились, ессно, с трудностями, но шмогли *-)
05.10.2010 15:18:58, Mary-Lea
[ответить]
Мы про последние классы вроде говорим. У вас там точно музыка была? Но вообще я уже не понимаю, какую идею вы пытаетесь сформулировать. 05.10.2010 15:22:38, Mercury
[ответить]
Ладно, не шибко это важно *-)
Попытаюсь по-другому - деть, скажем, в 9-ом классе, как выше предлагает Маша - Солнышко, выбрал специализацию, готовится к ВУЗу и не занимается посторонними делами.
И вдруг, скажем, его "пробивает" - где-то что-то прочел, увидел. В общем - ЗАХОТЕЛ. Может, даже, и специализацию поменять захотел в 10-м - вон, ниже пост про математичекого мальчика, захотевшего в медвуз.
В общем, по-моему, бОльший кругозор и возможности у того, кто получает общее образование, а не раннюю специализацию.
Я тут в прошлом году много возмущалась, что моим негуманитарным детям приходится по требованию школы учить второй язык. Когда я эти возмущения озвучила детям, они на меня налетели - мол, им нравится, они рады-довольны и т.д.
Так что все наши рассуждения - так, пыль *-)))
05.10.2010 15:41:50, Mary-Lea
[ответить]
это вряд ли, поговорят и пройдет... 05.10.2010 07:39:05, sacha
[ответить]
Почему-то на Украине разнесли получение школьного аттестата и тестов: сначала аттестат, выпускной, а уже после него - экзамены, типа нашего ЕГЭ - по выбору абитуриента. Хоть поступать - сдаешь, не собираешься - нет. Нет у тебя профильной математики в вузе - не сдашь математику. Я против ЕГЭ в принципе, но, уж если, то по такой системе. Еще бы отменить обязательный русский не гуманитариям - и вовсе правильно бы стало.
ИМХО, музыкантов можно не мучить ЕГЭ по математике, поступающих на физфак или мехмат - русским. А иначе как Древнем Китае, где все будущие чиновники соревновались в чистописании и стихосложении!
05.10.2010 07:39:01, Конек
[ответить]
да, и математику гуманитариям отменить :) 05.10.2010 12:36:19, Xenny
[ответить]
мало ли кто что предлагает. Завтра может физкультурники с такой же инициативой выйдут. Их право) 04.10.2010 22:34:51, Рината
[ответить]
Мне вся эта мутота с нововведениями напоминает анекдот времен перестройки. Про Горбачева и сдохших кур. Задолбали своими реформами. Я уже нелитературно начинаю ругаться((( 04.10.2010 18:24:12, ллл
[ответить]
Предлагать можно все что угодно, но скорее уж физкультуру сделают обязательной, ИМХО ; ) 04.10.2010 17:48:08, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Глупость какая-то.
Он бы еще иностранный предложил как обязательный ЕГЭ.
04.10.2010 16:10:51, Reina
[ответить]
лучше б иностранный, чем физику :)) 04.10.2010 17:26:18, Xenny
[ответить]
вот жеж бяка :(
я-то надеялась, что физику-химию в старших профильный гум.классах вообще отменят...
04.10.2010 15:38:13, Xenny
[ответить]
Определялись бы уж тогда быстрее, чтоб успеть выучить. Хотя историю-то выучить можно и за год (моя тест сдавала, узнав об этом за 3 нед, с нулевого уровня), а по физике-то еще и задачки надо решать научиться... 04.10.2010 15:16:52, hanhi
[ответить]
Вот блин :(.Не,я так не играю...Хнык.
Хотя,если лишь бы не два,может и ничего страшного...
Вот бы этого Чубика заставить сдать шесть ЕГЭ,а если не сдаст он их на пятерки,снять с занимаемой должности как несоответствующего.Ввиду отсутствия должного уровня образования.
04.10.2010 14:47:25, бывш.арахноид
[ответить]
Он наверняка сдавал в школе штук 8 экзаменов, причем не по выбору. 04.10.2010 15:06:04, пчела Майя
[ответить]
Когда мы сдавали, 2-ка за экзамен не означала отсутствие аттестата, аттестат получали все. 04.10.2010 16:41:58, мама-аня
[ответить]
А вы видели людей, которые получали двойку за экзамен? 04.10.2010 16:43:51, Ольга*
[ответить]
Я видела. Целым коллективом. 05.10.2010 10:04:13, Kiara
[ответить]
Я такой человек, и как раз по физике, правда я ее на след. день пересдала. 04.10.2010 17:47:37, hanhi
[ответить]
Означала. У нас такой прецедент был. 04.10.2010 16:43:47, пчела Майя
[ответить]
Оценка в аттестат выводилась из оценки за экзамен и оценок за 2 полугодия. У нас было так. 05.10.2010 21:31:16, мама-аня
[ответить]
А у нас не означала. Я наверняка говорила уже, в моем выпускном классе поставили 7 двоек на устной литре. И всем в конце дали пересдать. Но вроде и ЕГЭ пересдать можно, нет? 04.10.2010 20:01:45, Kiara
[ответить]
ЕГЭ только через год пересдается. И один раз :( 05.10.2010 12:36:57, Xenny
[ответить]
У нас тоже дали пересдать, но уже в августе. 04.10.2010 20:24:36, пчела Майя
[ответить]
Ну и мы сдавали. Однако они были существенно проще теперешних. В математике ничего подобного части с не было. Английский был какой-то совсем простейший. 04.10.2010 16:06:29, Акорса
[ответить]
У меня было три на экзамене в школе по иностранному. Никто не умер, честное слово. В аттестат пошла четыре, потому что все полугодия были уже не помню что, но точно без троек. 05.10.2010 09:06:15, Красно Солнышко
[ответить]
У меня английский совершенно не был простейшим, так как английская школа, но это другой вопрос. Сейчас обязательно никакого нету английского, в том числе и простейшего.
Они совершенно не были проще, чем часть А и даже часть В. А часть С и не нужна на школьную пятерку. А как я билеты по истории учила, это я до сих пор помню. Это ужас было что такое.
04.10.2010 16:24:24, пчела Майя
[ответить]
А мне повезло. В наш год историю отменили на волне перестройки. Хотя, если бы не отменили, глядишь бы чего-нибудь и знала. Там же не только пленумы. 05.10.2010 09:07:26, Красно Солнышко
[ответить]
Точно. Как вспомню эти съезды и пленумы... Какая там часть С. 04.10.2010 20:10:50, Мальва
[ответить]
А меня стихи по литературе добили в свое время. Помню, как вышла с экзамена, так сразу их все тут же и забыла :) 04.10.2010 16:31:20, Ольга*
[ответить]
Я тоже сдавала в школе выпускных штук восемь(выпуск 1985 года)в обязательном порядке и без всякого выбора.Однако же сдавать своим учителям в своей школе экзамен по билетам и ЕГЭ-две очень разные вещи.С вашим опытом странно не заметить разницы в этих двух формах сдачи выпускных. 04.10.2010 15:19:50, бывш.арахноид
[ответить]
Если это егэ нужно не в институт, а просто на минимальный балл, то ничего сложного в нем нет. Посмотрите часть А в физике. Свои учителя оно конечно, но готовились у нас всерьез. Тем более, средний балл аттестата в мое время учитывали при поступлении. Поэтому понизить годовую оценку за счет экзамена никому не хотелось. 04.10.2010 15:23:27, пчела Майя
[ответить]
Я уже посмотрела.Действительно,часть А-не проблема.НО на четыре частью А не обойдешься :(.Все-таки на четыре надо будет прилагать определенные усилия :(.А время у выпускников не резиновое.ВСе-таки у меня ребенок не робот сидеть над учебниками с утра до вечера. 04.10.2010 15:31:37, бывш.арахноид
[ответить]
Так и я осознаю, что моему двоечнику повезло, что он сдавал всего четыре экзамена на выходе из школы (или пять? но неважно), а все предметы, которые ему не даются, ловко прошел мимо. Типа истории-литературы - ну ничего в голове не осталось. На первом курсе зачет по истории сдавал 4 раза. Так что я иногда думала - вот бы ему несложный экзамен, очень было бы полезно. (Конечно чтобы это выяснилось не за три месяца до экзамена, а было известно заранее). Химию вон вообще никто не знает, кроме тех, кто ее в институт сдает. РАньше тоже не особо знали, но как сейчас - это вообще триллер. 04.10.2010 15:41:33, пчела Майя
[ответить]
Думаю,чтобы сдать зачет по истории в вашем вузе,надо было вовремя принести реферат или какие другие условия выполнить.Вряд ли бы реальное знание истории отечества в данном случае помогло. 05.10.2010 12:26:33, бывш.арахноид
[ответить]
Нет. Надо было выучить билеты. Реферата по истории не было. А выучить билеты он не может. История у него с полного нуля. 05.10.2010 12:48:43, пчела Майя
[ответить]
В таком случае сочувствую.У моего было 2 реферата,один за зачет,другой за экзамен.Хотя странно,учитывая профиль вуза,им больше спросить нечего,кроме как историю?С другой стороны,как же ваш сын другие экзамены сдает,профильные,наверняка многое из того,что приходится учить и сдавать,в школе не проходилось?Да и зачет-то не на пустом месте был,что-то наверняка начитывалось. 05.10.2010 13:01:54, бывш.арахноид
[ответить]
А вроде во всех технических вузах история. Раньше на 1 курсе была история КПСС, теперь просто история. Причем начиная от каких-то там славян. В первом семестре зачет, а во втором - зачет и экзамен. Вот по религии на 2 курсе был только реферат, это да. Но там еще культурология, по которой хвост за 2 курс пока не сдан. Но здесь я не знаю, помогла бы школьная истоия или нет. Привычка что-нибудь учить определенно помогла бы, но она в школе не получена. 05.10.2010 13:10:29, пчела Майя
[ответить]
Вроде везде. У меня была. И у сына была, но только в первом семестре, и сразу экзамен. Получил автоматом, единственный из всего потока, помогла школьная история:) И привычка ее учить. 05.10.2010 14:29:13, Marisha
[ответить]
Вот.посмотрела зачетку.На мех-мате 1 семестр история зачет,2 семестр история экзамен,3 семестр социология зачет.Тоже отделался рефератом.По счастью,хотя бы гум предметами там не грузят,и без них есть,на чем можно пооттачивать умение учить.Хотя точнее будет сказать "учиться". 05.10.2010 13:23:00, бывш.арахноид
[ответить]
Ну у вашего не было с историей проблемы, вот она тихо в зачетке и написана. А я ее заметила. Я не думаю. что они так уж грузят. Просто он ее совсем не знает. 05.10.2010 13:30:21, пчела Майя
[ответить]
У моего с историей каша в голове.ПРосто условия игры объявили заранее,сдаешь реферат к определенной дате -получишь зачет или экзамен автоматом.Грех не воспользоваться,особенно если мальчеГ отдает себе отчет в полной своей исторической несостоятельности. 05.10.2010 13:48:18, бывш.арахноид
[ответить]
Тут же еще есть момент. Когда учителя знают, что детям сдавать экзамены, они и учат как-то более тщательно. А то сейчас же сплошь и рядом отказываются готовить к ЕГЭ, потому что в классе этот экзамен выбирают человек пять, максимум, а другим это ненужно. В результате для успешной сдачи ЕГЭ приходится доучивать предмет с репетитором. Это неправильно. 05.10.2010 09:09:39, Красно Солнышко
[ответить]
"учат как-то более тщательно"-хорошо,если у учителя есть потенциал,чтобы учить лучше.Часто учитель сам не понимает,чему учит.Так что учить тщательнее в массовом порядке-это вряд ли.На всех умных учителей не хватает.Вот организовать более тщательный контроль-это возможно.ОТкуда знания-проблема учеников и их родителей.
К тому же,в большинстве случаев организовать обучение на более высоком уровне не позволяет потенциал учеников.Ориентируются на среднего ученика,а это о-о-о-очень средний уровень в неэлитных(по отобранности на входе) школах.
05.10.2010 12:35:40, бывш.арахноид
[ответить]
У бездарного учителя будет много плохих оценок у детей и он вылетит. Другие дети уже страдать не будут. 05.10.2010 13:06:14, Красно Солнышко
[ответить]
Три раза ха-ха-ха.Технология отсутствия плохих оценок следующая.Учительница во время к/р периодически выходит (чтобы слабые списали),потом заходит,ходит между рядами,тыкает пальцем в ошибки,добрая она наша.Если все же написано на пару,двоечники приходят после уроков и переписывают под ее чутким руководством.Вуаля,двоек нет вообще.
Я про эту математичку уже писАла,как она ловко формулу площади круга и длины окружности путала.
Что интересно,физик в 7 классе на род собрании извинялся,почему задачи не задает решать.Потому что бесполезно.Только 2 человека из класса были в состоянии работать с дробями,остальные-полный ноль,не сократить,не пропорцию решить,не говоря о выводе общей формулы.
И сколько раз ходили к директору,бестолку.До сих пор эта дама процветает.Ничего ей не делается.Убрать ее невозможно.На минуточку,место действия -ЦАО,гимназия 15...Так что давайте смотреть на вещи реально.
05.10.2010 14:08:29, бывш.арахноид
[ответить]
тогда бездарные учителя начнут ставить хорошие оценки, что тоже не гуд :) 05.10.2010 13:26:15, Xenny
[ответить]
если бы. у нас вот с этого года ввели по 3 экзамена в каждой четверти. ты думаешь это стимулирует учителей лучше учить?:))) неа, они билеты выдали уже неделю назад и сказали готовиться.

называется контроль за учебой
05.10.2010 11:58:38, ALora
[ответить]
Вот именно поэтому я и за экзамены типа ЕГЭ. Потому что все внутренние - кто во что горазд, со всеми нарушениями, которые только возможно. 05.10.2010 13:07:05, Красно Солнышко
[ответить]
ну вот егэ уже есть, а в нашей школе еще и четвертные экзамены каждый год ввели. 05.10.2010 13:31:34, ALora
[ответить]
Ну я химии не знаю и не знала.А если б и знала,то все равно забыла бы,потому что ничего из курса школьной химии мне по жизни не понадобилось.Есть гораздо более востребованные области знаний,чем химия,которая слишком специфична.
Грузят не тем,чем надо.Но это вообще отдельный разговор,какие предметы,на каком уровне и кому нужны-не нужны.Факт только в том,что ЕГЭ на четыре и школьный экзамен на четыре требуют разной подготовки.Энергоемкость у них разная.И вместо того,чтобы направить усилия на действительно необходимые предметы(а каждому конкретному ученику нужно разное),опять начинают стричь всех под одну гребенку.Как знакомо,комсомольская юность моя.
04.10.2010 16:55:44, бывш.арахноид
[ответить]
+ вот с этим согласна *-((( Вообще тоталитаризм возвращается, обновленный, по спирали *-((( 05.10.2010 15:20:05, Mary-Lea
[ответить]
На действительно необходимые будут усилия в вузе прикладывать. А средняя школа должна обеспечить широкий кругозор, а не узкую специализацию. 05.10.2010 09:10:51, Красно Солнышко
[ответить]
А мне из курса истории ничего не понадобилось, а также биологии, литературы и еще нескольких предметов. Но пока они в школе преподаются, разумно, чтобы в головах учеников оставалось хоть что-то, иначе это пустая потеря времени. Хоть что-то оставалось, когда был экзамен. Готовиться к нему если и надо было меньше, чем к ЕГЭ, то только лишь потому что по ходу обучения в норме накапливались знания, и эта подготовка была не с нуля. Кстати, химия на бытовом уровне весьма полезна, и не исключено, что у вас эти знания есть, вы ими пользуетесь, но не замечаете. 04.10.2010 17:25:21, пчела Майя
[ответить]
Естественно. Когда известно, что будет экзамен, тогда и в году другое отношение к предмету, чем если заранее определено, что ни школьных экзаменов не будет, ни в вуз предмет не сдавать. 05.10.2010 09:12:08, Красно Солнышко
[ответить]
То есть ты предлагаешь, чтобы дети вместо чего-то своего занимались тем, чем им сказали, пусть даже им и ненужным. А можно узнать зачем? Если даже здесь куча народу написали, что да, они сдали, вышли и радостно и моментально все забыли. В чем польза-то? 05.10.2010 12:56:54, Акорса
[ответить]
Именно так. 05.10.2010 11:25:32, пчела Майя
[ответить]
Да?!? Вы мне льстите :).
Я-то чем дальше,тем больше гуманитарные предметы уважаю.
Спорить больше не буду,что важнее-химия или география,но все же ЕГЭ по несдаваемому в вуз предмету с риском не получить аттестат-слишком жестко ИМХО
04.10.2010 17:49:45, бывш.арахноид
[ответить]
4 обязательных можно перенести, но только чтобы кроме математики и русского дети сами выбирали - или один уклон или другой. 6 как предлагает какой-то ректор как? к 2 обязательным еще физика-химия-биология-ИКТ - ну это уж как-то совсем запредельно, а гуманитариям как история-общага-язык, еще что? Тогда уж МХК вводить придется. 04.10.2010 15:03:45, Акорса
[ответить]
Против 4 ЕГЭ я совсем не против.ВСе равно придется их сдавать,бо требуется для поступления.Только вот физика в это число не входит.
И действительно,почему такая дискриминация гуманитариев?Во многих гум школах нет отдельных физики-биологии-химии,а есть блок "естествознание".Интересненько,как быть этим ребятам?
Но это все личные проблемы отдельных членов общества,которому необходимо побольше рабочих рук без ВО.Так что увеличение числа обязательных ЕГЭ как необходимое условие получения аттестата вполне закономерно :(.
04.10.2010 15:26:19, бывш.арахноид
[ответить]
Дааа. Никогда бы мне школу не закончить, если бы у нас такой расклад был))). Ну, математика - ладно. Но физика-то? ИМХО, есть смысл в русском и математике. И один-два ЕГЭ по выбору, как у нас раньше было с экзаменами. Ну, может, иняз еще. 04.10.2010 14:40:03, Василиса из сказки
[ответить]
А ты в каком году заканчивала?
Я сдавала в 10 классе (11 тогда еще не было!):
сочинение (две оценки - русский и литература)
алгебра
литература устно
химия
физика
история (нам отменили, но вообще всегда было и до нас, и после)
английский

Мне только странно, почему мы географию с биологией не сдавали. И чем они хуже химии и физики :)
05.10.2010 09:15:37, Красно Солнышко
[ответить]
География заканчивалась в 9 классе, и оценка шла в аттестат. 05.10.2010 13:48:43, Чернобурка
[ответить]
+ 1. Я примерно такой же список сдавала. И историю, и обществоведение или как там оно называлось. 05.10.2010 11:47:04, Mary-Lea
[ответить]
В этом году я уже вуз закончила :) 05.10.2010 12:38:24, Красно Солнышко
[ответить]
У нас такой расклад и был. 04.10.2010 15:06:20, пчела Майя
[ответить]
Так Вы и на химфак шли, а я на иняз. Кому было легче сдавать физику? Я всю старшую школу в гуманитарных классах проучилась, какая там физика... 04.10.2010 15:34:43, Василиса из сказки
[ответить]
Интересно, я вот на химфак пошла, а английский и историю почему-то сдавала:))) 05.10.2010 13:49:17, Чернобурка
[ответить]
Эх, вспомнилось детство. Вот эти самые 8 или около того экзаменов без выбора. Учет среднего балла аттестата. И вот из класса несколько человек поступили в МИМО (нынешниий МГИМО), в институт иностранных языков, на филфак МГУ, в ИСАА, в Плехановский. И у всех по физике было не меньше 4. Девочка на филфак поступала с 5 по физике. В МГИМО у одной была золотая медаль (все пятерки). Кстатит, Витя Гусев, который спортивныс комментатором на 1 канале, тоже имел 4 по физике, хотя и поступал на военных переводчиков. А я вот поступала на химфак МГУ, но по литературе была 5, а для этого у нас надо было очень много знать и, как обязательный минимум, 100 стихотворений наизусть - список предоставить и любое спросить могут. А вот к нам на днях пришли девчушки с 4 курса Менделеевского института, так они не знают, как концентрации рассчитывать (т.е., что такое моль - химики поймут, в какой наше образование ....). 04.10.2010 22:38:29, v_pupkina
[ответить]
У меня во всем аттестате 2 четверки - по алгебре с геометрией. Остальные пятерки, и по физике тоже, соответственно. Но я ее не знала никогда, у меня учителя были - как на подбор: сообщали какие-то общие сведения, а уж с учениками гуманитарных классах вообще не напрягались, я сама все решала и собирала, пользуясь учебником, но в голове ноль. А вот учитель химии у нас была очень хорошая, и моя 5 в аттестате вполне знаниям соответствовала. Так что я к чужим пятеркам и четверкам не всегда с уважением отношусь, надо еще посмотреть, где и за что они были получены. Моя четверка по алгебре - это хорошая, крепкая четверка, я всю программу школьную хорошо знала, только вот смысл интегралов не очень поняла, прослушала просто, но задачки решала, просто формулы посмотреть всегда в учебнике можно было. А вот моя пятерка по физике по фактическим знаниям - пять пишем, два в уме.
ОФФ: что такое моль - я знала, конечно, это где-то в начале школьного курса химии проходят, но уже немного позабыла, как и что, боюсь, не рассчитаю концентрацию-то, без привычки))).
05.10.2010 10:39:39, Василиса из сказки
[ответить]
Что-то мне кажется, что такое детство было не у всех, а только у тех, кого мама с папой отвели за ручку в спецшколу. И не абы какую. 04.10.2010 23:05:19, Mercury
[ответить]
Наверное, уже поздно отвечать. Но все же... Всех нас в первом классе привели за ручку. Вы видели ребенка, который в первый класс сам себя записал и сам себя отвел? Я вот да, была отведена в англ. спец школу (за что родителям спасибо большое и за что потом спасибо большое мне от моего сына). Но вот у меня лучшая подруга с детства и до сих пор. Жила и живет не в Москве. Папа у нее - дальнобойщик, мама - 8 классов (женщина чудесная). Так вот она тоже закончила школу без троек, поступила в институт, не Московский, но все сама. И до сих пор ее ценят на работе больше тех, кто закончил институт лет... немного назад. Она (подруга) у меня чудесная, но ведь не только за это ее держат. А образование ныне реально стало хуже. Примеров у меня тому тьма. Сразу оговорюсь, что дети как были умные, так и есть, но учат ... 05.10.2010 22:16:01, v_pupkina
[ответить]
Акцент был не "за ручку", а "в английскую спецшколу". Они были даже не во всех районах москвы:) Поэтому мнение о том, что в нашем детстве текли молочные реки с кисельными берегами и из каждого класса вылетала стая поступавших в МГИМО, мне кажется странным. Я точно помню, что было не так. В массе своей не так. Хотя есть и такая реальность, в которой да, закончившие красивые спецшколы дети из хороших семей массово шли в мгимо, исаа, на филфак и в плехановский:)
Но вы же понимаете, каков был процент таких школ, правда? в нашем детстве:) И вы, наверно, в курсе, что в москве были школы, из которых поступить хоть в какой-то вуз удавалось единицам. И в основном школы были такими, а не выпускающими абитуриентов мгимо. А то он бы лопнул:)
06.10.2010 08:28:29, Mercury
[ответить]
Но разве плохо, что хотя бы часть населения получали тогда приличное, разностороннее образование? И даже чисто гуманитарные журналисты не пороли полную чушь с точки зрения естественных наук на центральных каналах? 05.10.2010 09:18:03, Красно Солнышко
[ответить]
А часть населения его и сейчас получает, и приличное, и разностороннее. Я не против образования, как ты понимаешь. Я против идеализации того детства, в котором якобы всех всему учили и все все знали. 05.10.2010 09:37:08, Mercury
[ответить]
Я тоже против идеализации. Но я все же за то, что если ребенок предмет знает, то у него стоит оценка по этому предмету в аттестате, а если нет, то не стоит. И все понимают, что если предмет оценен, то значит он действительно изучался. Потому что слишком много государственных средств уходит на изучение той же физики, чтобы вот просто так все штаны просиживали с нулевым выходом. 05.10.2010 12:40:18, Красно Солнышко
[ответить]
а еще больше потратиться, если введут проверку той же физики через ЕГЭ - это уж точно. Пусть проверяют на уровне ГИА, и тем кому она не нужна спокойно живут без нее в 10 -11 классе. ЕГЭ нужен как сертификат для поступления в вуз, а на кой там будет написана физика, если в вуз ты с ней поступать не будешь. 05.10.2010 12:53:09, Evgenia
[ответить]
Согласна. Пусть проверяют на уровне ГИА. И дальше, кому не нужно, не изучают. Это еще лучше. Дать возможность не изучать, если не нужно. Но только и оценка в аттестате должна стоять тогда только за 9-ый класс. 05.10.2010 13:37:59, Красно Солнышко
[ответить]
Чтобы это было именно в виде егэ, это дурацкая идея конечно. Но это вроде еще не ввели и наверное не введут. Мало ли кто что сказал. 05.10.2010 12:58:54, пчела Майя
[ответить]
Ну идеализировать, может, и не стоит. Но справедливости ради, образование было лучше и доступнее намного, чем сейчас. Не буду говорить про Москву, но вот я живу в провинции, и после окончания школы хорошо знала и русский, и литературу, и математику, и физику, и химию, и географию, и даже английский. Все это абсолютно бесплатно, а школа была самая обычная, никаких наворотов. Просто хорошие добросовестные учителя, любящие свое дело.
Те, кто хотел учиться, получали знания по полной программе. Те, кто не хотел, просто отсиживали свои 8 лет.
Сейчас же те, кто хочет учиться, должны иметь родителей с толстым кошельком. У кого денег нет - нет и знаний.
05.10.2010 09:52:57, Marisha
[ответить]
И сейчас можно прекрасно учить детей без денег. С одной поправкой - эти дети должны быть способными. Так способных и раньше все учили с удовольствием. А вот неспособных раньше тянули, а теперь норовят списать в утиль как можно раньше. 05.10.2010 12:36:49, Mercury
[ответить]
А как их учить без денег, если учителей в школе нет? Ну у нас в городе еще более-менее как-то выкручиваются, бОльшая часть учителей 55-70 лет, они хоть как-то учат, по старинке. Но в 70 лет уже у людей проблемы со здоровьем. А молодые учителя, которые все-таки идут в школу - так на них без слез не взглянешь.
А в глубинке учителей просто нет.
Те, которые остались, ведут по несколько предметов. Молодежь туда не едет. Вот, кстати, не отменили бы отсрочку от армии для молодых учителей, было бы хорошо. У нас в деревнях работали молодые ребята, есть даже один ученик(бывший)-обладатель второго места заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории, из ТАКОЙ дыры, деревня в одну улицу. Но учителем у него был парень, помешанный на истории, от армии там прятался, а мальчик(его ученик) оказался очень способным. И вот результат. И все его ученики знали историю на 5.
А теперь он оттуда уехал. И учителя у них по истории нет, и не только по истории.

А у меня сын способный вполне, но физику в школе не выучил, пришлось платить репетитору.
05.10.2010 13:45:53, Marisha
[ответить]
Про глубинку не знаю. Но если учителей в селе нет, так их и за деньги не купишь.
А там, где учителя есть, вполне можно учиться бесплатно.
05.10.2010 14:01:16, Mercury
[ответить]
Ты уверена? У твоего способного ребенка никогда не было ни одного репетитора?
Мне как раз кажется, что с ребенком средних способностей на порядок легче и дешевле.
05.10.2010 13:08:48, Красно Солнышко
[ответить]
Были. По математике недели две и по-английскому тоже недели две:) Про "средних способностей" ничего не знаю, мне таких детей не досталось. 05.10.2010 13:13:59, Mercury
[ответить]
Тянули до выпуска 8 класса. Да и я отлично помню как тянули. Ко мне, например, подсадили двоечника , причем попытки пересесть пресекались. Открытым текстом говорилось, пусть списывает. И что он списывал мой вариант - никого не волновало. Было даже удобно, он внаглую открывал учебник - никто его не трогал, можно было мне подсмотреть. Потом, когда я ушла в другую школу, его посадили с другой хорошо учащейся девочкой. И таких парт у нас в классе было 4 штуки - просто прекрасное образование. Зато в 8 их выпустили с трояками, всем хорошо. 05.10.2010 12:51:47, Акорса
[ответить]
И я помню:) Меня учителя просили на контрольных дать списать такому двоечнику, и остальных тоже. У нас двоечников было трое. Один из них сейчас имеет свою автомастерскую, очень популярную:) Закончил 8 класслв и пошел учиться на водителя. 05.10.2010 13:32:42, Marisha
[ответить]
Два-четвре махровых двоечника были в каждом класе в обычных школах, кажется мне. Тем не менее и в отношении них никто не вызывал родителей и не предлагал забрать детей из школы и куда-нибудь перевести. А обычных троечников учили как могли. И на допзанятиях, и на уроках. Сейчас же, по моим ощущениям, многие средние школы вообще не напрягаются учить обычных детей. 05.10.2010 13:03:50, Mercury
[ответить]
"Сейчас же, по моим ощущениям, многие средние школы вообще не напрягаются учить обычных детей."
И даже уже и способных тоже. Все перевалили на плечи родителей. Хотите, чтобы дети учились, тяните их сами.
05.10.2010 13:39:38, Красно Солнышко
[ответить]
У меня совсем другой опыт. Классы по 40-42 человека - Москва, новопостроенные и пристраевые дома в спальных районах, да, учили только троечников, на хорошистов не отвлекались, двоечников посадили списывать. Факультативы? Не, местОв не было, продленка, вторая смена. Ну разве что уж когда совсем 2 выходила людей брали на занятия, там им рассказывали как решать контрольную, они ее там же и переписывали. 05.10.2010 13:18:04, Акорса
[ответить]
ну и я в такой же школе училась. Расслоение было меньше, чем сейчас, и средний уровень был выше. Именно за счет того, что троечников учили, с двоечниками хоть как-то возились. Хорошисты плыли сами, да. А теперь наоборот. 05.10.2010 13:28:44, Mercury
[ответить]
Так в 9-й их не взяли? 05.10.2010 12:59:41, пчела Майя
[ответить]
я тогда уже ушла, но по-моему не взяли. Но ведь они как-то сдали устную геометрию на трояк. притом что мой сосед даже названий не знал - трапеция и всякое другое. так что качество приема экзаменов тоже было на высоте :) 05.10.2010 13:14:06, Акорса
[ответить]
Я благодаря этому экзамену разобралась в геометрии. Потому что я пришла из плохой школы в хорошую в 8 классе. И перед экзаменов все повторили. Весь курс. Я все выучила, что упустила. 05.10.2010 13:41:06, Красно Солнышко
[ответить]
я тоже только перед тем экзаменом разобралась в ней, самостоятельно в дни подготовки. сдала блестяще (так и сказала комиссия). но после него все благополучно забыла. 05.10.2010 15:33:06, ALora
[ответить]
Вряд ли все. Я вот обнаружила на днях, что напрочь забыла какой из признаков равенства треугольников первый, какой второй, а какой третий. Сами их помню, конечно, а какой из них какой - не помню. Но восстановить этот "пробел" заняло одну минуту. 05.10.2010 20:22:04, Красно Солнышко
[ответить]
Занятно.А зачем знать,какой номер у признака ?Хоть первым обзови,хоть третьим,главное знать,в чем суть.Как это отражается на решении задач?ИМХО никак.Или я заблуждаюсь? 05.10.2010 20:32:09, бывш.арахноид
[ответить]
Историю с литературой я однако тоже сдавала. Тогда все сдавали всё. 04.10.2010 15:42:09, пчела Майя
[ответить]
Да, помню что-то такое. Но литература всегда была обязательна для всех, как и математика, тут никто различий между физиками и лириками и в начале 90-ых не делал. Мы сдавали 4 экзамена. Я конкретно: математика, лит-ра, иняз (обязат. в спецшколе) и 1 по выбору (историю). У тех, кто не в языковых спецшколах учился, по выбору было 2 экзамена. 04.10.2010 15:47:01, Василиса из сказки
[ответить]
А мы 8. Без выбора. Алгебра, геометрия, литература, история, физика, химия, английский, а кто восьмой, точно не помню, чуть ли не обществоведение. 04.10.2010 15:50:07, пчела Майя
[ответить]
Геометрию сдавали в 8-м классе. Обществоведение было вместе с историей одновременно. В билете 1 вопрос по истории, а второй по обществоведению. Мы еще сдавали экзамен по УПК. У меня получилась, как вторая физика. Сочинение еще письменное было. Т.е. лит-ра была письменно (сочинение) и устно. 04.10.2010 15:54:01, Ольга*
[ответить]
Точно литературы было две. Про сочинение я забыла. Остальное верю, но не помню. Так или иначе экзаменов было достаточно много, без выбора, а в институт потом отдельно. 04.10.2010 15:58:09, пчела Майя
[ответить]
Вот-вот. И никто не умер. Зато необходимость всем сдавать все экзамены как гуманитарного, так и естественно-научного направления держало в тонусе. И детей, и учителей. 05.10.2010 09:20:08, Красно Солнышко
[ответить]
А я как раз про экзамены помню в подробностях. И в институт еще 4 штуки сдавали. 04.10.2010 16:06:45, Ольга*
[ответить]
почему 4? Я 3 сдавала. Математика-физика-сочинение. 4-то какой? 04.10.2010 16:08:18, Акорса
[ответить]
Я тоже 4 сдавала. Но на химфаке их всегда было 4. 04.10.2010 16:24:58, пчела Майя
[ответить]
Математика устно и письменно. 04.10.2010 16:09:27, Ольга*
[ответить]
Устно? А как они успевали-то, я ж как вспомню, там такой поток шел на вступительные - институт-то большой. У нас уже не было. 04.10.2010 16:11:29, Акорса
[ответить]
У нас два экзамена из 4-х были устными. 04.10.2010 16:25:19, пчела Майя
[ответить]
Вы в каком году поступали? Я в 1983. Практически у всех было 4 вступительных экзамена. В технические вузы по крайне мере. 04.10.2010 16:16:34, Ольга*
[ответить]
Да, 4 было. 04.10.2010 16:19:19, Marisha
[ответить]
в 87 04.10.2010 16:17:12, Акорса
[ответить]
Может уже какие изменения были в этом году. 04.10.2010 16:23:58, Ольга*
[ответить]
Три экзамена стало с 86 04.10.2010 16:41:20, Kiara - историк-любитель
[ответить]
В начале 90-ых сдавала 4 штуки вступительных. 04.10.2010 22:31:06, Василиса из сказки
[ответить]
Про начало девяностых я ничего не знаю и не писала)) В советское время по 85 включительно было 4 (за исключением творческих вузы и пары еще). С 86 - три. 05.10.2010 10:03:34, Kiara
[ответить]
Я 4 экзамена сдавала в 87. Но к нам, кажется, всегда было 4. 05.10.2010 12:39:45, Mercury
[ответить]
да мне кажется раньше. Средний балл точно не а нашем году отменили. 04.10.2010 16:25:40, Акорса
[ответить]
Средний балл отменили в 1984 году. Это я точно помню. 04.10.2010 16:32:12, Ольга*
[ответить]
Еще правда было, у кого средний балл аттестата 4,5 и выше, то сдавали только два предмета математику и физику. Но нужно было за два получить 9-10 баллов. Я сама как раз по этой схеме шла. 04.10.2010 16:11:08, Ольга*
[ответить]
Вот именно. И ничего все живы остались. И даже знания какие-то были и до сих пор остались. А сейчас все по облегченному варианту учатся и ничего толком не знают. 04.10.2010 15:45:19, Ольга*
[ответить]
Ну справедливости ради ничего подобного части С на школьном экзамене не было. 04.10.2010 16:04:55, Акорса
[ответить]
Почему не было то?
Для математических классов обычный экзамен по алгебре отличался. И там были задания достаточно сложные.
05.10.2010 09:21:40, Красно Солнышко
[ответить]
Кому нужно, тот выучит эту часть С. Кому не надо, вполне частью А обойдется. Не так все ужасно, как пытаются все это представить. 04.10.2010 16:08:39, Ольга*
[ответить]
Научите,как можно "выучить" часть С по математике.Буду премного благодарна :). 04.10.2010 16:57:45, бывш.арахноид
[ответить]
Кому это нужно, тот выучивает с репетитором. Ничего нет невозможного. Знаю таких людей. 04.10.2010 17:15:09, Ольга*
[ответить]
Да не ужасно, конечно. Проблема только одна - с учителями физики. Часов мало совсем, невыгодно им физику в школе вести. У меня сын в 11-м классе учил физику с нуля с репетитором, в школе ее практически не было, как и химии.
Если ЕГЭ по физике сделают обязательным, то аттестаты точно не получит куча выпускников.
Это очередное издевательство будет над школьниками - сначала точные науки в школе загубить, а потом вводить по ним обязательный ЕГЭ.
04.10.2010 16:18:44, Marisha
[ответить]
Так потому и не было, что отменили школьные экзамены. А экзамены в вуз - это уже проблема ребенка и его родителей. 05.10.2010 09:22:37, Красно Солнышко
[ответить]
так именно это и делается, всё это вместе взятое и есть целенаправленное разрушение нашего образования. подождите, скоро часть предметов станут платными, и для того, чтобы заставить платить за ненужное, и сделают много егэ. 04.10.2010 17:37:03, Любаня
[ответить]
Я сама еще в 80-х годах учила физику исключительно с репетитором. И тогда в школе по этому предмету ничему не учили. Так общие сведения какие-то были. 04.10.2010 16:25:51, Ольга*
[ответить]
А я сдала физику в вузе исключительно за счет школьных знаний, хотя школа была обычная, но учитель был замечательный. Правда, не знаю, как с этим было в других школах. Репетиторов у меня не было, да и вообще их у нас не было. 04.10.2010 16:28:47, Marisha
[ответить]
у нас и с учителем физики было в школе не ахти, и физику я не любила, но в вуз на 4 сдала, собственными силами. 04.10.2010 17:38:45, Любаня
[ответить]
А у нас все с репетиторами занимались и одноклассники (в разные вузы готовились), а потом выяснилось и одногруппники. Хотя школа была достаточно сильная, хоть и простая. Помню нам с сестрой мама не хотела репетиторов брать. Так мы ей скандал учинили и она взяла на 2-3 месяца всего. С ними как-то надежнее было. 04.10.2010 16:34:19, Ольга*
[ответить]
Блин:( 04.10.2010 14:31:50, Mercury
[ответить]
:( 04.10.2010 14:24:02, Любаня
[ответить]
Уроды.... 04.10.2010 14:18:05, Дикая хозяйка
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.