Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ ВЫИГРАЛА! ПРОИГРАЛА?

Играли в шашки с дочкой 5,5 лет. Она проиграла. СЛЕЗЫ! Обида, крик и ругается, главное, на эти "дурацкие" шашки, я их выброшу, говорит. В-общем, скандал.
И в других случаях, когда что-то не складывается, не получается (с первого раза) - глубокое отчаяние, разочарование и т.д.
Мы никогда не давим на нее, не настаиваем на ПЕРВОМ результате, объясняем, что всегда так, не сразу и все обязательно получится.
В целом проблему решаем, конечно, но занимает много времени и сил.

ВОПРОС: как вы решаете такие проблемы? Как ребенок реагирует на неудачу? Как утешать, если не выиграла?
Спасибо.
13.01.2002 16:16:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А почему нельзя "поддаться" первый раз (или несколько), пока ребенок учится, представьте, что Вы первый раз сели играть в шахматы, а опытный игрок вам поставил мат в 2 хода, Вам бы понравилось? и было бы не обидно? Я помню именно так лет в 7 мне отбили охоту учиться в них (в шахматы) играть. Вы ведь в разных "весовых" категориях... У нас это "проходит" всегда, т.е. я даю выигрывать пока он учится, подсказываю, он понимает, что я ему подыгрываю, потом, проиграв, уже не огорчается, а старается взять "реванш". Я заметила, что с большим удовольствием играет в те игры, где чаще выигрывает и наоборот, так что подумайте :) А до 3-4 лет он выигрывал всегда :) или по крайней мере имел такую возможность :) 14.01.2002 09:32:45, Елена Д.
Да ведь не первый раз-то.
И игра была шутейная! Мы с ней против папы, просто учились, просто шашки на глаза попались.
Волнует другое. При встрече с явлением, не таким как ожидалось (гости не пришли, книжку не успели прочитать, сок в магазине не купили, или вот: пришли давеча на лед, а он по причине оттепели закрыт - ТАКОЕ расстройство! "Я не пойду больше никогда, это противный лед, я коньки выкину, .... Утешить меня может только катание на коньках... УУУ").
Я понимаю, что часть несовпадений можно предотвратить, избежать, НО НЕ ВСЕ ЖЕ! Не могу я только этим заниматься.

А может мы пришли к какому-то очередному кризису возрастному? 5,5 - это что? Еще несколько месяцев назад была такая благодать-тишь-да-гладь...
14.01.2002 14:41:16, Оля Zh
Елена Д.
У нас тоже 5,5, но ничего особенного не происходит. Мне кажется так бывает (сильное растройство) именно из-за неоправданных надежд, любой ребенок расстраивается. Мы всегда, когда куда-нибудь собираемся, ждем кого-то или чего-то морально готовим ребенка к возможной неудаче, т.е. например, пошли в парк, говорим, сходим покатаемся, если тото-тото, если горки, например еще не расстаяли :) ну и все в таком духе, т.к. ребенок у нас шибко чувствительный :) Даже идя в магазин за соком говорю ему, что его может там не оказаться :) У нас эти проблемы начались раньше, поэтому мы уже привыкли поступать так и ребенок уже не расстраивается сильно, если что-то пошло не так, а потом, мы стараемся иметь "запасной" вариант :) Удачи! 15.01.2002 07:13:57, Елена Д.
У нас пока работает "соревнование с собой": насколько лучше/хуже сделал, чем в прошлый раз. Если получается лучше, я радуюсь: нууу, здорово, ты победил! Если хуже - ээээ, ты сам себе проигрываешь. Результаты весьма радуют. А иначе - для него тоже характерна такая реакция, как у Вашей дочки. 14.01.2002 01:18:36, Катя Б.
Как Вы хорошо придумали :) 14.01.2002 12:04:26, Dixi
Баба Нюра
Понимаете, я подхожу к вопросу игры примерно так: дочка не В ЛОТО играет, а СО МНОЙ. Она воспринимает всё происходящее не так, как я. Это с возрастом так или иначе пройдёт, но пока она ещё маленькая и не всегда может искать решение, не выходя за пределы задачи. Господи, как это попроще сказать... Помогите, кто-нибудь!!! 14.01.2002 00:07:39, Баба Нюра
Родитель играет в лото, а ребенок играет в свою игру. Способность следовать правилам игры приходит к 5 годам, кажется :)) Но даже если раньше кажется, что ребенок следует правилам, то скорее всего это только форма, а внутри - все равно другая игра :)) 14.01.2002 14:01:04, Яся
Баба Нюра
Да, так наверное.

Надо просто чётко увидеть, ВО ЧТО ребёнок играет. Если это возможно, конечно :)).
14.01.2002 14:04:17, Баба Нюра
Не результат, а процесс? 14.01.2002 00:17:35, Бада
Баба Нюра
Не-е-е :). Это я ясно вижу, как связаны процесс и результат. И вообще чётко помню цель игры. А она... Знаешь, как у нас выглядит игра в мемори (в звуковом оформлении)? "Мама! Ты зачем взяла яблоки?!? Я их хотела взять! На тебе моих божьих коровок, дай сюда яблоки!" Память и логика отдыхают :)). 14.01.2002 00:24:00, Баба Нюра
Образы, образы :-)))У них свои цели и приоритеты :-))))И правила, внутренние :-))ДСП :-)
14.01.2002 00:29:58, Бада
Баба Нюра
Я, кажется, отстала от жизни... Что есть ДСП кроме привычной расшифровки? :) 14.01.2002 00:32:44, Баба Нюра
Для служебного пользования:-)))))
Для их, детского:-) Которое нам не понять :-)
Я спать :-) Каникулы-то кончились :-)
14.01.2002 00:38:06, Бада
Баба Нюра
:-) Пока-пока :-) 14.01.2002 00:39:56, Баба Нюра
Мне почему-то кажется, что Вы все правильно делаете :). Просто нужно время.
У нас тоже такое происходит. И я знаю отчего. Довольно долгое время мы всей семьей дружно хвалили ребенка за все подряд. Дочка к этому, конечно, привыкла. Теперь, в случае неудачи, нервничает. Точнее нервничала :). Замечаю, что последнее время это происходит все реже. Во-первых, перестали все время хвалить ; во-вторых, если замечаю, что настроение от проигрыша у нее портится, стараюсь отвлечь и вовлечь в другую игру. Выбираем, естественно ту, в которой ребенок окажется победителем. И вот в этот момент я обращаю ее внимание на изменение статуса ;).
13.01.2002 21:58:05, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!