Пообщалась с садовским психологом

Посмотрите по ссылочке, плиз. Егорке через два дня 3 годика. Жду Ваших советов.
01.10.2003 10:15:31, Мирабель
[ответить]
Ребенок может сказать "корова", "машина" (в доступном для артикуляции малыша виде), но упрямо повторяет "му", "бибика"?
Или Вы ни разу не слышали от малыша "корова", "машина", а только "му", "бибика"?
Речь идет только об этих двух словах или ребенок заменяет и другие слова?
02.10.2003 22:07:55, Элла Прокофьева
[ответить]
Как мне кажется, любая мама в нашей стране должна выработать защитный блок в отношении ярлыков, советов и диагнозов, которые с превеликим удовольствием и со знанием дела ставят нашим детям психологи, врачи, учителя. Кому как не маме виднее, есть ли у ее ребенка проблема или нет. Оставьте ребенка в покое с его бибикой :) Сами при этом называйте ее правильно. Насчет геометрических форм есть такая игра, как сортировка. Она выпускается для детишек разного возраста. На ее примере хорошо изучать разные простые геометрические формы и цвета предметов. 01.10.2003 10:26:13, LOO
[ответить]
Вопрос, который задала Мирабель, - на стыке логопедии и психологии.
И он достаточно сложный.
Доступен для анализа, скорее, психологу-логопеду. Или вдвоем.
Этот вопрос нужно спокойно проанализировать и психологу, и логопеду, и маме.
02.10.2003 22:32:10, Элла Прокофьева
[ответить]
Конечно, но больше всего я верю в материнскую интуицию и чутье. Сначала все-таки мама определяет некий тревожащий ее симптом у ребенка, и только потом обращается к психологу, логопеду или врачу за советом и помощью. В этом случае, как я поняла, маму саму ничего не тревожило, пока ее ребенка не протестировали в саду (к тому же в детстве мама сама довольно поздно "заговорила"). Возможно, очень своевременно обратили мамино внимание на эту особенность речи ребенка, но это не повод, чтобы как-то расстраиваться и безусловно принять все слова на веру. Лучше сходить еще раз к другому независимому психологу и уточнить вопрос. К сожалению, навешивание ярлыков-диагнозов на ребенка - очень распространенная практика в нашей стране. Мамам не стоит этого забывать. 03.10.2003 10:40:01, LOO
[ответить]
Мы эту игру освоили в 1 год и забросили, занявшись более интересными вещами. Машину я называю правильно, но он как бы принципиально не хочет, понимает, но отстаивает свое мнение. А насчет блоков - спасибо, может Вы и правы. Я сама поздно начала говорить и мою маму мучали, что меня давно лечить пора. Однако окончила школу с медалью и т.д. Вот я и думаю, кто прав... 01.10.2003 10:36:59, Мирабель
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.