Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое кризис двухлетнего возраста?

Что такое кризис двухлетнего возраста?
Нам уже два, доченька стала требовательней, стала капризней и поняла, что слезы – это то, чем можно чего-то добиться. Ничего у нее чаще всего не выходит, но поплакать театрально стала любить.
Стараюсь себе объяснять, что с ее уровнем развития психика все же не успевает справляться. Ведь она разговаривает, читает кучу стихов, поет песенки, много чего умеет. Права ли я, или я все же недоглядываю чего-то?
Есть вопрос еще, я стала обращать внимание, что Саня по ночам мной командует. Никак не могу определиться, беспокоиться мне или все же все скинуть на то, что это ночь. Днем Саня ласкова и всегда скажет спасибо, пожалуйста (при напоминании), а вот ночью «дай, сок, дай пить!» и все. Причем таким тоном, что мне становиться не по себе…
А еще я , похоже, слишком много во всем копаюсь.. Стараюсь всегда ее понять и переношу на взрослую психику ее капризы и пр…
05.12.2002 18:31:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелестный ребенок. Старайтесь давать ей возможность эмоциональной разрядки.
Важно только определить, что помогает ей "выпустить пар".
С мальчиками в этом отношении проще:)
Девочкам часто не помогает просто разрушить все вокруг...
05.12.2002 18:36:18, Элла Прокофьева
Штуша-Кутуша
Т.е. если он все рушит и кидает - это просто выход эмоций? А как реагировать в таком случае? 06.12.2002 15:03:28, Штуша-Кутуша
Где же грань вседозволенности и возможности выпустить пар? Я никогда не "закручивала гайки", :) Это просто было не нужно, и сейчас растерялась, как помочь справиться дочке с эмоциями, но в то же время помочь ей не стать капризной?
И еще один вопрос. На горшок мы не просимся практически. НАм два года и пока не бью тревогу и не насильничаю, высаживаю и все. Никогда не ругала. Но замучила свекровь, мол уже все дети писают в горшок, а наша все с памперсом гуляет...
05.12.2002 18:42:58, lapa
не все:) 09.12.2002 09:15:12, ИМА
"Вседозволенность" - что Вы вкладываете в это понятие? 05.12.2002 18:49:21, Элла Прокофьева
В моем понимании это, когда позволено все. А именно то, что может быть опасным и вредным. 05.12.2002 19:00:46, lapa
Приведите, пожадуйста пример. А то понятия "опасный" и "вредный" иногда у людей не сходятся. 05.12.2002 19:12:29, Клавка
- острые предметы
- огонь
- лекарства
- высота

ТАк же к вседозволености могу отнести - драчливость (битье родителей) и грубость.
05.12.2002 19:19:29, lapa
А что проще в отношении мальчиков?
То, что они пострелять могут? В этом смысле, игры "мальчиковые" лучше подходят для выпуска пара?
05.12.2002 18:39:26, Королёк
С мальчиками проще договориться на невербальном уровне. На уровне хитрых взглядов, на уровне телесного поведения, на уровне мимики и жеста.
Девочки требуют другого подхода. Их может даже испугать то, что я могу себе позволить в игре с мальчиками, а те только рады будут:)
05.12.2002 18:47:29, Элла Прокофьева
А чем Вы это объясняете? 06.12.2002 15:32:32, Аурика
И Вы думаете, что в возрасте двух лет между девочками и мальчиками существует даже такая разница?? Мне, если честно, даже как-то всегда странно слышать оооочень распространённую фразу про то, что "мальчики позже разговаривать учатся, чем девочки". Или то,что Вы наблюдаете, больше связано именно с тем,что девочек и мальчиков именно воспитывают по-разному уже с совсем раннего детства? 05.12.2002 18:50:49, Клавка
Я не думаю:) Я каждый день это наблюдаю... 05.12.2002 18:55:44, Элла Прокофьева
GD
:-))))))) 06.12.2002 13:33:46, GD
Так это так воспитывают, или это уже врождённые разные поведения? 05.12.2002 18:56:46, Клавка
Ludmilka
Моя подруга, детский психолог по образованию, уверяет, что врождённые :-) Например, у мальчиков, типа, один речевой центр мозга, а у девочек - два, поэтому они (девочки) и говорить раньше начинают :-))) Насколько правдивы её утверждения, говорить не могу :-))) 06.12.2002 18:34:03, Ludmilka
Мне не приходилось встречать девочек, которым нравились бы мои игры, для эмоциональной разрядки, с мальчиками.
Не помню случая, чтобы хоть одна девочка (старше двух лет) в них участвовала.
Естественно, это не вывод статистически значимого исследования.
05.12.2002 19:03:27, Элла Прокофьева
Мне просто интересно - Вы не могли бы привести одну -две таких игры? Или "вербальное" сложно описывается? 05.12.2002 19:06:58, Клавка
Это нельзя описать:) Это происходит спонтанно, я сама часто застаюсь:) врасплох. Вроде бы, минуту назад ничто не предвещало бури:) Ба-бах, громыхнуло... 05.12.2002 19:09:37, Элла Прокофьева
А что же для девочек?:) Как Вы с ними "пар выпускаете"? 05.12.2002 19:04:13, lapa
Они мне сами говорят: "Хочу то-то и то-то...", "Давай поиграем в это..." 05.12.2002 19:07:29, Элла Прокофьева
Странно. Не обращала внимание на такое отличие. Мне казалось, в некотором возрасте дети одинаково откликаются на невербалку...
Что может испугать девочку?
Если это не девочка-"недотрога", каким и мальчик равновероятно может быть.
05.12.2002 18:50:08, Королёк
Девочку может испугать необъяснимое словами поведение... 05.12.2002 19:20:08, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!