Конференция "Общество"

О русском языке

У русского языка есть все шансы стать привлекательным для европейцев, и ради интересов страны стоит активно продвигать его изучение на Западе. Всё, что нужно для его продвижения, — правильный маркетинг, считает обозреватель RT Тим Керби.

Слоган «Русский язык — носитель запрещённых в ЕС идей» сегодня будет так же привлекать европейскую молодежь, как в своё время советских молодых людей привлекала идея, что английский в СССР являлся «языком репрессированных». Если вам надоели постмодерн, толерантность и ювенальная юстиция, то вы можете получить языковой ключ к двери в другую цивилизацию, существующую без всяких лиссабонских договоров.
Я хочу еще раз сказать: мне давно надоело пессимистичное отношение к русскому языку как к объекту изучения. У русского языка есть все шансы стать привлекательным для европейцев, и ради интересов страны стоит активно продвигать его изучение на Западе. Не такой уж он сложный — просто маркетинг должен быть мощным и привлекательным. Жаль, что русского Голливуда до сих пор нет…

[ссылка-1]
16.06.2015 23:23:44, Зюйд-Вест
[ответить]
Теперь тебе не до стихов,
О слово русское, родное!
Созрела жатва, жнец готов,
Настало время неземное…

Ложь воплотилася в булат;
Каким-то божьим попущеньем
Не целый мир, но целый ад
Тебе грозит ниспроверженьем…

Все богохульные умы,
Все богомерзкие народы
Со дна воздвиглись царства тьмы
Во имя света и свободы!

Тебе они готовят плен,
Тебе пророчат посрамленье,-
Ты — лучших, будущих времен
Глагол, и жизнь, и просвещенье!

О, в этом испытаньи строгом,
В последней, в роковой борьбе,
Не измени же ты себе
И оправдайся перед богом…

24 октября 1854

Федор Иванович Тютчев
17.06.2015 20:14:14, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Вообще, не плохо было бы самим русским выучить свой язык.
Из новостных лент: "полуторогодовалая борьба с опухолью", "взяла на себя обязанности оформления прощания". Безграмотные журналисты и такие же редакторы. Бр.
17.06.2015 09:01:27, Merry Tata
[ответить]
у меня такое ощущение, что редактура вообще отсутствует :( 17.06.2015 12:20:33, Елена Д.
[ответить]
"Я русский бы выучил только за то..." :) 17.06.2015 08:44:41, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]