Конференция "Подростки"

Дочь порадовала....

Дочь принесла предварительные оценки (у них этот семестр не оценивается)... три двойки, остальные тройки. При том, что в прошлом семестре одни четверки и пятерки были. 13 лет, 7 класс. На вопрос, как так вышло, ответила, что плохо занималась последний месяц (я думаю дольше). Поговорила с классной, она говорит что она создает в классе очаг нетрудоспособности, тусуется с подружками и образование в круг её интересовв не входит. Оценки специально занизили, чтоб простимулировать, напугать и наше внимание обратить. Мы обратили: на дискотеку сегодня не пойдет, вечеринку новогоднюю у нас дома отменили и в отпуск её с собой не берем (отпуск не на все праздники, с 30-го по 4-е, но она очень хотела поехать), останется с бабушкой. Математичку попросила дать ей задание на каникулы, будет решать... Я вот что спросить хочу: не слишком ли много наказаний? Хотя, девушка три месяца отдыхала в школе, пока мы работали и отдыха не заслужила. Прошу советов Ваших((((
25.12.2009 09:56:28, BlondinkO
[ответить]
наказывать лишением чего-либо можно только, если предупредить об этом заранее, чтобы не было протеста.. так что отпуск не отменяйте, а вот колическто тусовок сократите, есть возможность не давать денег на дискотеки, не пускать подружек постоянно тусоваться? 28.12.2009 11:50:13, Елена Д.
[ответить]
Мы так и решили в конечном итоге. Моё материнское сердце смягчилось, в отпуск она поедет, школьную дискотеку пропустила, в следующем семестре обещала всё исправить, а вот если не исправит, то пропустит зимний лагерь. Подруг лишать не буду, но буду контролировать учебу. Вчера попросила её учебники по алгебре и физике, освежить в памяти, так сказать)))) Спасибо за участие. 28.12.2009 13:38:08, BlondinkO
[ответить]
ИМХО, нормальное решение. Я бы тоже так поступила.
Я своему сказала, что если хоть одну тройку по скрипке принесет - останется без подарка на НГ под елочку.
28.12.2009 02:23:53, Natem
[ответить]
имхо, о подобных мерах надо предупреждать заранее - "в отпуск поедешь если закончишь без троек", например. А так Вы меняете условия игры по ходу дела, это неправильно. Опять же имхо - можно было объявить, что в следующей четверти будет наказание за плохие оценки, эта четверть - предупредительная. Короче, как Вы бы саму себя наказали за подобное, так и ребенка надо. Если бы Вы провалили проект на работе, Вы бы отменили себе отпуск? Или посчитали бы, что после такого расстройства Вам надо восстановить равновесие и подлечить нервы? :) 27.12.2009 18:57:43, Zola
[ответить]
Поедет, поедет в отпуск!)))) Несчастненькая моя, все её жалеют))) 28.12.2009 13:39:37, BlondinkO
[ответить]
не, мне не жалко, у меня тоже не отличница супер-ответственная растет :) Я просто стараюсь какие-то общие правила вывести. Например, не применяй двойных стандартов (поступай с другими так же, как ты хотела бы, чтобы поступали с тобой), не меняй условий игры на ходу и тем более не задним числом, и тп. Вообще, я в самом начале нашей школьной эпопеи сделала для себя вывод, что никакие оценки не стоят потери контакта с дочерью. Теперь это берегу пуще всего остального :) 28.12.2009 14:01:17, Zola
[ответить]
Да у нас это первый раз, когда её вообще наказали, раньше как-то не за что было. Про двойные стандарты полностью согласна с Вами. 28.12.2009 15:14:18, BlondinkO
[ответить]
Это Вам должно быть виднее. Одному - многовато, а другому - в самый раз. Вообще Вы молодцы, что серьезно отнеслись к вопросу. 26.12.2009 15:27:57, мама-аня
[ответить]
Да мы в шоке пока) У неё обычно 3-4 четверки в семестре, а тут двойки... Они у меня всегда сами учились, я им доверяла полностью этот вопрос. Я даже не представляю, как я буду у неё уроки проверять, это же несколько унизительно в почти 14 лет... 27.12.2009 12:55:42, BlondinkO
[ответить]
ИМХО, слишком много, конечно. Я бы отпуск не отменяла. И не потому даже, что деточку жалко. А потому, что таким деткам, которые вместо учебы тусуются и "создают очаг нетрудоспособности", очень полезно отвлечься от тусовки и провести время с родителями. И в поездке это эффективнее, чем дома. Немножко ценности на места расставляются.
Еще раз убеждаюсь (на примерах из этой конференции и по друзьям-знакомым вокруг), что 7-й класс - "особо опасный участок дороги".
В прошлом году моя дочь тоже скатилась по учебе, голову снесло куда-то. Несмотря на это, на каникулы мы ездили в поездку, которой она заведомо не заслужила. Убеждена, что это было правильно. Нет, конечно, сразу после поездки тройки в пятерки не превратились, но что-то в лучшую сторону сдвинулось. Вменяемость повысилась :).
А если вы сейчас ее оставите - она будет видеть в вас врага. Подросткам итак свойственно видеть в родителях и учителях врагов, даже и без таких суровых мер.
А то, что так спустила учебу - ведь что-то за этим стоит, это неспроста. И если вы сейчас настроите дочь против себя, отдалите, то вам же трудней будет докопаться, в чем там дело!
Я бы в качестве наказания отказала в каких-нибудь покупках, скорее.
26.12.2009 01:20:18, mzh
[ответить]
у некоторых 6-й самый опасный. у моей старший 6-й прошел под знаком неучебы. хотя в первой четверти, когда моя и подружки скатились на 2 и 3, класрук нам, родителям, и им так мозги промывала, что во второй они уже несколько очнулись и закончили все год без троек. но вообще провалы за 6 класс и теперь, в 8 сказываются, хотя теперь как раз старшая учится очень хорошо - большинство пятерок (но историю россии пришлось за 6 класс на днях перечитывать).

а теперь у младшей 6 класс - ужас ужасный. почти все трояки. тоже была мысль не поехать на НГ каникулы на дачу - мне и младшую оставить решать задачи под бой курантов. но все же поедем дня на 4. а потом уже задачи.
26.12.2009 13:28:17, ALora
[ответить]
Хм... ИМХО, слишком много. К тому же надо и себя как-то наказать за невыполнение родительских обязанностей ; ) Все же 13 лет и 7 клссс нуждается в периодическом контроле - хотя бы глянуть оценки время от времени. А так получается, что дочь наказана по полной программе а родители ни при чем? Может возьмете в отпуск и там будуте с ней заниматься? 25.12.2009 17:30:34, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Вы прямо как моя мама!)) Она тоже считает, что мы все должны остаться дома. Но у меня еще один ребенок, который хорошо учился и муж, который хорошо работал. 27.12.2009 11:15:41, BlondinkO
[ответить]
Не, я не считаю, что все должны дома ; )) Все должны ехать ; ) А наказать себя можно и позже. 28.12.2009 17:06:10, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Честно говоря, я категорически против такого варианта: "Оценки специально занизили, чтоб простимулировать, напугать и наше внимание обратить" - это, ИМХО, непедагогично. Т.е. в школе я бы ТВОРДО сказала, что раз школа уже оценки занизила, то родителям здесь больше делать нечего, разве что попросить РОНО провести переаттестацию, чтобы больше занижать было неповадно и взяла девочку во все поездки и на все запланированные ранее развлечения (т.е. была бы на стороне ребенка, которого обидели). По-моему, в школе больше желания свести счеты с чем-то неугодившим ребенком, чем реаного незнания девочки. Я подобное видела. Когда родители на такое ведутся - последнее дело. Наконец, проверьте самолично знания дочери: в школе все учились, следовательно в рамках седьмого класса проверить без проблем (а при их надичии - столь ли это необходимые в жизни знания?). Если выясните, что расхождение ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ, есть смысл и в самом деле пересдать двойки в РОНО и пусть РОНО заставит школу исправить оценки. Дочь урок так и так получила, а школы может еще долго гнобить девочку, если Вы видите ТОЛЬКО её вину. В результате и в самом деле учиться расхочет. Не думайте, что занятиями по математике в каникулы дочь улучшит отношения в школе, если оценки занижены ЗА ОТНОШЕНИЯ. 25.12.2009 16:22:58, Конек-горбунок
[ответить]
Оценки предварительные, я писала, т.е. на листочке написано, что примерно "выходит" по тому или иному предмету. К ребенку никто не придирается, это точно, отношения как раз хорошие. Просто она не умеет совмещать тусовки с учебой. Будем учить. 25.12.2009 16:44:23, BlondinkO
[ответить]
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Можно вызавать родителей или по телефону излагать претензии родителям по поводу тусовок. Можно рассказывать, чего не знает ученик. Но, ИМХО, нельзя говорть, что оценки СПЕЦИАЛЬНО СНИЖЕНЫ, не за знания, а за тусовку (а также за невежливость, опоздания, выпущенную или не выпущенную газету, плохое дежурство, не нравящуюся классной прическуи т.п.). Поверьте моему опыту: чем сильнее прогибается родитель, тем больше претензий не по делу педъявляет учитель, обрадовавшийся, что его наконец-то кто-то выслушал. Ученику это - медвежья усолуга, ибо реально мешает учиться. 26.12.2009 15:22:29, Конек-горбунок
[ответить]
Так она на уроках тусуется! Знания соответствующие. 27.12.2009 11:22:22, BlondinkO
[ответить]
Тогда почему сказали, что оценки специально занижены, раз знания хромают? Не сходятся концы с концами, ИМХО. А что девочку, мешающую вести урок, хочется наказать, пусть и неправедно - это очевидно. Поэтому проверьте знания лично.
Я не считаю, что на уроках надо "тусоваться". Но мухи и котлеты в силе.
27.12.2009 12:46:30, Конек-горбунок
[ответить]
С собой в отпуск надо бы взять. Уныние на нее нападет. Жалко девочку. 25.12.2009 13:16:53, Vallentina
[ответить]
Возьмем, нам тоже жалко))))
Спасибо!
28.12.2009 13:41:52, BlondinkO
[ответить]
Слишком. Достаточно было не пустить на дискотеку. А то что вы в отпуск не берете, так вы думаете, она будет сидеть дома с бабушкой и математикой заниматься? Как бы хуже не было. А насчет слов классной "она создает в классе очаг нетрудоспособности, тусуется с подружками и образование в круг её интересов не входит" - надо еще разобратсья. Я недавно почти тоже самое в школе слышала, при этом я вижу, что дома дочь занимается. 25.12.2009 13:11:05, hanhi
[ответить]
Моя не занимается. У меня их две, двойняшки. Учатся в одном классе. Сестре задают уроки, а этой нет. 25.12.2009 13:14:07, BlondinkO
[ответить]
Еще и двойняшки :) Мы с сестрой - погодки. Она сроду у меня все списывала. И мало чего понимала в учебе, но это совершенно не помешало ей закончить институт и сейчас нормально работать. У сестры сыновья-двойняшки. Точно также один все решает, другой у него списывает. А что делать? 25.12.2009 13:31:50, Ольга*
[ответить]
Моя никогда у сестры не списывает, ниже своего достоинства считает. Кодекс чести такой у них))) Сестра отличница. Я могу иногда сверить д/з, наличие просто у той и у другой, но не более. 25.12.2009 13:34:24, BlondinkO
[ответить]
Моя сестра тоже у меня в открытую не списывала. Только в тихую, когда я в ванной или с собакой ушла гулять. Мама оказывается в этом ей активно помогала. Признались вот недавно, что так себя вели. Хотя мы с сестрой школу закончили уже 26 лет назад. 25.12.2009 13:38:47, Ольга*
[ответить]
а моя старшая погодка недавно младшей в контрольной (у них 2 класса разница, но старшей на доп. уроке случайно попались на глаза тетради класса младшей) дорешала примеры, подделав почерк. младшая за помощью к старшей почти никогда не обращается (да и старшая почти никогда не готова свое время этому посвящать). 25.12.2009 14:32:13, ALora
[ответить]
Мы с сестрой хоть и погодки, но учились в одном классе. Ее специально в школу раньше отдали, чтобы была со мной вместе. 25.12.2009 17:26:18, Ольга*
[ответить]
у моих двух знакомых с погодками аналогично. но именно для моих не только в один класс (старшая пошла в 6 и 9, младшей тогда было 5,5), а и в 6,5 младшую явно не стоило отдавать. синдром дефицита внимания. 25.12.2009 18:59:14, ALora
[ответить]
Молодец, позаботилась о сестренке) 25.12.2009 14:53:57, BlondinkO
[ответить]
но лучше бы порешала с ней дома:) 25.12.2009 16:12:56, ALora
[ответить]
Нет, точно не списывает. если сочинение, всегда обсуждают, чтоб разные темы были. Как-то я сама в ночи уже предлагала списать по-быстрому, гневно отказалась. Да сестра и не даст)))) 25.12.2009 13:42:32, BlondinkO
[ответить]
Я бы вообще не наказывала. Тем более таким зверским способом. Празники - это одно, а учеба - это совсем другое. Т.к. мой вообще всегда учился плохо. Мы никакие празники, дискотеки и т.д. не отменяли, но он дома занимался уроками ежедневно по 2-3 часа. Так планировали день, чтобы все успевал. 25.12.2009 12:52:02, Ольга*
[ответить]
Я не хочу планировать день 14-летней девушки, не хочу сидеть с ней за уроками, никогда, кстати, этого не делала, сами учились они у меня. И учились всегда хорошо. 25.12.2009 13:32:00, BlondinkO
[ответить]
Это естественно ваше дело. Просто мой всегда учился из рук вон плохо. Пришлось почти до 9-го класса и с уроками сидеть и день его планировать и все, что можно контролировать. А потом он сам приучился все это делать. По образцу так сказать. 25.12.2009 13:40:38, Ольга*
[ответить]
Я решила контролировать уроки весь следующий семестр. Другого выхода не вижу, к сожалению. Дискотеки и вечеринки лишу, насчет отпуска сомневаюсь пока, скорее всего, поедет. Спасибо за Ваше мнение. 25.12.2009 13:50:57, BlondinkO
[ответить]
Я считаю, двойки для ребёнка само по себе наказание и добавлять ещё - негуманно.
Самая лучшая мотивация на учёбу - это самомотивация.
25.12.2009 11:58:26, Вечная Весна
[ответить]
А как её добиться, самомотивации? Она вот в прошлом году, в 12 лет изъявила желание в музыкалку поступить, до этого занималась год с преподавателем по гитаре. Учится. Та же тема: на экзамен по специальности прибежала с опозданием, просила перенести - не готова, говорит. Препод вошел в положение, попросил её играть то, что она раньше отлично играла - сыграла на тройку еле-еле. У неё самомотивация только на тусовки, к сожалению. 25.12.2009 12:32:32, BlondinkO
[ответить]
Ой, это такой долгий процесс)
Но мамские нервы должны быть стальные, не меньше. Чтобы ребёнок почувствовал дискомфорт от невыученных уроков и неподготовленности, а не от родительского наказания.
Собственно, поэтому я никогда не наказывала ребёнка за плохую учёбу. Вот, с конца 8 класса сам старается учиться лучше. Учителя заметили прогресс. А в 7 классе была вешалка, сам сказал, что он не занимался вообще. Видно, период у них такой, чёрная возрастная дыра.
25.12.2009 12:42:20, Вечная Весна
[ответить]
Дискомфорт она чувствует, сама сказала, что у неё слишком много проблем сейчас. Но я боюсь, что к тому моменту, когда она осознает, что это ей надо, ситуация станет необратимой. Математичка мне рассказала, что после предварительной работы, за которую у девочки двойка, они разбирали в классе все ошибки подробно перед итоговой контрольной. В итоговой - все те же ошибки. Не надо оно ей просто. 25.12.2009 12:51:11, BlondinkO
[ответить]
тем более, что у неё и так дискомфорт, зачем ей добавлять ещё?

А что там необратимого-то? В 9-м, перед ГИА, они всё-всё будут разбирать снова.
25.12.2009 12:56:29, Вечная Весна
[ответить]
Утешили))) Передам, чтоб на расстраивалась до 9-го класса))) 25.12.2009 13:06:24, BlondinkO
[ответить]
но за лень и необязательность я его всё-таки журила) 25.12.2009 13:09:30, Вечная Весна
[ответить]
Думаете, если не пустить на дискотеку, то будет сразу надо? 25.12.2009 12:53:38, Ольга*
[ответить]
У меня такое впечатление, что она искренне считает, что мир создан для её удовольствия. Родители её любят, осыпают благами разнообразными, в школе подружки её тоже обожают, мальчикам она нравится - жизнь прекрасна! А она никому ничего не должна. 25.12.2009 13:12:32, BlondinkO
[ответить]
Представляете, но мой и сейчас также считает, как ваша, хотя он уже взрослый дядька. Очень хорошая позиция. Позволяет сохранять нервные клетки. Все-таки предлагаю совместить дискотеку с регулярными домашними занятиями в каникулы. 25.12.2009 13:28:47, Ольга*
[ответить]
отличная позиция! Мне ваша девочка очень нравится)) 25.12.2009 13:17:50, Вечная Весна
[ответить]
Нам она тоже очень нравится, она творческая очень, креативная, добрая.
Но это же не повод не учиться!
25.12.2009 13:19:37, BlondinkO
[ответить]
творческих и креативных учить - только портить.
Она где-нибудь реализует свой талант?
25.12.2009 13:21:01, Вечная Весна
[ответить]
Она учится в музыкалке и неплохо фотографирует. Очень неплохо. 25.12.2009 13:23:52, BlondinkO
[ответить]
имхо, в этих направлениях и можно развивать обязательность. В том, что ей нравится. А потом это качество перейдёт и на учёбу. Возможно) 25.12.2009 13:26:23, Вечная Весна
[ответить]
я там выше писала про музыкалку, не желает. Хотя это её инициатива была. 25.12.2009 13:29:17, BlondinkO
[ответить]
значит, не её это дело. Попробовала - не понравилось, бывает. 25.12.2009 13:32:04, Вечная Весна
[ответить]
Это всё разговоры в пользу бедных. У неё почти всё "не её". Посветить жизнь тусовкам? Это "её" 25.12.2009 13:37:55, BlondinkO
[ответить]
а у вас самой почти всё - "ваше"? 25.12.2009 13:43:33, Вечная Весна
[ответить]
Моё воспитание уже окончено, речь о ребенке) 25.12.2009 13:53:32, BlondinkO
[ответить]
значит, никаких интересов нету. Так и запишем. 25.12.2009 13:58:19, Вечная Весна
[ответить]
На мой взгляд очень много наказаний. В отпуск я бы наверно взяла и ребенка и задание по математике. Пусть совмещает приятное с полезным, а Вы будете контролировать. 25.12.2009 10:38:20, Businka
[ответить]
Да я вот как раз насчет отпуска и сомневаюсь... 25.12.2009 11:36:06, BlondinkO
[ответить]
возьмите ее, не бросайте. и задание с собой) 25.12.2009 12:01:30, Xenny
[ответить]
Вы понимаете, наказаний много количественно, реальное же наказание только одно - отпуск. Дискотека эта "малышовая", для 5-7 классов, ей не очень и хотелось туда, вечеринку она тоже переживет, подружки и так у нас живут, практически. 25.12.2009 12:18:19, BlondinkO
[ответить]
подружек "запретить" на четверть? пока не улучшит показатели 25.12.2009 14:40:02, Xenny
[ответить]
Интересно, а как это - "запретить" подружек достаточно самостоятельному и немаленькому:) ребенку?:))
Понятно, трехлетке - не гулять в обычной песочнице:)
А здесь у меня как-то фантазия не работает...
25.12.2009 15:12:56, пенсионерка
[ответить]
Ну вот это как раз вряд ли...это ж её подружки, как можно? Я без своей подружки дня не проживу)))) 25.12.2009 14:52:40, BlondinkO
[ответить]
"подружки и так у нас живут, практически" вот это место ограничить) 25.12.2009 16:48:27, Xenny
[ответить]
Понятно:) Не пускать подружек в песочницу:)) 25.12.2009 16:55:11, пенсионерка
[ответить]
поддерживаю, насчет отпуска и задания 25.12.2009 12:14:25, Сбыча Мечт
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.