Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку???

У нас такая проблема: у сына (7,5 лет) на ручках достаточно сильная экзема, в связи с этим врач запретил нам ходить в школе на керамику, рисование, почему-то физкультуру.

Но это самые любимые его предметы! Его картина висит в золоченой рамке в школе на самом видном месте под вывеской "Выставка одной картины". Он очень горд. Его поделки из глины, особенно по мотивам "Властелина колец" учитель выставил на отдельную полочку, и все ими восхищаются. Его булочки (которые они пекуут из теста по пятницам вместо глины) самые нетривиальные, и он вкладывает в них душу. Чего стоят сердечки на День всех влюбленных!!!

И вот теперь (буквально сегодня посетили дерматолога) она нам категорически запрещает делать все, что так или иначе контактирует с руками.

Умом я понимаю, что глина и тесто еще больше раздражают и без того страшненькие ручки, и ему больно, и чешется, и щиплет, и трескается. Но сердцем... КАК мне сказать ему, что на эти уроки нельзя ходить? Это же практически единственное, ради чего он вообще ходит в школу!!! Математика, чтение и письмо для нас пока - жуткая пытка. :((

Да и тому же все эти лепки помогают в развитии моторики, с которой у нас не так хорошо пока. И из-за этого плохо пишем, в частности.

Что бы такое придумать? Я не могу видеть, как мой мальчик горько рыдает от невозможности заняться любимым делом.

Есть ли какие-нибудь версии?
19.02.2003 20:32:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
вот ещё идея - есть ведь такие прикольные игрушки - двойной медочек, внутри мелкодисперсный порошок, всё вместе получается такая игрушка - можно мордочки лепить, зверюшек всяких - их раньше много везде продавали, я не помню как называется точно - они такие разноцветные, размером с кулак и на них уже есть готовые глаза, нос и пучок волос :-)
Игрушка снаружи резиново-полиэтиленовая, пальцы не пачкает, но лепить здорово. Рублей 15-20 стоила раньше.
21.02.2003 23:20:40, гусеничка
У нас была. Как называется - тоже не помню, но однажды мешочек прорвался и все содержимое высыпалось. Надо бы еще купить... 21.02.2003 23:29:49, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А если в перчатках? 20.02.2003 22:08:55, Красно Солнышко
Маш, ты лучше посоветуй, как нам от этого ужаса избавиться! У нас такого жуткого обострения не было уже года 2-3 как. Мучаемся, и больно, и чешется, и некрасиво, и вообще... 20.02.2003 22:57:22, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Идея моего мужа.

Существует лечебная глина для лечения заболеваний кожи. Надо её достать в нормальном количестве и творить из неё.
20.02.2003 20:05:27, ПривеТ.Т.
Это к тому же идея нашего дерматолога. Говорит, что если вы достанете себе белую или голубую глину, то творите себе НА ЗДОРОВЬЕ! Она к тому еще и лечит. Но где ж ее достать-то? Тем более, что для творчества надо немало... 20.02.2003 20:53:57, Наташа и Игорек
понарошку
так она ж продается в порошке!!! называется "голубая волшебница".. 20.02.2003 22:54:37, понарошку
понарошку
ведь вам нужна голубая кембрийская глина -тогда это она. 20.02.2003 22:58:52, понарошку
Что нам надо - толком не знаю. Дерматолог сказала лишь, что обычная рыжая глина, которой детки занимаются на керамике, не должна соприкасаться с ручками. А вот белая или голубая глина - это пожалуйста, она еще и лечебная. Но в школе только рыжая глина на занятиях. Вот. 20.02.2003 23:15:12, Наташа и Игорек
гусеничка
у нас в канцтоварах продают, "голубая кудесница" - как правило, в порошке, либо запечатанная наглухо "масса для лепки", производится в Питере.
Белая глина продаётся в вакуумной упаковке в магазинах для художников
21.02.2003 23:15:23, гусеничка
это где продается? 20.02.2003 22:57:49, Наташа и Игорек
понарошку
в магазинах где продают товары для творчества. и белую тоже продают-вакумированную...в этой конторе есть..помотрите там, внизу в левой менюшке..у них есть склад в москве. как я поняла, позвоните.. 21.02.2003 01:11:27, понарошку
Вам не стоит отказываться от этих занятий, ведь это будет выбивать Игорёшку из ритма и лишать любимого дела, просто нужно исключить контакт с агрессивной средой: тесто размешивать ложечкой и вилочкой, лепить с помощью стеков,может попробовать в тонюсеньких перчатках (типа медицинских) на х/б основе.

И попробуйте по вечерам крахмальные ванночки перед сном для рук делать, мне в детстве очень помогали :-) при нейродермите.
Удачи.
20.02.2003 17:34:21, Машенька Л.
Начните с рисования пальчиками. На каждый пальчик надевается напалечник (типа мягкого наперстка).
Каждый пальчик отвечает за свой цвет, то есть каждый пальчик может окунаться только в соответствующую краску...
20.02.2003 11:04:05, Элла Прокофьева
Но у нас пальчики болят. :((( Их нельзя никуда окунать и одевать резинку (см. ниже где-то). Там нет живой кожи, одни болячки.

Весь затык в том, что как бы мне ему объяснить, что он не будет пока посещать любимые уроки. И что ему придется болтаться по школе в ожидании их окончания. Вот где собака порылась. :)
20.02.2003 12:10:25, Наташа и Игорек
Наташа! Необходимо, в первую очередь, выяснить, на что такая реакция детского организма?
Получается не очень симпатичная картина.
Скорее всего, организм ребенка сигнализирует нам о неком дискомфорте.
И вместо того, чтобы искать причины этого дискомфорта, мы размышляем над тем, как сократить вред от любимых (а от нелюбимых) занятий, чтобы не усугубить дискомфорт.
Это, с моей точки зрения, ложный путь.
Давайте поговорим о нелюбимых занятиях...
20.02.2003 12:43:28, Элла Прокофьева
У нас это аутоиммунного характера, последствие нарушения обмена веществ. Это генетическая аномалия. Почему ЭТО вылазит время отвремени - не знаю. Вероятно, стресс. Потому что последние два года ее не было. А вот непосредственно перед тем, как идти в школу - появилось (в августе). Лечимся как можем, даже два разазв год по месяцу лежим в стационаре. Ну что еще сделать??? 20.02.2003 12:50:33, Наташа и Игорек
Последние два года не было...
Значит, два года назад вылезало.
Сейчас можете вспомнить, с чем это могло быть связано?
20.02.2003 12:55:59, Элла Прокофьева
Я думаю, с препаратами новыми, да еще с диетой. Когда нам поставили диагноз впервые, то запретили есть все, что содержит белок. Это был для ребенка тяжелейший стресс. Да и для родителей тоже, потому что гидролизат нам обходится почти в 1000 уе в мес.

У нас большая проблема с едой. Все, что ему можно, он НЕ ЛЮБИТ, а все, что хапрещено - не дают. Как бы Вы смогли жить в таком прессинге? Я лично врядли долго так протянула...
20.02.2003 12:58:49, Наташа и Игорек
Школа - это ведь примерно то же самое. Все, что нравится, - нельзя (вот целый топик у нас). А то, что не нравится, почему-то можно...
Меня интересует вот какой вопрос, экзема появилась как реакция на то, что нравится, или на то, что не нравится в школе?
Ведь можно переломить ситуацию (сделать наоборот, по сравнению с едой). То, что нравится, - можно. И Вам дали массу добрых советов, как это устроить.
А то, что не нравится, - ограничить.
Итак, что не нравится в школе?
20.02.2003 13:29:46, Элла Прокофьева
В школе нравится все. Ну разве что может не нравиться, когда 5-м или 6-м уроком - письмо или чтение, или математика (т.е. когда дети уже отзанимались на развлекающих уроках типа музыки или керамики и устали). В школу идет с удовольствием.

А обострилось у нас ЭТО где-то в августе, после ОРВИ, как мне кажется, ну и еще он волновался по поводу 1-го сентября. Потому что еще не до конца выздоровел и боялся пропустить этот день. Мы в результате пошли 1-го сентября с заткнутым ухом (недолеченные).
20.02.2003 13:51:12, Наташа и Игорек
Наташ! Ну тогда ребенок загоняется в привычную схему (как с едой) - что нравится, то нельзя.
Надо выкарабкиваться...
Как это, "в школе нравится все"?
Керамика - это не развлекающий урок, а один из главных. Для Игорька. И он ему нравится. Вряд ли он после него устает так, что не остается сил заниматься письмом.
Итак, письмо...
Устал, после "развлекающего урока", или что-то другое?
20.02.2003 13:59:07, Элла Прокофьева
Ему нравятся уроки. По крайней мере, если основные уроки идут 1-м и 2-м, проблем вооюбще нет. Он с удовольствием включается, и пишет, и отвечает на вопросы, и играет. Старается. Я-то присутствую, все вижу. Позже, уже после завтрака, да, тяжело высиживать уроки по основным предметам, но с удовольствием идет на керамику и музыку и рисование и гимнастику и физ-ру. Это правда. Школа ему не в тягость. Не путать с домашним выполнением уроков. 20.02.2003 14:03:36, Наташа и Игорек
А давайте сделаем вот что.
Составим иерархию, по знАчимости, всех предметов, которые сейчас "поглощает" ребенок - одну для Вас, другую - для него...
Возьмите листок и поделите его на две части.
Слева напишите Вашу иерархию, справа - Игорька...
P.S. "Школа ему не в тягость". Расскажите поподробнее о выполнении домашних заданий...
20.02.2003 14:08:32, Элла Прокофьева
Игорек распределил так:
1. Рисование
2. Русский язык
3. Музыка
4. Физкультура
5. Театр
6. Керамика
7. Математика
8. Чтение
9. Гимнастика

А моя иерархия такая:
1. Математика
2. Чтение
3. Музыка
4. Керамика
5. Рисование
6. Русский язык
7. Гимнастика
8. Физкультура
9. Театр

Насчет выполнения домашних заданий: я как-то писала уже здесь, задают много, на задания тратим по 4-5 часов в день, мучаемся особенно с заданиями по письму (очень много страниц в прописях + листы с заданиями). Игорек очень плохо и медленно пишет, сейчас вскрылась незаглаженная логопедическая проблема, которая отражается на письме (заменяет звуки при письме, пропускает окончания, пропускает гласные, не может писать на слух, а при списывании - куча ошибок). Домашние задания - это пытка для нас обоих.
20.02.2003 16:38:14, Наташа и Игорек
Все-таки, "Рисование":)
А я, почему-то решила - "Керамика":)
На "Музыке" вы оба сошлись во мнениях...
А "Русский язык" - посредине:)
Гениально! Ребенок сам подсказывает...
Итак, "Рисование" и "Музыка".
Они очень могут помочь освоить письмо.
Я не хочу обидеть тех авторов, которые зациклены на штриховке, как одном из способов подготовки руки к письму.
Но я вижу, что мой чисто интуитивный метод рисования змеек, улиток, петелек и т.п. закорючек, в сочетании с ритмическим рисованием под музыку (слушание музыки и отображение графических знаков, в соответствии со звучанием музыки), работает лучше...
Слушайте музыку и рисуйте под музыку - Игорек сам подсказал выход...
20.02.2003 16:54:12, Элла Прокофьева
Вау! Какие далеко идущие выводы! :) А бы вовек не связала все вот так воедино. Чудеса поистине! :)

Ох, если бы Вы слышали, как вчера доктор распалялась по поводу того, что на музыкальных инструментах ребенку уже не играть... Игорек рыдал, он мечтает со следующего года освоить музыклаьный инструмент. :(( Хотя есть прецеденты, когда детки (и взрослые) играли даже с экземой. Я ему обещала, что если уж не скрипку, то что-то лдругое - обязательно.
20.02.2003 17:20:39, Наташа и Игорек
Может, флейту?
Насчет дерматита - полностью согласна с Эллой, и выход замечательный предложен.
Я бы еще поговорила с учительницей насчет разрешения временно ЗАМЕНИТЬ домашние задания по письму на рекомендованные Эллой занятия ритмическим рисованием. По двум причинам - во-первых, раз еще нет готовности мозга - то без толку тренировки, а во-вторых - отрицательные эмоции будут тормозить развитие и продлевать болезнь.
А так - устроите ребенку праздник, пойдете ему навстречу в его желаниях - экзема должна уменьшиться и постепенно пройти.
А письмо потом нагонится, не волнуйтесь.
Успехов вам и скорейшего выздоровления!
Привет Игорьку от тезки :))
20.02.2003 19:43:46, Svetlana:)
Спасибо, Светочка!
Не знаю, пойдет ли наш учитель на такое. НО его сейчас выдвинули на конкурс "Учитель года", может, он в свете этого не откажется посодействовать нам в нашем решении. Боюсь, что вот только Игорек отвыкнет от заданий по письму, и потом его палкой не заставишь что-либо писать ваще. :)
20.02.2003 20:01:58, Наташа и Игорек
Насчет учителя - может быть, на авторитетное мнение врача и рекомендации психолога (в данном случае, Эллы Анатольевны) сослаться, ведь в самом деле у вас случай нестандартный, и решение должно быть нестандартным? Может, правда, на его продвинутость намекнуть для пользы дела?
Я бы тут любые манипуляции сочла уместными для здоровья ребенка, поскольку, насколько мне известно, никакие медикаментозные средства такой дерматит не излечивают. Только переорганизация жизни в сторону получения бОльшего удовольствия и удовлетворенности.
Ну, а отвыкнет - это не очень сильный аргумент. Станет ему полегче с владением рукой - станет и уроки с желанием делать. А если заставлять - получите только одно - полное нежелание вообще учиться и что-либо делать.
Тут - лучше меньше, но с удовольствием.
А потом - наверстает :))
20.02.2003 23:52:51, Svetlana:)
Обязательно освоит. И экзема пройдет. Обязательно. 20.02.2003 17:37:23, Элла Прокофьева
Dodo
Но ведь при рисовании вроде не должен сильно руки мочить... может попробоват на кисточку надеть половинку мячика, ну как маляры делают? Тогда брызги не будут на кожу попадать даже при сильном прополаскивании кисточки...

Для теста - кроме перчаток пластиковых (не резиновых) со слоем защитного крема под них и /или х/б тоненьких перчаток ничего в голову не приходит :(

Попробуйте позвонить по телефонам :

275-50-50 (Инлайн)

744-00-08 (Нерис)

105-30-17 (Рабосервис)

258-25-55 (Росспейс)

Это московские фирмы-дистрибьюторы Marigold Industrial, которая каких только перчаток не производит - от хирургических до полярных. Может удастся что-то подобрать.


20.02.2003 08:46:16, Dodo
Спасибо!!! 20.02.2003 12:05:41, Наташа и Игорек
Наташ,а перчатки с отрезанными пальцами?так называемые "митенки"?
пальцами чувствовать материал будет.а руки закрыты. можно очень тонкие и плотные тканевые подобрать. В крайнем случае - на заказ пошить.
20.02.2003 08:27:26, ИМА
С орезанными пальцами - нельзя. У нас самые страшные куски экземы именно на самих пальчиках (от средней фаланги до самого ногтя включительно).

Ох, скорее бы вылечить!
20.02.2003 12:05:02, Наташа и Игорек
[пусто] 20.02.2003 12:31:48
Это у нас все есть. И даже блопены. Но вот в классе как? Я-то хотела, чтобы он на уроки ходил, а что же я туда свои инструменты потащу? Дети ведь тоже захотыт, будет драка, истерика, у нас детки сложные в классе. 20.02.2003 12:44:09, Наташа и Игорек
понарошку
поищите хирургические (операционные)перчатки маленького размера, обычно есть у фирм тогующих медоборудованием. купите у них маленькую партию-мальчику с дерматитом и призванием к лепке оптовая партия в самый раз..)))
например здесь
20.02.2003 00:19:03, понарошку
Na perchatki OCHEN' chasto byvaet allergiya dazhe u neallergichnyh lyudei. Krome togo, kozha v nih ne dyshit i chasto byvayut razdrazheniya.
IMHO, ispol'zovanie perchatok usilit ekzemy. V krainem sluchae mozhno poprobovat' tonchaishie odnorazovye trikotazhnye perchatki (oni byvayut v biomed. katalogah, no rezhe). Natasha, a chto esli vse-taki sohranit' risovanie i fizkl'tury? Est' nagruzka na kkozhu, no zato snimete stress (on ved' usilivaet proyavleniya ekzemy).
20.02.2003 04:22:49, irina.
Может, покрыть руки защитным кремом перед глиной? Или тонкие-тонкие перчатки, латексные, а не резиновые (аллергию только проверить стоит)? 19.02.2003 22:52:14, Мария Д.
У нас тут продают такие наборы - дощечка с гвоздиками (все пласмассовое) и такие продолговатые бусинки разных цветов, ими на этой дощечке можно выкладывать картины и узоры. Может, это ему интересно будет (если, конечно, их у вас продают?) купить, главное, много этих бусинок, чтобы разные цвета были...
У меня двоюродный братик этим увлекался как раз примерно в вашем возрасте - такие произведения делал! :)
19.02.2003 21:50:07, Чебурашка
Кондратея
Переведя на русский язык - мозаика:-) Там она тоже продается. 20.02.2003 09:30:06, Кондратея
Ой... стыдно :) 20.02.2003 10:43:36, Чебурашка
Кондратея
Не... из той же серии слов, что "душегубка" и еще что-то, ты называла. Не первый ряд русского языка. 20.02.2003 13:39:50, Кондратея
Да нет, я знаю слово "мозаика" :) Но с игрушкой не ассоциировала почему-то. 20.02.2003 14:08:00, Чебурашка
Еще - может, ему строить понравится? Раз ПВА можно. Мы в детстве строили "пейзажи" - городок из спичек на доске, зеленая бумага - трава, палочки - деревья... 19.02.2003 21:54:24, Чебурашка
ПривеТ.Т.
Заниматься пластикой с глиной и тестом можно положив исходный материал в прозрачный пакет.
Пластикой , а не творчеством. :(

Ну хоть немного приобщиться к искусству.

Рисование менее контактно если рисовать карандашами.
А красками Игорёк как рисует? Сильно пачкается?

И ещё вопрос. Что он может держать в руках? Свечку может?(Дам идею). Кисть с ПВА может? (Тоже подкину мыслей). А цветная бумага не опасна? Про бархатную не спрашиваю, она почти всем детям вредна.

Ещё можно творить из цветной проволоки.Из фольги. Из цветных ниток. И тд.
19.02.2003 20:54:03, ПривеТ.Т.
Танюш, мы все можем держать в руках! :) Пишем же мы ручкой и карандашом, никто нам это не запрещает.
Нам, как я поняла, нельзя именно чтобы материал попадал на кожу непосредствено. А красками (гуашью) он здорово рисует. Вот наш папа проявит фотки нашей картиины в золотой рамке, вывешу показать! Пачкается в меру. У нас накидушка из Икеи, так вот, после керамики и теста - вся уделана, места живого нет, а после рисования - лишь слегка.
19.02.2003 21:03:00, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Можно сделать на это упор. Попросить учителя чтобы он сильно похвалил именно рисунки. У Игорька появится больше желания рисовать.

Про свечку:
Можно свечкой нарисовать рисунок на белой бумаге. А потом равномерно покрыть эту бумагу акварелью. Будет очень эффектно. Также смотрятся рисунки нарисованные светлими карандашами на цветной тёмной бумаге.

Если с клеем ПВА проблем нет. То открывается оргомная возмоность творчества в флористике. Приклеить из засушенных листиков картины. У меня был такой талантливый ученик шестилетка, он такие работы делал! Закачаешься. :) И вообще, дети очень талантливы в флористике.

Из бумаги можно делать работы по оригами. Объёмные аппликации. Поделки всевозможные.
19.02.2003 21:15:55, ПривеТ.Т.
гусеничка
Тань, а ты мокрым оригами занимаешься? 19.02.2003 22:36:30, гусеничка
ПривеТ.Т.
Ой! А чойто?:)

Нет, я не в курсе. Попробую под душем сегодня. :))

А если серьёзно, интересно что это такое.
20.02.2003 15:56:58, ПривеТ.Т.
Мы на рисовании как-то по осени такие вещи из засушенных листиков делали! Весь класс был просто выше всяких похвал. 19.02.2003 21:22:57, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Сейчас вроде не сезон.. а всё равно есть из чего потворить.:)
На деревьях висят так называемые "вертолётики", есть половинки гороха, семечки, скорлупки от фисташек и тд.
А какие вещи выходят из длинозёрного риса! Да на тёмносинем фоне... М-м-м-м!:)

Из вертолётиков мы делали цветы. Мы делали так. Комочек пластилина на шпажку для мини шашлыка. А потом эти вертолётики по кругу втыкаем. Несколько таких цветочков - букет.
Как украсить вазочку многие знают. Нужна только майонезная баночка и ... что есть под рукой.:)
19.02.2003 21:30:56, ПривеТ.Т.
Это все понятно. :) НО как же наши уроки? Прогуливать? Не ходить и слоняться по школе? Ж) 20.02.2003 00:16:21, Наташа и Игорек
Договориться с учитедем, чтобы он под предлогом Игорьковых особых успехов давал ему индивидуальные задания? 20.02.2003 16:13:46, U
ПривеТ.Т.
Остаётся напяливать на шмат глины целофановый пакет... 20.02.2003 15:58:06, ПривеТ.Т.
=СветА™=
А перчатки? 19.02.2003 20:36:06, =СветА™=
Какие? Резиновые? Но он же в них чувствовать материал не будет. Мы дома пытались, но еще хуже стало: руки в них вспотели, и болячки обострились.

А попробуйте сами в перчатках 40 минут пробыть...
19.02.2003 20:40:08, Наташа и Игорек
гусеничка
есть резиновые перчатки с внутренним слоем и они делятся поразмерам XXS-детские. Долго в них пробыть сложно, но некоторое время - вполне.
Если руки сильно потеют, то их прямо в перчатках надо опускать в прохладную воду - потеть перестают :-)
Главное - размер подобрать :-)
Спрашивайте в хозяйственных магазинах.
19.02.2003 20:52:24, гусеничка
Руки как раз не потеют. Т.е. пот выделяется, но почему-то на ладошках не выступает, а образуются пузырьки с потовой жидкостью под коджей. Вот они-то потом лопаются, изъязвляются и болят. Поэтому нам нельзя попадать в ситуации, когда организм потеет. На кучках что-то типа закупорки поотовых жедез, что ли. И это ничем не убрать. :( 19.02.2003 21:05:14, Наташа и Игорек
Зинаида
А если перчатки вообще будут не резиновые, а просто тонкие матерчатые? 19.02.2003 21:15:27, Зинаида
ОБ этом я думаю... 19.02.2003 21:23:17, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!