Конференция "Подростки"

Девочки помогите не знаю как реагировать

Девочки помогите не знаю как реагировать ко мне пришла мама подружки моей дочери ( 7 кл. 12 лет) орала так что у меня уши закладывало, называя при этом мою(замечу мою) дочь уродкой (поругались они с ее дочерью чуть не до драки)первое желание было ее поставить на место, но я промолчала и покорно выслушала все что та говорила, а вернее орала, теперь жутко жаль мою Дианку. Чего делать?
16.11.2005 21:49:09, aolga1
[ответить]
Пожалеть. Однозначно. А про психических постараться забыть. Вырабатывать "блок", искать противоядие. 27.11.2005 23:04:26, feel
[ответить]
Я,наверное, ненормальная мать, но я всегда - на стороне своей дочери была и есть. У нее характер еще тот всегда был, а с возрастом (ей 14) стал еще круче. С подружками своими она постоянно мирилась-ссорилась, до драк не доходило, но всякое бывало. Но мамы подруг моей дочери - в основном, мои подруги или добрые знакомые, поэтому в основном мы разбираемся спокойно. Хотя один раз поругались (по телефону). Тогда я своей дочке сказала, что из-за ее дурости разругалась со своей подругой детства... Так наши девчонки быстро помирились и нас еще мирили. А вообще, если бы кто-то посмел в моем доме о моей дочери так говорить, то, на мой темперамент, летел бы вниз по лестнице:))) Ответила бы я достойно, поскольку знаю, что на подлости и гадости моя дочь не способна, а решать детские проблемы дети должны или сами, или с небольшой помощью (вернее, подсказкой) родителей, а не войной народов. Один только раз я заставила дочкиных подружек мыть асфальт у нас под балконом, когда они надписями достали нас всех. Между прочим, сказано это было спокойно, но требовательно и родители дали дочкам тряпки и ведро. Это на самом деле было, не удивляйтесь. И те две девочки - самые лучшими подруги моей дочери сейчас. Меня немного побаиваются, считаю, это не страшно. 18.11.2005 21:18:52, Ket
[ответить]
На трезвую голову считаю, что правильно было бы не принимать НИКАКОГО участия в "разговоре". По окончанию монолога сказать что-то вроде: "Все? До свидания. Дверь вон там" Возможно, даже в процессе монолога можно было отвлечься и заниматься своими делами, явно демонстрируя, что не слушаете.
На вопросы (Вы меня не слушаете????) тихо и спокойно говорить, что в таком тоне Вы, ессно, слушать ничего не собираетесь. Если начинает орать, перебивая, тут же замолкать и продолжать заниматься делом.
Дочь (если она присутствовала в начале) надо было отослать в другую комнату.
Выталкивать взашей я бы не стала. В следующий раз сожно не пускать, но вот физического контакта я категорически не приемлю.
После ухода тетеньки я бы поговорила с дочерью.
Сказала бы, что вот сейчас мы имели пример того, как поступать не следует. Никто не будет слушать человека, когда он не может деожать себя в руках и орет. Очень может быть, что в его словах есть доля истины, но за его ором никто никогда ее не услышиит. Извинилась бы, что мою дочь при мне в моем доме обзывали и грубили. Но объяснила бы, что уподобляться и орать - это себя не уважать, потому я предпочла отвлечься и, не мешая тетке орать, мыть посуду.
Много позже расспросила бы дочку, что у нее произошло с той девочкой. Ну, и посоветовала бы что-то, исходя из дочкиного рассказа. Приход тетки при этом во внимание не принимая.
17.11.2005 22:54:09, Anykey
[ответить]
Это всего лишь один из вариантов.И этот вариант и тот, чтоб вытолкнуть взашей неожиданен для оппонента. Она вель добивалась совсем не этого.А это уже победа. 18.11.2005 10:08:49, Трушкин
[ответить]
Конечно, один из вариантов! Это тот, который был бы подходящим для меня (причем, вариант, выработанный в спокойном состоянии обдумывания ситуации - под горячую руку могло получиться и совсем иначе).

Кстати, еще один (тоже неожиданный) вариант.
Собраться и уйти в магазин. А тетеньке сказать: будете уходить - захлопнете дверь :)

Цивилизованный вариант: предупредить тетеньку, что или она сейчас уйдет, или Вы сейчас позвоните в милицию.

Но мне все же наименее затратным кажется тот, который я описала. Но это для МЕНЯ и моей семьи.
У МОЕГО сына даже в процессе "изложения" не возникло бы сомнений, что я с этой теткой каким-то образом объединяюсь против него - я принимала его сторону в конфликтах с посторонними всегда и безоговорочно, он в этом уверен.
18.11.2005 11:45:22, Anykey
[ответить]
Ага, вот именно, потом мы все молодцы:((.Про магазин или куда еще, тоже хорошо.:)Смысл в том, чтоб не оставить "врагу" повода, чтоб оставаться в квартире долее.А тут уж автор пусть сама думает.Выбрать можно.
Жаль, что автор терзается тем, что дочь не смогла защитить.Но поправить все можно, я думаю.
18.11.2005 14:09:50, Трушкин
[ответить]
Подумала, чтобы я сделала в такой ситуации: вытолкала бы быстро за дверь в буквальном смысле.Грубо, но действенно.Не факт,лично для меня, что если вы промолчите, мамашка не припрется еще раз.Ругаться плохо, потому что ей все равно ничего не докажете. Потеряете только время и нервы.Но и слушать, как поливают грязью мою дочь не буду.Меня никто к этому не обязывал::).
Дочери объяснить, что растерялись перед напором такой наглости.Можно уж и назвать вещи своими именами.Тем более что это правда, и что растерялись, и что мамашка, мягко скажем, маловоспитанна.
17.11.2005 11:57:55, Трушкин
[ответить]
может получиться банальная драка :( 17.11.2005 14:38:47, Маграт
[ответить]
Для того, чтоб этого не случилось, нужно просто быть уверенным в себе и делать все быстро.От такого напора , как правило, люди теряются. Защищать такую позицию не буду, хотя меня лично она несколько раз в жизни выручала, именно от таких вот... 17.11.2005 18:10:31, Трушкин
[ответить]
Пожалеть ребёнка.
Объяснить, что с такими людьми лучше не вступать в открытый конфликт, что лучше промолчать и забыть как страшый сон.
17.11.2005 09:42:52, ПривеТ.Т.
[ответить]
Я (личное мнение сугубо) считаю, что если у подруги Вашей дочери такая мама, то с этой подругой надо немедленно расставаться. Потому как "Яблоко от вишенки..." Дети должны разбираться всегда сами между собой. Они поругаются - они же и помирятся. А Вы будете потом виноваты, если вмешаетесь (за исключением криминальных и подсудных действий, когда вмешательство взрослых необходимо). 17.11.2005 09:39:18, Галка
[ответить]
К вам - куда? Домой? 17.11.2005 01:03:23, suricat
[ответить]
и правильно вы сделали, что не стали ей отвечать. зачем уподобляться?
вот только с дочерью разберитесь, чего они с подругой не поделили до такой степени.
16.11.2005 23:38:52, Маграт
[ответить]
объяснить дочке, что растерялись и онемели от неожиданности. Встать на ее сторону сначала, а уж потом разбираться 16.11.2005 23:19:50, Дыбра
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.