Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

установление отцовства

Прошу неравнодушных высказать свое мнение...
Ситуация такая.. год назад перед рождением второго ребенка, на 8-м месяце беременности развелась с первым мужем. Когда родился Ванька мы с бывшим уже не жили вместе.. он навещел иногда.. ну, помог, конечно, кроватку купить.. коляску... приезжал.. денег давал тыщ 7 в месяц (еще есть старший - на тот момент первоклассник), с этих денег еще и за квартиру надо было платить - 2 тыщи, не считая света и пр...
короче.. мало давал.. я одна управлялась с двумя...
Зная ситуацию, что вместе жить не будем и денег от него не дождатся... я зарегистрировала ребенка без отца.. как мать одиночка... то есть я, как молодая семья получила единовременное пособие (что мне было очень важно на тот момент) и до сих пор получаю ежемесячно на второго ребенка пособие как мать-одиночка. Вопрос регистрации ребенка без отца обсуждался с бывшим... тогда решили, что через пару лет установим его отцовство, чтобы ребенок не был "безотцовщиной"....
но! ситуация поменялась.. я вышла замуж... новый муж хорошо относится к моим детям... ("хорошо" - ничего не выражает, конечно, по срванению с отношениями, которые у нас сложились:)) старший, напрмер до слез не хотел в выходные ехать с родным папой в гости к родственникам...
Нынешний муж готов стать официально отцом младшему...
а бывший теперь активизировался.. и зовет в ЗАГС установить отцовство мледшему ребнку....
я вся в противоречиях... несмотря на мои плохие отношения в прошлом с БМ, я как то все забыла плохое... мне просто лень с ним препираться... Но и записывать его щас отцом не хочу.. в идеале хотелось бы, чтобы отцом был нынешний муж... Но все равно ведь БМ будет общаться со старшим.. и с младшим тоже захочет... (братья очень дружны.. и как в дальнейшем один будет уезжать, а другой оставаться - непонятно.. придется объяснять.. что старшему БМ папа, а ему - нет? или что, он его папа только биологически?) короче.. не знаю прям...
конечно, лучше бы он вообще исчез с горизонта нашей жизни... но это невозможно...
нынешнего мужа тоже напрягает ситуация (не очень то... но все таки..) то есть попу моет и по ночам к малдшему встает он.. а папа - другой...
короче.. подскажите что нибудь...
кто может..:)
09.11.2005 15:03:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во - первых почитайте семейный кодекс - не помню в каких комментариях, но совершенно точно муж Ваш может оспорить отцовство - имею живой пример когда ребенок родился от другого мужчины,но с момента рагистрации развода с предыдущим мужем и до момента рождения дитя прошло слишком маленькое количество дней (точное количество опять же в законе установлено - ночью не охота рыться в Гаранте))). Другое дело ,что его отцом посчитают, а Вы со своей стороны можете потом подать иск о признании отцом другого. А вообще - не поймите неправильно, но оставайтесь лучше мамой одиночкой - так будет удобнее в первую очередь для Вас - дети всегда с мамой остаются, а вот потом всякие разрешения на выезд добывать, например - это что-то( - от любого папы((( Притом жизнь может измениться в любом момент - сами знаете) это где в инструкциях ЗАГСа должно быть ибо в Семейном кодексе вот так вот не нашлось сразу( 11.11.2005 01:25:54, малгося
Ja+R
Ничего не делать пока. Скажите, то сейчас нет времени заниматься всем этим, ну и пособие хотите продолжать получать... 11.11.2005 00:30:52, Ja+R
Синица & Хомяк
Я бы постаралась оставить как есть, пока мелкий сам не будет в состоянии что-то решить, то есть до получения паспорта. Ну или хотя бы несколько лет. БМ сейчас в приливе чуйств-с бьет себя пяткой в грудь, типа территорию мечет перед НМ. Успокоится со временем. А можно ему дать понять, что тебе сейчас в лом таскаться по инстанциям и не хочется лишаться пособия? А там он и перестанет настаивать. А записывать отцом НМ - это тот еще гемор. У Вани же в свидетельстве о рождении отчество записано, правильно? Значит, для всех инстанций отцом ему будет числиться только человек с подходящим именем. Или можно отчество тоже изменить при установлении отцовства? У меня просто у самой фишка такая - мама в свое время не захотела, чтобы у меня было "нерусское" отчество, и с её слов моим отцом записали несуществующего человека (они в гражданском браке с папой жили, и тогда документы отца были необязательны). В итоге теперь мой отец мне может считаться только отчимом, пока меня не удочерит:)))) 09.11.2005 19:39:30, Синица & Хомяк
LU
я бы не стала вписывать БМ отцом по некоторым соображениям: у тебя сейчас новая семья, где муж желает быть (именно быть, а не числиться) отцом детям; БМ, скорее всего, сейчас просто на время активизировался - по большому счету, вряд ли это ему вообще нужно - тут и развод (пусть и по твоей инициатеве, но не просто же так: жила-жила, надоело - развелась, а что-то не заладилось у обоих!) и согласие на прочерк в св-ве о рождении... о братьях - не вижу проблемы. они по-любому братья и по-любому (при любой записи в св-ве о рождении) братья и по отцу. или думаешь, что если у Ваньки будет записан отцом другой - БМ перестанет вообще его забирать вместе со старшим? если оно так - я бы и старшего не сильно отдавала (тем более - что он со слезами ушел в выходные с отцом. а поскольку мальчик уже смышленный и не маленький - тоже есть над чем тебе задуматься)
Короче - я бы пока оставила ВСЕ КАК ЕСТЬ!!! пусть БМ успокоится, ты успокоишься, новый муж - ну, он вроде нормально реагирует на ситуацию) Я думаю - спешить с записью сейчас абсолютно некуда!!!

кстати - подумалось: а не будет ли проблем, если все ж запишешь Ваньку на БМ? можно будет подумать, что развелась из-за пособия и получала незаконно деньги (как говорится, чем докажешь, что уже тогда вместе не жили??? может - все только на бумажке - развод, прочерк - а на самом деле обмануть государство (гы:))))) хотела???
09.11.2005 15:55:52, LU
так и получится... про развод фиктивный... на самом деле Ваньку бы без отца фик записали бы.. не проделай я манипуляции...
о! может так ему и сказать?
09.11.2005 15:59:14, аффтар
LU
ну скажи... а вообще - постарайся все спустить на тормозах! без тебя его вряд ли впишут:) спроси, на всяк случай, в юридической или позвони вообще в ЗАГС и поинтересуйся:) жил-же Ванька больше года без записи - и дальше вполне нормально проживет:)))может - все само собой разрулится:))) 09.11.2005 16:05:27, LU
LETO (и два сынишка)
неа... звонил седня.. когда поедем в ЗАГС?
я и так тяну резину...
09.11.2005 16:07:12, LETO (и два сынишка)
Anykey
А я вот ОЧЕНЬ категрически советую завтра поехать в ЗАГС и установить отцовство нынешнего мужа.
Поясню ситуацию.
Ваш теперешний муж изъявляет желание быть ребенку отцом. Я правильно поняла, что это не Ваша инициатива, а ЕГО, пусть и не настойчивая?
Я считаю, что для мужчины в такой ситуации ОЧЕНЬ много значит вот это Ваше согласие и эта бумажка. Она подтвердит, что Вы ему доверяете, что Вы ЕГО считаете папой сынишки, что Вы оценили это его предложение - принять на себя всю ответственность за ребенка. И я бы считала отцом мальчишек его.
Отказ же сейчас в любом случае означает некоторый "шлепок по рукам". Да, да, папа практически. Но вот фактически нет, поостерегусь... Все-таки, это МОЙ ребенок, а не общий. Чтобы он одергивал себя всегда - не увлекайся, ребенок все же не твой? А зачем?

Насколько я понимаю юридические перспективы - шансов у Вашего бывшего установить отцовство без Вашего согласия нет. Хотя... вот эта манипуляция, которую Вы предприняли в свое время... Вот это некстати - если копать, то вдруг могут его записать, и Вас не спросивши, как и было положено. И поэтому лучше поторопитесь отцовство ребенка оформить побыстрее.
И, кстати, даже если бывший потом отсудит себе эту запись (что не очень вероятно). Ну и что? Главное, что ВЫ посчитали отцом детей своего мужа. И он это знает. И они. А все остальное - уже постороннее.

Да. И старшего... не гоните из семьи! Он имеет право выбирать.
09.11.2005 18:31:27, Anykey
LU
ППКС!!! Обеими руками!!! 09.11.2005 21:15:30, LU
во-первых, непонятно, почему анонимно:) вполне нормальная такая тема:) во-вторых, что говорит закон об установлении отцовства? Если не установлено сразу, а потом кто-то заявляет, что отец- он, нужна справка? Если нет, то теоретически возможна конкуренция?:))
На самом деле, я б спросила мужа нынешнего, как он к этому относится и хочет ли быть папой "де юре":)
и еще вот что - если отцом по документам будет НМ, то, в случае развода (ну представь, всяко бывает) он должен будет платить алименты чужому ребенку... совсем фигня выходит...
наверное, соглашусь с LU - пока все лучше оставить, как есть:))
09.11.2005 15:54:29, Шарлотка
хочет....нынешний...
в том то и дело.... а БМ тоже хочет.. и полезет в бутылку... еще до генетической экспертизы дело дойдет... или это очень доррого?:)
а насчет нынешнего мужа.. он вроде как и хочет.. но настаивать не смеет, естесственно.. и вроде как пытается всю отвественность на меня переложить..
с одной стороны "решай сама, зая" а с другой.. "почему это попу мою я, а папой будет считаться ОН"?
короче... все снова мне решать..
а мне до смерти не хочется препираться с БМ - это раз..
и еще - жалко его - это два:(((
09.11.2005 16:02:15, аффтар
В таком случае я оставила бы всё, как есть. Бывшего в сад с его желаниями...
А нынешний муж не настаивает - значит, не особенно хочет. Когда настоящее желание появится, ничто его не остановит, никакие "настаивать не смеет".;)

Я бы думала, что и как я буду говорить младшему -

"""вдальнейшем один будет уезжать, а другой оставаться - непонятно.. придется объяснять.. что старшему БМ папа, а ему - нет? или что, он его папа только биологически"""

Вот это точно решать Вам и только Вам, и это был бы главный вопрос...

Удачи!
09.11.2005 17:53:15, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!