Старший и младший брат.

Девочки, может кто посоветует, что почитать? Первые звоночки отношений старшего сына к младшему и ко мне. Капризы, плаксивость, сегодня стукнул масика. Чувствую что упускаю что то. Нервничаю из за этого сама на себя. Плс.
27.06.2009 22:49:37, Туйара
[ответить]
А как Вы готовили старшего мальчика к рождению брата ? Как Вы его ориентировали - на позитив или на негатив ?
От этого всё и зависит, имхо. Мы готовили сына к рождению сестры , как к позитивным изменениям в его жизни. В результате , он её боготворит с рождения. Одно время жалел, что ему нельзя будет жениться на ней, когда она вырастет :). Говорит :"Она самая лучшая на свете маленькая девочка, другой такой ни у кого нет". О том, чтобы он её СТУКНУЛ во младенчестве, или как-то по-другому ревновал, мне даже представить странно.
Говорит о себе :"Мне-то повезло, у меня Маруська есть". Обожает её, в общем.
Просто, из моего опыта по наблюдению других детей - родители сами во многом виноваты. Все эти разговоры :"Вот появится маленький, придётся тебе игрушками делится, ходить на цыпочках...малыша трогать нельзя, кричать нельзя, громко петь песню и слушать музыку нельзя...мне некогда с тобой сейчас возиться, у меня маленький плачет, отстань..."
Разговоры эти ведутся, начиная с беременности мамы :"О, я так устала ,ноги чугунные, мне бы полежать... ты ЧТО мне на руки лезешь - не видишь, у меня живот...нет, я не могу с тобой поиграть, мне нагибаться тяжело..." и т.д.
Ребёнок начинает относится к появлению брата (сестры) как к грядущим неприятностям. ПОтом это всё активно подкрепляется - "маленький всю ночь не спал, я измучалась, ты старший, ты ДОЛЖЕН помогать (ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН его любить, а не хныкать).

Вобщем, подумайте в этом отношении.
28.06.2009 10:56:52, Birke
[ответить]
знаете, дети все-таки от природы разные. Бывают более ревнивые, бывают менее. Подготовка конечно важна, но не только в этом дело, поверьте:) 07.07.2009 16:13:10, Titova Tatiana
[ответить]
сказала после 3-х месяцев, у нас есть место где мы разговоры задушевные ведем, перед сном в ванной когда купается. Он обрадовался, но всерьез начал воспринимать чуть позже, когда животик округлился. Вещички его перебирали, фотки смотрели, сестренку хотел, имя каждый раз выбирали-меняли-возращали, стирали. гладили, расставляли мебель, на узи сам с подвигся 9немного разочаровался правда, думал наверно все цветное будет или типа улыбаемся и машем). Спрашивал как там малыш в животике. Лето ждали, спрашивал как его оттуда вытащат, что у него игрушек там нет, чем питается там вообщем любопытство и интерес и ожидание было. Когда срок подходил опять говорили, сказала что срок пришел, чтоб ждал и готовился. Когда выписались был гипервозбужден, как батарейка носился, на все очень бурно реагировал, еле заснул. Мелкие поручения выполняет с охотой, знает примерный распорядок дня. После случая поговорила, говорит, что он не хочет дружить с братиком потому что он с ним не дружит. 28.06.2009 12:46:46, Туйара
[ответить]
А Вы не пробовали спросить :"Тебе не жалко его ? Смотри - он такой маленький, беззащитный...ты сильный, большой мальчик. Тебе живётся так интересно - ты можешь поиграть в ...(любимые занятия), у тебя есть друзья, ты можешь посмотреть мультфильм, сьесть шоколадную конфету, а ему ничего из этого недоступно - лежит как сосиска и плачет. ОН даже сказать ничего не может - что ему неудобно лежать, например, или жарко - он даже говорить не умеет."
Вобщем, обьяснить старшему, что быть старшим - это привелегия :)
Дружить с малышом пока и невозможно - и не скоро станет возможно. Не обещайте, что "через годик...", т.к. и в год ребёнок весьма и весьма невменяем для дружбы.
Тут отношения надо строить не про принципу дружбы, а по принципу опёки и заботы.
29.06.2009 10:24:18, Birke
[ответить]
Были с моей стороны вопросы, такого плана и описание беспомощности малыша. На вопросы отвечает "не знаю". Вчера купали, старший проявил инциативу помыть. Пяточки тер, ножки, хотел голову, но я сказала, что я тебе голову мою, и мишке тоже буду мыть я. огласился, но потом я мало помогал и расстроился. Хотя в процессе говорили, хвалила. Больше надо? 29.06.2009 12:07:08, Туйара
[ответить]
Да Вы знаете, я не знаю, как НАДО. Я могу только со своей колокольни судить - мне кажется, во всём надо соблюдать ЕСТЕСТВЕННОСТЬ и не перегибать палку. Т.е. не надо бурных гипер-восторгов :"О !!! КАК ты мне ПОМОГ !!!" (ребёнок почувствует фальшь), но и повышенную тревожность-осторожность тоже выражать не следует ("Не трогай ни в коем случае").
Мальчик у Вас большой, у меня у детей точно такая же разница в возрасте. Ему вполне можно всё разумно обьяснить.
А ещё - я не навязываю сыну общение с сестрой. Т.е. , он её очень любит, но если у него нет настроения с ней играть , или он боится, что она случайно разрушит его постройку из "ЛЕГО" , он вправе сказать :"Маруся, уйди. Мам, убери её". И я не делаю из этого трагедии , а просто убираю её из комнаты и спокойно говорю дочке, что брат не хочет с ней сейчас играть. Несмотря на её рёв :).
И так всегда было. Когда она была грудная, я брала её на руки и что-то делала с сыном - читала, даже задания с ним делали так :одной рукой я по строчкам водила, другой - колыбельку с дочкой туда-сюда двигала.
Всё надо делать спокойно и органично - без надрыва. "Нет, сейчас я не могу с тобой поиграть, я докормлю и приду к тебе через 10 минут". " Сейчас я пойду полтора часика поспать, ты поиграй пока тихонько. А проснусь - будем дальше мастерить пиратскую шляпу". (правда, сын ненавидел эти мои "полтора часика", но соблюдал аккуратно :)
29.06.2009 12:49:27, Birke
[ответить]
Сын совершенно прав:) Он ожидал товарища для игр, а оказалось, что младший брат действительно совершенно не дружит с ним, а вместо этого отбирает все мамино внимание.
Постоянно проговаривайте сыну правдоподобную картину мира: Мишу трогать нельзя категарически, это запрет из разряда самых строгих (розетки, машины). С этим понятно. Далее: Миша этот столько плачет, с ним столько хлопот (все маленькие такие, и ты тоже такой был). Я от него даже устаю. Хорошо, что у меня есть ты, с тобой интересно, можно поиграть, поговорить. И т.д.
Подчеркивать ценность старшего сына в глазах мамы, и неприкосновенность младшего. Пытаться объяснить, что Миша временно не может с ним дружить, когда станет постарше, с ним можно будет играться. Первые игры наступят очень скоро - малышу можно будет давать в руки погремушку, это будет интересно, давай неберемся терпения.
28.06.2009 15:15:30, ЮлияФ
[ответить]
приму на заметку. спасибо! 29.06.2009 12:14:30, Туйара
[ответить]
Насчет почитать не подскажу, а что делать:
1. Находите возможность регулярно уделять старшему полноценное индивидуальное внимание.
2. Показывайте сыну пример, как себя нужно вести. Мы часто говорим, чего делать нельзя (нельзя бить малыша), но забываем сказать и показать, что делать нужно. В тот момент, когда сын в хорошем настроении (например, после того, как он получил свою порцию внимания), просто говорите малышу ласковым голосом: Мишенька, хороший! Ласково погладьте его на глазах старшего, покажите, как это сделать ему самому. Поговорите с ним о малыше - какой он беззащитный, какая нежная кожа, какой забавный. Попросите о помощи для малыша - принести бутылочку - и выразите благодарность. Совершенно нехитрые способы, они очень эффективны. У меня самой нет детей с маленькой разнице в возрасте, но у подруги разница два года. Ее дети относятся друг к другу ласково, улыбаются, гладят. Это она их научила их проявлениям любви, и продолжает учить. При том, что это мальчишки, они могут быть и драчливыми, и вредными. Не без того, чтобы когда-то и стукнуть брата, всякое бывает.
28.06.2009 01:44:46, ЮлияФ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.