Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.07.2003 20:56:20

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
Я бы тоже могла бы купить ребенку любую игрушку, но... В квартире, наверно, все-таки мало игрушек. Не люблю, когда игрушки некуда класть, хотя комната у ребенка отдельная. Один ящик с конструктором "Мой кроха", один леговский, разные маленькие машинки (ребенок сам выбирал, там есть и дорогие, и дешевые), куклы на руку, развивающие игры - отдельная полка, маленький посудный-докторский-рабочий набор, книги - две полки. Плюшевые отдельно стоят в зале. И все. А на даче у нас есть отдельная игровая, там нет кровати, только столик и два стульчика и стеллаж с игрушками. Я туда купила кучу игрушек, но лишними мне кажутся только большие плюшевые игрушки, их как правило дарят. На даче ребенок играет много и разнообразно... А домой приезжаем, ребенок по-прежнему играет много, но... немного однообразно, так как игрушек намного меньше, чем на даче. Но сыну в любом случае хорошо играть, ему важна именно компания, чтобы с ним играли, а не какие игрушки под рукой, тяжелее всех как правило мне, потому что мне надоедает играть с сыном в одну и ту же игру. А уж если у сына период увлечения чем-то конкретным, например, динозаврами, то тут без разницы, сколько вокруг других игрушек, он все равно будет играть только в динозавры... Я покупаю, если просит ребенок то, что у нас нет. Покупаю, если вижу такую игру, от которой у меня дух захватывает, например, леговские наборы. Покупаю интересные игры и игрушки по интересующей ребенка теме. Как правило не думаю о том, избалую его ли я, я думаю о том, как можно в эту игру поиграть, насколько здорово и разнообразно. 07.07.2003 15:49:43, Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
NatalyaLB
вашему 4 года, давно он знает, чего хочет? мой ребенок в игрушечном магазине хочет все, абсолютно все, что видит. Поэтому выбирать приходиться мне :-) 07.07.2003 15:57:40, NatalyaLB
Те, кто пишет эти статьи:), с трудом представляют себе, какую рецензию на эти статьи написали бы дети:)
"Игрушек не должно быть слишком много..."
Большинство детей, я думаю:), не согласится с этим утверждением, если речь идет об игрушках, которые можно ломать - раз, которые можно комбинировать - два, трансформировать в нечто новое - три.
Таких игрушек (недорогих, доступных, ежедневных) должно быть много.
Мы, взрослые, каждый день используем в своей жизни массу одноразовых вещей (не очень дешевых:)), которые просто выбрасываем в мусоропровод. В то время как дети, разобрав игрушку на части или даже сломав ее, могут играть ею, по-другому, по-своему:)
"Игрушек не должно быть слишком много...", если речь идет об игрушках, которые ломать нежелательно, которые имеют некую ценность для кого-то еще, кроме ребенка, или для самого ребенка, который не желает, чтобы игрушка была сломана, или чтобы ее части были скомбинированы с другой игрушкой или ее частями, или преобразованы в нечто новое...
04.07.2003 17:42:55, Элла Прокофьева
NatalyaLB
Спасибо за ответ! Правда, сразу куча вопросов: я как не думала, не вспомнила ничего "дорогого одноразового", ктр мы , взрослые, покупали бы для себя. И у моего реб действительно только прочные долговечные игрушки (игры). И если ему удастся что то сломать, сразу выкидываю - не терплю беспорядка, я вообще чистюля на грани патологии. Посоветуйте, пожалуйста, как мне исправиться :-) Конкретно, что вы подразумеваете под "игрушек (недорогих, доступных, ежедневных)", у меня даже и идей нет 04.07.2003 18:21:40, NatalyaLB
NatalyaLB
Я тут еще немного подумала, и вспомнила, что к "игрушек (недорогих, доступных, ежедневных)" можно отнести все самоделки. У нас их несколько: вырезанные из картона звери, сшитые мною пальч. марионетки, шляпы (пирата, колдуна, клоуна), - последнее увлечение, игра в карнавал. Но и к ним он быстро остывает. Правда, я их выкидывать не буду, заведу спец. коробку. Если можно, приведите пример, как ваши дети "проявляют творчество" с поломанными игрушками. Ибо я себе даже представить этого не могу. И еще вопрос Элле: что нужно в его возрасте для развития творчества? Все, что мне приходит в голову - он до этого еще не дорос (рисование, пластилин, лего, есть, но успехом не польз., любые самоделки - все это для более старших) 05.07.2003 17:33:59, NatalyaLB
Про "недорогие, ежедневные" - в играх с водой, песком у дочки вот прям сейчас оч. котируются многочисленные пластиковые емкости из-под йгурта итд. и соломинки- разноцветные трубочки для питья. В саду, куда она ходила, пластиковые разноцветные бусинки, которые в песке редварительно рассыпали, все бегали с пластиковым же стаканчиком в их поисках. Мыльные пузыри. Водяные бомбочки. Те losing parts для построек из песка(вкрапленй их в песок). 05.07.2003 19:45:03, olgaT
У нас игрушки не особо ломает - девочка, как-то не получается у неё.... Но в принципе - некоторые композиции просит разделить, чтобы отделить какую-нибудь белочку, сидящую у дяди на руке, пусть даже и вместе с рукой... потом с этой белочкой и играет. Вообще любит мелкие игрушки-зверушки. А всякие детальки - от матрёшек, например, и прочие ёмкости использует как разнообразные ёмкости - горшки, кастрюли и т.д. Отломаные палочки - от пирамидок, или ещё от чего-нибудь - как палочки. Вообще огромный простор для применения всякой ерунды - игра в доктора - там всё что угодно может стать клизмой, шприцем или палочкой для осмотра горла. :) 05.07.2003 19:30:54, Махрово-фиолетовая
У нас получается так, что переодически я вместе с дочкой оказываюсь в магазине(неважно в каком: в продуктовом, в книжном, в аптеке, или даже в игрушечном, если подарок нужно ее подружкам на д.р. выбрать) В любом магазине она может выбрать себе 1 предмет для покупки. Как правило в пределах$3 и меньше(для сравнения, столько у нас стоит упаковка хлеба или молока) Я никогда не покупаю игрушки сама, исключение- д.р. или Рождество, но и тогда я выбираю ту игрушку, которую ОНА хочет. Бесполезно, из моего опыта, покупать что-л без нее, не будет играть.
Игрушек много. Но есть всякие корзиночки, шкатулочки, сумочки, коробки, в которые она их раскладывает. Иногда с вечера я могу всяких композиций насоздавать, если я хочу, чтобы на следующий день у меня какие-то отрезки дня были свободны и она была бы поглощена играми с игрушками.
Насчет losing parts я к Элле присоединюсь и к широкораспространенному мнению, что кусочки и части от поломанных и разобранных игрушек совершенно необходимы для игры и развития творческих наклонностей. Еще добавлю, что постройки из конструкторов и пазлы лучше с самого начала учить сразу же разбирать, а не хранить по неделям. Иногда дочка играет с одной группой игрушек минут 5, потом берет другие, так может повторяться до тех пор, пока ее что-то не заинтересует надолго. И это хорошо, когда есть большой выбор.
05.07.2003 04:53:52, olgaT
Дорогое одноразовое, что мы покупаем - туалетная бумага сейчас, если не трёхрублёвая, то рублей по 15 рулончик, всякий парфюм - мыла, шампуни и проч. - я уверена, что торговые парф. фирмы из кожи вон лезут, чтобы подороже продать то, что человеку-то нужно, от силы на 10 рублей, все эти мыла-шампуни мало чем друг от друга отличаются кроме упаковок и цен. :)) Ну и бывают ещё всякие финтифлюшки, особенно подарочные - ленты, коробки всякие. :) Ведь целая индустрия - в магазинах "подарки" целый отдел, это продающий. :) А магазин "Всё для душа и души", который, кстати, мне нравится - ну ведь всё - и дорогое, и до ужаса бесполезное. Самое смешное, что я так уже и не могу оценить прелесть всякой этой ерунды, но для дочки покупаю. :)

PS. В конце посмотрела в регу, понимаю, что не все названия - "трёхрублёвая бумага" и магазин "всё для душа..." может быть Вам понятно, но это только названия, суть везде одна. :))
04.07.2003 18:43:36, Махрово-фиолетовая
У нас, например, традиционно при еженедельных поездках в магазин за продуктами - киндерсюрприз. Игрушки в них все сборно-разборные, одноразовые, можно коллекционировать и вообще куча преимуществ. Правда, раз в 3-4 месяца я навожу в 2 коробках с этими игрушками разбоки и выкидываю уж совсем разобранные-сломанные. А так - каждую неделю мелочовка, к тому же непредсказуемая, самой интересно :-)
Но вообще, у нас все покупки игрушек обычно тематические. Был период пожарных машин - накупили кучу разных и книжки всякие про пожарников. Период рыцарей - куча рыцарей, книжек о них, мультфильмов и т.д. Ребенок при походе в магазин игрушек может, конечно, захотеть все, что там продается, кроме Барби, но играть он в них все равно не будет, так тчо стараюсь все таки покупать "в тему" :-)
04.07.2003 18:40:25, Ranny
Киндер-сюрпризы доча вообще уже почти не ест, но ей обязательно их надо купить - именно из-за неизвестной игрушки внутри. :)) 04.07.2003 18:47:18, Махрово-фиолетовая
Я их совсем не ем, но мне самой интересно их покупать, к счастью, повод есть :-))) 05.07.2003 18:39:38, Ranny
"И если ему удастся что-то сломать, сразу выкидываю - не терплю беспорядка..."
Ну, это примерно то же самое, что выбросить назаконченную художником картину, вторгшись в его студию.
Конечно, ничего приятного для домочадцев не будет в том, если "Студия" разрастется до размеров квартиры.
Наверное, стОит сделать так - просто выделить в доме место для ребенка, его игрушек и игр:)
04.07.2003 18:39:45, Элла Прокофьева
Вообще-то я не люблю в дом барахло покупать, а вот для улицы - сколько угодно. :)) Отдельной строкой вынесла покупку всяких принцесс леговских. Сразу объявила дочке, что игрушки дорогоие, но мелкие и потеряются в считанные дни, если их не собирать хотя бы в коробку отдельную. Но я правда, сильно и не скрывала, что мне самой просто-напросто ужасно эти наборы нравятся.... :) 04.07.2003 18:15:40, Махрово-фиолетовая
:)))белвилль? 04.07.2003 20:43:05, ИМА
Да, а что - так смешно? 05.07.2003 19:25:37, Махрово-фиолетовая
нет.мне не смешно:)я имела в виду улыбку, мне серия эта знакома,у нас почти все игрушки из серии....дочь не так давно перестала увлекаться ,игрушки красоты необыкновенной,я сама люблю...особенно ледяной замок,или как его...
дашка играла подгода только в это. Целыми днями. Теперь,правда,мертвым грузом лежит
05.07.2003 19:34:01, ИМА
У нас дома игрушек - просто море, многие удивляются, приходя к нам. Выражение про море - не моё, я считаю, что игрушек у нас не очень много, а вполне нормально, и можно ещё покупать. А вот всякие детские журналы я вообще перестала покупать, и жить стало легче. Думаю теперь, куда бы сплавить те, что раньше покупала, а то место только занимают - а так, глядишь - пара полочек освободится - будет куда новые деткины развлечения всякие поставить. :) 04.07.2003 16:37:04, Махрово-фиолетовая
Мне кажется дело не в кол-ве в данной ситуации. Или нужно попробовать учить играть, предлагая разные сценарии, или настал момент необходимости наличия партнеров по игре - других детей. Ведь не каждый ребенок склонен/способен/любит играть один. 04.07.2003 11:33:52, Маритка
СМ
Банальная мысль пришла в голову: можно быть практически уверенным тока в одном - что оценка "много" с т.з. родителя редко совпадает с такой же оценкой ребенка. Вообще мне кажется, что кол-во не может главным критерием. Игрушек столько, сколько надо, наверное, тогда, когда ребенок может реализовывать разнообразные затеи и развивать разные стороны своей личности. (бывает и такая надобность - коллекционирование). Время от времени нужно проводить ревизию вместе с ребенком и убирать (дарить) совсем ненужные. Временно ненужные складировать.
Мне кажется правильным покупать "разнотипные" игрушки, с к-рыми можно играть совершенно по-разному и присматриваться к тому, во что и как играет ребенок. А пока ребенки маленькие, можно иногда подсказывать идеи для игр. Самая любимая игрушка - обычно "самая обыгранная", а не самая дорогая или яркая или еще как.
Боюсь, не только первая фраза - банальность, получился целый набор :))
04.07.2003 11:06:46, СМ
LOO
Вы знаете, мне кажется, что ребенку полезно иметь много игрушек. Много - понятие относительное, скажем, столько, сколько могут позволить родители. Специально ограничивать не стоит. Даже если ребенок и не будет играть в какие-то из них. Ему важно, что они у него есть. Это его мир, его окружение, его собственность, его "мебель", если хотите. Ведь бывает так, что сегодня кажется, что игрушка неинтересна и она пылится на полке, но она у него ЕСТЬ! И завтра игра в нее приобретает новый смысл, а игрушка - второе рождение. Пусть у ребенка всегда будет СВОБОДНЫЙ ВЫБОР из целого множества, чем вынужденный выбор из двух-трех или еще хуже - чувство обделенности и "безлошадности". Игрушки влияют на процесс развития ребенка, помогают ребенку в общении с другими детьми, наполняют его внутренний мир. Так пусть их будет много! А точнее столько, сколько может себе позволить конкретная семья. 04.07.2003 10:23:26, LOO
Я полностью согласна с тем, что игрушек должно быть много, что это дает возможность разнообразить игры и не дает ребенку чувствовать себя обделенным. Но меня беспокоит то, что моя Машка уже похоже перестала получать удовольствие от самого факта приобретения новой игрушки. Я помню, как я сама в детстве радовалась, когда мне покупали даже какие-нибудь карандаши, а тут, что бы я ни купила - достаточно равнодушное "спасибо". Нет, она с удовольствием поиграет новой игрушкой, но она воспринимает покупку новых игрушек как нечто обыденное, даже должное. Мне кажется, что это не правильно, что так не должно быть. И что тут делать? 04.07.2003 12:33:53, Тотошка
LOO
Вот представьте себе, что Вы купили что-то для дома, например, новую кастрюлю, полотенце, будильник и т.п. Вам это приятно, но дико радоваться Вы не будете, т.к. знаете, что в любой момент можете пойти и купить еще одно полотенце, будильник и кастрюлю. Так и ребенок. Когда он знает, что игрушки ему покупаются часто, ему приятно, но дикой радости это не вызывает. А теперь ответьте себе на вопрос: Вам было бы приятнее, чтобы для ребенка каждая игрушка была праздником, чтобы он дико Вас за нее благодарил, жалел, ценил или чтобы он к ней относился как к привычному атрибуту детской игры, в которых он не испытывает недостатка? Разве это избалованность? Это просто привычка получать то, что ему необходимо. Ведь это приятная роль родителей - давать ребенку то, что ему нужно для развития. Гораздо печальнее, когда родители не могут позволить себе купить ни лишней кастрюли, ни будильника, ни полотенца, ни игрушки ребенку. А еще печальнее, когда они последние деньги отдают на игрушки в ущерб всему остальному, ребенок привыкает получать их и относится к ним как к нечто само собой разумеющемуся в то время, как родители трясутся при виде каждой сломанной машинки. Получается несоответсвие родительских возможностей и ребенкиных потребностей, которые никому на пользу не идут. А когда родители могут, но по каким-то своим соображениям не хотят (как автор топика), вот это я не понимаю. Когда покупаешь игрушку ребенку, нужно осознавать, что она становится его собственностью. И если игрушка слишком дорогая, а ребенок очень мал для игры с ней (легко может сломать ее, например), лучше подождать с ее покупкой. То есть здесь встает проблема адекватного выбора игрушек, но это уже другая история. 04.07.2003 14:45:56, LOO
Полностью согласна.
04.07.2003 15:23:44, mara
reina
Я тоже.У нас очень много игрушек,к тому же нам с дочкой обеим нравится их покупать,дочка много с ними играет.Но дикого восторга от покупки не было никогда,это приятно,но привычно. Зато и и стерик по поводу некупленной игрушки у нас не было,дочка относится к этому спокойно.А когда мы приносим подарок ее сверстнице-подружке(ее родители не балуют по материальнам причинам),вот та действительно рада очень,но мне от этого почему-то не по себе становится. 04.07.2003 16:46:23, reina
Есть хороший прием - периодически убирать часть игрушек, прятать на время. Потом они воспринимаются, как новые. Количество игрушек у ребенка ВСЕГДА определятеся воззрениями родителей. Если их очень много - ничего страшного в этом нет, кроме бардака в квартире. Если очень мало - бывает по-разному. Но если есть кубики, машинки, конструкторы, пазлы, посуда кукольная , мячики - то их уже достаточно. Иногда новая игрушка дает замечательный толчок для придумывания новых игр, но так же может быть и с хорошо забытой старой. 03.07.2003 23:17:08, Нюрочка
NatalyaLB
не работает. Убирала и на 1, и на 2, и на 3 мес. Не просит, когда предлагаю - не играет. Касается это и новых, ктр сразу не понравились, и старых, ктр месяцев 6 с удовольствием играл , а потом забросил.
Раньше у меня этот вопрос не возникал, ибо он хорошо играл тем, что есть. А сейчас. . . то что для 0-3 года, и 2+ года - ему не интересно, а всякие лото, домино для 3+ лет - еще не понимает. Как то пропал интерес ко всему. Целыми днями до позеленения (зеленею я) слушает кассеты (у нас есть записанные не аудио кассаты "Русалочка", "Книга Джунглей", "Петя и Волк", с песнями, естесственно)
04.07.2003 00:09:38, NatalyaLB
Может не играть не потому, что много, просто вряменами всё по-разному бывает. :) 04.07.2003 17:38:59, Махрово-фиолетовая
У меня ребенка старшия, слушал "Рики-тики-тави" и все. У вас хоть какое-то разнообразие:) До сих пор "Дарзи, птица-портной..." 04.07.2003 13:58:45, В6
NatalyaLB
да, книжек у нас много, раньше я ему читала по 2-3 часа в день, а то и больше. Но в последнее время я решила немного занятся собой, на реб и на чтение остается меньше времени. Может, в этом проблема? Надо постоянно играть С НИМ? Но я ведь тоже человек, и я немного устала быть "идеальной мамой" 04.07.2003 00:25:28, NatalyaLB
Слушает кассеты, ну и прекрасно! мой очень любил слушать, ещё рисовал при этом. Так вы переживаете, что у вас слишком много игрушек и поэтому он в них не играет? просто расставьте всё покрасивее, в качестве интерьера, и не думайте об этом. Те, что для самых маленьких он уже перерос, их можно и вообще убрать ил подарить с ним вместе знакомым малышам. лото, домино нравится далеко не всем. Мой сын в неполных три года начал играть в Лего, и до сих пор иногда играет. У вас есть что-то? В этом возрасте хорошо идет серия Город. 04.07.2003 00:18:29, Нюрочка
NatalyaLB
то, что для маленьких, я давно поубирала. лего не играет (раскидывает). В теч. 6 месяцев обожал Пазл, дошел до 40 кусочков и пропал интерес. То есть 30-40 кусочков, ему уже не интересно, а 45-50, трудно, пару раз попытался и больше не хочет. обожал Playmobil (ферма). Перерос, купила ему другие Playmobil - не играет. Из деревянных поездов(Brio) вырос, более сложными - не интересуется И так далее, примеров много. Вопрос не в том, что " у нас много игрушек, а он ими не играет", вопрос"Может у нас их мало, нужно покупать больше и воспринимать как должное , что он пару дней поиграл и забросил?" Именно поэтому я хочу узнать мнение Эллы, нас в старые советские времена учили, что идти на поводу у реб (постоянно покупать ему что то новое),- это ему же во вред 04.07.2003 00:38:44, NatalyaLB
нас в старые советские времени и не этому учили:)))делайте,как нравится Вам:)
я
04.07.2003 11:13:19, ИМА
Масюта
Забавно, кончно, но я считаю нас бедными :)))) А игрушки везде!! И их очень много, и у меня в дестве было ОЧЕНЬ много игрушек.. Иногда я их делю на две части, и одну отношу на балкон, а потом дитя радостно ковыряется в ящике :)) 03.07.2003 21:39:43, Масюта
Хе-хе.
У нас много. Полный ящик от большого телевизора и целое кресло только мягких. Всех мастей и размеров.И целая куча всяких других.
Я вообще думаю, что этим испортить?ребенка нельзя.
03.07.2003 21:18:41, Караул
Leeni
Я страдаю другим комплексом. В игрушечных магазинах мне кажется, что с этими игрушками чуть поиграешь и будут они по углам валяться. Поэтому игрушек у нас наверно мало. Зато в книжном могу час-два просидеть и такая жадность нападает.. Доча в игрушки мало играет, а книжки читать любит. Наизусть очень много знает. Еще всякие развивалки и методические пособия покупала много. Так она мне несет картинки и просит: " в методитеские пообия игать будем?!" Может это плохо, что с игрушками не играет? Нам 2,2. 03.07.2003 21:46:18, Leeni
Svetlana K.
"Методические пособия" (книжки, где надо выполнить определённые задания) по сравнению с игрушками - это, так сказать, "из другой оперы" :-) Это совершенно разные вещи, предназначенные для разных целей. Обычные игрушки очень нужны ребёнку, чтобы играть в ролевые игры и развивать творческие способности. Ваша 2-летка просто ещё маленькая и, наверно, нет старших детей в семье? Скорее всего, она дорастёт до таких игр чуть позже (кстати, младшие дети в семье раньше начинают играть в ролевые игры, подражая старшим). Мои дети тоже очень любят разнообразные "книжки с заданиями", покупаю постоянно, но это не может заменить им гору игрушек по всему дому :-) 09.07.2003 16:14:39, Svetlana K.
Зинаида
А так и есть. Игрушки, долго и нудно выпрашиваемые ребенком, через два дня валяются по углам, никому не нужные. Испортить ребенка этим наверное нельзя, но заполонить жилплощадь можно. 03.07.2003 23:00:55, Зинаида
Я может и ошибаюсь, но мне кажется ключевые слова "долго и нудно". Ложка хороша к обеду. То что выпрашивается еще и приобретает к моменту получения длинный хвост отрицательных эмоций и получив, казалось бы, желанную игрушку хочется ее забросить подальше. 05.07.2003 07:07:50, olgaT
Зинаида
Возможно, вы правы. Однако же долго выпрашиваются только те предметы, про которые я заранее предполагаю, что они не нужны. Так оно и оказывается. Я бы не взялась так просто определить, где причина, а где следствие. 05.07.2003 17:26:12, Зинаида
Наташа Р
Я решила эту проблему год назад следующим образом. Стала выделять сыну 30р в неделю на личные расходы (игрушки и вкусности). И теперь он сам решает, что ему купить. Вот мечтал он о телефончике с мельницей" внутри за 80 рублей. Тупая игрушка, я бы ее никогда не стала покупать за такие деньги :). Но он почему-то очень захотел ее, накопил денег и купил. И к моему удивлению играет до сих пор, даже после того, как сломалась "мельница". Вероятно то, что дешево дается, то и не ценится :) 04.07.2003 20:59:18, Наташа Р
Далеко не всегда. у нас дочка выпрашивала лего очень долго(с принцессами) потом в него играла чуть ли не целый год .Набрала коллекцию,строила там эти
замки с принцессами...
Но она,вообще,всегда знает,чего хочет,и почему .
04.07.2003 11:05:53, ИМА
Зинаида
Так у вас и не возник вопрос, связанный с тем, что игрушки скоро становятся не нужны. А у автора возник. А у нас постоянно так. У нас Furby пылится в одном углу, а робот который стреляет в другого робота - в другом. А я заранее знаю, что так будет, поэтому ему и приходится долго выпрашивать. 04.07.2003 11:31:55, Зинаида
а может, за то время, которое он ждет, его интерес к игрушке остывает? То есть, он как бы "перехотел"? 04.07.2003 13:56:16, В6
Зинаида
Роботов, рассчитанных на вдвое меньший возраст и притом отвратительно сделанных в Китае, он быстро купил на всю свою копилку и немедленно, как только пришел домой, стал говорить, что они не такие как надо. А Ферби он может и перехотел, я его долго не покупала, это точно. 04.07.2003 14:12:11, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!