Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Wolf

Капризы

Дочке 2г8м. Стала очень часто капризничать - начинает плакать всегда, когда что-то сказано против ее воли. Кроме этого, стала слишком самостоятельной - когда играет с игрушками, всех выгоняет из комнаты, никому не разрешает заходить. Раньше очень ласково общалась с бабушкой и дедушкой, теперь - как нападет, иногда начинает капизничать сразу, как только с ней начинают разговаривать.
Юля постоянно жалуется маме: "Мама, меня все справшивают", "Мама, со мной разговаривают".
Иногда же это нормальный ребенок, радостный и общительный.
Кроме этого, каждый вечер укладываемся спать с боем, сколко бы времени не было. Часто стала засыпать на коленях у мамы, хотя до этого спать отказывается.
Примерно такое у нас было примерно пол-года назад. Потом нам посоветовали принимать глицин и постоянно пить мультивитамны. Не знаю, от этого ли, но вскоре все истерики прошли. Опять давать глицин?
27.02.2003 13:43:18,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Wolf
Я наверное слегка неправильно выразился... Я не прошу дать разрешение принимать глицин, чтобы ребенок стал спокойнее. Последнее предложение звучало скорее как безысходность (в данном естественно случае).
Мы пытались говорить по-всякому с Юлей, она не хочет ничего слушать.
Просто представляете ситуацию - ребенок просит пироженое, оно большое. Спрашиваем "разрезать?" - "Да". Разрезаю. Начинаются капризы "залежь пилезеное назад", потом все это перерастает в истерику, длящуюся не менее часа, в течение которого пробуются все способы успокоения. В результате ребенок отключается только тогда, когда выбивается из сил.
Мне как раз было интересно, что делать в данной ситуации? Может, кто-то что-то посоветует. Мне просто жалко глядеть на Юльку, когда она так плачет - у нее уже нет сил плакать, но она плачет.
Тем не менее, спасибо за ответы, и жду новых.
28.02.2003 14:31:46, Wolf
У нас такое было. Сейчас, к счастью, закончилось. А то я свет боялась первая включать - "нет, я сам хочу", бежит, выключает, потом опять включает. Хорошо, если процесс обратимый. В гараже свет выключить нельзя, он сам гаснет, так я до сих пор выжидаю паузу, если ребенок мимо просвистел, только тогда включаю сама :-)))
Пройдет, это возрастное :-) Я в этот период спрашивала по нескольку раз, сам хочет сделать или нет. А если уж поздно, то помогает перевод в конструктивное русло. Например, "вот тебе 2 половинки пироженного, зарезай его обратно, я тебе помогу, но только ты скажи, как" :-)
28.02.2003 17:36:02, Ranny
Мы тоже такое проходили, обостряется, когда устал, болен... 01.03.2003 12:03:30, Сонечка
Я например не вполне уверена, что данное поведение - вариант нормы. Вот если бы каприз по этому поводу ограничивался 5-10 минутами и ребенок переключался бы на развитие ситуации - тогда да, согласна, вариант нормы, происходящей от неумения пока делать выбор. И здесь рекомендация Кондратеи была бы исчерпывающей. Но переход в часовую истерику до полного изнеможения, имхо - перебор, который говорит скорее об общем эмоциональном беспокойстве ребенка, его лабильности. Откуда у этого растут ного, мне кажется надо выяснять: это скорее всего отражение общей ситуации с воспитанием в семье (мб разные требования к ребенку у разных членов семьи, разная реакция взрослых на одинаковые поступки с т.зр. ребенка), то есть что-то такое, что изначально приводит ее в неустойчивое эмоциональное состояние. В этом случае, начинать надо имхо со смены модели взаимоотношений, пытаться в них найти истоки, во-вторых - не ставить ребенка в ситуацию выбора, пока она не станет сама спокойнее, ну и в третьих - не вижу ничего страшного в поддерживающей терапии тем же глицином, если он вам помогает.
Извините, что длинно :)))
28.02.2003 15:19:20, Gatta
Елена Д.
Согласна, нашего ребенка долго нельзя было ставить перед проблемой выбора более чем из двух вариантов, лучше, чтоб был один :) Он не справлялся эмоционально с тем, что хочется выбирать и настаивать на своем и тем, что не может выбрать. Тут и неврологические проблемы были, так что решали в комплексе. Часовые истерики это не норма, с этим надо разбираться, ребенок явно не справляется со своей нервной регуляцией. 03.03.2003 14:30:54, Елена Д.
Общая ситуация с воспитанием - проблема членов семьи. Значит, и решать ее им. А ребенок-то при чем. Ведь лекарства - воздействие на ребенка. А причина - в семье. Разные требования и разная реакция у членов семьи - очень похоже на правду (в топе про это ничего нет, так что уверенно утверждать нельзя :-)). По крайней мере, по моему опыту, наличие, например, бабушки в квартире с большой степенью вероятности обозначает нервного ребенка (чаще всего бабушкины методы воспитания отличаются от родительских). Но тут не ребенка ведь лечить нужно! :-) 28.02.2003 17:48:18, Ranny
Согласна, что лечить - не ребенка ;) Ребенку надо только помочь ;))) 28.02.2003 18:13:24, Gatta
Добавление к выше: и если разумеется его назначил врач. 28.02.2003 15:21:43, Gatta
Кондратея
С каким диагнозом? Истерию, как таковую, таким маленьким детям (2 и 8) не ставят. Ее и пяти-семилетним детям врачи ставят редко и с осторожностью. Повышенная возбудимость - не диагноз. Показать врачу (хорошему), может, и надо.

Часовая истерика может быть вызвана просто неподходящим обращением с ребенком. Родители не нашли успешного способа предотвращать и подходящего способа переживать. Они ищут, судя по всему.
28.02.2003 15:28:37, Кондратея
Ну, например, ММД - это все-таки вроде как диагноз :), хотя на мой взгляд и неполноценный, скорее тоже - вариант нормы при легком течении :) А потом, я же и говорю, что что-то в модели общения с ребенком не так, раз такие длительные непереключаемые капризы присутствуют. Вообще-то я просто описанную ситуацию с нашей сравнивала, годичной давности, так вот там как раз модель была неверная ;) + общая эмоциональность ребенка. Хороший врач может помочь разобраться, и не чтобы лечить, а чтобы понять прежде всего. нам например наш педиатр помог.
PS Кондратея, не надо меня принимать за апологета медикаметозной терапии. Я хоть и консервативна в мед. вопросах. но пичкать таблетками без повода тоже считаю излишним ;))) Вы мне очень нравитесь по Вашим мыслям в конфе, и во многих случаях я с Вашей точкой зрения согласна. Просто у меня дурацкая привычка рассматривать и altera pars :))
28.02.2003 17:16:06, Gatta
Нет,не диагноз:)мы его проходили как историю медицины:)уже давно этим термином в просвещенном мире не пользуются:) 28.02.2003 20:01:30, ИМА
Кондратея
Мне кажется иногда, что НЕКОТОРЫЕ лекарственные средства - слишком большой соблазн для родителей. Особенно тревожит меня сама возможность модифицировать поведение ребенка лекарствами. Я окунаюсь сразу в два мира - западных и российских врачей, и некоторые вопросы вызывают натуральное закатывание глаз то у одних, то у других:)

В частности, применение глицина якобы для "снижения уровня тревожности", "притупления эмоциональности" и тому подобного, финские врачи приравнивают примерно к даванию димедрола младенцам няньками, "чтоб спали". Я думаю (осторожно), что наверное, все-таки глицин "менее" вреден, но насколько - не берусь судить.

Поэтому опасаюсь легкости, с которой обсуждаются вопросы "не попить ли нам глицинчика". А в конфе "до года" в свое время еще и церебролизин активно обсуждался как "безвредное стимулирующее лекарство для лучшего развития мозга". Тут позадумаешься...
28.02.2003 18:09:21, Кондратея
Как хорошо, что я в конфе до года не были ничего про эти средства не знала :-))) Хотя, думаю, и так давать бы не стала :-) 28.02.2003 18:24:02, Ranny
Вам бы в германии и не дали:) 28.02.2003 20:02:20, ИМА
У нас агентура в Москве в виде бабушек. Так что достать можно было бы :-))) 28.02.2003 21:01:09, Ranny
Самолечение в ходу?:) 01.03.2003 19:35:44, ИМА
Ага - медом с молоком, чесноком (без меда и молока :-) ), редькой с медом и т.д. А, лимон - еще вещь хорошая :-)

А бабушки крем детский присылают - что-то местную детскую косметику я недолюбливаю :-)
02.03.2003 14:47:52, Ranny
а бюбхен разве не ваш? я его уважаю.
с российской косметикой как- то не заладился роман у меня..:)
02.03.2003 19:17:01, ИМА
Кондратея
А мы вообще так и не смогли сообразить, куда и зачем она применяется. В роддоме мне подарили при выходе бутылочку и тюбик "Джонсон и Джонсон" (кажется, масло и крем), но мы так ничем и не пользовались. Сейчас у меня есть в холодильнике "аварийные" Бепантен и Деситин - на все случаи жизни. Употребляем редко. 02.03.2003 21:45:15, Кондратея
Мне от сухой кожи нужно. У ребенка на руках аллергия, кожа и так сухая. а после прогулок, когда руки из луж не вынимает, тем более кожа сохнет. Так что руки приходится мазать регулярно. :-) 03.03.2003 14:30:41, Ranny
Кондратея
Извиняюсь, по сути вопроса я вообще пропустила - зацепилась только за обсуждение глицина:-)

Поведение, какое вы описываете - вариант нормы. Причем нормы-нормы, совсем средней. Это значит, что у подавляющего большинства детей случаются подобные истерики. Можно обсуждать только частоту - у кого-то очень редко, у кого-то очень часто.

Что можно делать? Самое малое - обеспечить самый доброжелательный климат для ребенка, какой вы можете дать, и ждать, когда "перерастет". Это и перерастают тоже.

Помогать ребенку научиться ЖЕЛАТЬ чего-то, в игре, а не в реальных выборах. Выбирать игрушки, фигурки, все ненадолго и без большой важности для ребенка. Подчеркивать момент выбора и результат выбора, в приятной для девочки форме. Дать два печенья (лучше даже три) и "выбирать", которое ОНА съест первым, вторым и третьим. Риска никакого (все печенья ее), а практика есть.

Учитывать развитие ребенка при повседневном обращении. Если ребенок показывает истерикой, что она не может принять на себя ответственность за решение вопроса "разрезать?" - то лучше не спрашивайте ничего подобного. Либо дайте так, либо разрежьте заранее, где она не видит.

Когда истерики случаются, будьте рядом с ребенком. Пока она в истерике - что либо говорить бесполезно, можно только поглаживать-придерживать-сунуть под душ или в ванную, если ее это успокаивает. Но если вы успели застать момент, когда глаза только наполняются слезами, а губы надуваются- можно попробовать проговорить ее чувства, в благожелательном тоне - "да, очень неприятно, что чашка упала и молоко пролилось, я согласна...".

Все сводится к обучению родителей обращению с ИХ конкретным дитем, а там и дите научается содействовать своим родителям:-)
28.02.2003 15:02:00, Кондратея
:-) Про выбор - абсолютно согласна. Мы с мужем ухихикивались, когда ребенку предлагали выбор (все его, но что первое?). Он так смешно пытался найти критерий выбора, меня иногда даже совесть мучила (создавать ребенку такие проблемы!). Но ребенок действительно учится, это его увлекает, это не провоцирует истерик (я хотел ЭТО съесть первым!). 28.02.2003 17:40:27, Ranny
Nat74
Вот кажется тот случай когда от своих капризов страдает сам ребенок. И если вы будете что-то давать то не для собственного спокойствия, а в первую очередь для ее спокойствия и укрепления нервной системы. Нам очень помогла гомеопатия - ребенок днем был не вялый, спокойный и игривый, хорошо засыпал днем и ночью, курс расчитан на 2 недели, но мы пили меньше, сейчас все нормально. 28.02.2003 14:47:43, Nat74
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость:)
Помните?:)
Почему в отношение детей взрослые забывают о чувстве такта или деликатности?
У ребенка естественный этап в развитии.
"Не смотли на меня!", "А сто это ты ко мне плистаёсь?" - мол, чего пристаешь с вопросами? "Не лисуй!" и т.д.
Самая любимая эмоция для рассматривания и обсуждения - "злость":)
Расслабьтесь... :)
27.02.2003 21:18:26, Элла Прокофьева
При чем здесь глицин:))?
эт онормальный этап развития. а ее действиетльно все время спрашивают?и разговаривают?
а что тут плохого - ребенок хочет побыть один?чтбы его не трогали? у вас так не бывает?
27.02.2003 20:18:53, ИМА
Леночек
Обычный ребенок, по-моему. ИМХО, лучше перетерпеть период капризов и «яСАМов», чем глицином травить. Терпение… 27.02.2003 16:08:30, Леночек
А почему глицином - травить? Это аминокислота вообще-то.... 27.02.2003 17:24:47, Gatta
Не доказано,что глицин помогает. его безопасность тоже не доказана.а указания на опасность есть. 27.02.2003 20:48:50, ИМА
А где есть указания на опасность? А что помогает - то я это эмпирически проверяла... 28.02.2003 11:34:56, Gatta
а откуда они будут? Разве препарат прошел рандомизированные испытания? 01.03.2003 08:23:15, Шин
статистики нету. а без статистики ни одно лекарство не может быть проверено.
Просто для полноты картины - в Израиле(где медицина крайне продвинутая)вообще не лечат НИКОГДА лекарствами расстройства поведения и отставание речи.
Единственные "лекарства"- психолог и логопед.
Там( и везде,кроме России) любое лекарство проходит множество испытаний и проверок,прежде чем выйти на рынок. и уж точно если его дают детям - еще сто проверок на безопасность.
и проверки на действие .Есл ине выявлено улучшений у группы детей с соблюдением всех статистических норм- лекарство не помогает. и давать его не будут.
Так опытным путем почти лекарства в невропатологии и были отринуты. Потому ячто статистически выяснилось,что пользы от них нет,или есть вред.
случаи,где лекарства помогают - считанные. Это эпилепсия,гиперактивность,еще пару вещей .
28.02.2003 11:45:55, ИМА
Зинаида
Однако в Израиле применяют риталин, насколько мне известно. А у нас он не то запрещен, не то не разрешен, либо и то и другое. 28.02.2003 13:18:21, Зинаида
Его просто нету .В россии используют седативные от гиперактивности)собссно,и диагноза такого еще нет в России,говорится ММД - во всем просвещенном мире этот диагноз перестали ставить в начале 80 - х годов.
риталин применяют везде,насколько я знаю.и только в строго определенных случаях.
28.02.2003 20:04:50, ИМА
Зинаида
У моего мальчика вроде бы СДВГ (как бы считается разновидность ММД. Я не знаю, какой мир считается просвещенным, но в Америке этот диагноз (соответственно, ADD или ADHD) ставят вовсю и регулярно прописывают риталин. В Швеции риталин дают, в Израиле тоже. Я как раз жалею, что у нас его нет, хотя его и ругают очень сильно. Возможно, нам бы он подошел. 28.02.2003 23:42:16, Зинаида
риталин неоднозначен тоже.хотя не одно исследование не выявило никаких реальных опасностей .поэтому его дают в просвещенном мире. :)но многие родители к нему относятся с опаской.
Для меня просвещенный мир - это мир где существует налаженная система здравоохранения,подчиняющаяся международным нормам .и не терпящая исключений. и система четкой связи на международной уровне. самый маленький пример - в Израиле у КАЖДОГО врача есть интернет,он получает постоянно сведения о новых открытиях и изменениях. кроме того,есть жесткие стандарты на все лекарства и методы лечения. врач не можзет взять и выписать какое - то лекарство,если оно не разрешено для пользования. а как лекарства разрешаются для пользования...это долгий и сложный процесс.
а СДВГ - как расшифровывается?
ADHD - действительно принятый сейчас диагноз.но не как разновидность ММd ,которого не существует,а как отдельный диагноз.и дают ТОЛЬКО риталин.
01.03.2003 19:41:17, ИМА
Зинаида
СДВГ - это синдром дефицита внимания с гиперактивностью, т.е. это просто перевод ADHD на русский язык, на российской почве это так и называется. Оно же СНВГ. Тогда будет синдром нарушения внимания, соответственно. В литературе, которую я читала, он вроде бы трактуется как частный случай ММД (в смысле минимальная мозговая дисфункция, если вы под этой аббревиатурой понимаете что-другое, тогда нет). Но может быть, это были ссылки на устаревшую лит-ру. Именно что во всем мире дают риталин, а у нас нельзя даже попробовать, помог бы он или нет. Хотя лекарство, которое надо пить ежедневно годами, скорее пугает, чем радует, но ежедневная борьба со школой за ребенка и с ребенком за школу тоже утомляет. 01.03.2003 21:46:25, Зинаида
ММд - уже отменили как я и писала,годах в 80 - х.этим термином пользовались,когда мало понимали суть нарушений.теперь же нарушения такого рода называются исключительно по симптоматике. потому что у ребенка с нарушением внимания ВСЕ анализы и снимки мозга(УЗИ,КТ,eeg)в норме.как,кстати,и у детей с нарушениями речи,аутизмом,и у очень большого процента детей с умственной отсталостью(от легкой до тяжелой)Следовательно,нет никакого смысла называть это "мозговой дисфункцией" пока не доказано,что дисфункция мозговая и "минимальная".
На данный момент считается(предполагается),что проблема действительно в мозге. но никаких веских доказательсв нет. Это лишь предположение. Тот же риталин - слуычайно открытое лекарство. Механизм его действия(т.н. парадоксальный,риталин по сути - возбуждающее средство)тоже понятен лишь в очень общих чертах и не доказан. врачи не знают,почему на одних детей он действует,а на других - нет.Поэтому его дают методом "тыка".Он повышает именно концентрацию,но никакого седативного - подавляющего действия не дает.Побочные эффекты не однозначны,и статистически не доказаны.
в отличие от этого,в России дают седативные,которые просто делают из ребенка "сонную муху",к тому же совсем не безвредны ,вызывают привыкание и имеют массу побочных эффектов.К тому же болшое количество лекарств ,разрешенных в России,на западе давно запрещены. Самый простой пример - анальгин.и кстати,это довольно безобидный пример.Есть хуже.
02.03.2003 09:21:50, ИМА
Зинаида
Анальгин это другой вопрос. Я сама его принимаю, когда у меня болит голова, и собираюсь это делать и впредь. На самом деле, ЭЭГ у моего ребенка не вполне в норме, и нам говорят, что такие нарушения в принципе характерны для СДВГ, хотя и не являются основанием для диагностики, а просто - обычно встречаются. А диагностика действительно производится по симптомам. А какие конкретно седативные препараты вы имеете в виду? Может быть, мы чего-то еще не знаем? До сих пор ни одно лекарство не делало из моего ребенка сонную муху, и даже никаких намеков на это не появлялось. (Разумеется, лекарства ему давались по назначению врачей, но не одного и того же врача). 02.03.2003 13:23:19, Зинаида
я не спец в российских седативных препаратах. Они вам помогают?реально?
EEG определенное действительно характерно для adhd,но вся закавыка в том,чт оиметтся определенное количество детей без симптомов adhd,у которых такая же картина. а еще имеются дети adhd,у которых eeg совершенно обычное. из чего врачи делают выводы,что это не совсем связано. и показания eeg не являются фактором ,прогнозирующем реакцию ребенка на лекарства. в смысле - поможет или не поможет.
анальгин совсем не другая история,а по сути своей та же самая. Поскольку он запрещен в развитых странах,особенно для детей ,а в России - не запрещен.хотя запретить лекарство тоже не так просто - должны быть явные показания или уж очень веские подозрения на его вред.
вся проблема в том,что в России статистические исследования практически не проводятся. поэтому вы не можете знать,что вы глотаете и даете
ребенку:(
Как - то в "аргументах" замечательнаы статься на эту тему была. про фармацевтическую мафию и отсутствие так называемой доказательной медицины. Суть сводилась к тому,что новые лекарства изобретаются, производятся и без всякой проверки отправляются на прилавок. это - вопрос количества денег у производителя - раскрутить кампанию,дать на лапу кому надо.то же самое по поводу методов лечения
02.03.2003 19:27:06, ИМА
Зинаида
Да я не пойму, что реально помогает, а что нет. Принципиальных изменений я в ребенке не обнаруживала пока ни при каких вариантах, поэтому я и спрашиваю про препараты, как только обсуждаемая тема хоть каким-то боком этого касается. А анальгин - другая история в моем случае. Ребенку он ни к чему, как правило, а мне самой уже поздно переживать по поводу вредности таблеток. У меня в жизни куда больше других вредностей. 02.03.2003 19:48:44, Зинаида
понимаете,в этом и проблема.кроме вредности этих седативных - не помогают они.вам,наверно,выписывали небольшие дозы. концентрироваться они не помогают в любом случае.поэтому ими уже не пользуются. в России же по старинке выписывают. потому что когда - то так учили. а кто будет делать дорогостоящие исследования целесообразности этих лекарств?при отсутствии системы здравоохранения как таковой?а кто будет проверять,что эти исследования проведены с соблюдением всех норм? кто эти нормы вообще знает?
По поводу вашего ребенка - если вы в Москве,попробуйте поискать систему biofeedback.вернее,специалиста,работающего по этой системе.Это подходит для более старших детей. в Америке очень популярно с детьми adhd старше 10 лет.по сети поищите подробнее.может,и есть кто - нибудь. в Америке этим занимаются специально обученные психологи и терапевты.
02.03.2003 20:26:42, ИМА
Зинаида
Спасибо, про biofeedback я читала, мы собственно говоря даже ходили в прошлом году. Ребенку уже 11 лет, он вполне уже большой (хотя и мелкий), но как в три года не сидел, а больше скакал, так и теперь. Впрочем, пишут, что гиперактивность с годами сама уходит, так что будем ждать. :) 02.03.2003 21:38:34, Зинаида
Согласна. Никогда бы никакую гадость сверх необходимого бы своему зайцу не дала, а уж проблемы характера (или периоды) точно таблетками бы не лечила! 27.02.2003 16:51:13, Ranny
Wolf
Вообще-то глицин - не таблетки, витамины такие. 27.02.2003 17:01:02, Wolf
Кондратея
Витамины это тоже таблетки, а глицин в общем-то небезобиден... 27.02.2003 17:15:12, Кондратея
А чем? Правда интересно, если вы знаете. 27.02.2003 17:25:25, Gatta
Кондратея
Как всякое лекарство... Никому не нужно "больше" витаминов или "больше" аминокислот, чем организм может потребить. Вопрос о потребности детского организма в глицине даже врач не должен бы решать в отсутствие анализов. В большинстве случаев же решают по "симптомам", вроде капризности.

Почитайте в "Других детях". Дети, которым назначали глицин и некоторые другие лекарства даже и по показаниям, и по анализам, и врачом, и под присмотром - и то многие испытали побочные эффекты, с которыми ИМ пришлось примириться.

Кратко говоря - не стала бы я без серьезных изысканий давать ребенку вообще лекарство. Особенно при вполне обычном поведении.
27.02.2003 17:31:17, Кондратея
У детей в "других детях" обычно такой букет проблем и такая зубодробительная смесь лекарств (проверенно опасных!), что делать вывод о негативном влиянии глицина в таких условиях некорректно. Это как если сказать, что при приеме седативных препаратов, ребенку хочется спать потому, что он молока теплого на ночь выпил :) 28.02.2003 11:37:46, Gatta
Зинаида
Вообще глицин часто прописывают, хотя витамином он от этого не делается. Но если всякий раз, когда поведение ребенка не устраивает родителей, давать ему таблетки, мне кажется ничего хорошего не получится. Да и не поможет это. Надо как-то словами договариваться, видимо. 27.02.2003 19:08:02, Зинаида
Я вовсе не ратую за то, чтобы пичкать ребенка таблетками. Не все проблемы ими решаются, тем более поведенческие. Меня просто заинтересовала такая согласованная обструкция глицина :) Вот уж имхо не самое страшное лекарство.... 28.02.2003 11:40:10, Gatta
Зинаида
Да мне кажется, нету никакой обструкции. Просто исходный топик звучит так: мне не нравится поведение моего ребенка, надо ли его лечить таблетками? Я думаю, народ против этого выступает. Я, по крайней мере. А так мы и сами глицин пили как-то вкупе с пантогамом. 28.02.2003 13:22:18, Зинаида
Кондратея
:-) А какое "самое" страшное, по-вашему? Меня всегда интересуют родители, готовые дать ребенку лекарство в надежде на улучшение и без того здорового здоровья... 28.02.2003 12:06:54, Кондратея
Я - не готова :) Просто мы как-то пили глицин при легком течении ММД + изменили свое и ребенкино поведение - так вот сочетание этих двух вещей замечательно помогло. так что, считайте, я просто среагировала на знакомое название :))) 28.02.2003 13:43:51, Gatta
а откуда вы знаете,что именно глицин помог?
может,именно смена поведения помогла?
или просто прошел трудный период?
02.03.2003 09:23:25, ИМА
знаете, прозак тоже многим помогает, а вот некоторые от него руки на себя накладывают. А то же собственно - аминокислоты. 01.03.2003 08:25:07, Шин
Nat74
При вашей точке зрения может и мед не есть?? В нем тоже много НЕЗАМЕНИМЫХ аминокислот. Просто в стрессовой ситуации, когда у организма повышается потребление глицина организм действительно испытывает нехватку этой аминокислоты. Тут просто необходимо оценить действительно ли ребенок страдает от своего неумения справится со стрессом (не спит всю ночь или спит плохо и встает невыспавшимся, а значит и плохо ест и капризничает днем) или все не так плохо. Кстати противопоказаний у глицина никаких нет и он опробирован в детских клиниках. Сами пили его и я и ребенок. Нам помогал в самые наши сложные периоды. Никаких побочных эффектов я не заметила.
Могу еще посоветовать при излишней тревожность принимать гомеопатию "Капризулю" или "Баю-бай".
28.02.2003 13:34:46, Nat74
Проще надеятся на таблетки :-( 28.02.2003 13:25:57, Сонечка
Nat74
А вы не надеятесь на таблетки, когда заболеваете? А стресс - это такое же заболевание. 28.02.2003 13:36:22, Nat74
В последнее время не пользуюсь (и ребенкам без крайней надобности не даю) 28.02.2003 21:57:13, Сонечка
Кондратея
Любое лекарство, кстати и мед тоже (до трех лет ребенка мед вообще не рекомендуют давать именно из-за его биологической активности), должен назначать врач. Одну и ту же ситуацию можно трактовать по-разному - стресс -это болезнь, ее надо лечить таблетками, или наоборот - стресс - значит, дискомфортная психологическая ситуация, ПОЧЕМУ? К ребенку, который плохо спит, можно вставать 20 раз за ночь, можно класть его с собой, если это помогает, можно выгуливать на свежем воздухе каждый день для дневного сна в коляске, можно укачивать на руках и в люльке... еще много чего можно. А можно и таблетки давать, вместе с прочими действиями или вместо них. При всем уважении к родителям, выбравшим таблетки, хочу отметить, что многие из тех же мам начисто отказываются пить ОК, ссылаясь на "не хочу вводить в организм гормоны". Почему "гормоны" являются "страшным словом", а "аминокислоты" или "витамины" или "биологические добавки" или "гомеопатия" - не являются - это открытый вопрос.

Неужто надо распространять мнение, что лекарства - только через врача, и не какого попало, и не от балды этого врача ("а попейте-ка вы вот это...").

Сами по себе риталин, глицин, пантогам, марвелон, гидрокортизон.... - не враги. Но это лекарства.
28.02.2003 13:53:59, Кондратея
Nat74
Со многим согласна. Но вверху вы высказывали несколько другой тезис, что-то типа "лучше не давать ребенку никакие успокаивающие средства, пусть выкарабкивается из своего состояния сам, измучив и себя и родителей" (я так поняла вашу позицию). Я считаю это не правильно, глицин кстати нам ПРОПИСАЛ невропатолог, а я его потом тоже попила, когда от моей раздражительности стал страдать ребенок и он мне очень помог - не ходила как сонная муха, а просто на все стала реагировать гораздо спокойней и оптимистичней.
На своем опыте убедилась что глицин очень помогает в сложных случаях и конечно обязательно нужно посоветоваться со специалистом, а лучше с несколькими альтернативными. Я высказываю свое мнение и это не пропаганда лекарств, а выжимки из своего опыта:))))
28.02.2003 14:42:43, Nat74
С маленькими детьми он может давать противоположный эффект. :-( 28.02.2003 21:58:30, Сонечка
Кондратея
Честно говоря, за пределами диагностированных расстройств (не только нервной системы - многие телесные заболевания порождают неврологические симптомы), я правда считаю, что здоровому ребенку вполне возможно наладить душевное равновесие без лекарств. Скажем, если бы я пришла на прием к невропатологу по поводу плохого сна ребенка, то ПРОСТО назначение глицина-валерьянки-пустырника-гомеопатии, только на основании жалоб "плохо спит" - я бы не стала принимать, и от врача бы потребовала более конкретных данных. В одну из двух сторон - либо врач обследовал моего ребенка и нашел, что он в среднем здоров, никаких диагнозов не поставил. Тогда не надо ничего и принимать - надо заниматься сном ребенка, как вариантом нормы. И другое дело - да, обнаружился диагноз - хорея (скажем, упаси Бог), или заболевание мочевыводящих путей, или острицы, или повышенное внутричерепное давление кистозной природы - тогда будем лечить именно это, но специфическими лекарствами.

В таком понимании глицину остается подобающее ему место - в ряду лечения диагностированных заболеваний обмена веществ, психики и нервной системы. Какой из диагнозов поставили вашему ребенку? А вам?

Лечат не симптомы. Лечат не жалобы родителей. Лечат только болезни с диагнозами.
28.02.2003 15:09:48, Кондратея
Nat74
ЕЕ обвешали диагнозами как рождественскую елку, потом все сняли, когда мы пришли с плохим сном и истериками (правда, не на час как у Wolfа, поменьше), написал расстройство сна и назначил глицин, причем я считаю что оправданно, в аннотации к глицину как раз и написано про стрессовые ситуации и расстройство сна, а у меня наверное был невроз на фоне стрессовой ситуации и тоже расстройство сна, после нескольких бессонных ночей.
Глицин и предназначен для таких не требующих вмешательства серьезных лекарств случаев, судя по аннотации, кстати. В более серьезных случаях он как слону дробина.
28.02.2003 15:35:16, Nat74
Кондратея
На этом месте становится делом выбора родителя. "Расстройство сна" - не диагноз (по сути дела- даже не конкретный симптом, симптомы более четко определяют). Все лекарства примерно одинаково серьезны для меня. 28.02.2003 15:43:16, Кондратея
Nat74
Для вас одинаково серьезны таблетки валерьянки и какие-нибудь таблетки амитриптиллина??
А интересно расстройство желудка - это диагноз или симптом?
28.02.2003 17:49:16, Nat74
Кондратея
Расстройство желудка - без сомнения, симптом. Не факт, что я это "так оставлю" даже у себя. Ребенка непременно покажу врачу. Сама точно не берусь лечить подобное более, чем регидроном-рисовым отваром-воздержанием от еды. В частности, Смекту или нечто такое же "безобидное" ребенку не даю без ясного указания врача на то.

Честно говоря, и взрослым-то лучше бы распутывать такие ситуации, как "болит голова - принял парацетамол", "изжога - пью Смекту", "красное пятно на ноге - намазал Спасателем". Но взрослые уже сами управляют своими телами:-)
28.02.2003 18:13:29, Кондратея
Nat74
Если мы не будем сами лечиться мы полжизни будем ходить по врачам и просиживать в очередях к кабинетам. Болячек куча накопилась и у каждой свой врач, к которому запишись, сдай анализы (сделай УЗИ), ходи потом показывайся. Откуда столько времени? Да и знаю я что она скажут, все лекарства которые помогают мне известны...))) Не жалко времени только на ребенка, но и их слова как я убедилась нужно делить на двое, каждый свое говорит. 28.02.2003 19:23:49, Nat74
Никогда в жизни не пила таблетки "от желудка", "от головы", "от бессоницы", "от горла" и "от кашля" :-))) Только сейчас из-за лени. У бабушки был весь бар в стенке завален лекарствами от всего....
Думаю, это просто стиль жизни - кто-то любит пить лекарства, кто-то даже не подозревает об их сущестовании :-)
28.02.2003 18:08:15, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!