Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решение жизненных задач.

Очень хочу помочь дочери разобраться в одной очень непростой жизненной ситуации, но пока что-то плохо у нас получается. Может быть вы нам поможете? Предыстория такова. Почти месяц дочь провела на даче с бабушкой. Рядом живет ее одноклассница, другие ребята, все в основном где-то одного возраста 8 -11 лет. Все последнее время, так получалось, они играли вчетвером: две девочки и два мальчика. И вот в один момент дружбе пришел конец. Мне так и не удалось толком понять причину разрыва. Похоже она была незначительна, но Полина (та девочка - одноклассница) вдруг порвала все отношения с Алинкой (моей дочкой). Не знаю, что наговорила она при этом мальчикам, но и те тоже всячески ее игногируют, причем явно демонстрируя это. Дочь попыталась выяснить в чем дело, но остальные не стали что-либо объяснять. Вижу, что она переживает, хотя всячески пытается это скрывать. Пытались вместе проанализировать ситуацию, кто, что и кому говорил. Единственная версия всего происходящего, которая родилась у меня - это ревность. Женская ревность (хотя девочкам нет и 10). Права ли я? И как быть в такой ситуации? Такое чувство, что это меня обидели, так больно за дочь, хотя может для нее все и менее трагично. Понимаю, что в какой-то мере это урок взаимоотношений и вмешиваться нельзя, но как научить ее решать это жизненные задачи?
20.08.2001 15:48:57,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, а я как своей вредила:-(((((( Я со своими дурацкими взглядами на жизнь постоянно при дочкиных ссорах и таких вот игнорах (но у нас это было во дворе и лет в 6)внушала, что нужно быть гордой и независимой, что никогда не надо унижаться и выяснять причины, а тем более подлизываться... Ну и что? Дочка-то оказалась умнее. Она сама находила способ не унизиться, но в игру опять влезть, находила того, кто поднял против нее бучу и каким-то непонятным мне способом поворачивала дело в нужное русло... Честное слово, я и сама не понимаю, как у такой закомплексованной в детстве особы как я, выросла такая НОРМАЛЬНАЯ девочка. А сейчас,когда я пытаюсь вмешаться, она меня мучительно выслушивает и делает все равно по-своему. Т.к. у нее три коллектива: двор, школа и мюзик-холл, то везде ОТНОШЕНИЯ. Наверное, все дети разные просто, кто-то - лидер и этого не отнять, кто-то - вечно обиженный, кто-то - шестерка, а кто-то - независимый. Думаю, что к 10ти годам этого уже не изменить, это гены что ли? Во всяком случае, у нас было всякое и то, что Вы описываете, очень часто. Сейчас тоже бывает (дочке 10), но она сама справляется. Но если ее обидели, мне старается не рассказывать, сама справляется:-((((((( я не умею ей помочь. 20.08.2001 17:26:39, Ket
Очень похоже на нас с дочерью. Я ужасно все детство страдала от обид, от каких-то страхов нелепых. С ужасом жду когда у моего чада наступит такое время - как помочь я до сих пор не вкурсе. Но тфу-тфу пока дите сама справляется в д.с. без конфликтов, во дворе тоже играет с детьми без напрягов.
Я не знаю как разобраться дочери Тритошкиной со своими друзьями, но думаю Тритоше не повредит пообщаться побольше с дочерью (не о данной проблеме с товарищами), в кино сходить например, что-нибудь приятное сделать совместно, одним словом порадовать ребенка чем-то. Я заметила, человек удовлетворенный и довольный собой лучше справляется с проблемами.
21.08.2001 13:13:07, Friday
O'Merry
Боюсь, что научить - никак... :(((((( Это те шишки, которые можно набить только самому :((( Мама может только пожалеть, если дочь придет за сочувствием, но и только :((((( 20.08.2001 16:43:16, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!